People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Международный кинофестиваль в городах Болгарии

Топ 5Читали блог: 1768 Создано: 25.3.2016 18:56 |Категории:Болгария


С 11 по 20 марта в Варне проходил седьмой международный кинофестиваль «София Филм Фест», которому в этом году исполнилось 20 лет. Прошлые фестивали мы пропустили, осознанно или просто не обращали особого внимания на мероприятия, проходящие в городе, не могу сказать, но так вышло. В этом году мы таки приняли участие в этом событии. Наше внимание привлекли большие афиши, развешанные в центре Варны. А, так как к кинематографу мы, так сказать «неровно дышим», знакомые лица актёров подтолкнули нас купить первые билеты в кино. Да, именно первые! Так как за всё время фестиваля в Варне мы посмотрели 6 фильмов. Если не ошибаюсь, всего на этом событии их было показано 18. 



Помимо известных (и не очень) актёров нас заинтересовала «необычность», если так можно сказать, или даже, скорее, «непривычность» посещения подобных мероприятий. На подобных фестивалях не показывают, так называемое, «масштабное» кино, т.е. зритель вряд ли увидит здесь те фильмы, что идут сегодня в кинотеатрах. Никаких 3D и IMAX. И ни в одном из шести увиденных фильмов не было дорогущих спецэффектов. Это, скорее, авторское кино, заранее не рассчитанное на большие суммы сборов от показов и любовь 100% аудитории. Одним словом, на любителя. 



Конечно, описывать все фильмы не имеет смысла. Прикладываю их фотографии, а описание каждого из них всегда можно найти в интернете. Только об одном фильме скажу пару слов. Это фильм «Бруклин». Он потрясающий. Не из-за наград и номинаций. А просто потому что «до мурашек». Недавно на форуме была тема, довольно обсуждаемая. Не помню точно, как она называлась, но смысл её был в следующем: «Уехали за границу, дома остались родители/дети/внуки. Как быть? Как себя вести? Что чувствовать? и т.д». Тема и вправду сложная. И фильм как раз про это. Про долгую дорогу, про переживания, про другую жизнь, про новые знакомства, про отношения и многое другое. Всё в тему, как говорится. 



А если не о фильмах, а о самом фестивале... В двадцатый раз София Филм Фест собрал вокруг себя киноманов. Этот фестиваль – одно из самых масштабных кинособытий в Болгарии. Он входит в рейтинг топ-50 фестивалей по версии издания Variety (американский еженедельник, освещающий события в мире шоу-бизнеса) и представляет Болгарию во всём мире. Изначально он начинался как тематический музыкальный фестиваль, сегодня это уже целое событие, которое представляет как мировое, так и малоизвестное региональное кино. С 1997 года по настоящее время на фестивале было показано более 1600 фильмов. 



В Варне фестиваль проходил в Фестивальном и конгресс-центре, о местах проведения в других городах не могу сказать. Если среди читателей есть те, кто посещал это мероприятие в своём городе, напишите в комментариях, может для кого-то информация будет полезной и в следующем году это событие посетит ещё большее количество людей.


 

 

 

Поделится в соц.сетях:
5

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (5 чел.)

Комментарии

Да, тема интересная, берущая за душу, вот она   http://peopleandcountries.com/thread-14822-1-1.html

GMT+3, 25.4.2024 01:53 , Processed in 1.899469 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу