People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 9184|Ответить: 38

[Туризм] Транспорт Болгарии. На чем вы путешествуете?

Алла
Посты
457
С нами с
15.5.2011
Был(а)
7.8.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 4 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 10.7.2011 17:24:50 Показать все сообщения
Нашла интересную статью на тему транспорта:
3 y) S& g8 W  O; J+ ^
# s! Q# ^8 O, ]3 L" D8 W$ i poezd2.jpg
3 L; J' d% @% C# m  ]- \
) U. j$ L, M( d" \- D+ m, S
Транспорт Болгарии
7 a* |2 M4 F2 a& W6 ^
8 ]' W/ J! f  G% V% mБолгария – очень красивая страна и, путешествуя по ней, Вы увидите много замечательных мест, но далеко не до всех Вам будет комфортно добраться. Наиболее быстрым и удобным транспортом Болгарии, как и в большинстве стран, является авиатранспорт. Болгарские аэропорты удобны, особенно новейший в Софии, диспетчерские службы работают слаженно, задержки редки, рейсы осуществляются ежедневно, в удобное время. И что самое главное, степень безопасности очень высокая, сказывается контроль еврокомиссий. Все крупные города связаны авиарейсами, перелет в любой конец страны занимает менее часа. Все очень удобно, действительно европейский уровень, но достаточно дорого. Перелет из Варны в Софию или из Бургаса в Софию в один конец стоит 70-80 евро. На других маршрутах цены соответствующие. Конечно, это меньше внутри российских рейсов, но все-таки не располагает к постоянным полетам.% y" X0 N3 L5 _
  ^& P' Y2 @: `9 k1 m* l0 [
Наиболее распространенный вид транспорта Болгарии – автомобильный, главные его преимущества – комфортабельные средства передвижения и дешевизна. Стоимость переезда из Софии в Варну всего 13 евро, хотя расстояние более 600 км. Автомобильный транспорт Болгарии весьма развит. Из Софии на автобусе, прямым рейсом можно добраться не только до Стамбула, но и до Амстердама и Лиссабона. Общая протяженность автомобильных дорог в стране – более 40 тыс. км, вроде бы неплохо, но далеко не все они качественные. Лучшая дорога идет вдоль черноморского побережья, от Румынии до Турции. Часть ее от Варны до румынской границы просто отлична, по качеству сопоставима с Рублево-Успенским шоссе в Подмосковье.8 {+ [5 `6 z: q6 z* {
. v3 _1 _: W- X
Другие же, даже основные магистральные дороги соответствуют европейскому уровню лишь отдельными частями. Если Вы едите на рейсовом автобусе, то все вроде бы неплохо, но если Ваша машина не Мерседес и не BMV, то Вы неизбежно почувствуете дискомфорт. Еще хуже обстоят дела с местными дорогами. Если в курортных зонах они вполне европейские, то в сельских районах они могут быть просто опасны для Вашего автомобиля. Так что, отправляясь посмотреть какое-либо уникальное место, помните, что это не Швейцария и иногда лучше вернуться с пол дороги, чем подвергать риску подвеску своей машины на многочисленных ухабах.
' t# X3 c: R5 V
* U1 t3 ]' b  G# @/ F4 }5 n9 q2 [Значительная часть безвозмездной помощи, направляемой Объединенной Европой, предназначена именно для модернизации и улучшения автомобильных дорог и автомобильного транспорта Болгарии в целом. Но как раз здесь и произошли наиболее сильные скандалы, многие болгарские чиновники были обвинены в «заведомо неправильном» финансировании, а некоторые попали на скамью подсудимых. Сейчас ситуация с европейскими деньгами нормализуется и строительство новых дорог, в том числе и при помощи немецких фирм, ускоряется. Думаю, через 3-5 лет болгарские магистрали будут соответствовать европейским требованиям.2 f  M) t5 C/ L; @" H

% ^2 X. g. B; ^4 R4 FХотя часть границы Болгарии проходит по р. Дунай, речной транспорт Болгарии, можно сказать, отсутствует. Морские перевозки осуществляются из Варны и Бургаса, как внутри страны, так и в различные порты Черного моря. Причем к грузо-пассажирским паромам каких-либо серьезных претензий предъявить невозможно. Если у Вас будет свободное время, Вы не пожалеете, если совершите морское путешествие в Севастополь или Стамбул. И это совсем не дорого.
: ^4 \. x/ u; y$ b6 n' k9 V4 d4 c, C
Но уж что точно нельзя делать ни в коем случае, так это пользоваться железнодорожным транспортом Болгарии. Причем нельзя ездить ни на каких поездах, ни на местных линиях, ни на линиях дальнего следования. Исключение составляют лишь поезда, связывающие Софию с Веной, Берлином, Парижем и некоторыми другими крупнейшими городами Европы. Соответствует международному классу и поезд Москва-Варна, идущий через Софию. Все другое непередаваемый ужас. Мне приходилось ездить по железной дороге во многих странах, но таких поездов как в Болгарии, я не видел нигде. Внутреннее состояние вагонов просто удручающе: грязные, неубранные и это еще мягко сказано. Цены низкие, но это уже не важно. Вообще, я думаю, что поездами в Болгарии ездят только самые бедные цигане. Надо признать, что поезда приходят, по расписанию, и это вызывает неподдельное удивление, но от этого желание ездить по болгарской железной дороге не увеличивается.
Посты
428
Город
Североморск
С нами с
6.7.2011
Был(а)
2.1.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 11 раз
  • Поблагодарил 2 раз
Опубликовано 10.7.2011 20:48:23 Показать все сообщения
Привет , не знаю как сейчас я ехал на поезде Москва-София в 1996 году .Поезд отправлялся с Киевского вокзала .Нас было трое (мы ехали в командировку и билеты нам заказывали с работы ,сказали в одном купе ).Заходим в купе смотрим ,а там один диванчик со спинкой столик и откидное сидение рядом со столиком .Думаем как ехать двое суток ? Идём к проводнику спрашиваем где ещё два места ? Он заходит в купе поднимает спинку диванчика закрепляет её ,получается полка .Потом отпускает с потолка и закрепляет ещё одну полку .Посмотрев на нас говорит ,что если поднять крышку столика то там раковина и из крана идет вода пока крышка поднята .Так что ещё в 1996 г. у Болгар поезда были современней ,чем в России.

Комментировать

да, меня тоже удивило то, что написано в статье про ж/д транспорт..хуже состояние поездов, чем в России, сложно себе представить))  Опубликовано 10.7.2011 22:35
Много из поездов в Болгарии - русские :) Конечно, им около 50 лет :)  Опубликовано 10.7.2011 22:48
Есть конечно еще много старъх поездов,но большинство уже обновленъ.  Опубликовано 11.7.2011 07:33
Alla я с Вами согласен...и добавлю - в БГ они не отличные,но когда я первый раз попал на поезд Питер - Москва плацкарт ,я потом очень долго смеялся :)))))...  Опубликовано 12.7.2011 21:23
Посты
481
Город
Братск
6.4.2012
Был(а)
13.9.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 55 раз
  • Поблагодарил 92 раз
Опубликовано 3.8.2012 03:04:45 Показать все сообщения
Мы, живя в Болгарии, тоже решили сами поездить на болгарских электричках. Нам один болгарин говорит: Не надо, у нас ужасные поезда.  Но мы покупали билеты и ездили по любым направлениям, в том числе и по северо-западной Болгарии. Всё нормально, чисто, сиденья как в автобусе. Я потом говорю этому болгарину: ну и что ужасного? Ты бы наши электрички видел! Да ещё бы проехал куда-нибудь от Братска до Коршунихи!

Комментировать

Актуальность: 5.0
Актуальность: 5
  Опубликовано 25.11.2013 21:53
Евгения
Посты
4601
Город
Казанлак
3.7.2011
Был(а)
18.2.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 24 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 3.8.2012 09:02:15 Показать все сообщения
Согласна, поезда Болгарии вполне себе приемлемы для передвижения. Меня тоже сначала муж пугал: ужас ужасный!!! Но потом сам удивился, особенно поезду Варна-Стара Загора, он вроде до Пловдива идет. А когда едешь 1 - это не только более комфортно, чем на автобусе, но и дешевле.
Посты
1496
С нами с
26.10.2011
Был(а)
20.9.2015

Старожил форума

• Поблагодарили 5 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 3.8.2012 19:42:26 Показать все сообщения
Вставлю свои 5 копеек про болгарские электрички. Мы ехали в Варну поездом "Москва-Горна Оряховица" с пересадкой на электричку. Так варненская электричка была гораздо приличнее поезда "Москва-София". Поэтому ездить на жд здесь можно. Проезд недорогой и вполне комфортный. С нашим, российским опытом, каких-то недостатков здесь я не увидела. А муж вообще обалдел, когда на вокзале в Горной Оряховице обнаружил и бесплатный wifi и розетку, чтобы подзарядить ноутбук. Такого в "богатой" России не найдешь.
Евгения
Посты
4601
Город
Казанлак
3.7.2011
Был(а)
18.2.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 24 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 3.8.2012 20:08:07 Показать все сообщения
добавил Lisichka в 3-8-2012 18:42
" R' `1 s$ ?; Z0 GВставлю свои 5 копеек про болгарские электрички. Мы еха ...
, ]8 t9 {1 O8 ]- h1 E7 \1 i
Горна Оряховица - очень крупная развилка 2 b3 B+ \0 G8 @2 s
Хотя сейчас вроде практически везде есть бесплатный Wi-Fi. Чего не скажешь о России, даже в Москве, в Шереметьево, в 2009 его не было. , j' `8 a# t; }& H7 B; `) G/ }

Комментировать

Jane, в Москве ни на одном из вокзалов вы такого не найдете. Хотя Казанский, например, крупнейший вокзал в Европе. Да и в аэропортах тоже нет.  Опубликовано 3.8.2012 23:00
Во Внуково есть  Опубликовано 4.8.2012 08:59
Может быть, я из Внуково не летала ни разу.  Опубликовано 4.8.2012 14:27
Евгений
Артюков
Посты
2099
Город
Варна
16.11.2011
Был(а)
20.8.2014

Старожил форума

• Поблагодарили 12 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 3.8.2012 22:58:18 Показать все сообщения
Часто пользуюсь поездом Варна-София (обратно обычно на самолёте). Нормальный поезд. А спальные места вообще приличные.

Комментировать

Ну, значит нам не повезло :-( У нас были вагоны каких-то лохматых годов, грязные и раздолбанные. Даже странно, что такое может быть в международном поезде, наши так любят показуху перед заграницей.  Опубликовано 4.8.2012 14:26
Так Варна-София внутренний поезд :)  Опубликовано 4.8.2012 15:29
Lisichka, в каждом ночном составе есть два или три спальных вагона, остальные да, ужасны))  Опубликовано 4.8.2012 20:29
Jane, так мы и обсуждаем транспорт внутри Болгарии))  Опубликовано 4.8.2012 20:29
Вы оба ошиблись :-) , я как раз говорила про наш поезд "Москва-София". Мы им добирались до Горной Оряховицы, потому что в мае прямой поезд "Москва-Варна" не ходит.  Опубликовано 5.8.2012 18:35
Мы в прошдом году не нашли спальный вагон (были все сидячие) а купили в спал....  Опубликовано 15.9.2012 21:03
В дневный поездах их нет, только в ночных. Не знаю, во всех ли.  Опубликовано 15.9.2012 22:07
varya
davydova
Посты
12076
9.8.2012
Был(а)
23.8.2018

Старожил форумаШоколадка 2013

• Поблагодарили 24 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 15.9.2012 20:53:37 Показать все сообщения
Мы раньше любили ездить поездом. Однако, последние пару лет никак не везет купить билеты. Приходится либо на автобусе -очень не люблю, либо на машине. Последний вариант очень подходящий. Особенно, если машина большая. Все с собой везешь. Дороги в Болгарии не хуже российских, а то и лучше, путешествовать комфортно: везде на заправках чистые туалеты, кафе, рестораны и магазины. Отельчиков тоже полно. Мы никогда не пожалели, что поехали в слепую - всегда были удачные приключения.
varya
davydova
Посты
12076
9.8.2012
Был(а)
23.8.2018

Старожил форумаШоколадка 2013

• Поблагодарили 24 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 28.6.2013 11:19:26 Показать все сообщения
Нашла в сети и стало любопытно. А и правда - в чем причина?9 m4 S5 e; j+ _5 p
3 _( O+ m/ X# d- Z& J3 I- e0 D
За последнюю неделю каждый вечер садясь на электричку чтобы ехать домой я слышу объявления по громкой связи Киевского вокзала о том что скорый поезд номер 60 сообщением София - Москва прибытием задерживается и ожидается примерно во столько-то. Время каждый день называется разное но пока что статистика этих объявлений говорит о том что это опоздание укладывается в интервал от 1,30 до 2,30 часов.' v% X& Z$ \) X" U) u' ~" b
Подобные объявления начались в начале прошлой недели и с ежедневной периодичностью продолжаются до настоящего момента.
1 y7 X" k$ V4 iКто-нибудь знает с чем связано такое "постоянство" опозданий этого поезда?# Z5 J  V) s  c" `
Мне на ум приходит только предположение о том, что в связи с дождями/ремонтами Румыны в очередной раз (такое уже было в предыдущие годы) изменили маршрут и время следования поезда по своей территории. Или же на этот раз дело не в них?' h8 {, y! ?2 j& Z6 w# ^9 ]
Может у кого нибудь есть информация сколько "минуса" привозит на хвосте этот поезд в Вадул-Сирет(пограничная станция на территории Украины), далее в Черновцы, Киев??
2 I& Q5 B3 N/ l. v
% m0 _) |! ~! n8 R
источник
6 {( W2 N! {4 T1 T1 V! i* y; n
; S. T& Q- i$ B
Евгения
Посты
4601
Город
Казанлак
3.7.2011
Был(а)
18.2.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 24 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 28.6.2013 11:21:06 Показать все сообщения
добавил varya в 28-6-2013 10:19
9 B* W  f& ?- J  }Нашла в сети и стало любопытно. А и правда - в чем причин ...
/ w, c) T  m3 g/ S6 \
Может на границах больше стоят. Больше народу - больше времени нужно на проверку. / {* n) r' ^1 B' l! D) t

GMT+3, 12.12.2019 23:51 , Processed in 0.189861 second(s), 108 queries , Gzip On.