People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

«Нас и здесь неплохо кормят...»

Топ 18Читали блог: 2218 Создано: 29.11.2016 16:14 |Категории:Болгария

В продолжение рассказа о поездке Варна – Бургас отдельно бы хотелось провести небольшое, что ли, сравнение двух городов. Даже, скорее, не сравнение, а взгляд со стороны. Я, как человек пять лет проживший в Варне, могу с уверенностью сказать, что люблю этот город. Мне здесь комфортно и уютно, а это для меня самое главное. Безусловно, минусы есть, куда без них. И, хоть раньше я их не замечала, они были всегда. 



И здесь как раз правильнее и правдивее сказать именно «не замечала», потому что первое время пребывания на новом месте на меня лично наложило некую пелену, эйфорию, если можно так выразиться. Мне нравилось всё, и я практически не видела недостатков. А если и видела, то либо старалась не обращать на них внимания, либо они меня попросту не беспокоили и не раздражали. 



Недавно, читая комментарии под одной из фотографий девушки, проживающей чуть больше года в Испании, я заметила одну интересную вещь. Человек в комментарии под фото задал вполне традиционный и особо интересный тем, кто сменил место жительства вопрос: «Какие минусы проживания в другой стране ты бы озвучила, прожив здесь уже больше года?». Вопрос вполне резонный, потому что, приезжая в другую страну на кратковременный отдых или даже на пару месяцев проживания, ты не поймёшь, просто, возможно, даже не успеешь уловить всех нюансов и тонкостей жизни. 



Я сейчас говорю именно о каких-то бытовых вопросах, с которыми в любом случае придётся столкнуться. Прожив определённое количество времени, придётся, к сожалению, столкнуться и с потребностью в медицинской помощи. Придётся, не зная толком языка, разъясняться с сотрудниками госструктур. Придётся совершать покупки, заключать договоры, пользоваться общественным транспортом или такси и т.д. и т.п. 


Так вот, та девушка (проживающая чуть больше года в Испании) отреагировала очень интересным образом. «Всё хорошо!» - сказала она и далее, на вопрос она ответила вопросом: «А почему должно быть что-то не так? Почему должны быть минусы?». 



И вот тут я поняла и даже узнала в какой-то степени здесь себя. Когда тебе что-то очень, очень нравится, ты всеми силами пытаешься это защитить. При чём, даже если сам знаешь обо всех недостатках того (места, человека и т.д.), кого защищаешь. Это как у родителей бывает – сам можешь на своего ребёнка бубнить, мол, непослушный, капризный или ещё что-то, но если кто-то посмеет что-то сказать про твоё чадо, ты тут же пустишься его защищать и выгораживать. 


И вот в этой ситуации я увидела точно такую же картину. Девушке всё нравится. Второй год жизни в солнечной и тёплой Испании. Какие минусы? Это идеальное место! Здесь солнце, воздух и вода! Вкусная еда и вино! Нет! Никаких минусов! Всё классно! Такой вывод я сделала для себя, прочитав эти пару комментариев. 



Просто я не верю, что минусы отсутствуют напрочь, как таковые. Они есть всегда и везде, просто до определённого времени мы их не замечаем или не хотим замечать. Пускай даже не минусы, не будем их так называть, но некие трудности, с которыми так и так приходится сталкиваться. 


Так вот, собственно, о чём я. Зашла так очень издалека. Когда-то на форуме был опрос на тему идеального города для проживания в Болгарии. Если не ошибаюсь, четыре варианта рассматривали: София, Варна, Бургас и Пловдив. И под фото желающие оставляли свои комментарии. 



«Всяк кулик своё болото хвалит» – пословица, как нельзя лучше передающая тему опроса. Вот я, например, живу в Варне, была с туристическими и деловыми поездками и в столице, и в соседнем приморском городе, и в одном из старейших городов Европы. Но я, ровным счётом, ничего не могу сказать о жизни в этих городах. А про Варну я знаю много, не всё безусловно, но могу рассуждать на тему плюсов и минусов проживания в этом городе. 



Точно так же, наверняка, происходит и с другими городами и его жителями. В этой ситуации очень интересно послушать людей, поживших, ну, хотя бы, по несколько месяцев в каждом из тех городов, что были предложены тогда в опросе на форуме, т.е. София, Варна, Бургас и Пловдив. 



И что важно, пожив именно не как турист, а как местный житель. Не в гостинице, а на съёмной квартире, например. Покупая продукты, готовя еду, оплачивая счета за коммунальные услуги, выгуливая собаку, пользуясь городской инфраструктурой, устраивая ребёнка в садик/школу, налаживая контакт с соседями, обращаясь к доктору и т.д. 


Конкретно под той опубликованной темой один из пользователей довольно информативно и ёмко описал плюсы и минусы проживания в трёх из четырёх рассматриваемых городов Болгарии. 



Что касается меня, то, спустя несколько лет, пелена с глаз немного спала. Нет, совсем не всё так печально))) Но и не всё радужно. Отрицательные моменты есть. Есть очевидные, а есть и те, с которыми сталкиваешься не сразу. 


Если вернуться в начало рассказа, то я написала «сравнение Варны и Бургаса». 



Почему именно сейчас и почему именно эти два города. Здесь всё предельно просто. Вот здесь, здесь и здесь я описывала небольшое путешествие. И, так как на две ночи мы останавливались в Бургасе, то успели немного погулять по городу. Именно немного, так как два вечера в городе – это слишком мало, чтобы получше его узнать. 


Но кое-что в глаза бросилось сразу, и об этом хотелось бы написать чуть подробнее. Так что в ближайшее время я обязательно постараюсь это сделать. Продолжение следует... 

Поделится в соц.сетях:
16

5+

4
1

3

2
1

1

Мнения друзей (18 чел.)

Комментарии

Очень интересно, я точно знаю 1 человечка, который пожил в трёх их этих четырех городов.

GMT+3, 19.4.2024 03:17 , Processed in 0.898218 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу