People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Возвращение домой. Часть 3. Окончание.

Топ 23Читали блог: 2119 Создано: 27.10.2014 13:29 |Категории:Болгария

Хорошего времени суток всем форумчанам и гостям.

В этой части моего повествования расскажу о впечатлениях прожитых дней в Болгарии.

Очень ощутимо сказалось закрытие сезона. Много лавочек, магазинов и других туристических «завлекаловок» закрылись. Отдыхающих мало, пляжи пустые, о кафе и ресторанах ни могу ни чего сказать – не посетили в этот раз ни одного.

Готовили дома. А вот пример. Приехали в Старый Несебр полюбоваться историей, а может прокатиться на кораблике – закрыта навигация, причина выше (сезон закрыт). На пирсе стоят рыбаки и продают какую-то рыбу. Жена любительница всего рыбного, просит: «Давай купим свежей рыбы (цитата от Жванецкого: «А какая она живая?») спроси сколько и как называется!?» Подхожу и выясняю кефаль по 4 Лв за кг. Купили один килограмм (шесть штук получилось). СВЕЖАЯ, не устану это писать, СВЕЖАЯ. Вкусная.

Готовясь к поездке много перечитал тем на форуме. Загорелись поездкой на теплые минеральные источники. Еще весной, когда были в Рупите у Ванги видели там горячее озерцо на территории комплекса, а за стеной расположились бани с бассейнами. Но в тот раз не остались на эти процедуры, были под СИЛЬНЕЙШИМ впечатлением от Ванги, да и дорога домой торопила.

Поехали по трассе Бургас-София в сторону Хисара. Да, в очередной раз, повезло с арендованной машиной – новенькая с пробегом в 10000 км. Ехали, ехали и увидели баннер «АКВА-ТЕРМЫ», по указателям доехали до будочки с билетами, нет никого. Мы прямо на территорию заехали и увидели, то что искали. Бассейны, отель, кафешка, где на втором этаже сауна, площадки для отдыха и прогулок.

А людей-посетителей нет, причина описана выше (сезон закрыт). Бассейны пустые, в отеле пустые номера, в кафе пустые столики. По территории ходит дворник, стрижет травку, в кафе официант скучает. У нас паника- 250 км. пути для ознакомления с обстановкой!? Управляющий успокаивает, 90 лв и хоть сутки в бассейне, сауне и отеле. Но ведь мы капризные (бюджет не тот): а только бассейн? Нет проблем -  вон круглый под тентом ваш за 6 Лв с человека, а обед по расписанию за ваш счет. У-Р-А-А-А-А!!! 12 Лв перекочевали из нашего кошелька в кассу «Аква Термы» и мы поехали к бассейну. Тент откинули, включили насос, и теплая минеральная вода приняла нас в свои объятия. Я не смогу описать состояние жены: за последние 15 лет глубже ванны в доме н чего не было. А тут: бассейн под открытым небом, на горизонте горы, нет других плескающихся, кроме меня, теплая вода-МИНЕРАЛЬНАЯ! Итак на протяжении 1,5 часов!

 Результат – серебро приняло фантастический вид.

Значит в нас вошло столько же полезного. Дорога домой оказалась не без приключений. Выезжая из Пловдива посмотрел на показания приборов и говорю: «Надо заправиться на ближайшей заправке. Хватит на километров сто - сто пятьдесят. Скорость у машины на трассе Тракия слабо поддается контролю, чуть отвлёкся от стрелки спидометра и на спидометре 170-180 км/ч. Едем, едем, а заправок нет. Проехали все 150 км. от Пловдива и остановились, все нет бензина в нашем баке. Звонок другу в компанию по аренде, получили смешной и забавный ответ: «Сесть в попутную машину, купить на заправке бензин, вернуться к автомобилю и заправить его!» Постоял с поднятой рукой минут 7, остановилось две машины. Первую отпустил, у них полный комплект пассажиров и не знают, как далеко до заправки и троса нет. Во второй ехали добропорядочные болгарине, видимо возвращались с работы. Пояснили что не доехали 5 км. до заправки. Достали трос и с ветерком доставили на заправку. Жена шепчет надо отплатить, в ответ на предложение как-то рассчитаться в ответ от водителя-болгарина получил в лоб пожелания здоровья и успехов! Осознав причину по которой мы не доехали до заправки, пришел к выводу: «А не надо было гнать со скоростью 17-180 км/ч и «кушать» бензин литрами»!». В Первой части писал, что у нас появились свои традиции по приезду в Болгарию. Это дождь встречающий нас в аэропорту, и лебеди на море. Поехали попрощаться с морем перед отъездом на берег в Ахелой, там есть маяк. Спустились к морю под маяк и увидели лебедей. Вот так и создаются традиции.

Грустная часть моего рассказа. Прощание с Болгарией. Самолет вылетал по расписанию, даже не задержался на три часа, как было весной.

А в голове и сердце тепло и надежда на возвращение окончательное. Чтобы зима была малоснежной, маломорозной, малопродолжительной, малогрустной, маловьюжной…

А радость всё равно есть: отпуск не весь выгулян: с 24 декабря по 11 января ДОМОЙ в Болгарию!

А как и где встретишь Новый Год, так и там его проживешь!

 

Поделится в соц.сетях:
21

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (21 чел.)

Комментарии

Снег на Рождество! Вот это, ДА! Если,  даже много) Олени, санки, санта Клаус!!! Праздник для всех!
С детства не люблю...
С детства не люблю...
А если на лыжах кататься?)) Как без снега?))) Боюсь ничего не выйдет))
Господи! Друзья-форумчане, как мы с женой хотим домой, в Болгарию! В свой Несебър!!!!
Нет, снега мало не бывает! Вчера, чтобы заехать во двор и гараж пришлось полчаса бороться со снежным ТОРОСОМ ( упал с крыши дома - потеплело). И так  шесть-семь месяцев в году??? Нет, хочу в Болгарию.
Спасибо за рассказ) Очень приятно читать, испытываю схожие эмоции) Скорей бы домой, в Болгарию))) В одном только не согласна: хочу зимой МНОГО СНЕГА!!!!!)))))) Хотя бы у нас в Банско))))
Да Баирме поклон за полноценные советы. И всем спасибо за комментарии.  
Все верно))))
БРАВО,АНДРЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Т.к. визуально знаком с Вами и не визуально с Болгарией,всё представил до мелочей. Вы супер!!!
Кончилась горючка на трассе - это то же самое, что в штаны наделать.
Спасибо за рассказ, сразу захотелось попутешествовать по Болгарии. Получим машинку обязательно поедем обкатывать, и Красновские бани на 1 месте. Хорошее начало дала нам всем Баирма
Ой,невнимательно прочитала. Как поняла, что про наши края ваша история, так сразу крышу понесло.
Да в Красново это и было, а заправка на подъезде к Бургасу.
Андрей, вы попали прямиком на воды в Красново, о которых я писала. Тоже случайно туда попали и нам так понравилось! А вода там сероводородная! Полезная! Ядерная. Наши старожилы говорят, что она круче хисарской воды.
Я так полагаю, что на тросе вас везли в село Старосел - там ближайшая заправка. Вот там есть бассейн! Вот бы туда вас с женой! Она как художник там каждый миг наслаждалась бы. Там все подлинное, кроме украшения бассейна, конечно, хотя сами они утверждают, что это автентичная антика.
А может вас повезли на заправку в село Красново. Там, кажется, ничего интересного, но чуть подальше - зона отдыха язовир Пясечник.
Да, Болгария, как это ни странно, необъятна и богата на такие места.

GMT+3, 18.4.2024 16:20 , Processed in 0.699685 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу