People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Важна (ли) чрезвычайная предусмотрительность

Топ 11Читали блог: 1595 Создано: 29.4.2014 13:31 |Категории:Болгария| Болгария, переезд

   Экономическое и географическое положение, культура, традиции, нравы, климат,  - ты должен взвесить все за и против, если решился на столь серьезный шаг, как переезд на постоянное место жительства в другую страну. Ты просто обязан месяцами собирать информацию по крупицам, читать форумы, излазить весь интернет начиная википедией и заканчивая жежешечкой какого-нибудь Васи Эмигрантова, успешно (или не очень) живущего на территории облюбованной тобой страны. Так ведь все делают. А лучше съездить туда самому. А еще лучше съездить туда неоднократно, чтобы воочию засвидетельствовать что и как в стране твоих грез.
   И, пусть, на это уйдут месяцы и, даже, годы, но ты точно отправишься в путь подкованным и всезнающим человеком, больше напоминающим ходячую энциклопедию по конкретно-взятой стране, со смутным осознанием, того что даже эти знания не дают тебе полной уверенности в завтрашнем дне.
    Или не отправишься. Устав от бесконечного потока, во многом противоречивой, информации, нескончаемых сомнений и треволнений связанных с неминуемыми предстоящими переменами в твоей жизни, махнешь на все рукой и еще раз окинув мысленным взором свою мирно текущую жизнь, решишь - а ведь все не так уж и плохо. И останешься, успокаивая себя мыслями о том, что дескать “хорошо, где нас нет” и “в чужом саду трава зеленее”, и даже, вопрос “а что если бы...” со временем померкнет. И все. И конец мечты. 
Нет, я не говорю, что нужно кидаться опрометью оформлять документы и бежать за билетами лишь увидев пару красивых фото в интернете. Да, необходимый минимум знаний необходим, но не стоит превращать сбор необходимой информации в идею фикс по сбору этой самой информации.
   Решайся. Не бойся. Здесь и сейчас. Не позже.
При самом плохом раскладе, худшее, что выпадет на твою долю, это возвращение на родину, где все уже привычно и знакомо. А лучший из вариантов развития событий обещает сделать тебя счастливым обладателем сбывшейся мечты.
   Мы решились.

   Немного предыстории.
   Все что было описано выше не выдумка, писала все как есть из личного опыта. Расскажу как оно было.
   Все началось в 2010 году, после свадьбы. 
   Мы с мужем задумались, чего же мы на самом деле хотим от жизни - как все наши знакомые нарожать детей, оформить ипотеку, набрать кредитов; переплачивать за услуги, которые при том же уровне качества в цивилизованных странах стоят в разы дешевле; жить в неблагоприятном климате, где 6 месяцев зима и лишь 2 месяца лето, а в оставшиеся 4 месяца межсезонья стоит непроходимая грязь. И чем больше мы оглядывались вокруг, тем больше находилось поводов для недовольства. 
   Конечно, можно было бы списать все на “кто ищет, тот найдет” и, что нам следовало бы сконцентрироваться на положительных моментах российской действительности и тогда нам открылось бы множество положительных моментов. Если бы не одно “но” - мы пытались. И, действительно находили плюсы, но взвесив “за” и “против” единогласно пришли к выводу, что нам пора.
Как-то само-собой решилось, что нам прекрасно подойдет Европа, с ее спокойным и размеренным ритмом жизни, и лучше центральная ее часть. И мы выбрали Чехию. 
   Поднакопив деньжат и получив первые наши загранпаспорта, мы отправились в чешские земли, а конкретно в Прагу. Наверное и так понятно, что эмоции было через край, все было таким непривычным, необычным, новым и т.д. и т.п. Это был непрерывный фееричный семидневный восторг (ровно столько дней мы пробыли заграницей). Домой мы вернулись еще более воодушевленные и уверенные в правильности сделанного выбора.



   Наша жизнь изменилась. Мы стали похожи на пару ищеек, которые изо всех сил старались выйти на след своей цели. Стараясь выжать максимум из блогов и форумов, читали все статьи, где хотя бы мельком упоминалась Чехия; списывались с людьми уже обосновавшимися или уже находящимися в процессе переезда в Чешскую Республику; опрашивали знакомых, и, даже, знакомых знакомых; запаслись словарями и русско-чешскими разговорниками (апофеозом стало приобретение книги по истории Чехии от древнейших времен и до наших дней). Когда первые восторги поутихли, на смену им  пришел здравый рассудок, который стал тонко подмечать имеющиеся изъяны и недочеты в нашей мечте, которые в свою очередь пошатывали нашу уверенность. Шло время, информации уже было с избытком и мы подошли к моменту, когда необходимо было сделать решающий рывок. Но все чаще и чаще стали тревожить мысли о самом насущном - хватит ли финансов и не завернут ли нас, как и большинство подобных нам “счастьеискателей” на этапе собеседования. И вот эта, все растущая, неуверенность в собственных силах взяла верх. Мы отступились.
   Прошло уже несколько месяцев с момента, когда окончательно стало понятно, что в Чехию мы не едем. Дни стали длиннее и, казалось, что из привычной жизни изъяли что-то важное и невосполнимое. Было грустно. И, возможно, это был бы конец истории о том, как мы переезжали в другую страну, если бы однажды, Михаил (супруг) гуляя по просторам интернета не наткнулся на фотографии бесконечных пляжей Болгарии и потрясающе красивого синего-синего Черного моря. Это была любовь с первого взгляда, и жизнь снова обрела смысл. Не желая повторять ошибок прошлого, мы не стали отдалять счастливый момент нашего воссоединения с Болгарией кропотливым сбором информации. 
   Усвоив лишь необходимый минимум, что Болгария это: 
- дешевизна (как в плане самого переезда, так и непосредственно жизни) - квартира, машина, путешествия - это не неосуществимая мечта, а вполне реализуемые желания;  сервис по соотношению цена/качество радует - точка;  продукты питания и алкоголь - настолько разнообразны и доступны, что все вновь прибывшие проходят через этап “дорвались”.
- море - что тут писать, это прекрасно. Только подумать, знаменитые болгарские курорты, ласковые волны и теплый песок и это все у тебя под боком;
- тепло - климат этой страны настолько комфортный, что привыкнув к нему, сразу и навсегда, начинаешь жалеть тех, ко живет в других условиях. Практически, лето здесь длится целых 6(!) месяцев, зима же, в привычном ее понимании, от силы месяц-полтора, а переходы между ними плавные и умеренно дождливые (в конце-концов, мы же говорим о солнечной Болгарии)
- как ни крути Европа. Конечно, еще не в Шенгенской зоне, но это мелочи;
- отсутствие языкового барьера. Нет, разумеется, не полностью, но болгарский язык относится к славянской ветви языков и соответственно близок к русскому. А это огромный плюс. Так же стоит учитывать советское прошлое страны и тот фактор, что огромное количество наших соотечественников ежегодно приезжает сюда в качестве туристов. Здесь говорят по-русски.
   За считанные месяцы мы собрали необходимую для переезда сумму, оформили все необходимые документы, раздали нажитое имущество родным и знакомым и отправились в прекрасное далеко, которое на самом деле оказалось близко. 
    Окажись мы тогда смелее, писала бы сейчас о том, как прекрасна Влтава на заре; или наоборот чуть меньше решительности и рассказывала бы о том как красив апрельский снег на Родине. Это я все к тому, что не стоит усложнять себе задачу излишними размышлениями и... решительность это хорошо! 









Поделится в соц.сетях:
10

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (10 чел.)

Комментарии

В Болгарии пятый год,полёт нормальный,после нескольких лет спокойной жизни в нормальном обществе,обратно, в серую дикость совсем не хочется.
Не, мы сразу решили поехать в Болгарию! А когда подрастем чуть чуть, можно будет и в Монако ))
Да, видимо Чехия у многих была на горизонте. Я тоже в своё время думал сначала переехать в Прагу, но вот он я и вот Черное море из окна)))

GMT+3, 26.4.2024 12:31 , Processed in 3.287815 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу