People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Экспедиция во Владиславово, Варна.

Топ 9Читали блог: 1996 Создано: 26.5.2014 10:07 |Категории:Болгария| Варна, Варна

   Просматривая объявления о сдаче квартир под наем, мы с мужем неоднократно натыкались на довольно привлекательные предложения в районе Владиславово. И казалось удивительно, почему одинаковые по параметрам квартиры (метражу, отделке, меблировке), так разнятся в цене по сравнению с другими районами Варны, в пользу оного. Любопытство взяло верх - мы отправились на поиски этого загадочного района.
   Изучив карту города с районами  (http://wikimapia.org/#lang=en&lat=43.227319&lon=27.888279&z=13&m=b) и ознакомившись с расписанием движения автобусов (http://varnatraffic.com/bg-BG) мы двинулись в путь. И всего через каких-нибудь 30 минут, мы прибыли к месту назначения.
   Нашему взору предстала череда панельных многоэтажек постройки середины 70-80 гг, торговый центр и приличной высоты холм. И хотя все вокруг было залито ярким солнечным светом, район производил угрюмое впечатление запустения. Обшарпанные стены домов, грязные и местами отсутствующие стекла в подъездах, газоны заросшие травой, грязь, мусор. 

   
Оказавшись лицом к лицу с подобного рода действительностью, мы инстинктивно захотели от нее отдалиться. И тут нам на выручку пришел соседствующий с районом холм. У его основания расположились частные участки, огороженные заборами или проволокой, на некоторых участках паслись лошади, чахлые и безобразно худые, на других были свалены кучи мусора, на третьих,  развалившись в тени, дремали бездомные псы. Но это все осталось внизу, когда мы наконец-то отыскав в проходе между участками полуразрушенные ступени, поднялись наверх. 

   
С высокого, золотящегося сухой травой, холма, Владиславово стал казаться вполне милым местом. В самом низу слева остались панельные дома, прямо и чуть правее раскинулись деревенского вида улочки, а еще правее стояли новостройки.  С высоты стало видно, что совсем рядом с Владиславово расположился аэропорт. Этому открытию способствовали практически непрестанно взлетающие и заходящие на посадку самолеты (со временем, наверное привыкаешь к их гулу). Так же открылся потрясающий вид на варненское озеро.      К этому виду прилагалась уютная смотровая площадка, сделанная из подручных материалов какими-то местными романтиками. Мы вдоволь нагулялись по холму, и насладившись видами на город, решили пройтись по “деревенской” части района.



   
   Спустившись с холма, пошли по дороге ведущей в верхнюю часть и стали свидетелями забавной сцены. Немолодой мужчина, выкатил свой столь же немолодой Москвич из гаража, даже не пытаясь его завести, подкатил к горке (дорога по которой мы шли имела порядочный угол подъема), разогнал, на ходу запрыгнул в него, захлопнул дверь и укатил в сторону супермаркета. У нас мелькнула мысль, что вероятно он так каждый день за хлебом ездит, столь невозмутимо и привычно проделал он все манипуляции.
   В верхней части района мы увидели всю ту же картину с запущенными, запустелыми улочками и домами. Люди попадавшиеся на встречу выглядели ничуть не лучше своих жилищ: чумазые, растрепанные, бедно одетые. Взгляды, которые, казалось, нас прожигают насквозь, были полны неприязни. 


   
Стало настолько неуютно, что мы сочли за благо ретироваться. И лишь выйдя на бульвар “Константин и Фружин” немного сбавили темп. 
   Не смотря на то, что р-н Владиславово расположился на самом западе города и предельно отдален от моря (конечно, отсутствие вида на море из окна квартиры не добавляет радости, но и не критично), и имеет несколько неухоженный вид, нельзя сказать, что все исключительно плохо. Спускаясь по бульвару мы видели и хорошего качества дороги, и торговые центры: Джамбо, Кауфланд, Лидл, Пикадили, школу и почту, ходит транспорт. Инфраструктура есть и довольно неплохая, да и судить о всех плюсах и минусах места на основании одного посещения, наверное неправильно, но для себя мы раскрыли тайну цен и сделали выводы.
Поделится в соц.сетях:
8

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (8 чел.)

Комментарии

Ирина, разобралась. Перещелкала все маршруты нашла несколько подходящих. Спасибо! Как минимум за ссылочку на маршруты!
Ирина, добрый день. Подскажите, как вы в итоге добрались до Владиславово общественным транспортом? Мы приезжаем на автовокзал Варны и хотим добраться до Джамбо перед вылетом. Помогите советом, пожалуйста, с расписанием по вашей ссылке сразу не сложилось...
Насколько я помню, там еще много цыган живет. Да, место действительно не самое позитивное.

GMT+3, 26.4.2024 19:02 , Processed in 1.217997 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу