People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Св.Константин и Елена. Копитото: огненный вечер

Топ 11Читали блог: 2470 Создано: 13.6.2014 11:13 |Категории:Болгария

   До чего же здорово жить в Варне! Море, пляжи, парки, магазинчики, кафешки, огромное количество достопримечательностей как в самом городе, так и в его окрестностях. И если, вдруг, все это наскучит, и захочется почувствовать себя одним из “отдыхающих”, то можно сесть в автобус и, заплатив всего 1.6 лева, через 10 минут оказаться на одном из знаменитейших черноморских курортов - Св. Константин и Елена.
   Так мы вчера и поступили. Этой вылазке поспособствовал приезд родителей мужа. И как и в прошлые разы местом отдыха они избрали именно этот курорт. И я понимаю почему.
   Св. Константин и Елена потрясающее место. По сравнению с Золотыми песками, расположенными совсем рядом, этот курорт несколько меньше по размерам и не так многолюден. В основном, свои предпочтения ему отдают семейные пары, семьи с детьми и пенсионеры, т.к на его территории располагается не так много молодежных клубов, зато в достатке другие развлечения. Такие как широкий пляж, мини гольф, кафе и рестораны с потрясающими видами. Здесь же расположены термальные источники, которые вместе с обилием хвойных деревьев, растущими тут же, делают воздух таким вкусным, это не передать - хочется дышать, дышать и дышать. Есть и  достопримечательность -  монастырь “Св. Константин и Елена”, построенный 14-16 веках, в стенах которого бьет источник с живой водой. Много всего. Зелено, красиво, и так интересно.
   Еще одним развлечением курорта “Св.Константин и Елена” являются танцы на углях. Вообще, нестинарство - является традиционным обрядовым танцем, распространенным в южной части Болгарии и исполняется как апофеоз празднования дня Св. Константина и Елены, в ночь с 3 на 4 июня. Сам танец представляет собой хождение нестинарами- танцорами босыми ногами по раскаленным углям под традиционную болгарскую музыку. 
   Непосредственно на самом курорте “Св.Константин и Елена” этот необыкновенно зрелищный танец можно увидеть в двух местах - в ресторанах “Копитото” и “Марина”. А так, как в прошлый раз “Марина” показалась нам не очень уютной, в этот раз мы отправились в “Копитото” (ресторан находится совсем рядом с конечной остановкой 8 автобуса, и найти его не проблема). 

  

   
   Само слово “копитото” с болгарского означает “копыто” и именно в виде его оформлены два имеющихся входа в ресторан. 

   
   В зависимости от погоды и настроения можно расположиться или во внутреннем зале, стилизованном под традиционную механу, или же на открытом воздухе, в уютном саду с плетеными заборчиками, фонтанами и цветочными клумбами. 

   
   Мы, желая оказаться поближе к предстоящему действу, выбрали второй вариант. Шоу должно было начаться лишь в 21.00, и мы, придя к 19.30, удобно устроившись под навесом, на деревянных лавках, за столом покрытым ярко-красной шерстяной болгарской скатертью стали изучать меню. 
   Разнообразие блюд и соотношение цена/размер порции приятно удивили. Здесь и традиционные болгарские салаты, и овощные нарезки, разнообразные закуски, блюда из рыбы, десерты, пырленки (лепешки) всевозможных видов и, конечно же, коронный шашлык, на выбор из барашка, говядины, курицы или свинины. Неплохой выбор вин, есть разливное пиво, соки.

   
   Что касается обслуживания, оно безмерно вежливое, но очень медленное и не совсем корректное в плане “что заказал, то и принесли”. Нет, не все так плохо, да и, может быть, нам просто попался рассеянный официант, который постоянно норовил принести нам помимо нашего заказа то, что заказывали соседние столики. Но настроения это нисколько не портило.


   Среди посетителей, большую часть, на удивление, составляли сами болгары. Туристов было не так уж и много. Несмотря на это, свободных мест почти не было. А вот и еще одни завсегдатаи.


   Где-то минут за 10 до начала шоу, к догорающему костру, расположенному в центре ресторанного дворика вышел один из танцоров и начал подготовку арены. 
   И вот, время пришло. Немного позже, не в 21.00 ровно, а минут 20 спустя, во всем дворе выключили свет. Из зала, пританцовывая и играя с огнем, появилась девушка, облаченная в длинные белые одежды. Обойдя вокруг сцены, она уступила свое место танцору. Он, рисуя углями на земле, разравнивал их в один слой, по специально предназначенной для танцев площадке. Действие получалось ярким и обжигающе горячим, от каждого движения вспыхивали искры. Все посетители к этому времени уже покинули свои столики и образовали плотное кольцо вокруг сцены. Зазвучала этническая музыка и начался сам танец. Сначала, как бы примериваясь к жару танцоры быстро проходили по площадке с углями. Потом, все более и более увлекая зрителей, полностью погрузившись в звучащую мелодию, они начали танцевать сменяя друг друга. О, эта атмосфера! Темное небо, запах костра, мерцание огней и музыка, все сплетается и не остается вокруг ничего, кроме танца. Красиво и волнующе. 
В это время, танцовщица поджигает какую-то смесь и половина арены вспыхивает ярким огнем, озаряя все вокруг не ровным светом. В руках у девушки икона и она вновь проходит по углям и завершает круг в догорающем пламени. 


   Раздаются аплодисменты, танцоры кланяются и уходят. В полнейшем восхищении мы вернулись за свой столик. 


   Зрелище было таким ярким и красочным, весьма щедрым на эмоции, что всю обратную дорогу только и разговоров было, что о нем.

Поделится в соц.сетях:
11

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (11 чел.)

Комментарии

Знаю эту механу, там действительно вкусно все. Народу всегда много. Вокруг может быть пусто, но у них всегда есть посетители. Порции большие. Дороговато, правда, ИМХО. И обслуживают медленно, очень медленно. Один раз не дождались, плюнули, ушли.
Большой показатель для ресторанов и кафешек- количество местных жителей!
Очень интересно! В конце июля буду отдыхать на курорте Св. Константин и Елена. Постараюсь увидеть эту экзотику своими глазами.

GMT+3, 28.3.2024 18:35 , Processed in 0.714396 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу