People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

О Порядочности.

Топ 17Читали блог: 2121 Создано: 1.9.2015 15:43 |Категории:Болгария

Навеял и заставил задуматься комментарий о порядочности и сплетнях. А ведь и правда! Где та тонкая грань между сплетней и просто обсуждением и разговорами о плохих и хороших качествах людей, об их недостатках и достоинствах? И осталось ли вообще такое понятие как "сплетня" в наш век интернета, блогов, форумов и желтой прессы, выдающей себя за правдивую.


Мое мнение, что сплетня есть и будет всегда. Человек уж так устроен. Другой вопрос, что некоторые сплетничают сознательно и с удовольствием. А другие бывают случайно вовлечены в сплетни и интриги. Ну, а если не называются имена и фамилии, является ли это сплетней? Или, если фамилии и имена вымышлены? Получается писатели все сплошь и вряд сплетники?)

Или вот о порядочности. Я вернусь к своей работе. Недавно одна клиентка, переезжая из одной съемной квартиры в другую, перевезла все препараты, мопы и тряпки с пылесосом на новую съемную квартиру. И вызвала домашнюю помощницу с целью навести порядок в старой квартире для передачи ее хозяину. Квартира в 150 кв. метров с десятью окнами и огромной лоджией. 

Регламент таков, что мы работаем с консумативами клиентов, об этом все знают. Каково же было мое удивление, когда клиентка выдала мне одну маленькую микрофибровую тряпочку и жидкое мыло для мытья рук! Ах да, и веник с лопаткой. Но мы же позиционируем себя как профи! 

Вспомнилось мамино учение. Когда мама заставала меня посреди коридора или зала со шваброй в руке, она кривила губы и говорила: "Ох, Анжела! Ну нельзя же быть такой ленивой, чтоб даже не нагнуться! Сколько раз тебе говорить, что шваброй моем только под кроватью!"))

И вот я, с микрофибровой тряпочкой умудрилась выдраить полы в 150 кв. метров, да еще и вымыть все окна. А хотелось спросить, где порядочность человека по отношению к работнику? Она даже не предложила стакана воды. А где порядочность того самого педантичного клиента, который в три часа ночи! шлет мне смс о том, что он нашел пятнышко на бокале из-под вина? И я не поднимаю скандал, я не делаю из этого вопроса и мой муж тоже. Мы ждем нормального времени, и в 9 утра я еду к клиенту перемывать все бокалы. 

Казалось бы все довольны. Но нет! Что-то внутри меня протестует и возмущается. Конечно, можно найти другую работу. Но ведь не бывает легкой работы! И всегда может и будет возникать какая-то неприятная или тяжелая ситуация. Ведь не убежишь, да и зачем бегать?

И люди все такие разные! Просто некоторые опустошают не только физически, но и морально. Поэтому я взяла маленький отпуск и завтра я буду в Помории валяться на песке и стараться ни о чем не думать.))

Давайте уважать друг друга!
Поделится в соц.сетях:
15

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (15 чел.)

Комментарии

Не думаю, что в порядочности дело.Каждый в это понятие вкладывает свой смысл.У меня салон красоты и тоже клиенты...разные.Есть и такие, которые перемещаясь с одного места на другое требуют носить за ними сумочку к примеру. На предложение встать и сумочку взять , улыбаются и говорят , что лень вставать.У меня на такие случаи есть очень эффективное средство под названием деньги.С тех кто любит измываться и погонять , я запрашиваю больше .Любой каприз за ваши деньги.(ц)
По поводу выданного инвентаря я предлагаю заранее оговаривать, что работаешь только своим, а вот препараты клиента .
По-моему мнению-всё дело в воспитании (и самовоспитании) участников с обеих сторон как конфликтов так и взаимопониманий.
Дополню: если работа не в тягость, то методом знакомств и хороших отношений  можно постараться сформировать круг своих заказчиков, которые будут приглашать на уборку только вас -грязь-то нарастает постоянно. В вашем воспитании хоть и заочно , но сложно усомниться, так что дело в других людях, которые стали обеспеченными, но и-только, а остальное сильно отстало. Успехов и уверенности в себе!
Вспомнилось интервью актрисы Л.Нильской.Когда она жила в Америке,работы по специальности не было,и она некоторое время возила русских бабушек на своей машине в магазин,больницу,помогала по дому,иногда готовила им.
Однажды привезла одну бабку  домой и уехала.Через 20 мин.звонит эта бабуся Нильской и говорит,чтоб она быстрее возвращалась.Та подумала,может ей плохо стало и вернулась.Заходит в дом,спрашивает что случилось.А бабка поднимает со стола чайник и говорит "ты пыль под чайником забыла протереть".
После этого актриса у неё больше не работала.
Алексей, точно! При социализме один международный журналист говорил, что обожает летать самолетами Аэрофлота, потому что аэрофлотовская стэардесса если наxамит, то столько сердца, столько души в это вложит! А заграничная - как меxанизм, 100%но вежливая и бесстрастная.
Анжи, не вкладывайте столько сердца в эту работу! У вас - своя жизнь, у клиентов - своя. Как говорят: "Наше дело прокукарекать, а там xоть не рассветай". Это ли не точное определение профессионализма, как оно определяется на западе?
Да,может лучше и не ждать.Но есть элементарные нормы поведения и воспитания.Все же я прихожу в чужой дом.От меня ожидается(и я оправдываю это ожидание) уважение к этому дому,к вещам в этом доме.Логично,что я ожидаю уважения к моему труду.Кстати,не знаю как в России,мне не приходилось там заниматься этой работой.Но в Болгарии в основном люди относятся очень учтиво,приветливо.Предлагают кофе или чай,пытаются помочь в уборке(чаще это только мешает).В принципе работать приятно в основном.Но бывают и трудности,не без этого.По поводу сдерживания эмоций-да,может это выход в некоторых случаях.)
а не так ли формировался дух пролетариата в прежние времена? Лучше не ждать уважения со стороны заказчика (господ по-старому). Вы не встречали гастарабайтеров-таджиков? У нас их полно, но они-непробиваемые по части "нервов", хотя убирают всю возможную грязь и им бросают сразу на вымытое следующие порции. Будды отстраненные от мира да и только, никаких эмоций, иначе -сложно выдержать.

GMT+3, 19.3.2024 05:56 , Processed in 1.492600 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу