People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Цветущая гордость Балчика - Университетска Ботаническата градина

Топ 5Читали блог: 1638 Создано: 7.5.2014 13:37 |Категории:Болгария| Балчик, Дворец, Калиакра

   Цветы, цветы, везде цветы! Пожалуй так, вкратце, можно описать наши впечатления от посещения Ботанического сада в Балчике и мыса Калиакра, в конце мая 2013. Не знаю, когда бы мы снова решились проехать по этим памятным местам, если бы не очередной приезд гостей и необходимость организации культурной программы.
   Помня прошлый восторг от посещения мыса Калиакра, мы с мужем единодушно утвердили его как "обязателен к посещению". Вспомнили и про Балчик. На этот раз решили не сплоховать и вооружиться всей необходимой информацией о достопримечательностях этого городка заранее. Готово! И к нашему маршруту добавляется Ботанический сад и расположенный на его территории архитектурно-парковый комплекс “Двореца”. 
   С погодой повезло, и в теплой дружеской компании мы очень скоро подъехали к залитому солнцем мысу. Уже во время первого знакомства Калиакра поразил своей красотой, но в этот раз он окончательно влюбил  нас в себя - всюду, куда обращали свой взгляд, были цветы. Нескончаемое буйство красок, окаймленное ярко синим морем и в дополнение приятный теплый ветер наполненный ароматом цветов. Это было волшебно. 




 
  Пройдя уже знакомыми тропинками, и накупив сувениров, 


мы добрались до часовни Николая Чудотворца. Часовенка, старая, небольшая, но действующая, и, при желании, здесь можно поставить свечу покровителю путешественников и моряков. Расположена она на самом краю мыса и от вида, открывающегося отсюда захватывает дух. 
 
  Как и в прошлый раз пообедали в механе и отправились в Балчик.
   И вот, спустя 30 минут мы, запарковав машину на платной стоянке, напротив Ботанического сада, спускаемся между торговых рядов и уличных кафе к центральному входу в сад. Очередь совсем небольшая и мы очень скоро проходим внутрь, и, снова, окружены цветами и растениями всевозможных видов и форм. А видов растений, содержащихся в Университетской Ботаническиой градине, основанной в 1955 году, столько, что позволяет ей считаться вторым по величине ботаническим садом Европы. Здесь и прекрасный розарий, и клумбы с тюльпанами, ирисами, маргаритками, календулой и, даже, с мятой и базиликом, а так же экзотические виды деревьев, такие как каучуковое, конфетное и даже гинкго.



  
 Огромная оранжерея с кактусными и суккулентными растениями, в том числе агавами, цереусами и некоторыми видами пальм, некоторым из которых более пятидесяти лет. Подобное разнообразие поражает и впечатляет.

  
 Продвигаясь в сторону Дворца, бывшему летней резиденцией румынской королевы Марии, мы наткнулись на королевскую винную избу (как выяснилось позже, на территории их несколько), где с удовольствием посетили бесплатную дегустацию. 

   
К каждому из дегустируемых вин прилагался рассказ о сорте используемого сырья, способе изготовления и даже забавные присказки. И все это весело, интересно, плюс, что не мало важно, на русском языке. 


Конечно же мы не удержались и купили несколько бутылок этого ароматного и очень вкусного вина.
   Отдохнувшие и “надегустировавшиеся”, пройдя мимо часовни, дворов и парков, выполненных как в болгарском, так и в византийском и римско-арабсом стиле, мы добрались до самого дворца. 

   
Красивое белое здание с башенками и красно-коричневой крышей, в окружении розового сада, простирающегося вдоль набережной и украшенного амфорами и кувшинами, привезенными из разных уголков света.  Там же, рядом с розами, в тени виноградных лоз расположились ресторанчики и водяные мельницы. А чуть подальше раскинулся сад с водяными лилиями, и совсем рядом от него 25 метровый водопад. 



   Для того, чтобы обойти этот прекрасный дворцовый комплекс и ботанический сад у нас ушло более 3 часов. Но оно того стоило!
Поделится в соц.сетях:
5

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (5 чел.)

Комментарии

КАК КРАСИВО
спасибо за позитив

GMT+3, 27.4.2024 06:58 , Processed in 1.482451 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу