People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Выйду на улицу, гляну на село...

Топ 15Читали блог: 2658 Создано: 1.6.2014 16:11 |Категории:Болгария| Варна, Центр, Чайка, Варна, Центр, Варна, Центр

   Конечно, речь пойдет вовсе не о селе, а о прекрасном черноморском городе Варне. Прожив в нем почти два года, понимаешь, что Варна это не утопический городок, каким описывают его буклеты и сайты агентств недвижимости. Узнаешь его положительные и отрицательные моменты. 

   
   Не раз наблюдала по весне, как толпы туристов, беспрестанно снующих по улицам, будто кровь по венам в теле города, наполняют Варну жизнью, будят ее ото сна. Как летом город озаряет солнце, и тогда абсолютно все кажется бесконечно прекрасным. Как осень золотит ее парки охровыми и терракотовыми красками. И как зимой с последними опавшими листьями жизнь замирает в ней, чтобы снова возродиться с первыми цветами весной. 
   Подобная красота словно провоцирует на длительные прогулки, и безусловно, я поддавалась ей. Благодаря чему открыла, а после и полюбила совсем другую Варну. 
   Приезжая на отдых, ты как очумелый бегаешь от одной достопримечательности к другой, пытаясь ничего не забыть. А как иначе, ведь когда ты вернешься домой, то горделиво сможешь похвастать что и то видел, и там был. В то время как, проживая в городе постоянно, тебе не нужно ни за чем гнаться и ты можешь прокладывать маршруты самостоятельно.
   И вот, исходив весь город вдоль и поперек, у меня появились свои излюбленные места, которые в зависимости от времени года меняют свое обличие, но неизменно остаются интересными.
   Наверное, никого не удивлю, если скажу, что одним из таких мест является Приморский парк. От его великолепия захватывает дух, и, что в первую неделю по приезду, что сейчас, проходя по нему не перестаю восхищаться. Здесь и клумбы усаженные цветами, и розарий, и тихие дорожки для прогулок с детьми, аллея здоровья, с расположенными на ней спортивными турниками и тренажерами, где каждый желающий может позаниматься абсолютно бесплатно. На территории парка расположен варненский зоопарк, детский парк развлечений, дельфинарий, планетарий, несколько ресторанов и кафе, военно-морской музей, аквариум, летний театр и много другого.




   
   Вторым излюбленным местом для прогулок является Парк Памятник болгаро-советской дружбы. Памятник расположен на высоте 110 метров над уровнем море, и к его основанию ведут 305 ступеней названые “Лестницей победителей”. Поднявшись по которым, можно увидеть всю Варну с высоты птичьего полета. Зрелище неописуемой красоты. Сам монумент окружен зеленым парком, в настоящее время несколько запущенным, что заставляет памятник выглядеть очень старым, но не лишает его привлекательности.



   
   Нравится бывать на маяке, что расположен не далеко от порта. При подходе к нему всегда дует бодрящий соленый ветер с насыщенным запахом моря. Вроде бы ничего особенного, но так приятно пройтись мимо сидящих на волнорезе рыбаков и почувствовать себя жителем морского города.



   
   Если нужна красивая панорама, смело отправляемся на смотровую площадку, расположенную между районом Аспарухово и Галатой. Вид одинаково прекрасен, что в дневное, что в вечернее время, с разницей лишь в том, что вечером, при свете тысячи огней, Варна окутана ореолом романтики.


  
    Когда надоедает спойкойная и размеренная жизнь можно отправиться в центр, на площадь Независимости, пройтись по торговой улице “Владислав Варненчик” или посетить один из наиболее оживленных кварталов города - Колхозен пазар. 


   
   И если в первых двух случаях вы рискуете совершить променад среди приезжих, то выбрав Колхозный пазар,  вы попадете в эпицентр болгаро-цыганской жизни. Под громкие выкрики продавцов “Пресни зеленчуци!” и “Цигари!” и при активной “толкотне” станет совсем уж не до хандры.
   В особые дни тоски по Родине, прекрасно подходят пешие прогулки по району Чайка. Квартал застроен панельными многоэтажками, так похожими на те, что остались дома. 

   
   Из особо полюбившегося - булевард „Александър Стамболийски”. К сожалению, и эту улицу не миновала участь запустения и “неухоженности”. Но, не смотря на это, по ней по прежнему очень приятно гулять.

    
   В Варне, на самом деле, ко многим объектам применимы подобные эпитеты, что постоянно рождает мысли о ее былом великолепии и вопрос - “почему?” (почему власти допустили такой упадок).
   Конечно, это далеко не все интересные места города, подходящие для пеших прогулок, да и не всегда нужно конкретное место для поиска вдохновения или для поднятия настроения. Иногда, для этого достаточно самой прогулки, без цели, просто по городу. 



   Помню, когда только приехала, в глаза очень бросались дома с сыплющейся с них краской, целые здания под снос, ждущие своей участи и  жутчайше разбитые тратуары.  Но сейчас, увидев всю прелесть города, проникнувшись им, могу с уверенностью сказать, что все эти минусы теряются, на фоне той энергетики, что Варна дает живущим в ней. 

Поделится в соц.сетях:
15

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (15 чел.)

Комментарии

Спасибо за такую теплую статью!

GMT+3, 29.3.2024 15:50 , Processed in 5.206349 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу