People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Большое болгарское путешествие

Топ 18Читали блог: 3034 Создано: 8.6.2014 18:29 |Категории:Болгария| Шипка, Пловдив

   Долгожданный июнь. Несмотря на то, что грозы еще “грозят”, горячее болгарское солнце вступает в свои права, а это значит, что лето, наконец-то, пришло. Лето, как известно, такая пора, от которой всегда ждешь максимум эмоций и приключений. Поэтому не удивительно, что огромное количество людей задумывается о поездке. Куда? Конечно же за яркими впечатлениями.
   Летом  2013 года,  мы, дабы запастись положительными эмоциями и утолить жажду путешествий, решили поколесить по Болгарии. И тут возник самый главный вопрос: что выбрать из всего многообразия болгарских достопримечательностей? 
   И так, мы располагали ограниченным запасом времени - всего одна неделя, и неограниченным желанием увидеть в пути как можно больше. К тому же, нам была известна одна обязательная точка маршрута - Рильские озера, о которых мы неоднократно читали и были преисполнены желания их посетить. 
   Мы приступили к разработке маршрута, в этом очень помог официальный туристический портал Болгарии  http://bulgariatravel.org.            Вариантов набралась масса, и лишь желание сделать поездку более-менее логичной помогли в отсеивании “претендентов”. В итоге маршрут получился следующим:

   
   Подробно расписывать не буду, т.к. рассказ вышел бы очень-очень объемным, лишь в вкратце представлю на ваш суд нами проверенный маршрут, с небольшими комментариями. Приступим.

   Велико-Тырново (побывали уже в третий раз) – город просто волшебный, рекомендую. Одна лишь крепость Царевец с Патриаршим собором Вознесения стоит того, чтобы приехать в этот город. Расположенная на одноименном холме и омываемая с трех сторон рекой Янтрой, она на самом деле великолепна. Виды, открывающиеся как на нее, так и с нее захватывают дух. 


   
   Так же, стоит посетить отреставрированные улицы 19 века - “Гурко” и “Раковски”- весьма живописные места, дающие представление о том, каким город был раньше, с характерными многочисленными лавочками и мастерскими. 

   
   Перевал Шипка – это был своеобразный тренировочный подъем перед Рилами. Национальный парк-музей, увенчанный, на самой вершине, Памятником свободы. Внутри памятника, на четырех этажах расположен музей с флагами и реликвиями периода сражений 1877-1878 гг. С верхней площадки открывается фантастической красоты вид на перевал. Установленные орудия периода русско-турецкой войны непрестанно подстегивают воображение и рисуют перед глазами шедшие здесь сражения. Действительно интересное место. 


   
   Стара Загора. Город знаменит  фракийским университетом, Драматическим театром “Гео Милев” (самый старый в Тракии болгарский театр) и своим пивоварением.  Мы включили Стару Загору в маршрут исключительно из-за последнего пункта. На самом деле в Стару Загору мы заезжали дважды, так как предварительно не узнали расписание экскурсий (как выяснилось они бывают по пт, сб и вскр.), а наше приключение началось в понедельник, пришлось вернуться на обратном пути. Зато в освободившееся время мы вдоволь насмотрелись на город и успели прокатиться на катамаранах по местному пруду, жара стояла невыносимая и подобного рода “водная” прогулка пришлась весьма кстати.


   Далее Пловдив – шикарнейший, живой, прекрасный и удивительный город (могу быть необъективной - да, я влюбилась). Гуляли по старому городу, видели античный театр,  стадион и остатки городского форума  и, конечно же, поднялись к Алёше. Может быть звучит несколько сдержанно, но, когда все это предстает перед тобой воочию - эмоции просто захлестывают.



  
   Асеновград и Асенова крепость. Казалось бы, что может быть проще – вбей в навигатор месторасположение интересующего тебя объекта и езжай. Как выяснилось – немаловажен и еще один пункт – удостоверься, что это именно то, что ты ищешь, а не склад по продаже строительных материалов)))). 

   
   Сам Асеновград мы проехали быстро, мельком разглядывая его через окна автомобиля, небольшие церкви и часовни, магазины и кафе, работающие с раннего утра.
   А вот к Асеновой крепости мы поднимались достаточно долго, не смотря на то, что ехали на машине. На встречу очень часто попадались пешие люди, неспешно спускавшиеся с вершины. Что заставляет думать, что эта средневековая крепость популярна не только среди туристов, но и среди местных жителей. Сама крепость сохранилась не очень хорошо, но по ее останкам можно достаточно четко представить что она собой представляла. Лучше всего сохранилась церковь Успения Пресвятой Богородицы украшенная фресками 14 века.


 
   Съездили в Чудните мостове. Уникальный скальный феномен изначально не входил в наш маршрут, просто по пути мы увидели указатель и недолго думая, единогласно решили отступить от заранее намеченного пути. И сделали правильный выбор. Мосты имеют протяженность более 100 метров, в высоту достигают 45 метров и вся эта красота на фоне зелени окружающих их лесов.



   Пещера "Глотка Дьявола", расположенная рядом с селом Триград. Вход в пещеру напоминают голову дьявола, а из ее недр, как из горла, звучит рев, ниспадающего внутри пещер водопада. Интерес к пещере подогревается и легендами, одна из которых гласит, что Орфей, чтобы спасти свою возлюбленную Эвредику, спустился в подземное царство Аида именно в этой пещере. К сожалению внутрь мы не попали, слишком поздно добрались. Как выяснилось посетить пещеру в летнее время  можно с 9.00 до 18.00 часов, а мы приехали ближе к 19.00.
   Вообще, дорога, пролегающая в родопских горах, была сложной - одни серпантины, а местами и с однополосным движением. Но красота неописуемая. 


   Далее Банско с его великолепнейшими горными пейзажами. Видимо Банско  и его окрестности боялись остаться незамеченным в череде быстросменяющихся городов и видов, и дабы получше нам запомниться, при подъезде к городу, пробили нам сразу два колеса (а заодно помогли выяснить, что допстраховка, приобретаемая в момент аренды машины, на деле ничего не стоит) - одно колесо поменяли на запаску, а со вторым пришлось доехать до ближайшей заправки, на скорости 20 км в час, и бросить авто там до утра (было около 12 ночи), а самим с местным водителем ехать в гостиницу. Наутро мы нашли сервис и за полдня и 120 лв нам выправили диски, залатали покрышку и продали одну бу резину. 


   Банско - один из 3 горнолыжных курортов Болгарии. Виды на горы такие, что дух захватывает. В первый день любовались горами с низу, так как, по нашей уже привычке, опять опоздали  - в этот раз на фуникулер. Зато на следующее же утро, в 8 часов, мы среди первых загрузились  в кабинку подъемника - ощущение было тоже, что и при взлете самолета. Сам город небольшой, чистый и очень аккуратный. А какой там воздух!




   Чтобы подняться к Рильским озерам, нам пришлось проехать через  Сапареву-Баню. Город известен  расположенным на его территории гейзером с температурой воды 103 градуса, что дает ему право считаться самым горячим в Европе. Правда, пробыли мы там совсем недолго, надышавшись сероводородом и ополоснув ноги в минеральном источнике, отправились дальше.


   И, на конец, мы прибыли к главной цели нашего путешествия - семи Рильским озерам. Расположены они на высоте до 2532 м, часть этих метров преодолевается на авто по серпантину гор, после пришлось воспользоваться открытым подъемником (хоть он и был ниже чем в Банско, однако от этого менее страшным не стал)  и далее пешим ходом.
   Но начнем с начала. Как только добрались до озер, нам сразу начало "везти" - начался дождь и, пережидая его, мы просидели в машине целый час. Как только дождь более-менее успокоился, мы двинулись на верх. До сих пор очень радуюсь, что у фуникулера не поленились и купили полиэтиленовые дождевики - в дальнейшем они защищали нас и от дождя, и от града, и от ветра. Хотя, это не помешало нам вернуться  к отелю полностью промокшими и грязными. Эта горная прогулка оказалась весьма экстремальной - гроза началась, когда мы были на самой вершине и спускаться пришлось по грязевым потокам, одновременно прикрывая голову от достаточно крупного града. И, под конец, опустился туман, да такой, что не было видно ничего, и мы искали дорогу, чувствуя себя как герой мультфильма "Ёжик в тумане". Но в тумане был и плюс - из-за него спуск на фуникулере прошел не так страшно. Да, и теперь мы умные и знаем, что если перед восхождением в горы ты увидел, хоть намек на дождь - иди домой).






   Возвращаться в Варну решили через Пловдив и Стару Загору. На этот раз в Пловдиве лишь поужинали и переночевали, а вот в Старой Загоре развлеклись экскурсией по пивоварне. Мало того, что экскурсия была интересной, так она еще и завершилась потрясающе вкусной дегустацией, и в подарок нам вручили защитные очки и бокалы под пиво. И все это удовольствие за 6 лв с носа.




   Все приключение получилось захватывающим, интригующим, великолепным, восхитительным, местами безумным. Хотя, кажется, что все, что ни напиши, не сможет передать всего увиденного и прочувствованного.  Было здорово!!!!!
 

Поделится в соц.сетях:
18

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (18 чел.)

Комментарии

Здорово! Спасибо и за некоторые упоминания о времени работы экскурсий и о стоимости . Это всегда полезная информация!
Спасибо!Очень интересно!

GMT+3, 29.3.2024 04:34 , Processed in 0.822182 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу