People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
продается авто
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 20939|Ответить: 97

[Быт] Соседи в Болгарии

Евгения
Посты
4601
Город
Казанлак
3.7.2011
Был(а)
18.2.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 24 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 21.10.2013 14:24:31 Показать все сообщения
Моя тема навеяна темой Вари о стоимости жилья из-за знаменитых соседей .
. x! g- ^; ~! ]% w2 z% nНачну издалека, в нашем подъезде живут в основном люди, которым квартиры достались бесплатно, на месте где сейчас стоит дом стояли их дома, дома снесли людям дали квартиры, некоторым по две и гаражи внутри дома. У нас самый ужасный подъезд во всем доме. Когда мы переехали сюда, мой муж вызвался подменить кассира и стал собирать деньги за оплату общих частей. Сумма формировалась из счетов за электричество в подъезде, электричество за лифт  постоянная  такса за лифт. В итоге получалась 2 лв. на человека. Согласитесь, копейки. Муж предложил на общем собрании собирать по 1 !!! лв. с семьи на разные расходы (лампочки, выключатели, ручки дверные и т.д. ) постепенно поставил систему, чтобы внизу автоматом дверь закрывалась. При этом у нас в подъезде что-то ломалось, как будто жили вандалы, детей особо нет, точнее такого возраста чтобы могли ломать. Нашел уборщицу за 25 лв. на месяц. Естественно счет каждой семьи увеличился. При это в течении 7 лет все соседи ходили к нам за помощью, у кого ключи в шахту упали, к нам, кому машину надо в гараж поставить (мужа дома нет) к нам, кому что открыть, перенести все к нам.
; Z9 }8 c: a3 f6 f: @Один из соседей был художник с семьей, он набрал кучу кредитов, развелись с женой и перестали платить за вход. Их долг стал 145 лв, они съехали. Они дружили со своими соседями сверху, как только те съехали их друзья стали ходить и поливать их грязью и рассказывать все подробности жизни художника другим соседям. Естественно общий счет в подъезде ушел в минус, мой муж на одном из собраний хотел отказаться собирать деньги, но никто не захотел взять на себя это. Тогда он сказала,что не будет ходить по квартирам, а чтобы люди сами и шли платили в определенные числа месяца. Естественно никто ходить не стал. Пошли долги перед лифтером, который поддерживает лифт. И в один прекрасный день соседка - подружка художника стала называть моего мужа вором, что он обворовал весь подъезд. Мой муж абсолютно не конфликтный человек пытался понять в чем дело, но так как курица только кудахтала ничего толком не объяснив. Сама она молодая, ей лет 28. Просто достала моего мужа, один день не выдержала и в скайпе где она вылила очередной ушат грязи написала ей, что если она будет продолжать в том же духе, то получит уже от меня. Через 5 секунд ее муж чуть ли не выносил нашу дверь. Сама он побоялась спуститься, но еще раз повторю мой муж хоть и большой, но абсолютно не конфликтный и мирно разрулил ситуацию. С этого момента один по одному соседи стали на нас криво смотреть. Фифа эта требовала от мужа отдать ей кассу, на что ей было предложено собрать общее собрание и там это сделать. Не дождавшись от нее никаких действий, кроме обвинений муж мой собирает собрание, где решают, что она будет ходить собирать деньги и оплачивать счета, а мой муж их формировать. Так нет через некоторое время спускаются ВСЕ мужики в нашем подъезде с требованием отдать ей кассу. Теперь они хотят, чтобы мой муж за 7 лет назад перед ними отчитался за все расходы. Обвиняя его в том, что он придумывал цифры из головы, в общем обокрал людей.
/ `1 |6 G! G& ~И что имеем сейчас. Внизу дверь не закрывается, лампочек половины в подъезде нет, лампа перед входом не работает, в подъезде постоянно грязно. Очень неприятная ситуация. Неприятно, что люди, когда просили фотографировать их детей на разных мероприятиях,мой муж бросал все и шел фотографировал, так как соседи попросили, теперь даже не здороваются и прячут глаза.  Так что очень внимательно надо быть с соседями -болгарами. Они готовы поверить такой курице без доказательств, если нужно кого-то утопить. Даже мои слова она переделала в свою пользу. Один день приходит собирать деньги, называет сумму около 11 лв, а я помню, что мой муж собирал по 9 где-то. Еще решила у нее спросить собираются ли семейства чьи дети пошли в школу платить за детей, у нас таких детей 4, в том числе и ее дочка. Она сказала мне что с декабря месяца, так как "вон тот сосед когда его дочка пошла, платил начиная с декабря", а то что он потом доплачивал разницу ей конечно не известно. В итоге я ей сказала, что Макс приедет и тогда заплатит, у меня нет наличных. Так на собрании она заявила, что я отказываюсь платить, так как дети не включены. И вообще для нее не проблема платить с сентября. В общем меня выставила в красивом свете. Жалко что меня там не было... ; o5 R% K' o# J0 z5 b( u( t3 E
В общем будьте бдительны и не делайте особого добра в ущерб себе, никто это не оценит.

Комментировать

Вот,такие случаи и склоняют меня к покупке квартиры в жилом комплексе  Опубликовано 16.6.2015 23:00
varya
davydova
Посты
12077
9.8.2012
Был(а)
23.8.2018

Старожил форумаШоколадка 2013

• Поблагодарили 23 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 21.10.2013 14:40:30 Показать все сообщения
Ой, как неприятно и, к сожалению, знакомо.... В России я таких историй слышала ооочень много. Все именно так всегда и происходило с людьми, которые хотели, что-то сделать для общего блага....7 a  c: y* d5 h/ z
Эх... как же все похоже...4 L8 m" S0 @$ s2 R( X
И, кстати, больше всех возмущаются, те, ко меньше всех делает. А еще им кажется, что чужой кусок слаще.
Сергей
Кузяев
Посты
49
Город
Железногорск
2.9.2013
Был(а)
21.12.2014
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 21.10.2013 15:17:59 Показать все сообщения
Не делай добра не получишь зла. Вот белые и пушистые болгары( Читаю последнее время форум и задумываюсь нужна ли мне такая Болгария ? На раздумье остается совсем мало времени 26 октября получать загранпаспорта. Наверно все таки разведку боем провести не помешает.
Анжелика
Посты
3347
Город
София
С нами с
28.6.2011
Был(а)
21.10.2018

Старожил форумаОтличник

• Поблагодарили 461 раз
  • Поблагодарил 387 раз
Опубликовано 21.10.2013 15:33:48 Показать все сообщения
А у меня была пренеприятная ситуация с соседями с первого этажа.Дело было 5 лет назад в пору моей беременности.Соседи держали овчарку.Овчарка была в солидном возрасте,видимо и маразм уже одолевал.Держали кобеля на балконе.Балкон первого этажа очень низко к земле и почти прилеплен ко входу в подъезд.Пес лаял утробным голосом даже на пролетавшую муху,не говоря уже о том,что в подъезд постоянно входят и выходят люди.Вопить он начинал исправно около 4-х утра.И замолкал к ночи,часам к 12-и.И все бы как бы ничего,пока я не почувствовала,что мой неродившийся ребенок странно реагирует на эти звуки.Я испытывала жуткий страх,проходя мимо.Пес делал попытки сигануть через балкон и надрывался от лая,скалив зубы.Ребенок внутри меня начинал метаться,а потом замирал и надолго.Пыталась поговорить с соседями хорошо,не получилось.Предупредила,что прийму меры,если они не уберут собаку с балкона.Не получилось.Я пошла в общину,в отдел Экология.И там накатала все,что у меня наболело.Инспекторша,глядя на меня,беременную уже в 8-м месяце,пообещала разобраться.Короче,штрафанули соседей на 200 лв и предупредили,что пса надо куда-то девать.Так как 4 человека в двушке +75-килограммовый пес,это не дело.Соседи кривились на меня до момента,когда забеременела их дочь.Дочь сама отловила меня возле подъезда и извинилась за все,"что мы творили".И что,"теперь-то я понимаю твое состояние".Вот такая история.Кстати,когда я жаловалась нашей управительнице и просила ее помочь,она мне ответила цитирую-"Ну а что здесь такого?Просто прими это как даденость".Все равно,что так и должно быть,бессонные ночи,страх неродившегося ребенка,приступы паники у меня.После штрафа,она юлила и говорила-"правильно,есть законы и они должны соблюдаться всеми."

Комментировать

Актуальность: 5.0
Обязательно в подъезде найдется хотя бы 1 не нормальный, если их больше жуть  Опубликовано 21.10.2013 15:41
Актуальность: 5
молодец  Опубликовано 21.10.2013 15:41
varya
davydova
Посты
12077
9.8.2012
Был(а)
23.8.2018

• Поблагодарили 23 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 21.10.2013 15:50:07 Показать все сообщения
добавил Anji в 21-10-2013 14:33
4 O8 _8 I) x) a9 U1 ^- qА у меня была пренеприятная ситуация с соседями с перв ...
4 `* T( X0 T- F6 H: D: f0 ^% G" x+ W
А я тебя понимаю. У меня был случай (в России), когда сын моих любимых соседей устроил у себя ночью дискотеку, пока они на даче были. А это была стена нашей спальни  и я тоже была беременна. У меня полночи сердце заходилось. Никогда не думала, что это так мешает жить: унца-унца содрогала меня полностью. В конце концов, у нас встал выбор: вызвать скорую или милицию. Соседей жалко было и муж пошел его укладывать спать сам. Правда, когда его мама вернулась , я ей все рассказала, чтоб она его хорошим манерам поучила. Больше ночных танцев у нас не было.
# T% s( D8 Z2 `; N( HМеня всегда очень огорчало непонимание людьми того, что они доставляют неудобства или даже проблемы окружающим. Это насколько надо быть эгоцентриком, чтобы не осознавать КАК громко у тебя играет музыка в 3 часа ночи или как надрывно лает твой пес круглыми сутками?!% r/ t* ]& n) {( e
неужели нельзя поставить себя на место окружающих и прикинуть насколько тебе это будет приятно и удобно?
% O! F. w4 l8 H* q; TЗачем жить, досаждая всем? + x, d% V% y" X/ ]" E1 P6 E% j
Я никогда в жизни не буду сверлить что-то в своей квартире в неурочное время - мне просто будет стыдно беспокоить людей и неприятно навлекать на себя чужое недовольство своим бытовым кретинизмом.

Комментировать

Это отсутствие воспитания,а не эгоцентризм.  Опубликовано 21.10.2013 16:19
Анжелика
Посты
3347
Город
София
С нами с
28.6.2011
Был(а)
21.10.2018

Старожил форумаОтличник

• Поблагодарили 461 раз
  • Поблагодарил 387 раз
Опубликовано 21.10.2013 16:18:21 Показать все сообщения
добавил varya в 21-10-2013 16:50   o1 v: U1 m% B0 U% f* Q
А я тебя понимаю. У меня был случай (в России), когда сы ...

: e- C/ f1 X! B# F1 h7 e: [4 bМеня всегда здесь удивляет лицемерие людей.Причем вежливо-улыбающеесь лицемерие.Никогда не догадаешься,что человек тебя в душе ненавидит.Может это и лучше,чем открытая ненависть,раз уж люди дошли до того,что просто неспособны уважать друг друга.Не знаю...Из всей истории я сделала очередной вывод,что не надо уступать в угоду хороших соседских отношений,как пытались мне нашептать родственники мужа("успокойся,не пиши жалоб,потом годами здороваться не будете!").Как будто мне их "здравствуйте" важнее здоровья ребенка и моего здоровья и покоя.В Болгарии на многое закрывают глаза,но за спинами продолжают злобно шипеть.За все прожитые годы здесь,я тоже на многое способна закрыть глаза.Но всему ж есть предел.

Комментировать

Лицемерие, к сожалению, - национальная болгарская черта :(  Опубликовано 3.11.2013 18:25
varya
davydova
Посты
12077
9.8.2012
Был(а)
23.8.2018

• Поблагодарили 23 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 21.10.2013 16:23:19 Показать все сообщения
добавил Anji в 21-10-2013 15:18
7 Q* k/ s4 I' z2 tМеня всегда здесь удивляет лицемерие людей.Причем ве ...
.Никогда не догадаешься,что человек тебя в душе ненавидит

9 {7 }. b0 V6 x: }  e0 Z! Z: B. D( C, R- z
За что?!
Анжелика
Посты
3347
Город
София
С нами с
28.6.2011
Был(а)
21.10.2018

Старожил форумаОтличник

• Поблагодарили 461 раз
  • Поблагодарил 387 раз
Опубликовано 21.10.2013 16:28:42 Показать все сообщения
добавил varya в 21-10-2013 17:23 $ t. R* O8 V, ?  x5 Q9 ~
За что?!

0 O- o* L$ }- {$ qИногда сами не знают за что.За национальность,за то,что ребенок одет хорошо,за то,что муж с их мужиками в пятницу не пьянствует ракию.Множество причин.Возможно это просто зависть,а не ненависть.Но зависть такая,что кажется будто ненавидят.
Павел
Шумилов
Посты
4724
Город
Бургас
С нами с
11.7.2011
Был(а)
19.9.2019

Старожил форумаАдминистратор

• Поблагодарили 1286 раз
  • Поблагодарил 433 раз
Опубликовано 21.10.2013 16:32:21 Показать все сообщения
Ох, какие истории... Печально. Женя, особенно грустная история у тебя. Какие-то телодвижения планируете делать, чтобы из этого выбраться? Может продать квартиру и другую купить? Очень неприятная история 3 c; o  q" Y2 X! k* [

' ^: r* t* S6 o$ o0 `& l  ^
2 _0 I  C' L- F4 R7 [% ^Пока я живу в Болгарии, пожил больше 1 месяца в 4 квартирах. Расскажу про всех соседей.
+ C. G) E- L  h: O4 o% H! h, }$ b' ]/ c. T
2 месяца в Бургасе - соседка была сама любезность, она собирала деньги в подъезде за лифт, уборку и предупреждала если что. Никаких проблем с ней не было. Обычная болгарская семья. 8 X6 N: t: q; H. }8 t# V7 J

+ H' l4 L- F) _  y/ qОколо полугода в Варне снимал квартиру - в новом доме. На площадке 3 квартиры - одна не заселенная, во второй пара с ребенком жили. За пол года встретились раз 5 - здрасти-здрасти - всё Никаких больше контактов.
' K2 L! {: g$ i8 M$ t) J9 c3 v. m7 ?
Год-полтора как купил свою квартиру, опять же в Варне. О боже! Таких клёвых соседей у меня никогда в жизни не было На площадке 3 квартиры. Наша - в серединке. Слева соседка живет - только здароваемся. А справа живет суперская соседка. Она нас со всеми праздниками поздравляет, уж мы не пьющие люди, а пару раз у неё ракию тяпнули собственного производства. Хоть общаемся не очень часто (мы все время в разъездах, или все заняты - работаем - некогда особо) - но каждый раз куча позитива. Настоящая болгарская доброжалетальность - и отличное отношение к русским. Вообщем всем бы пожелал такую соседку Жаль её нельзя перевозить, когда мы купим квартиру побольше))) Остальные соседи по дому - спокойные-ровные отношения. Здравейте-здравейте - това е всичко
6 X0 H9 `$ U) T1 e0 P( S  d
9 Q5 I. x% X$ ]5 n0 P  r' M, S; @Сейчас в Софии второй месяц живем (путешествуем). Соседа кажется ни разу не видели, только слышали, но он есть, кажется с ребенком. Но маму ребенка не видели и не слышали.
3 d2 i  c; ^0 k% |$ C4 ~% E1 j+ o/ Z
5 ~( N+ G0 n8 X% }# X* `5 qНадеюсь дальше отношения с болгарскими соседями будут на том же уровне  
varya
davydova
Посты
12077
9.8.2012
Был(а)
23.8.2018

• Поблагодарили 23 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 21.10.2013 16:41:44 Показать все сообщения
добавил PavelShumilov в 21-10-2013 15:32
  P$ ]* g! s  V1 G8 RОх, какие истории... Печально. Женя, особенно грустная и ...

- j5 o+ X- x: H( ^
; F; s8 P1 Q+ [) @
$ I7 Y/ e: {* U' t) @Я живу в софийской квартире уже порядка 7 лет - никогда и никаких проблелм и конфликтов у нас не было. Я где-то тут уже про это писала. Дружим с соседкой, с другими здороваемся или нет, потому что не знакомы и не переживаем по этому поводу. ( r# ^8 C; Q7 t7 `$ q5 D8 g
Но! Я постоянно слышу от знакомых, что это нам так повезло. Во первых, дом полупустой и спокойный, во-вторых, мы такие - нас не видно и не слышно. Деньги на подъезд - на! И всего делов. Пришла соседка, попросила мужа замок починить он сходил починил - другая пришла попросила мужа на носилках вынести  вынес. Раз в год такое только и бывает. И общее собрание жильцов тоже раз в год.

GMT+3, 20.9.2019 17:34 , Processed in 0.751356 second(s), 105 queries , Gzip On.