People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Ретро Музей в Варне

Топ 5Читали блог: 1851 Создано: 19.8.2016 15:47 |Категории:Болгария

Около полутора лет назад в Варне открыл свои двери для посетителей Ретро Музей. Лично я в него попала спустя, наверное, год. Почему так долго ждала?) Ответа два: во-первых, я, в принципе, не очень люблю посещать музеи, во-вторых, цена – на тот момент она мне показалась довольно таки высокой. Если не ошибаюсь, 19 лв стоил взрослый входной билет. Позже ценовая политика изменилась, и, я думаю, создатели музея от этого только выиграли, т.к. смогли охватить бОльшую аудиторию. (Порядок цен я напишу ниже). 



И, хоть я и не большой поклонник музеев, но, приезжая практически в любой город обязательно посещаю один или два самых, по мне, интересных музея города. В Варне я была в археологическом музее и в художественной галерее. Кстати, в художественной галерее периодически выставляют разные экспозиции, приезжают выставки  картин и фотографий, т.е. коллекция музея располагает не только тем, что базируется в галерее на постоянной основе. Но об этих музеях я, возможно, расскажу в следующий раз. 


Итак, Ретро Музей в Варне. Располагается он в здании Гранд Молл Варна, на первом этаже. И это такой, я бы сказала нетипичный музей, где надо соблюдать тишину и медленно перемещаться от одного экспоната к другому, «с чувством, с толком, с расстановкой». В этом музее играет музыка, а молча смотреть на представленные там вещи просто невозможно. 



Всё потому, что, переходя от одного экспоната к другому, невольно вскрикиваешь «Смотри, смотри, помнишь у нас в комнате такой стоял (телевизор, например)» или «Глянь! У папы был такой фотоаппарат» и многое другое в этом же духе. 



В музее представлено множество вещиц периода 1944-1989 гг. Действительно, экспозиция включает в себя самые самые разные экспонаты: сигареты, бытовые принадлежности, технику, средства гигиены, книги, детскую одежду и коляски, игрушки и многое другое.



Ну, и, конечно же, в музее представлены автомобили, как же без них. Это, на мой взгляд, целая эпоха автопрома. Автолюбители наверняка отметят автоколлекцию этого музея, которая насчитывает более 50 машин различных марок. Представлены в музее и популярные в то время мотоциклы. 



Всё это многообразие гармонично переплетается с восковыми фигурами известных личностей. Возле восковых фигур стоят мониторы, на которых на нескольких языках транслируют краткую информацию о конкретном человеке, такой, своего рода, небольшой отрывок истории. 


Фоном в музее играет музыка, естественно соответствующего периода. Т.е. «тишина должна быть в библиотеке» – это не про этот музей. Там всё очень, как-то, расслаблено что ли. Можно и спокойно разговаривать и смеяться, атмосфера располагает. Фотографии тоже делать можно, платить за эту услугу отдельно не надо. 



Меня, если честно, поразил масштаб музея. Может кому-то он покажется, конечно, и не слишком большим, но, по моему мнению, размеры его очень даже приличные. Если быть точнее, его площадь составляет около 4 000 м². 


Вообще, если честно, я не ожидала чего-то сверхъестественного от этого музея, не знаю почему, но относилась с небольшой долей скепсиса. Однако сомнения мои были напрасны и развеялись они сразу же при входе в музей. Большая площадь, музыка, интересно подобранные и грамотно расставленные экспонаты – всё это оставило самые приятные впечатления от посещения. 



Единственный минус для меня, подчеркну – лично для меня – там было очень холодно, кондиционеры сильно охлаждают помещение, может специально нужно поддерживать определённую температуру, не знаю, но если вы соберётесь в этот музей и вы, как и я, теплолюбивы, берите из одежды что-то потеплей. 


Теперь по режиму работы и ценам. Музей открыт ежедневно с 10:00 до 21:00. Стоимость билетов: взрослый – 10 лв, дети до 12 лет – 2 лв, 12 – 18 лет, студенты, пенсионеры – 5 лв. 



Как итог: мне музей очень понравился. На одном из сайтов кто-то сравнил его с машиной времени. Подписываюсь под этими словами полностью – экспозиция и правда захватывает с первого взгляда и, действительно, словно машина времени «переносит» посетителей на  70 лет назад. 


Поделится в соц.сетях:
5

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (5 чел.)

Комментарии

kikcon: Знаю,что там появилась восковая фигура Путина.Он вроде еще не ретро
Насколько знаю, они открыли отдельный музей восковых фигур. Может что-то переделали внутри ретро музея и восковые фигуры выставили отдельно, не могу точно сказать.
Знаю,что там появилась восковая фигура Путина.Он вроде еще не ретро
Сын с друзьями ходил.Им в основном автомобили интересны.А я так и не зашла.

GMT+3, 29.3.2024 12:29 , Processed in 3.834755 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу