People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Эмиграция и барьеры

Топ 4Читали блог: 1438 Создано: 27.10.2011 19:02 |Личные категории:Наподумать!|Категории:Болгария| эмиграция, барьеры

Чужой менталитет или в гости со своим самоваром.

Кроме проблем поиска работы или подходящего бизнеса,  эмигранты преодолевают много барьеров и трудностей нематериального характера. Психологических и ментальных. О них я сегодня хотел бы поговорить подробнее.

Обязательным и, пожалуй, самым важным условием успешной интеграции в новое общество, прежде всего, является язык. Подавляющее большинство иммигрантов из бывшего Союза приезжают без достаточных знаний языка той страны, в которую они эмигрируют. Оно и понятно! Курсы изучения иностранных языков  не способны приблизить изучение языка к естественным условиям. Помню, как это было у меня. Мне казалось, что знаю основные грамматические правила и несколько сотен общеупотребительных  фраз, но, почему-то, поначалу, по приезде в Германию, не узнавал  их в реальной жизни. То ли немецкая фонетика была непривычная, то ли не было практики живого общения…

В общем, проходит немало времени, прежде чем новая речь внедряется в наше сознание. У детей и молодёжи этот процесс,  в среднем,  длится несколько лет, у людей постарше –  затягивается надолго. А иногда, без особых успехов. Переход на другой язык – большой стресс для ментальности! И, часто, влечёт изменения в характере человека.  Далеко не всегда в лучшую сторону. Шутник и заводила, вдруг, превращается в молчаливо-депрессивную личность, которая напряжённо пытается контролировать каждое слово. Проблема не только в небольшом словарном запасе. Чужой язык не вызывает эмоций и ассоциаций. Нашему ментальному  «Я»  просто не с чем сравнивать, поскольку эмоций, связанных с чужой речью, он никогда не испытывал.

Другой ощутимый барьер –  разница менталитетов. Оказавшись в другой среде, мы, как бы, погружаемся в вакуум. У себя на Родине мы привыкли к общению с незнакомыми людьми прямо на улице, в транспорте и т. д. В Европе или Америке попытки неделового контакта с незнакомцем  могут расценить  как  посягательство на личную свободу.  Индивидуализм и рационализм  – основные принципы западного общества. Потратить время на разговор с незнакомым человеком, прийти в гости без предупреждения или платить за двоих в кафе на первом свидании – считается нерационально. Так,  конечно, не всегда  – я не сторонник мыслить стереотипами. Но, среди местного населения,  часто наблюдаю:  » Приходите  завтра в гости на гриль  -  буду рад Вас видеть! Да, не забудьте захватить с собой мясо».  Или: «Если,  вдруг, будете в Штуттгарте – заходите, только позвоните за пару месяцев!»   Справедливости  ради, надо сказать, что после десятка лет жизни в другом обществе, мы сами становимся такими. Жизнь диктует свои условия: свободного времени всё меньше, и мы стараемся с максимальной пользой (рационально) его использовать. При этом, в большей степени, по причине общепринятых  «правил игры», чтобы «не выпадать из обоймы»

Ещё одно явление – ностальгия.  Или тоска по Родине. Проблема эта, с моей точки зрения, неоднозначная  и требует индивидуального решения.  Чаще всего, это, прямо или косвенно, связано с неустроенностью на новой Родине:  либо личная жизнь не устроена, либо нет  применения себе (работы, бизнеса).  Наши соотечественники, в отличие от других, не очень охотно объединяются в диаспоры или церковные общины, поэтому остаются «один на один» со своими проблемами. Между тем ностальгия не появляется «ниоткуда». В каждом конкретном случае есть своя причина. Чаще всего мы скучаем по своим родным и друзьям, оставшихся в России. Кто-то никак не может забыть свою руководящую должность, уважение друзей и коллег. У кого-то перед глазами всё ещё «старый добрый Советский Союз», которого, кстати, уже давно нет. Человеку свойственно идеализировать вещи, до которых он не может дотянуться, или которые остались далеко в прошлом.

Я замечаю, что ностальгией  »болеют»,  в основном,  люди среднего и пожилого возраста. Молодежь же,  в целом,  менее подвержена  такому явлению. Но бывает, что эмигранты, приехавшие на новую Родину с родителями в «несознательном» возрасте,  внутренне,  до сих пор,  не могут принять то,  что такое важное решение приняли,  фактически,  за них. Совершенно необъяснимым фактом,  для меня лично,  является  ностальгия  некоторых эмигрантов  именно по российским проблемам.  Да-да  -  есть и такие!  Им я искренне советую поехать в Россию не в качестве туриста, а на несколько месяцев пожить там и поработать. Кстати, отвлекаясь от темы, сам практикую эту методику. От ностальгии хорошо помогают посещения Родины.  Обычно,  после этого  хорошее  настроение  гарантировано  минимум  на  полгода  

Но, если серьёзно, то ностальгия уменьшается в прямой пропорции с ростом наших личных и профессиональных успехов на новой Родине! Живя активным настоящим, а не воспоминаниями о прошлом, мы закладываем хорошую базу для наших будущих побед и достижений. Большой проблемой в преодолении ностальгии является одиночество.  Знаю массу людей, которые не имеют ни друзей,  ни  своей  собственной семьи. Это, конечно, накладывает отпечаток на психику, а, порой,  может её и сломать.

Безусловно,  эмиграция –  не простая штука, она не бывает безболезненной. Но здоровые личные отношения, наличие достойной работы (бизнеса) и жизнь  настоящим (а не прошлым),  для меня лично,  помогают преодолеть психологические проблемы эмиграции и, с  наименьшими потерями, интегрироваться в новое общество. Впрочем, это только моё мнение!  И мой  опыт!  Что думаете Вы?

Игорь Щепетов
Поделится в соц.сетях:
2

5+

4
1

3

2

1

Мнения друзей (3 чел.)

Комментарии

"От ностальгии хорошо помогают посещения Родины"- печально, но факт! Это прекрасно иллюстрирует эпизод  из фильма "Окно в Париж".

GMT+3, 20.4.2024 19:24 , Processed in 1.103079 second(s), 29 queries , Gzip On.

Вернуться к началу