People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Работа. От слова "Раб".

Топ 16Читали блог: 1583 Создано: 31.8.2015 10:52 |Категории:Болгария

Устроилась в фирму, которая занимается набором и обучением профессиональных домашних помощниц. Да-да. Не знала, что это профессия. Ну вот, многие мужчины не считают домашние обязанности за работу, а я не знала о такой профессии. Зато теперь знаю. И работаю.


Кстати, в процессе работы выяснила, что не только мужчины не считают это работой. Оказывается и многие женщины тоже. Особенно те, кто сам этим никогда в жизни не занимался и заниматься не собирается, так как "это ж не работа, а я делом занята и мне некогда ерундой заниматься." Это я уже из личного опыта говорю. 

Ну фирма, как фирма. На день посещаем два адреса, посещение по 4 часа, мало, конечно, но стараемся, чтобы клиенты были довольны. Иногда удается.)) 

Очень много интересного узнала из жизни болгарской, а думала, что за 20 с хвостом лет проживания здесь, видела все. Ан нет! В шикарном квартале Бояна клиент живет. Очень интересный и известный. Конечно, имен-фамилий называть не буду. Фильм "Монк" смотрели? Это про него! Вернее, клиент вылитый Монк со своими фобиями, требованиями и педантичностью.


Например, одно из многих - все должно стоять и лежать в строгом порядке, ряд линии бокалов для вина меряется линеечкой, которую Клиент носит в кармашке всегда и везде. Шнурки должны быть завязаны с одинаковой длины бантиков и кончиков. 15 минут мучился, завязывая их по много раз, а личный шофер привычно томился на жаре возле поданного авто. Хотелось смеяться, но я делала искреннее сочувствующее лицо. 

А вот еще случай. Недавно из одного элитного комплекса пришел вызов от дамы. Дама нуждалась в помощи по-хозяйству. Когда я приехала по адресу, выяснилось, что дама никак не может запустить стиралку. Ну вот не умеет она.... Не научилась никак.... А стиралка из обычных стиралок,с переведенным на болгарский меню. Спрашиваю - Вам на 40 градусов запустить, или на 30? (из опыта знаю, что клиенты обожают все стирать в 30 градусов). Дама похлопала длиннючими накладными ресницами, улыбнулась - "Ой, вот вы сейчас все равно что на китайском меня спросили". 

М-даа, разные люди бывают, с разными настроениями и умениями.)) На  хамов пока не попадала, видимо все еще впереди. Зато попала на русофобку. Причем на откровенную. Узнав откуда я, она мило улыбалась с колючим огоньком в глазах. Позже я узнала, что за мою работу она втюхала мне двойку, тем самым наложив на мою работу финансовую санкцию в 20 лв. И оставила комментарий: "Прошу  присылать мне людей нашей национальности, они работают лучше и чистоплотней". 

К слову, засвинила свою квартиру дама до неузнаваемости, чистота в квартире ей была нужна - цитирую - "Бой-френд придет вечером в первый раз, не могу ж я его в ТАКОМ встречать!". Даме чуть больше двадцати, она сама откуда-то из провинции, квартира съемная. Таких я уже нюхом чувствую.) 

А есть еще одна клиентка. У нее две слепые кошки, подобранные на улице, сын инвалид и золотое сердце! Отрытая душа, с ней приятно общаться, и даже просто молчать. Есть что-то в человеке такое, которое просто чувствуешь и оно согревает. Вот такая работа. И это начало. Интересно, что еще увижу и услышу?
Поделится в соц.сетях:
12

5+
1

4

3

2

1

Мнения друзей (13 чел.)

Комментарии

Хорошо пишете. Пишите еще. Когда Ваша деятельность вызывает противоречивые реакции Вы все делаете правильно.
возможно я кого-либо уже повторю: если человек искал работу и уже нашёл её, значит ему это было необходимо. Предположу, что у Анжелики хватит характера проработать столько времени, сколько ей будет необходимо, всё же специфика очень большая из-за разных заказчиков (не работодателей). Пожелаю терпения и присматривайтесь к себе-сможете ли долго, очень долго там работать в этом качестве.
Cheroki  да,часто неблагодарна.Но не в основном!Я это заметила!Большинство клиентов и клиенток благодарны,и умеют это показать.И это радует.Самое обыкновенное "спасибо",но сказанное от души-и настроение совсем другое.
Согласен с Павлом в том, что рассказ - интересен. А по сути вопроса, на мой взгляд, права Nata_li. Работа эта тяжела физически и часто неблагодарна.Но таковы правила на этой работе. Если человек считает нужным таким образом поработать, значит ему это зачем-то надо. Ну и - бог в помощь!
Анжелика, мне хотелось бы, чтобы Вы продолжили для нас свою экскурсию по клиентам.У Вас очень богатый материал!  Если честно- для меня такие экскурсии(Анжеликины или других людей) являются причиной для самоанализа. Думаю: а не мой ли двойник этот неприятный персонаж Х? Ой, есть во мне нечто похожее...Но мне это не нравится! И  это значит, что надо анализировать, надо корректировать себя...
Nata, разве кто- то предложил Вам замолчать? Да ни в коем случае! Ваше мнение не менее интересно, чем суждения других форумчан, а может быть, даже  и более интересно-  потому что заставляет задуматься. А это так нужно, так важно - задуматься над тем, что же мы, в сущности, делаем с собой- и окружающими?
Отчего же "больше не буду"?Я уважаю мнение каждого человека,а так же воспринимаю и учитываю критику в свой адрес.Дабы исправлять ошибки.)
Прошу прощения что влезла со своими комментами.
В конце концов каждый сам определяет границы своей порядочности  и понимание "сплетни" то же у каждого свое.
Больше не буду.
Хотелось рассказать о том,какие люди все же разные!Поделилась впечатлением,не более.Сплетня,это обсуждение конкретного человека в его отсутсвие.Т.е за его спиной.Я не называла имен и фамилий.И никогда этого не сделаю,именно из-за того,что родители и жизнь воспитали меня порядочным человеком.Да,я смею это твердить.И мои работодатели,и клиенты ценят во мне точность,качество совершенной работы и порядочность.
Соглашусь! Если без имён, явок-паролей, то все это корректно и в рамках. А сам рассказ лично мне показался очень интересным :)
Не вижу криминала в рассказе Анжелики. Мы с вами спокойно и без сомнения в своей порядочности делимся впечатлениями о тех, с кем судьба свела за столиком кафе, на пляже или во время ремонта квартиры, или - как с соседями.  Эти люди никак не персонифицированы в наших постах, просто они  некие инкогнито- персонажи, как и у Анжелики. Кому это  может повредить?
Нанимая помощницу мы впускаем человека в свою жизнь и хочется чтобы это был порядочный человек.
Порядочный человек не будет сплетничать о том что видит и слышит, и не будет измерять длину ногтей или ресниц хозяйки квартиры для сообщения интересущимся, или похихикивать на педантичностью другого хозяина квартиры. Даже если Она и делает при этом понимающее и сочувствующее лицо.
Присоединяюсь к комментариям Таши и желаю Вам успехов.
Однако, не могу избавиться от чувства, как будто мы осуждаем и обсуждаем людей за глаза, за их спиной, как сплетницы. А имеем ли мы на это право?
И еще! Написано хорошо. Браво!
Анжелика, терпения Вам и оптимизма! Со временем появится оптимальный  стиль общения с работодателями, и все у Вас будет хорошо! Успехов!
Спасибо, Анни, очень интересно. Взгляд со стороны. Мы часто многого за собой не замечаем, а со стороны все заметнее и интересно. Пишите продолжение, а оно у вас будет появляться, надеюсь. И удачи вам в работе и хороших клиентов.
А что же тут читать? Человеку Или нужна работа или нет. А на любой работе свои правила, неважно глава ты огромной корпорации  или coffee girl. И тот и другая подчиняются установленном правилам. А то получается так, я весь день бегаю по этажам, таскаю  кофе, чай, устаю как собака , получаю мизер, а этот , типа глава, сидит весь день языком чешет, кабинет огромный, личный водитель, и ЗП в тысячу раз больше, ну где справедливость?
Непрофессионально это обсуждать работодателя , можно остаться без работы, и сидеть дома в чистоте с коротко подстриженными ногтями.
Вообще , Идеальный вариант домработницы – это женщина, которая считает занятие домашним хозяйством своей профессией и видит в этом занятии свое призвание а не рабство. Они настоящие помощницы в доме.
Таких ,к сожалению, мало.
Супер! Успеха вам, Анжи! И новых репортажей с места событий!
Очень интересно было прочитать!

GMT+3, 19.3.2024 13:27 , Processed in 0.635554 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу