People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

О спорте в Болгарии

Топ 10Читали блог: 1766 Создано: 9.8.2016 19:27 |Категории:Болгария

Привет всем жителям и гостям форума. Хотела бы написать пору слов о спорте. Не о спорте в целом – его пользе и разновидности занятий, а о спорте в Болгарии, точнее об отношении к спорту и ЗОЖу конкретно в Болгарии. 


Мой путь к спорту был тернист. В школе я была, мягко говоря, неспортивной, а если точнее – всячески пыталась прогулять уроки физкультуры. После пробежки двух кругов по стадиону я просто задыхалась, а нормативы!!! Ненавистнее их в школе представить было сложно, ну разве что контрольная по химии. 


Далее университет, где с физкультурой всё было проще. Преподавательница нас не мучила. Пробежали и молодцы. Отжались, подтянулись сколько есть сил, и славненько. До сих пор помню её слова: «Девочки (у нас был чисто женский коллектив), вот вы сейчас не ходите на физкультуру, пропускаете пары, а пройдёт пару лет, и вы будете платить большие деньги, чтобы посещать тренажёрный зал». Как в воду глядела, чесслово! Вот прям так и произошло. Не через пару лет, позже, но, тем не менее, слова её оказались правдой. 



Моя любовь к спорту началась именно в Болгарии. Не могу сказать, что именно на это повлияло, но регулярные занятия спортом (непрофессиональным) начались именно после переезда, спустя два-три года. В целом мой спортивный «рацион» представляет собой 4-5 дней в неделю посещение фитнеса, бассейн и, при желании и в зависимости от погоды, катание на велосипеде в выходные. 



Так вот, что я заметила. То ли в силу климатических условий, то ли расположение города влияет на его жителей (сейчас говорю о Варне), но летом каждые выходные (и не только) многие горожане занимаются спортом. Кто каким. Среди замеченных мной: профессиональный велоспорт, в специальной экипировке и на спортивных велосипедах; любительский велоспорт, больше напоминает прогулку; кто-то отрабатывает выпады с рапирой; кто-то плавает в бассейне; кто-то играет в пляжные виды спорта, а кто-то занимается духовными практиками. А ещё есть бегуны и игроки в футбол. Одним словом, вокруг реально много движения. 



Также в последнее время частенько наблюдаю за большущей группой людей, тренирующихся у памятника Болгаро-Советской Дружбы в Варне. К памятнику ведёт 301 ступенька, и вот на этих самых ступеньках, по-видимому, совершают забеги местные спортсмены. В городском бассейне постоянно проходят соревнования и показательные выступления. 



А ещё как-то наблюдала замечательную картину, как папа с сыном играли в футбол в городском парке на лужайке. 



Дети и взрослые, кстати, ещё с огромным удовольствием катаются на роликах и самокатах. Отдельно бы упомянула группу молодых людей на скейтах и лонгбордах. Постоянно рассекают по парку. А недавно в Варне даже проходило мероприятие, посвящённое этому виду спорта, на котором профессионалы и любители показывали свои умения и трюки, да и просто общались на общую любимую тему. 



Также несколько раз замечала, как люди катаются на роликовых лыжах и практикуют скандинавскую ходьбу. Вообще, на мой взгляд, активность на свежем воздухе – это прекрасно. 


Да, забыла упомянуть о катке в Варне. Слышала я о нём давно, посетила впервые только в прошлом году. Для жаркой Варны каток – вещь интересная, может даже и непривычная. Касаемо самого катка: коньки выдают напрокат, единственный момент – они не фигурные, а хоккейные, лично для меня оказались жутко неудобными, несмотря на то, что на фигурных я катаюсь довольно неплохо. В аренду можно взять шкафчик для личных вещей. Здание катка довольно старое, как мне показалось. Внутри темновато и не очень уютно. Туалеты... ну как сказать... можно и потерпеть. Площадь самого катка довольно большая, не хоккейная площадка, но просторно и места хватает всем. Народу там не так много. Насколько знаю, есть и детские группы обучения. Но, всё же думаю, что для Болгарии это скорее экзотика, поправьте меня, если я ошибаюсь. 



Как итог: исходя из моих личных наблюдений – болгары любят спорт и физическую активность. И этот факт, мне лично, очень по душе.  

Поделится в соц.сетях:
9

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (9 чел.)

Комментарии

kikcon: Мне охота на коньках покататься.Буду,как корова на льду
На катке бортики есть по всему периметру, я как раз них держалась, правда под конец раскаталась, главное - практика.
Мне охота на коньках покататься.Буду,как корова на льду
Мнительный: И Вам всех благ!
Спасибо!
И Вам всех благ!
Мнительный: Прокололись с риэлтором, поэтому сейчас взяли тайм-аут ))
Эх( Ну ничего, будем надеяться, что всё сложится хорошо. Удачи вам!
Прокололись с риэлтором, поэтому сейчас взяли тайм-аут ))
Мнительный: По фигурке там тоже есть группы, и по традиции, тренеры-инструкторы все наши, русск ...
Ничего себе! Удалось ли что-то реализовать?
По фигурке там тоже есть группы, и по традиции, тренеры-инструкторы все наши, русские ))  Мы когда "прокачивали" эту тему, выясняли и "ледовый" вопрос, ибо супруга мастер спорта по фигурному ("...ой, ну чем я там буду заниматься, в этой Варне!?"), ну а я к.м.с. по хоккею - планировали/мечтали что будем полезны местным детям и чтоб при деле быть  ...
Мнительный: Нина, кстати, у Вас там в Варне даже есть хокк.команда - Морские Дьяволы, но в ней,  п ...
Ого! Ну вообще здорово, что есть в Болгарии любовь ко льду. Я, кстати, заметила ещё, когда была на катке, одну девочку, которая великолепно каталась и выполняла различные элементы. Явно профессионально её кто-то обучает. Так что, возможно, есть и команда или одиночники и по фигурному катанию.
Nina_Boldina: Ага, ясно, спасибо, буду знать   
Нина, кстати, у Вас там в Варне даже есть хокк.команда - Морские Дьяволы, но в ней,  правда, больше половины - русские мальчиши ))
блубей: Все верно подмечено! И сами болгары, особенно молодые, активно занимаются спортом. ...
Спасибо! :)
Мнительный: Нина, на последнем фото, хоккейная коробка стандартных евро-размеров 60х30 на котор ...
Ага, ясно, спасибо, буду знать  
Все верно подмечено! И сами болгары, особенно молодые, активно занимаются спортом. не могу сказать это про Поморие-это особенный город российских пенсионеров, но Бургас-город молодых и активных. Спасибо за блог!
Нина, на последнем фото, хоккейная коробка стандартных евро-размеров 60х30 на которых помимо хокк.игр  проводятся и соревнования фигуристов, включая школы подготовки по обоим упомянутым видам спорта.

GMT+3, 26.4.2024 09:58 , Processed in 7.123214 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу