People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Волшебный источник в Девне

Топ 12Читали блог: 2168 Создано: 31.8.2016 14:12 |Категории:Болгария

Сидя в воскресенье за чашкой кофе, я задалась вопросом, куда бы, вот так спонтанно, сегодня отправиться. Так, чтобы ненадолго и не очень далеко, километрах в 30-ти – 50-ти от Варны. В Балчике и на Калиакре мы уже были. Хотелось чего-то неизведанного и незапланированного, такой коротенькой поездки туда-обратно. 



Пролистав буквально первую страницу Гугла и почитав отзывы, было решено отправиться в Девню, точнее в местность под названием Девненски минерални извори. Расстояние около 30 км и место для нас новое – то, что нужно, идеальный вариант для «нежданного путешествия». Погода для прогулки была прекрасная, дикая жара спала, чему мы были несказанно рады, по 35-ти градусной жаре много не нагуляешься. 



Дорога до места заняла минут 20-30. Само место находится не на виду и, скажу сразу, мы заблудились. Указателей, как таковых, нет. Проехав нужный поворот, мы подъехали к закрытой охраняемой территории за шлагбаумом и будкой охраны. Благо, дежуривший там охранник объяснил нам, как проехать к желаемому месту. Правда и вторая попытка не удалась, т.к. во второй раз мы приехали на большую парковку цементного завода. А вот уже третья попытка была успешной. 



В общем, чтобы добраться до источников, двигаться нужно по магистрали Хемус, в качестве ориентира пусть будет цементный завод. При повороте на Девню, не въезжая в сам город, необходимо свернуть направо и двигаться по дороге в сторону завода. Не доезжая до самого завода, видим указательную табличку зелёного цвета, сворачиваем влево на небольшую и очень живописную дорогу, ведущую непосредственно к комплексу «Вълшебен извор» (Волшебный источник). 



Проехав по этой красивой узкой дорожке метров сто, вы тут же увидите большое количество припаркованных машин, что свидетельствует о том, что вы на месте. Вообще, не увидев большого количества указательных знаков, я так подумала, что место то не особо популярное, может встретим пару человек, а может вообще будем гулять одни. Не тут то было. Автомобили припаркованы уже на обочине перед комплексом. 



Сам «Волшебный источник» представляет собой комплекс, состоящий из большого ресторана национальной кухни, расположенного на территории минеральных источников, и парка, где бродят куры, утки, козы, в вольере живёт страус, а в ручье плавают огромные рыбины. 





Место невероятно живописное, очень приятное и, несмотря на огромное количество посетителей, спокойное. 



Я читала, что там есть ещё и гостиница или что-то типа гостевого дома, где можно остановиться на ночь, но сама лично ничего подобного не заметила и каких-то указателей не видела, поэтому обманывать не буду. 


Также на территории комплекса есть большая детская площадка, расположенная на чистом, ухоженном газоне, думаю, самые маленькие посетители и их родители точно оценят. 



В целом, место это очень атмосферное, с присущим этническим колоритом. Запахи болгарской кухни преследуют повсюду, так как некоторые блюда там готовят на открытом воздухе и ароматы свежеиспечённого хлеба и мяса на гриле не оставляют равнодушными, наверное, никого. 



А ещё мы застали выступление ансамбля, исполнявшего песни и танцы в национальных костюмах. Или это часть программы, предлагаемой всем посетителям, или кто-то заказывал специально, не могу сказать. Но, определённо, ансамбль добавил этому месту своего колорита. 



Прогулявшись по территории комплекса и сделав огромное количество фотографий, мы, надышавшись ароматами разных вкусностей, естественно захотели пообедать. Аппетит то разыгрался. Но, из-за очень большого количества гостей, несмотря на наличие огромного количества столиков, свободных мест не было вообще. Ни единого. 



Голодные, но довольные и получившие массу приятных впечатлений, мы отправились обратно в Варну с твёрдым намерением вернуться сюда, но уже в будни, когда народу будет поменьше. 



Лично мне это место безумно понравилось, это прекрасный загородный вариант для чудесного уютного времяпрепровождения. Чистая природа, свежий воздух, вкусная еда, приятная компания. А какие там можно сделать фотографии!






Поделится в соц.сетях:
12

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (12 чел.)

Комментарии

Красотишша!!!
Очень красивое место!
Нина, вы наверное были в выходной, мы были в рабочий день, 16 августа, там было человека 3, или какое то мероприятие было.
Аватар
Венера, да, возможно там даже заранее кто-то заказывал столики, может какое-то торжество было.

GMT+3, 25.4.2024 05:10 , Processed in 6.516688 second(s), 29 queries , Gzip On.

Вернуться к началу