People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Сколько стоит месяц жизни в Болгарии

Топ 23Читали блог: 4962 Создано: 1.7.2014 10:47 |Категории:Болгария| Болгария, цены, траты

   После того, как в очередной раз задалась вопросом “Куда уходят деньги?”, решила вести “домашнюю бухгалтерию”. Создала табличку со столбцами: продукты, бытовая химия, одежда и развлечения. После каждого похода в магазин или ресторан я вносила изменения в свою таблицу и, надо сказать она стремительно росла. 
   Прошел первый месяц, и я с интересом взялась подводить итоги. Результат меня поразил, я, по наивности, думала что лидером окажутся развлечения, так как мы очень любим ходить в кино, кафе или пляжные бары, играть в боулинг, настольный теннис и автоматы расположенные в Варна Молле, выбираться за город. Нет, я не угадала. Лидером оказался столбец “продукты”. Это же надо столько жра… есть. 

   
   Проблема выявлена, надо решать. И первым решением стало “давай будем скромнее, и бить друг друга по рукам в магазине, когда кто-то возьмет что-то явно лишнее, по мнению другого”. Первую неделю план работал, но, как выяснилось - в семье одни дипломаты, и мы очень скоро научились договариваться и убеждать друг друга в необходимости того или иного провианта. И к концу следующего месяца добрались с провальным результатом. А кто виноват? Сами, не правильно выбрали тактику. Пробежав глазами чеки за прошедшую неделю и прокрутив в голове историю последних набегов на магазин, обнаружилось, что каждый раз, когда в доме заканчивалось молоко или хлеб, мы обязательно прихватывали с витрин различные разности, абсолютно не нужные, но очень вкусные. Вот оно! Нужен список продуктов. 
   Сказано - сделано. Да, это было замечательное решение, количество походов в магазин сократилось до одного в неделю, и (о чем так мечтали) стало получаться экономить. Спустя еще месяц, для строгости и большего эффекта, было введено ограничение суммы еженедельных закупок в размере 80 лев. 
Так как живем рядом с Пикадили Парк, примерный список продуктов и цены на них выглядят так:  
Баклажаны - 2,79 лв/кг                                                                               Лук - 0,99 лв/кг
Морковь (био) - 2,49 лв/кг                                                                          Картофель - 1,09 лв/кг
Огурцы - 1,49 лв/кг                                                                                     Помидоры - 3 лв/кг
Брокколи - 5,09 лв/кг                                                                                  Яблоки - 2,69 лв/кг
Черешня - 3,45 лв/кг                                                                                   Молоко - 1,92 лв/л
Яйца - 2,95 лв/10 шт                                                                                   Сахар - 1,29 лв/кг
Масло сливочное - 4,39 лв/250 гр                                                              Масло оливковое - 4,49 лв/250 мл
Сыр - 17,94 лв/кг                                                                                         Извара 250 гр - 1,69 лв
Гречка - 3,15 лв/500 гр                                                                               Рис - 2,79 лв/500 гр
Овсянка  - 0,95 лв/200 гр                                                                            Чечевица - 1,15 лв/ 500 гр
Макароны - 1,95 лв/500 гр                                                                          Оливки - 8 лв/ кг
Мясо - 8,49 лв/кг                                                                                          Рыба (форель) - 15,79 лв/кг 
Грибы (шампиньоны) - 3,75 лв/500 гр                                                        Вода 11 л - 3,5 лв



   Что-то съедалось быстрее, что-то оставалось и на следующую неделю, список разнился, неизменной оставалась потраченная сумма. И это был успех, враг повержен. 
К тратам на бытовую химию, претензий никогда не было, да, наверное, и не могло быть:
Мыло - 0,99 лв/100 гр
Жидкое мыло - 1,49 лв/400 мл
Средство для мытья посуды - 0,99 лв/500 мл
Губки - 0,89 лв/6 шт
Стиральный порошок - 4,79 лв/2 кг
Кондиционер для тканей - 4,49 лв/л
Шампунь -5,75 лв/200 мл
Дезодорант - 5,19 лв
Зубная паста -  2,19 ла/100 мл
Туалетная бумага (3 слоя) - 3,29 /4 шт 
Средство для чистки сантехники - 4,49 лв/л


   Следующей целью для доработки был выбран раздел развлечения. Веселье необходимая составляющая полноценной счастливой жизни. Походы в кино здорово, заседание в барах с вкусным коктейлем расслабляет, но все это так затягивает, да еще и атмосфера сопутствующая - море, солнце, одним словом - курорт. Вот и ведешь себя как курортник, который приехал на отдых с определенной суммой денег и безумно жаждет с ней расстаться. Но, нам-то не завтра уезжать. Конечно, ваши траты будут зависеть от того как именно вы предпочитаете развлекаться, к примеру поход на пляж обойдется:
шезлонг - 7 лв
матрац - 3 лв
зонт - 7 лв;
обед в кафе после купания облегчит ваш кошелек еще на 20 лв; 
обед в дорогом ресторане - 40 лв (средняя стоимость на одного за салат, второе, десерт и кофе);
коктейли в баре - от 5 до 8 лв за бокал.
   Полностью отказаться от любимых занятий было бы глупо, но сократить количество вылазок в рестораны или количество выпитых напитков, это запросто. Со временем мы добились того, чтобы траты на развлечения не превышали 300 лв.
   В один из вечеров, во время размышлений о наших успехах и “деньгосберегательной” таблице, разглядывая разнящиеся от месяца к месяцу цифры , возникла новая идея - что если подсчитать средний ежемесячный расход. 


Обязательные траты:
Аренда квартиры. Хорошей квартиры, в хорошем районе - 570 лв. 
Электричество: в зимний период - 150 лв
в летний период - 70 лв
Потребление воды: 15 лв
Телефоны и интернет (Vivacom): 60 лв
   Плюс некоторая абстрактная "необязательная" сумма (одежда, поход в парикмахерскую, лекарства, букет цветов) - 120 лв.
   Получается, что месяц жизни в Болгарии обходится нашей семье из двух человек примерно в 1500 лв. И это без учета разовых трат, таких как приобретение бытовой техники, поездок, и тех случаев, когда душа просит праздника и не признает никаких рамок.
   Конечно, потребности у всех разные, да и предпочтения в продуктах питания или способах отдыха могут не совпадать, но как некий средний показатель данная цифра кажется весьма правдоподобной.
Поделится в соц.сетях:
17

5+

4

3
3

2

1

Мнения друзей (20 чел.)

Комментарии

Спасибо,Ирина за пост. Очень полезный и познавательный.Именно это я и искал.Супруга захотела в Болгарию переехать,но меня,пока,не убедила в этом.
Я бы только "необязательную" увеличила )) у меня на практике большинство денег уходит всегда на непредвиденные расходы. Если будет и парикмахерская, и лекарства, и, к примеру, пару дней рождения у друзей, ну и плюс сломается что-то и нужно будет чинить )))
Все нормально Ира расписала. Чего Вы ей двойки ставите? Нормальные и даже небольшие расходы на семью из двух человек. Ни много, ни мало. Скажем откровенно, в среднем российском мегаполисе (даже не про Москву с Санкт-Петербургом речь) вдвоем с арендой квартиры на сумму 1500 лева прожить в принципе нереально. Не говоря уже о том, чтобы куда-то там ходить. Беру примером Екатеринбург, Челябинск и Пермь.
Следует так же отдавать себе отчет, что сумма 1500 лева указана из расчета "комфортных трат". То есть, столько тратит семья из двух человек без того, чтобы часто говорить себе "нет".
По статистике в прошлом году минимальный прожиточный минимум в Болгарии на семью из 4 человек  составил 2254 лв или 563 лв на человека.  Так что все правильно, не так уж дешево жить в Болгарии, если учесть, что большинство болгар получает зарплату 300-500 лв
ассортимент впечетляет! Если так, извините, жрать, то никаких доходов не хватит.
У нас на двоих - 290-300 лев/месяц на еду (Жанет, Пенни, Лидл), комуналка до 90-115 лев/месяц + всякие "излишества" и налоги (125 лев/год) - не более 550-600 л/м. Правда, апартамент свой!
а с 1.07 электроэнергия подорожало значит подорожает все продукты -  закон цепочки
а если 1500 лв в месяц на двоих, из них 835 лв - обязательные расходы, то на еду остается 665 лв или 22,17лв в день (в среднем). Учитывая показанный список продуктов, это радует!
Еще страховки на себя, на машину, путешествия.... Кто нам посчитает расходы за год??
Я не работаю и планирую тратить на бензин 100 лв. в месяц. Получается на одну  11 000 рублей или менее 300 евро. Нормально!!!
Где узнать цены на электроэнергию,воду,интернет.Посоветуйте сайты с ценами на стройматериалы,инструмент,бытовую технику и т.д.Всё,что нужно для создания представления о материальных затратах.
А для автомобилистов еще статья расходов машина - бензин, обслуживание, ремонт :) у меня выходит в месяц около 400 лв только бензин. При том что у меня малолитражка, но приходиться много ездить по работе.

GMT+3, 26.4.2024 10:25 , Processed in 3.462826 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу