People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Год жизни на колхозном пазаре

Топ 10Читали блог: 2270 Создано: 27.6.2014 23:20 |Категории:Болгария| Варна

   Хочу поделиться особенностями проживания в одном из самых колоритных районов Варны “Колхозном пазаре”, всеми радостями и бедами, с которыми мы столкнулись в тот памятный год, когда, еще не будучи хорошо знакомыми с городом, арендовали там квартиру. 
   Квартал этот на юге граничит с кв. Христо Ботев и Погребите, с Районен съд на востоке и кв. Иван Рилски и кв. Максуда на западе.


   Как и у любого другого района, у “Колхозного пазара” есть свои плюсы и минусы, и это естественно, ну просто не бывает так, чтобы исключительно хорошо или, наоборот, все плохо. 
  Думаю, показательной будет реплика нашего знакомого, который проживает в Варне уже приличное время и успел сделать кое-какие выводы. Так вот, как только мы сообщили ему о том какой район выбрали для проживания он выдал: “Место неплохое, но квартиры “выставляют””. Оказалось, что совсем недавно его друзей, проживающих как раз в “КП”, ограбили. А те, в свою очередь, до этого слышали от своих знакомых, что воруют частенько, да и вообще, что вы хотите район цыганский… Мы испугались, не то, чтобы много чего у нас можно было вынести, но все равно приятного мало, да и этаж как на зло первый. Но, жить в постоянном страхе невозможно и я стала отгонять от себя плохие мысли и решила, что если следовать простым правилам: выходя на улицу не обвешиваться всеми украшениями, что имеются и не оставлять окна открытыми на время своего отсутствия, уезжая не афишировать тот факт, что квартира остается без присмотра, да и просто быть скромнее, то все будет в порядке. Может быть подобный разумный образ жизни, а может быть наклейка охранного агентства на подъездной двери (ходит легенда, что никто и ни за что не полезет в квартиру на окнах которой красуется такая наклейка), но все обошлось.
   Местоположение. Это одновременно и восторг и ужас. Начнем с того, что практически у вас под окнами расположен кооперативный пазар. Это свежие овощи и фрукты, рыба и мясо, молоко и разносолы, мед, орехи, зелень в шаговой доступности,вкуснейшая выпечка и жареные котлеты. Вспоминается, как муж выходил с утра и возвращался с ароматными сочными персиками или свежими круассанами к завтраку. Бесподобно.


   
   Любая вещь понадобившаяся в быту так же может быть приобретена за считанные минуты от домашних тапок до мешков для мусора, клей, нитки, вешалки, бичевка, рамка для фото, инструменты, все что угодно, благо на территории рынка расположены магазинчики “все по леву”, в которых предлагается огромный выбор различной мелочевки. 


   Как же здорово, как замечательно. Стоп. Теперь еще раз.
   Практически у вас под окном расположен кооперативный пазар. А это нескончаемый поток людей, покупающих и продающих. Там, где много людей и идет бойкая торговля, образуется большое количество мусора, бумажки, коробки, пакеты. Нет, я не говорю, что так происходит везде, где много народу, но это пазар. И не смотря на то, что ежедневно туда подтягивается группа дворников, результат всегда один, т.к. принцип чисто не там, где убирают, а там где не мусорят все еще актуален. И так, мусор - да. Запах? А как же, ведь именно здесь продают свежую рыбу и жарят кюфте, дюнеры и кренвирши, чуть не забыла о рядом стоящих мусорных баках. О, это непередаваемое и ничем не перебиваемое рыночное амбре. Звуки. По мимо громких выкриков пазарных зазывал и шипения скар, есть такой фактор как автомобили. Совсем рядом с пазаром расположены довольно оживленные улицы с большим автомобилепотоком. Т.е, к этому кричащему и шкварчащему, добавляются шумы моторов, сигналов машин и выхлопные газы.

 
   Не стоит забывать о том, что, практически, каждый второй автолюбитель считает себя заядлым меломаном, просто обязанным поделиться с миром своими музыкальными пристрастиями. И крайне редко звучит что-то действительно стоящее, скорее всего это будет чалга, рвущаяся на всей громкости из охрипших и дребезжащих колонок. И все это сливается в единой какофонии, в вечном и беспокойном движении. Но, не стоит пугаться, полная картина всей прелести кооперативного пазара откроется не сразу, она будет нарастать постепенно от недели к недели и однажды, увидев ее целиком, от нее уже нельзя будет  избавиться. 
   Не только на территории рынка, но и по всему кварталу “КП” расположено множество маленьких магазинчиков, самых разнообразных направлений. Здесь же пункты проката мебели и бытовых приборов, китайский чай или продажа черенков для лопат. Покружив  по району еще можно заглянуть в одну, из множества парикмахерских или зайти в салон красоты. Тут можно приобрести продукты питания или предметы одежды “сильно китайского” производства. Заказать торт в сладкарнице или устроить “постирушки” в соседней пералне, починить обувь или заказть себе новое платье в ателье. 
   В здании одного из самых недорогих супермаркетов “Билла”, удобно разместились тренажерный зал (разовое посещение 4 лв, безлимитная карта 60 лв) и кафе готовой еды, что-то на манер столовой, но с исключительно болгарской кухней. Заказ, включающий  в себя два салата, два вторых (мясо и гарнир) и два пива обошелся нам в 20 лев, по-моему весьма привлекательно и несмотря на низкую стоимость, все было вкусно.
   Не забыты остались и дети, в районе находятся две школы и несколько детских градин. А на улице “д-р Пискюлиев” можно купить детскую одежду, обувь и игрушки.

   
   Плохая новость для автовладельцев, улочки в квартале очень и очень узкие, так что найти место для парковки проблематично, но если быть настойчивым (не раз наблюдала машины кружащие по району) место все-таки можно найти.
   Что касается расположения относительно всего города, то и тут много плюсов. На расстоянии не больше 15-20 пеших минут находится автогара и Гранд Молл, примерно столько же времени потребуется, чтобы добраться до центральной почты и  Кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы. А благодаря тому, что район находится практически в центре города, то сев на автобус, можно за 20 минут добраться до любой части города.
   Колхозен пазар это весьма и весьма динамичный район, шумный, тесный, но тем не менее с хорошей инфраструктурой. Создается впечатление, что кто-то очень постарался и уместил все, что только может понадобиться в одном месте.
   И, да, в Колхозном нет моря, но если вы надеетесь хотя бы здесь, отдохнуть от вечно голосящих чаек, не тут-то было, там где есть помойки есть и эти громогласные пернатые твари.

Поделится в соц.сетях:
8

5+

4

3
1

2

1

Мнения друзей (9 чел.)

Комментарии

Как точно описали жизнь около колхозного базара..
Захотелось съездить на местный пазар)))

GMT+3, 25.4.2024 20:23 , Processed in 6.339839 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу