People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Практика. Велосипед и жизнь

Топ 11Читали блог: 1841 Создано: 8.5.2014 19:12 |Категории:Болгария| Велосипеды

   С наступлением первых теплых денечков, а в этом году это случилось в феврале, мы с мужем всерьёз задумались о приобретении велосипедов.
   Еще живя на Родине мы получили свой первый опыт владельцев “железных коней”. Мы ухаживали за ними, оснащали различными велоприбамбасами и просто души не чаяли в наших совместных загородных прогулках. 

   
Но, незаметно пришло время прощаться - мы улетели в Болгарию, а они отправились к новым владельцам. И мы осиротели.
   С переездом на новое место навалилось множество неотложных дел, да и вообще нужно было привыкнуть к совершенно другому укладу жизни, и эта потеря отошла на задний план.
   Сейчас же, достаточно хорошо изучив город, чему немало способствовали наши многочисленные пешие вылазки, обзаведясь квартирой (съемной) с просторным подвальным помещением и придя к пониманию, что пришло время снова “седлать коней”, мы, определив бюджет, приступили к поискам.
   Первым делом был задействован интернет. Мы сравнивали не только бескрайнее количество моделей, цены, но и наличие/отсутствие сопутствующих товаров. Посетив 3 или 4 интернет-магазина, и выбрав то, что отвечало нашим требованиям, стали подумывать об онлайн-покупке. Но тут в нас заговорило нетерпение. Нет, ну правда, это же так здорово, когда ты и велосипед находите друг друга, не хочется терять ни минуты времени, а сразу взять и укатиться на нем домой. Помимо этого, немного смущал тот факт, что велосипед могут привезти в разобранном виде, а руки не у всех откуда надо растут. 
   Во время пеших прогулок неоднократно проходили мимо магазина “Велос” в районе Чайка (ж.к. Чайка 188), туда и решили отправиться за железными конями.

 
   Но, увы, нас ждало разочарование. Велосипеды, которые нравились мне, были ограничены размерной линейкой (надо признать, я достаточна высокая по болгарским меркам), а те, что западали в душу мужу превышали наш бюджет. Мы были настойчивы в поисках, а продавец находчив и через какое-то время  он нашел велосипед под мой рост - Cross Citerra. Но… Он был черного цвета. Конечно, не велика трагедия, но я уже нацелилась на ярко розовый девчачий велик и не хотела так легко отказываться от своей мечты. Оставался еще один вариант - выбрать вместе с продавцом и ждать, когда привезут. Мы отказались и ушли.  В другой магазин.
   В этот раз в Гръцку махалу в магазин „Джиро Байкс” (ул. кн. Александър Батенберг 22, рядом с Римскими термами) 


   Выбор оказался несколько больше, чем в предыдущем магазине, причем не только выбор велосипедов, но и аксессуаров, запчастей к ним, предметов экипировки. Однако, цены здесь были несколько выше. И к тому же снова подкачала размерная линейка. Я многого не требовала, всего на один размер больше и я была бы довольна, но нет - так нет.  Оказывается, подсознание работает отлично, в памяти всплыли еще три магазина, мимо которых мы когда-то проходили. И мы устремились в сторону Колхозного пазара. Ни названий магазинов, ни их адреса я не запомнила, но все они расположены в районе между ул. Оборише и ул. Фредерик Жолио Кюри (так же совсем рядом с Съдебна палата, на ул. Вл. Варненчик есть еще один большой веломагазин). Эти точки продаж просто изобиловали предложениями детских и подростковых велосипедов. Опять не наш вариант. Погода, как и настроение начала портится.
   Миша всеми силами старался убедить меня отправиться в первый магазин и сделать заказ - подумаешь день-два, а именно столько предстояло ждать поставки, и мы снова будем “на коне”. Скрепя сердце, я согласилась. 
   И вот уже на следующий день, после звонка о том что наш заказ пришел, мы в самом наилучшем настроении идем в магазин. И снова разочарование. Не смотря на то, что велосипед был заказан согласно таблице роста, указанной на сайте - мои колени упорно лезли к ушам. 


   Мужу повезло больше, Sprint Mystique, выбранный им, прекрасно подошел. И дело оставалось только за мной. Я же, готова была проклясть всех низкорослых, но тут продавец снова подвел меня к все тому же черно-черному Cross`у. Я, нехотя, вывела велосипед на улицу, оседлала, сделала пару кругов по площадке перед магазин и случилось неожиданное - я поняла что мне весьма комфортно, ногам просторно, широкое мягкое сиденье  удобно, а высокие 28 дюймовые колеса позволяют парить над землей и, даже, черный цвет стал казаться красивым и благородным. Это была была любовь не с первого взгляда, но любовь.
   За то, что мы приобретали сразу два велосипеда нам сделали 5% скидку, мелочь, а приятно. На сэкономленные деньги купили насос (можно было и не брать, на любой автозаправке вам за бесплатно накачают колеса, но когда свое - как-то надежнее) и уложились в первоначально определенные 600 лв. Помимо скидки в комплект к покупке вошли год гарантии и сервисное обслуживание. 
   После, уже на своих железных конях мы еще раз наведались в „Джиро Байкс”, на это раз за замками, сумками и инструментом.
По прошествии двух месяцев с момента покупки мы успели покорить Приморский парк (с портом) и центр города неоднократно, Колхозен пазар, Гръцку махалу, Бриз, Винницу и даже (съездили к друзьям в гости) Тракату. За это время мы уже дважды успели воспользоваться услугами веломастера. В первое обращение отличилась я - ехали по трассе, с горки, налетела на проволоку. Второй раз муж - катались по парку и… барабанная дробь - проткнул колесо в двух местах шипами роз. Оба раза последствия наших аварий были незамедлительно и профессионально ликвидированы все в том же велосалоне, всего за 3 лв каждое. При этом, всякий раз мастер бесплатно регулировал скорости и настраивал тормоза. Я считаю, что с выбором магазина мы не ошиблись.

Наши верные "коняжки"

Излюбленное место для катания

   И еще разок наши красавцы

   Велосипед это универсальное средство от плохого настроения и экономичный  помощник в быту, будь то поездка на рынок или же вылазка по делам в город - рекомендую!
Поделится в соц.сетях:
9

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (9 чел.)

Комментарии

zorron, поздравляю с отличным приобретением! Это же не просто велосипед - это радость и масса новых впечатлений;) Да, правда жаль, что живем в разных городах, но я думаю компанию найти не проблема - кинул клич на форуме и вуаля:) Тонкостей особых не практикую, разве что ездим на периодический техосмотр к мастеру да в воде не замачиваю и в песок не закапываю:)
Ой-оказывается, сколько тонкостей надо знать при покупке!  Похвастаюсь - у меня тоже вторую неделю есть велосипед!!! Я правда его из практических соображений хотела иметь - расстояния по городу тут некультяпистые какие-то: пешком - далеко, на машине - слишком близко, на городском транспорте - долго и не удобно. Велосипед - самое то оказывается. Но мне его  просто муж  купил  и привез, а у  меня требования были минимальные - рама " для девочек" и скоростей поменьше, чтоб не мучаться выбором . Жалко, что Вы не в Софии живете   , а то напросилась бы к вам в компанию покататься. Одной далеко ездить скучно, а хочется как-то освоить и более далекие маршруты.  Буду очень признательна, если поделитесь еще- какими-нибудь тонкостями ухода/ експлуатации  техники . Удачных и приятных Вам велопутешествий.
ах, Варна! Прочитала комментарий Лисички)))
ах, Варна! Прочитала комментарий Лисички)))
Мы очень довольны! Спасибо:)
Поздравляю с хорошим выбором. Петр в "Велосе" хороший парень и профессионал, не зря вам подошел его товар. Это любимый магазин моего мужа в Варне. Хороших вам прогулок !!!

GMT+3, 28.3.2024 21:04 , Processed in 3.716562 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу