People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 66221|Ответить: 95

[Быт] Как живут русские в Болгарии?

varya
davydova
Посты
12076
9.8.2012
Был(а)
23.8.2018

Старожил форумаШоколадка 2013

• Поблагодарили 24 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 20.8.2012 19:20:39 Показать все сообщения
Одним хорошо в плохом месте, другим - плохо в хорошем. У одних рублёвое за копейку, у других копеечное за рубль." a; V  ]' g6 @$ Z4 j- E
Этими двумя присказками я бы предварила очень важную тему: А как живут русские в Болгарии? - _0 F; o0 B1 \% h, L- P# B
Кому эта тема важна? Тем, кто собирается сюда переселяться.
# L/ k: \" v7 k/ c; OЯ совершенно согласна с утверждением, что только умные учатся на чужих ошибках, а все остальные на своих, однако, я уверена, что все читатели и участники нашего форума умные люди. , d0 ?" p  X# D5 h2 T$ m
Поэтому, предлагаю делиться опытом "как это было", как вы начинали свою жизнь в новой стране, как продолжали и к чему пришли на данный момент. Не требуется никаких личных подробностей, если не хотите. Достаточно обозначить важные на ваш взгляд общие моменты. Рассказать об ошибках, которые вы сейчас с высоты своего опыта уже не совершили бы. Или, наоборот, надо было сделать что-то, о чем вы не знали и не сделали, а надо бы.5 _" R; f3 c' e7 u8 `2 @# K4 D1 f
$ p$ w+ s8 \+ J8 ^+ U$ C7 S- E: q
Для затравки опять даю эссе. / k+ J% H, w5 x2 l7 _9 o9 R; w* B' L

9 w0 N4 f0 ?6 d2 j" EПро жизнь русских в Болгарии.2 N* n$ ?, k! ]3 L9 Z8 J$ V
& h: b2 P, ~( `- N" ^& w7 Y
Все собираюсь написать о жизни нашей. О жизни русских в Болгарии. О моей, моих знакомых и друзей. У кого как сложилось. Но чтобы никого не выставлять напоказ и себя в том числе, выведу некоторую общую линию. Потому, как удивительно похоже у всех все складывается, иной раз до мелочей. Может, потому что эмигрантский мир тесен...0 c/ x5 ^& ]( `9 T
Я не люблю слово "эмиграция" по отношению к нам (русским в Болгарии), однако, надо называть вещи своими именами: мы уехали оттуда сюда и здесь проводим времени больше чем там. Значит там мы эмигранты, а тут иммигранты. Чоуж там...
8 m* U2 Q% {; Y6 A0 M, z  d- Z1. Мотив.& L$ R( B3 @7 }! i! C' y9 D
Кто бы что бы не рассказывал, какие бы басни и сказки а это мы тут делаем интуитивно, мотив у всех один: надежда на лучшую жизнь, на счастье, на покой, на безопасность, на обеспеченность. В общем, кому чего не хватало на Родине." x; i7 y8 A/ r; K2 X7 f: ^# t
2. Платформа. Нечто вроде стартового пакета, в который входит не только материальная база, но и профессия, возраст, опыт, характер, все, чем человек обладает на момент переселения.
* C: M$ ]& @4 y& {* i5 |( ?А вот тут самое интересное, поскольку, по моему мнению, это единственное отличие между всеми русскоязычными иммигрантами в Болгарии, которое со временем, все равно приходит к общему знаменателю, как ни крути. Для пущей справедливости скажу, что не ВСЕ в эту тему вписываются, а 85% точно./ Y; H7 l8 P5 T" r) h$ X4 Q7 I4 A
То есть, стартовые возможности у всех были разные, а вот финиш, простите, у всех одинаковый)) Только не надо понимать это буквально, будто все ходят в одинаковых штанах. Просто все приходят к определенной позиции в процентном соотношении.
6 Z: r3 y# G+ S4 c3 z: ^Я сразу исключаю экспатов и особо умных и обеспеченных людей, ибо таких  я тут не встречала, даже подозреваю, что их тут нет)) Кстати, русские жены это отдельная тема, но они тоже по большей части попадают в эту схему.& s0 z' f  D! Z1 A7 L
/ |: _# f& c/ k# o
Как это происходит? А вот примерно так. (Каждый может подставить сюда свое. Смысл, все одно един).5 Y1 B; M% |+ r& `

7 U: [7 O* p, y5 V/ E, G+ fПриезжает человек или семья в Болгарию со своими российскими деньгами и представлениями о жизни и загранице и начинает тут получать удовольствие ото всего. Все им (нам) нравится, все получается.
" o" e8 w2 R/ u( r! eСнимаем хорошую и дорогую квартиру (иммигранты постарше опытом крутят у виска) или покупаем немыслимый (для местных)  дом, или начинаем крутую стройку.
3 d4 J4 K, K( eЕздим на такси (дешево ведь!) или покупаем навороченную (в каждом личном представлении) машину, нанимаем водителей, хотя у самих есть права. "А че? Я ж в ресторанах выпиваю, а у водителя зарплата смешная - 500 лв (10 000 руб), я ведь могу запросто его нанять."  W+ w: \) D8 D) W
Ходим в самые престижные рестораны и ржем над ценами. В магазинах не смотрим на ценники. Че на них глядеть?
: i4 Y3 p2 F5 n8 mХодим в бутики в высокий сезон. Распродажи? Нафига, и так даром!
$ q! |) [6 S/ bКаждый уикэнд болтаемся по курортам. А че, все рядом и даром. Страна маленькая и на каждом квадрате термальные источники, а гостиницы просто бесплатно. Что такое 50 лв за номер? 1000 рублей, да это ж ерунда!
- A; c; i- _6 ]) Z! ~3 ?8 ~/ V  i9 J  D. }) R0 @1 o
Примерно так. Опять же, в процентном соотношении. То есть, в начале каждый тут позволяет себе то, о чем он на Родине и помыслить не мог) Этот период у всех разный: от полугода до двух лет. В зависимости от количества денег и мировоззрения.
2 A, l* Z9 Q& L3 A0 W
  U( h2 K5 V$ v$ J! m! BПотом, начинают открываться глаза: "Ну и мошенники эти болгары! А как же тут все графити расписано! Да они вино в отелях разбавляют! До чего же они ленивые и медленные! Какая ужасная у нас квартира - одни дырки и полов нет (ковролин на бетон постелен), стены кривые! Да они все неграмотные! Да они нас (русских) только за чаевые любят!"
6 e9 M2 W- s( Y9 E8 s# g0 `
4 H7 ?) z: X; w+ OПо мере проживания все мы втягиваемся в быт. А надо сказать, он тут несколько другой, нежели на Родине. Допустим, отопление (парно) тут стоит дороже и вода холодная денег стоит. А кто знает, сколько он платит за холодную воду в России? Я вот никогда даже не интересовалась)  А вы в России кому платили за уборку подъезда и сколько? А сколько стоит обслуживание лифта знаете? А зимой в солнечной Болгарии холоднооооо. И не гляди, что снега и морозов нет. Холодно и точка. И воды горячей тут нет. 90% от бойлеров. Значит, ванны нет. У меня вот, никогда тут ванны не было(Попробуй-ка за свой счет ванну принять тут./ {3 P  A! R3 J+ ]

$ f( o# i# y1 o2 o$ z5 a) OСкажете, чего это я о счетах? А вот чего:. l+ w% H7 g) w. r  }" R

( A% U! o& E: f$ t+ w9 EПлатить надо за ВСЕ! За жилье (элитное), за вид на жительство (каждые пару лет дорожает и гайки закручивают). За образование и медицину, по нашему мнению никчемную. А мы на Родине своих ругали)) Таки на Родине у всех нас полис был бесплатный и если ты просто хочешь больничный лист и сироп от кашля, то вполне себе его получишь на бесплатном приеме. И чадо в школу бесплатно отдашь, ибо образование в РФ официально бесплатное. Про взятки и поборы не буду - не та тема. Тут это тоже есть, помимо официальной оплаты.1 ]0 V5 b$ K6 ?0 h# l# q
Воооот. А мы-то не работаем тут. А почему? А потому что на Родине мы были домохозяйкой, бухгалтером или юристом, ну может продавцом. А мужики, все как один предприниматели, иначе откуда бабло на эмиграцию. А на такие должности тут со статусом ВНЖ не устроишься, еще надо лицензия на юристов, к примеру, язык для всех работ - однозначно. А мы его не учили. А нафига? И так все понятно! Кстати, заняться предринимательством тут можно, но опять таки, надо очень ориентироваться, а не так-то это легко, на самом деле. "Поднявшихся" два-три из сотен.4 i/ m/ n* r3 d7 J3 b- F
Если есть бизнес на Родине, оставленный на своего человека, через год-два он начинает хиреть или ручеек денежный пересыхает, потому что "свой человек в доску" начинает приворовывать. Из зависти. К вам. Вы ж "там себе припеваючи живете в заграницах, а он тут на вас горбатится".
) K, P; E+ ~8 m- z% ]3 o) W7 FИ начинается: переезжаем в более дешевую квартиру, экономим воду, отопление и ток, присматриваемся к ценам, перестаем ходить каждый день по ресторанам, перестаем ходить в гости и приглашать к себе "на мясо", дарить российским знакомым кучи подарков, затариваться шмотьем неглядя.
3 S" ^9 h3 d: u) C5 p
2 J+ {& F, U1 x( x/ a6 uЕсли после этого жизнь продолжает обижать деньгами, то варианта два - возвращаемся на Родину или начинаем искать работу тут. А это при статусе ВНЖ (нельзя работать) и незнании болгарского и английского очень унизительная процедура. Мало кому везет найти приличную  работу. Я, как раз, из счастливчиков: с первого своего дня тут я работала, и по специальности. Ни слова даже еще тогда  не зная по-болгарски. Однако и меня задело. Грянул кризис... и от балласта в виде рекламщиков и журналистов-пиарщиков работодатели избавились в первую очередь. Однако, я человек не требовательный и не избалованный, потому и не жалуюсь. С моей специальностью можно работать и на удаленке. Но и тут нужны контакты, каналы и связи.
: E( A# l& L+ U7 ?1 PРезультат: кому хватило ума и терпения, тот нашел себе стабильный доход, притерся к реалиям, влился в систему (любую) и живет спокойно, как болгары. Без иллюзий и без обид.
) O# ?$ q9 z" M8 l4 gОстальные терзаются или уезжают. Терзать себя неправильным выбором и плеваться ядом тоже не получится бесконечно.
- o4 w2 \. _$ u  P
& N" M+ n' A1 P+ mВот такая вот проза жизни... Извините, если кого задела. Я не со зла, а правды ради.
. t2 x; O; |# I$ L$ x9 |% g( Y. S0 k1 Z( j8 `6 W" d$ K% f& }
Не все тут про меня и про моих приятелей. Это, скорее, гротескное обобщение.

: F% `) K& C% h8 g4 t
; t4 ]5 D1 q; C7 E6 L5 d9 W3 K* j, T3 BОригинал
Евгения
Посты
4601
Город
Казанлак
3.7.2011
Был(а)
18.2.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 24 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 20.8.2012 19:54:44 Показать все сообщения
Я, наверно как русская жена, в отдельной теме...
8 N8 F3 D/ E' f2 t, R: LВсе не про нас. 2 A3 c9 n% q, I0 z
Наоборот начинали с дешевой под наем квартиры. По ресторанам стали ходить не сразу. На море до сих пор редко ездим. На такси только в последнее время.
2 b* k$ t8 q* t* a- e; [Но, наверно, я просто из другой категории    
varya
davydova
Посты
12076
9.8.2012
Был(а)
23.8.2018

• Поблагодарили 24 раз
  • Поблагодарил 0 раз
 Автор| Опубликовано 20.8.2012 20:31:16 Показать все сообщения
добавил Jane в 20-8-2012 18:54 2 u  U# f4 u3 C9 s
Я, наверно как русская жена, в отдельной теме...
7 }) P8 B1 j7 G! fВсе не п ...
# m, b% c4 d. A1 `. S) b- b( j9 z* o
Это не важно из какой категории) Важен опыт.9 M. n- z' b& _5 i; r8 y
Спасибо, что поделились.
- _) @1 q( A( fХотя, вот сегодня девочка написала про безденежье "5 месяцев в Болгарии". А ведь она как и Вы вышла замуж за болгарина.
; ~6 X! ?9 Q- b/ G# g" @Правда, я не думаю, что она тут шиковала и вот потому теперь все так грустно. Скорее, она просто не была к чему-то готова.: \6 _+ p0 L1 s! d4 F4 u1 w
Впрочем, для этого и тема: поделиться опытом, предупредив этим самым ошибки последователей.
4 g$ B, Y+ A& A) I/ ]; X( n1 u

Комментировать

В той теме,про 5 месяцев несовсем всё ясно..вы не находите?  Опубликовано 20.8.2012 20:37
Нахожу. Поговорим - увидим. Я сейчас там тоже отписалась.  Опубликовано 20.8.2012 20:42
Людмила
Посты
1136
С нами с
29.6.2011
Был(а)
15.1.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 7 раз
  • Поблагодарил 23 раз
Опубликовано 20.8.2012 21:19:06 Показать все сообщения
В такую ситуацию можно попасть и на своей Родине,если безденежье

Комментировать

я имею ввиду про 5 месяцев  Опубликовано 20.8.2012 21:19
Само собой, кто ж спорит. Напишите про свой опыт ассимиляции, если вы в Болгарии живете.  Опубликовано 20.8.2012 21:20
нет,если я поеду,то как пенсионер  Опубликовано 20.8.2012 21:29
но прежде,чем ехать надо основательно подготовиться  Опубликовано 20.8.2012 21:30
Наталья
Посты
848
Город
Бургас
С нами с
16.2.2012
Был(а)
23.7.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 33 раз
  • Поблагодарил 117 раз
Опубликовано 20.8.2012 21:32:11 Показать все сообщения
Я могу поделиться своей историей конечно. Два года назад я познакомилась с парнем на сайте знакомств. Мы общались каждый день по веб камере. Присматривались друг к другу. Он болгарин но жил в Чехии 10 лет. Уехал из Болгарии когда ему было 20 лет, так как тут ловить нечего было. С работой были проблемы. В Чехии у него была своя строительная фирма, там он вроде начал получать не плохие деньги. Послдние годы тоже всё стало рушится. Он хотел чтобы я приехала к нему в Чехию, мы делали визы гостевые, но мне отказывали, типа одинокая девушка....... нельзя. И мы решили приехать в Болгарию, он из Чехии а я из России. Я сделала тур.визу на 20 дней. Мы Подумали что если мы распишемся в эти 20 дней, то меня оставят тут на основании брака, но не тут то было. Законы поменялись как раз в тот момент когда я была тут. И мне пришлось ехать обратно в Россию делать уже другую визу "Д". Пол года я делала документы. Приехала и вот мы живем. Работу он нашел быстро, сначала подработки, ремонты. Потом устроился в фирму по договору. И вот работает. Он не лентяй . Любит свое дело, руки у него золотые. Но вот с зар. платой не очень. Да, я не была готова к этому. Я так не привыкла. В России в городе Оренбурге я могла 3 т.р заработать за час фотосъемки. Я орендовала студию и работала на себя. А тут просто без знания языка не знаю как работать.  

Комментировать

да, забыла написать а живем мы на первом этаже двух этажного дома у родственников мужа.Первый этаж наш.  Опубликовано 20.8.2012 22:16
у вас получилось несколько спонтанно,на эмоциях.А с зарплатами везде плохо сейчас.Где кризис,а где-то прикрываются кризисом якобы.Мой сын работал на строительстве в Сочи-тоже самое.  Опубликовано 21.8.2012 12:33
varya
davydova
Посты
12076
9.8.2012
Был(а)
23.8.2018

• Поблагодарили 24 раз
  • Поблагодарил 0 раз
 Автор| Опубликовано 20.8.2012 21:36:12 Показать все сообщения
добавил Nataly в 20-8-2012 20:32 * m% i3 l7 i/ Y) k0 M# }
Я могу поделиться своей историей конечно. Два года на ...
# ~) ?5 Z$ W6 U1 W6 i% E
Спасибо. Ваш опыт, хоть и печален для вас (но, все наладится), однако весьма назидателен для других.
( b$ O9 A' F0 `
Евгения
Посты
4601
Город
Казанлак
3.7.2011
Был(а)
18.2.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 24 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 20.8.2012 21:40:29 Показать все сообщения
добавил Nataly в 20-8-2012 20:32
# M; v% ], e# Q! Q" NЯ могу поделиться своей историей конечно. Два года на ...

8 x8 a- U6 e5 Z" A9 ~' ~; U& u1 ?' \За визой Д стали отправлять на Родину с начала 2007 года. 1 P( B! F3 b# z0 }3 T6 O/ q
Я приехала в 2005 успела тогда сделать не выезжая. 8 l& |7 p/ F3 N8 d0 {2 K* z
У нас тоже были такие тяжелые времена в начале (и сейчас бывают, так как квартира в ипотеке, а заработок не постоянный). Но главное не вешать нос и не сидеть и ждать у моря погоды. 5 n- o9 `% ^" H8 k+ M

Комментировать

Да согласна )))))) главное не опускать руки и не впадать в отчаяние )))  Опубликовано 20.8.2012 21:42
Просто мы такие сделали все побыстрому )))) расписались, обрадовались )))) И тут на следующий день были у адвоката не помню советовались с ним помоему, он сказал вы чуть чуть не успели законы в марте  Опубликовано 20.8.2012 21:49
поменялись. Мы так расстроились и я купила билеты, со слезами на глазах села ночью в вагон, Иван тоже стоял на пероне у моего окошка ))))) я видела что у него тоже текли слезы. Может это и бонально,  Опубликовано 20.8.2012 21:50
Но некоторые не верят что по интернету можно найти свою судьбу.  Опубликовано 20.8.2012 21:50
Я верю! Мы с мужем тоже нашли друг друга по интернету, и тоже Иван!!  Опубликовано 23.2.2013 02:20
Наталья
Посты
848
Город
Бургас
С нами с
16.2.2012
Был(а)
23.7.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 33 раз
  • Поблагодарил 117 раз
Опубликовано 20.8.2012 21:46:37 Показать все сообщения
Варя а вы сколько времени живете в Болгарии? Как вы попали сюда?
varya
davydova
Посты
12076
9.8.2012
Был(а)
23.8.2018

• Поблагодарили 24 раз
  • Поблагодарил 0 раз
 Автор| Опубликовано 20.8.2012 22:32:13 Показать все сообщения
добавил Nataly в 20-8-2012 20:46 # c, B0 p& H, c5 f; P) W4 B/ _
Варя а вы сколько времени живете в Болгарии? Как вы попали сюда?
- Q6 l' d  H" y  P5 @# o9 ?
Я живу тут 6 лет. Моя бытовая история литературно похожа на то, что описано в верхнем посте. За исключением того, что я приехала сюда по профессиональному интересу: занималась изучением белогвардейской эмиграции. Свою эмиграцию не планировала, просто так вышло само собой. Я не сразу окончательно перебралась сюда: около двух лет работала на две страны.

Комментировать

Понятно. СпасибО! )))))  Опубликовано 21.8.2012 14:04
Откройте тему здесь про белогвардейскую эмиграцию. Это же очень интересно. А в Сербии были? Там белоэмигрантов еще больше. Какие результаты за 6 лет? Книга есть? Сайт?  Опубликовано 28.8.2012 19:38
Вам надо музей открыть или хотя бы тематическое кафе.  Опубликовано 28.8.2012 19:40
Посты
11
С нами с
28.8.2012
Был(а)
30.3.2017
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 28.8.2012 15:47:09 Показать все сообщения
Здравствуйте!!!  Я новичок,в Болгарии никогда не был,но очень интересуюсь... Всю жизнь прожил на Колыме, конечно что то поднакопил,приличная пенсия... И встал вопрос  куда дальше... нигде ничего нет... Может действительно все таки Болгария... Спасибо Вам... очень важная тема.....

Комментировать

Добро пожаловать. Вам понравится!  Опубликовано 28.8.2012 19:53
Ой, Вам только в Болгарию. Будете жить -поживать (на пенсию-то)!!!!  Опубликовано 2.10.2012 12:57
привет земляку или соседу! я из Якутии...  Опубликовано 30.3.2017 01:37

GMT+3, 23.9.2020 05:04 , Processed in 1.213991 second(s), 104 queries , Gzip On.