People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Если нагрянули гости - загородный экспресс-маршрут.

Топ 16Читали блог: 1414 Создано: 1.5.2014 18:46 |Категории:Болгария| Балчик, Балчик, Калиакра

   Это была одна из наших первых поездок по Болгарии. Путешествие состоялось в конце сентября 2012 года.  Маршрут, описываемый ниже, являет собой идеальное сочетание минимальных  денежно-временных затрат и получения максимального количества впечатлений. Отчет был написан на следующий же день после пережитых событий, для родных и друзей оставшихся в России, а потому наиболее живо и точно передает все пережитые эмоции. 


   Привет! В этот раз наш маршрут охватил сразу три достопримечательности Болгарии - Балчик, нос Калиакра и Побити камъни. Для нас самих это была неожиданность, так как изначально собирались посетить лишь нос Калиакра, находящийся севернее Варны, а точнее в 60 км от нее. Но по дороге Миша вспомнил, что недавно читал что-то интересное про Балчик, правда забыл что именно. А так как городок этот расположен на пути нашего следования, было решено - надо ехать. Ну, надо - так надо.

   И вот мы уже паркуемся у балчинской автогары, спускаемся к центральной площади и обозреваем живописные окрестности. Надо сказать, Балчик, касательно летнего периода, вполне раскрученный туристический центр. Однако мы, посетив его явно не в сезон, увидели лишь полупустую площадь, несколько главных улиц, с сидящими на них сонными продавцами сувенирных лавок, неспешно шагающими местными жителями (средний возраст которых давно перевалил за 50), закрытый пляж и порт. На прощание купили магнитик с картинкой общины и двинулись в путь. 






  

 Впечатления... Все-таки придется съездить еще раз, так как не увиденными остались Ботанический сад и резиденция королевы Марии (вернувшись домой мы решили еще раз почитать про Балчик).

   До Калиакра от Балчика добрались за 30 минут. При въезде на мыс купили билеты - 3 лева с носа, но оно того стоило. Название мыса переводится как "Красивый мыс" и говорит само за себя. Местами мыс достигает 70 метров в высоту, и вдается в море на 2 км, открывая со всех сторон потрясающе красивый и захватывающий вид - скалы, бескрайнее море, чайки, рыбацкие суда...

   Руины средневековой крепости впечатлили не сильно, но все же интересно побывать на историческом месте (существует легенда о 40 болгарских девушках, которые предпочли связать свои косы и броситься в Чёрное море с мыса Калиакра, вместо того чтобы быть плененными турками. В их честь установлен обелиск). Так же на мысу расположены: большая парковка, сувенирные лавочки, военная база, маяк, часовня Николая Чудотворца и ресторан. Чтобы осмотреть все местное великолепие у нас ушло чуть более часа.






   

   На обратном пути остановились пообедать в механе (сельский ресторан), расположенной на выезде из с. Болгарево, что рядом с мысом - соотношение "размер порции-вкус-цена" здесь просто идеальные. А тот факт, что мы единственные посетители, дало нам потрясающе вежливого и внимательного официанта, который всю дорогу обращался к нам (на  ломаном русском) - "приятели".


 

  В промежутке между Каварной и Балчиком остановились у рынка на трассе - первый раз в жизни попробовала свежие смокини (инжир). Ооочень вкусно! На радостях купила целый кг, а так как и Миша и его мама единодушно признали инжир гадостью, я стала еще счастливее от осознания, что делиться не придется))))) Так же набрали груш и черного сладкого-сладкого винограда - вот оно счастье!

   Немного пошуршав в бумажниках и поняв, что бензин еще в запасе, а арендованное авто отдавать лишь завтра, решились брать еще одну из местных красот - Побити камъни, что на русском звучит как Каменный лес.

   И вот, в районе четырех часов вечера, проехав через всю Варну, мы взяли курс на Побити камъни. Хотя они расположены всего на 18 км западнее от города, мы долго плутали. Не заметив  указательный знак, мы проехали гораздо дальше, чем нужно. Заподозрив что-то неладное и не получив помощи от GPS, свернули в первое попавшееся придорожное кафе. И уже оттуда, спасибо местным жителям, был взят верный курс. На место прибыли лишь в районе 18.30. Как оказалось, даже в столь позднем осмотре достопримечательности есть плюсы - касса уже закрылась и нам не пришлось тратиться на билеты и толпиться среди туристов. Каменный лес - зрелище весьма интересное - всюду песок и огромные колонны, создающие неповторимую атмосферу. Как и положено туристам дошли до круга камней и загадали желания.






  

 День получился запоминающимся, богатым на открытия и таким ярким, что его хочется переживать снова и снова.

Поделится в соц.сетях:
15

5+
1

4

3

2

1

Мнения друзей (16 чел.)

Комментарии

Фото красивые !

GMT+3, 20.4.2024 06:17 , Processed in 3.221144 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу