People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

«Влюблённый в ветер»

Топ 10Читали блог: 1731 Создано: 30.10.2016 20:03 |Категории:Болгария

Продолжение рассказа о путешествии Варна – Бургас...

На следующий день после посещения Созополя мы решили отправиться к замку в селе Равадиново, а после – на знакомство с заповедником Ропотамо. 

Итак, первый объект на маршруте – замок в Равадиново, имя которому «Влюблённый в ветер». Думаю, его уже успел посетить каждый, если не каждый, то многие, наверняка, там были или хотя бы слышали, читали в интернете и видели фотографии. 


Замок «Влюблённый в ветер» находится в 2-х км от Созополя, возле села Равадиново. Построен он по идее и проекту Георгия Тумпалова, узнать о котором можно также на просторах сети. 


Как описывает программка, выдаваемая на входе каждому посетителю, строительство замка началось в 1996 году. То есть это такой, своеобразный, «новострой» среди замков. Исторической ценности он, конечно, не имеет, но посмотреть на его архитектуру, на красивый ухоженный сад вокруг замка и вообще побывать в этом месте очень приятно. 


При входе на территорию замка сразу же бросается в глаза обилие зелени и цветов. Парковая зона действительно очень красивая и богатая на растительность. Сам замок напоминает средневековое строение, и есть в нём что-то готическое. Есть в парке и скульптуры, аккуратно «вписанные» во всё это растительное многообразие. Рядом с парковыми скульптурами располагается небольшая часовня. 


А ещё на территории парка есть винный погреб. Вероятно, там можно и купить вино, да и дегустировать, наверное, тоже, но мы эту часть упустили, так что ограничусь только сухой информацией и парой фотографий. 



В другой стороне парка находится небольшая конюшня и «уголок живой природы», назовём его так. Животных там немного, но, в целом, интересно, особенно должно понравиться юным посетителям. 


Кстати, по всей территории парка совершенно свободно разгуливают павлины. 


Своеобразным «местом встречи» в парке является фонтан, куда гости, по традиции, бросают монетку – кто-то для исполнения желания, а кто-то для того, чтобы сюда снова вернуться. 


Прекрасным дополнением всему этому является чудеснейший пруд, в котором плавают чёрные и белые лебеди. 


Кстати, с одной стороны пруда, напротив фонтана желаний есть, так называемое, «место для фотографий», то есть, по мнению создателей парка, это то место, точнее та самая точка, где можно сделать наилучшие снимки – на фоне пруда и замка. Фотографии, действительно, получаются очень красивыми, но, как по мне, таких мест в парке довольно много. 


Кроме всего вышеперечисленного на территории парка есть ресторан и небольшое кафе. Интересно и то, что там можно организовать проведение торжественного мероприятия. С одной стороны это очень даже здорово – место необычное, гостям такой формат, определённо понравится, но с другой стороны, со стороны туристов – не так уж это и весело, потому что часть парка просто закрывают.


Например, когда мы гуляли по парку, там активно шло приготовление к свадьбе, и часть сада была закрыта – та, где расположены скульптуры. Обойти с другой стороны и сделать фотографии было возможно, но посмотреть сблизи и прогуляться конкретно по той части парка не получилось. 


А теперь чайная ложка дёгтя. Немного о минусах, которые явно бросились в глаза. А в глаза бросилась абсолютная «неухоженность» за пределами парка. То есть на территории самого парка всё прекрасно – очень красиво, чисто, ухоженно. Но стоит выйти за его территорию и тут, как говорится, «сказке конец». Первое – парковка. Парковки, как таковой, нет. Пыльная дорога с расставленными в хаотичном порядке автомобилями. 

Кроме этого, тут же, простите за слово, «навалены» какие-то строительные материалы. Я так поняла, что там будут строить аквапарк, потому что уж очень эти конструкции напоминали будущие водные горки. Одним словом, внутри лоск, а снаружи как-то печально. Но, возможно, этот вопрос в скором времени решится, и дорога к замку превратится всё же в «сказочный путь». 


На вопрос, обязателен ли замок к посещению скажу так. На мой взгляд, съездить туда стоит. Как аттракцион и небольшое путешествие, почему бы и нет. Особенно для тех, кто живёт в Бургасе или поблизости. Второй раз я, лично, сама вряд ли поеду, а свозить родных-друзей можно – такой Болгарии они точно не видели. 


Поделится в соц.сетях:
10

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (10 чел.)

Комментарии

Очень нам понравилось это место. Гуляли часа два, классно!

GMT+3, 27.4.2024 21:09 , Processed in 3.687493 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу