People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Греческое путешествие. Часть I. Кавала – остров Тасос.

Топ 12Читали блог: 4719 Создано: 5.8.2014 22:43 |Категории:Болгария

       В своём прошлом блоге я писала о том, как получить шенгенскую визу в греческом консульстве. Сегодня я начну тему самой поездки по Греции. Тем, кто планирует совершить автопутешествие из Болгарии в Грецию возможно будет интересно почитать этот блог, так как в нём я поделюсь опытом поездки, который кому-то вполне может пригодиться. Итак, что мы имеем: ну, во-первых, огромное желание – я и вправду мечтала о Греции уже несколько лет, второе, что мы имеем это автомобиль, ну и третье это шенгенская виза. Полученная в греческом консульстве в Пловдиве (о получении визы я писала здесь).


       Маршрут в первую «греческую точку» был составлен исходя из контрольно-пропускного пункта – Маказа. Почитав заранее форумы и ознакомившись с информацией, мы выяснили, что на некоторых контрольно-пропускных пунктах могут возникнуть проблемы с пропуском тех, кто не является гражданином Евросоюза. Подтвердить эту информацию я не могу, но мы решили не рисковать и спланировали маршрут через КПП «Маказа», что находится в 49 км от болгарского города Кърджали. Кстати, именно в Кърджали можно заправиться последний раз на территории Болгарии на заправке OMV. И это, действительно, лучше сделать, находясь ещё в Болгарии, так как бензин на территории Греции стоит дороже, в переводе на болгарскую валюту около 3,33 лева за литр 95-го.


       Часть пути до греческой границы мы проделали по автомагистрали Тракия, до Старой Загоры, а там по указателям на Хасково и далее на Кърджали. Дорога от Кърджали до КПП «Маказа» очень хорошая, это новая трасса с ровным полотном и отбойниками по бокам, так что те, кто переживает за серпантин могут быть спокойны, там нет ничего страшного, никаких крутых обрывов и узких дорог.

На самом контрольно-пропускном пункте встречают два служителя: один с болгарской стороны, другой с греческой, проверяют документы. Из документов для поездки потребовалось:

       - заграничный паспорт с шенгенской визой

       - водительское удостоверение

       - талон на автомобиль (маленький, но мы брали и большой, так как всё на тех же форумах прочитали о том, что и он может понадобиться, но уже непосредственно представителями дорожной полиции уже на территории Греции (ну, при условии, что остановят))

       - также ещё спросили международные права – как же хорошо, что мы их в своё время оформили и сейчас не забыли взять в поездку!


       Это те документы, что понадобились на КПП. Помимо них, с собой у нас были:

       - разумеется, личные карты

       - страховки на всё время пребывания в Греции

       - грин карта на автомобиль

       

       Документы проверили довольно быстро, в течение где-то десяти минут, ну, в общем-то и всё – привет, солнечная Греция! Можно ехать дальше. А дальше... такая же ровная и гладкая дорога до города Кавала, ещё 120 км. А какие за окном пейзажи – просто сказочные и захватывающие дух. Фраза «Смотри, как круто» была произнесена раз сто.



       Далее, первая на пути точка осмотра и ночёвки – курортный греческий городок Кавала. Он совсем небольшой и очень уютный, с узенькими улочками и красивой прибрежной зоной. Если прогуляться в отдалённые от морского берега улицы, можно найти очень милые кафешки и бары. Да, кстати, о еде, напитках и вообще... Отдельного упоминания стоят греческие цены. Они такие же, как в Болгарии, только в евро))) В общем, после Болгарии у нас случился небольшой ценовой шок, хотя мы знали, куда ехали и ознакомились с информацией о ценах заранее. Например, средний такой обед – один салат, одно второе блюдо и два вина/пива обойдётся в среднем в 20 евро. Здесь надо просто быть готовым заранее к определённым тратам. Правда, мы определили для себя положительный момент – за время поездки вряд ли наберём лишние килограммы, как зачастую бывает в отпуске. Хотя поправиться вообще-то есть с чего. Во-первых, масла в салаты, как правило, не жалеют, а во-вторых (для сладкоежек) на улицах встречаются чудеснейшие магазинчики со всякими сладостями. Ну, и, опять же, возвращаясь к ценам, за фигуру можно сильно не переживать.



       Любителям пива настоятельно рекомендую попробовать греческое пиво под марками Mythos и Fix. Вино тоже вкусное и похоже на болгарское, можно смело брать недорогие варианты. Заведений на улочках Кавалы достаточно много, так что вполне можно насладиться времяпрепровождением там за кружечкой пива или излюбленным напитком греков – фраппе, здесь его готовят на каждом шагу.



       А вообще, т.к. городок довольно маленький задерживаться там надолго не имело большого смысла, да и маршрут был спланирован заранее. Мы провели там один день, нагулялись, наделали фотографий и двинулись дальше – на очаровательный и живописный остров Тасос.




       Всем, кто собирается поехать в Грецию, но ещё не знает, куда поехать и что посмотреть, очень рекомендую посетить наикрасивейший остров Тасос, находящийся в Эгейском море. Добраться до него можно на пароме от городов Керамоти и Кавала. От порта Керамоти: время в пути 35 минут, стоимость 3 евро на взрослого человека, дети до 5 лет бесплатно, дети от 5 до 10 лет 1,5 евро, легковая машина длиной 4, 25 м – 16 евро, более 4, 25 м – 20 евро, мотоциклы 4-5 евро в одну сторону. От порта Кавалы: время в пути  1 ч 45 минут, стоимость 4,7 евро на взрослого человека, дети до 5 лет бесплатно, дети от 5 до 10 лет 2,4 евро, легковая машина длиной 4, 25 м – 19 евро, более 4, 25 м – 24 евро, мотоциклы 5-7 евро в одну сторону.




       Поклонники пляжного отдыха, уверена, будут очарованы чистотой пляжей и прозрачностью воды. Весь остров можно объехать за пару часов, а если делать остановки для фотографий, то, пожалуй, может уйти и весь день. Практически вдоль всей пляжной зоны расположены гостиницы на любой вкус и кошелёк. На острове практически нет шумных заведений, большинство развлечений ограничивается морскими прогулками и посещением ресторанов, коих там предостаточно. Большинство из них (если не все) предлагают разнообразное меню с морепродуктами и традиционную греческую кухню.

       Природа на острове абсолютно дивная, повсюду оливковые рощи и очень много зелени. Береговая линия длиной 115 километров. Пляжи есть песчаные, есть каменистые, а вода кристально чистая. В некоторых местах водятся морские ежи, так что следует предусмотреть специальные тапочки.



       Немного о пляжах. Меня очень удивили две вещи, на которые я обратила внимание: первое это количество народа на пляже, так вот по сравнению с тем же Кабакумом или Св. Константин и Елена в Варне, людей просто нет. Может мы просто попали на такой пляж, может на других не так, но то, что мы жили в отельной зоне это факт, все гостиницы были заполнены, а людей на пляже по пальцам пересчитать. Сколько угодно свободных бесплатных лежаков с зонтами, выбирай любой вдоль всей береговой линии. Вспоминаю наши пляжи летом в разгар сезона, там яблоку негде упасть, да и за зонты с лежаками надо платить, причём немало, ну и платная парковка, на которой не всегда есть места. В общем, это о количестве отдыхающих. Второе это безопасность. Можно спокойно купаться, не опасаясь за личные вещи. Сами видели, как один молодой человек оставил свой айфон с наушниками на лежаке и ушёл. То ли купаться, то ли в бар, то ли в номер – неизвестно, но факт остаётся фактом.




       Вот, пожалуй, пока всё, что хотела написать и чем поделиться. Далее по маршруту Салоники и полуостров Халкидики. О путешествии по ним я расскажу в следующем блоге.

 

Поделится в соц.сетях:
11

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (11 чел.)

Комментарии

да, вода, действительно, абсолютно прозрачная и чистая, я прям влюбилась)
Мы каждый год отдыхаем в Греции, на болгарские пляжи давно не ездим. Может на греческих курортах и нет фешенебельных курортов, зато чистейшее море, прозрачная бирюзовая вода, отсутствие толпы (хотя в этом году помимо болгар полно и румын). На Тасосе огромное количество красивйших бухт и заливов.  Тут недавно прочитала, что на Тасосе находится одно из самых романтичных мест в мире для купания - Giola (все осталнье находятся не в Европе). В следующий раз, когда поедем туда, надо будет поискать.
если получится, обязательно съездите!)
Супер! Спасибо! Я с подачи missgreatest некоторое время болею идеей путешествия на Тасос :)
Спасибо, да на машине.
прям рядом, хорошего вам отдыха, вы на машине?
А мы в Потос второй раз.
там. где мы были местность называется Лименария
Мы в сентябре едем на Тасос. Были там в 2007 году, в этом решили повторить уже с ребенком. Вы на Тасосе в каком городке останавливались?

GMT+3, 29.3.2024 11:47 , Processed in 3.518245 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу