People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 58849|Ответить: 137

[ПМЖ, ВНЖ] В Болгарию через представительство компании

 
Павел
Шумилов
Посты
262
Откуда
Россия
С нами с
11.5.2011
Был(а)
17.2.2020

Старожил форумаЛучший болгарский загар!

Опубликовано 28.6.2011 17:15:21 Показать все сообщения
Предлагаю в этой теме обсуждать тонкости одного из вида на жительство "Представительство компании".
' a6 E5 D$ p, ]8 @% T$ ^, G/ x5 z) \8 h
У меня сейчас следующие вопросы мучают.. ИП или ООО. Что проще?$ V. w' n% w' q+ Q9 f% l/ P9 [
Если ООО - ведь необходимо еще юридический адрес иметь? Или как-то можно это обойти? Ведь нельзя же указывать юр.адрес - квартиру или дом, если я правильно понимаю.
Павел
Шумилов
Посты
262
Откуда
Россия
С нами с
11.5.2011
Был(а)
17.2.2020

Старожил форумаЛучший болгарский загар!

 Автор| Опубликовано 28.6.2011 19:33:58 Показать все сообщения
Что касается ИП или ООО - насколько я понял:5 F2 ~/ M, P9 g9 c  e$ C/ N
1. Открыть ИП около 5000, ООО - около 10000.1 Q% l$ d/ Z/ Y5 O1 n
2. НО поддерживать ООО дешевле. Т.е. ИП платить около 3500 в квартал (кажется так), а ООО - только бухгалтеру, который будет закрывать документы. И это дешевле 3500 в квартал. По-разному бывает. Находил в интернете "1000 евро за 5 лет".
! o) e2 n3 T0 X9 c# `7 ?( l3. Регистрировать ООО по месту жительства можно, если это место жительство учредителя. Т.е. физическое и юридическое место нахождение ООО должно совпадать. Но тут есть ньюансы - в некоторых местах налоговые не разрешают регистрацию по месту жительства. Нужно уточнять на месте в вашей налоговой." P( V/ T; p5 F9 ^1 z6 o( X" m" k
: p  H% C0 e" {- i2 c  j
Надеюсь это будет кому-то полезно

Комментировать

Сумма денежных средств на счету в Болгарском банке увеличится до эквивалента - 1700 (одна тысяча семьсот) Евро. Скажите пожалуйста, это на какой срок, на месяц, год, или ...?  Опубликовано 19.12.2011 21:44
Это на год.  Опубликовано 18.2.2013 18:14
Ответить

Жалоба

Людмила
Посты
1136
Откуда
Россия Татарстан
С нами с
29.6.2011
Был(а)
15.1.2017

Старожил форума

Опубликовано 29.6.2011 09:29:26 Показать все сообщения
Добрый день,PaXaN! Я сегодня увидела ваш сайт,зарегистрировалась,т.к. меня интересуют вопросы проживания в Болгарии и учёбы.У меня дочь живёт в Москве,у неё есть высшее образование,но ей не нравится работать экономистом.Она увлеклась архитектурой и дизайном ,в детстве в художку ходила.В своё время я её отговорила от поступления на архитектурный,советовала на модельера учиться(сама я архитектор).Вот теперь думаем,хорошо бы учёбу совместить с переездом в Болгарию.Я читала на каком то сайте об учёбе на дизайнера в Болгарии(искали сотрудничество,но ветка заглохла)).Прочитав,что вы учитесь на архитектора я подумала,что вот вы и можете помочь нам в информации об учёбе на архитектора.Буду признательна за совет.Людмила
Ответить

Жалоба

Людмила
Посты
1136
Откуда
Россия Татарстан
С нами с
29.6.2011
Был(а)
15.1.2017

Старожил форума

Опубликовано 29.6.2011 09:32:05 Показать все сообщения
Посмотрела,что я вроде бы не в той теме,если у меня уже есть OOO по проектированию и дизайну в России,это что то даёт,или проще переезжать как пенсионеру?.
Ответить

Жалоба

Павел
Шумилов
Посты
262
Откуда
Россия
С нами с
11.5.2011
Был(а)
17.2.2020

Старожил форумаЛучший болгарский загар!

 Автор| Опубликовано 29.6.2011 16:24:03 Показать все сообщения
Mila, здравствуйте и добро пожаловать на сайт! 3 H) t+ k' h" G; ]4 E
$ a7 |, S& v  {( L- o  a* T
Я учился в свое время на PR-специалиста, возможно вы какую-то статью видели которую я размещал, но там скорее всего была чья-то подпись автора, которую вы не увидали и подумали это на мой счет
; [: Y8 m+ t1 n8 Q. T3 b8 l+ }' n0 F0 k- M0 Z+ m
По поводу ООО. Оно у вас на упрощенке или нет? Если на упрощенке, то открывая представительство в Болгарии вы автоматически теряете упрощенку в вашей ООО. Если это, конечно, действующая организация. Если все равно, то можно смело делать представительство. Это во-первых.
1 n( E7 ]* d4 ~" ~: f1 `- I
) i- l, S4 y; o) |1 |9 d  J0 T1 kВо-вторых, в интернете ходят разговоры, что представительства могут рано или поздно отменить, вернее отменить возможность получения ВНЖ и последующего ПМЖ, но это из серии "одна бабка сказала", как в действительности будет - не известно.
8 {3 \" W. M1 X! y$ Z3 E* q
* Q3 }5 Q9 J# q; S0 E2 o$ R: ~; _Обеспеченный пенсионер на мой взгляд самый прямой путь в Болгарию. Но там нужно тоже вникать, есть свои ньюансы, в этом основание я не сильно разбирался.& N: y) U% V- r1 Y
# ?7 D+ e7 \% q* ^1 M  n: s
Что касается вашей дочери, то она может так же получить визу Д и последующее ВНЖ по основанию учащейся. Это основание я так же не очень рассматривал. Предлагаю вам создать две темы по этим основаниям, где предложить участникам сайта более подробно обсудить каждое основание и все особенности.
Ответить

Жалоба

Людмила
Посты
1136
Откуда
Россия Татарстан
С нами с
29.6.2011
Был(а)
15.1.2017

Старожил форума

Опубликовано 29.6.2011 22:18:05 Показать все сообщения
PaXaN,спасибо,так и сделаю.Я как то сразу не сориентировалась)))сразу в наступление пошла.Да,у нас упрощёнка.Надо изучать варианты.
Ответить

Жалоба

Валерий
Посты
355
Город
Варна
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
29.6.2011
Был(а)
4.12.2013

Старожил форума

Опубликовано 30.6.2011 00:47:39 Показать все сообщения
добавил Mila в 2011-6-29 08:32
; ^! o2 l* v' nПосмотрела,что я вроде бы не в той теме,если у меня уже  ...
' B' i1 x7 j' @2 h. u

: e. ~  n4 X* V$ N# P& hПроще заехать, как пенсионеру.
( o  Y1 f+ x& Z+ w: d$ m* D
( ?1 o2 w  [! q- G0 EЯ когда-то писал об этом в своём блоге :
+ `7 f( ?. x) H/ s* N. Y& F  R  k" ~( b, n/ y9 b0 V% }4 _7 P4 w1 Z
«Пенсионер», на мой взгляд (и не только на мой  )-самый удобный статус для получения ВНЖ в Болгарии. Болгарское правительство охотно принимает российских пенсионеров, причём, для этого требуется минимум документов.
& F1 C* O& R5 q' U3 }! r7 ]% _. ^  X; P( U$ G2 u. d
Кстати, какая именно пенсия-по возрасту, по инвалидности и т.д. роли не играет.% H: x( ~) F1 r- K
+ x0 V& L8 N( F2 h5 [
Рассмотрим алгоритм действий российского пенсионера,  претендующего на ВНЖ в Болгарии.  Прежде всего надо взять в Пенсионном фонде или любой другой организации, непосредственно выплачивающей пенсию (для бывших военных, например, это Министерство Обороны), справку о пенсии за последние три месяца.& @. M8 ~/ a- L9 f, L5 k

/ G' R+ k9 w$ _, c3 |( N$ eСправку необходимо перевести у легализованного болгарского переводчика (они обязательно есть в посольствах и консульствах)  или приехать самим в Болгарию по любой визе.1 P: o/ j# ~6 j3 e* I- x+ C

4 B2 z+ M" w9 g9 w% K1 KТакже нужен счёт в Болгарском банке. Он также открывается или лично, или по доверенности. Сумма на счёту при подаче на визу Д (иммиграционная виза) принципиально не важна была до новых изменений в законе. Теперь требуют не менее 1000 евро (136 лева Х 12 мес). Так же, деньги на счете, понадобятся позже, уже здесь, при подаче на ВНЖ, но об этом чуть позже.
) @) w1 J  K- E  e# `

( Q* K! T/ B6 v6 N5 D( D4 C" s- CНу, а теперь нужен документ «об  обеспеченности жильём на время пребывания в стране». В идеале-это нотариальный акт на собственную недвижимость, но достаточно просто предъявить договор найма, заключённый, минимум, на полгода (тоже заключаете сами, или кто-то по доверенности).$ H+ e$ s$ X- y* ^1 u7 z

0 k; f" q3 F1 E7 [Всё. Теперь запаситесь копией паспорта, фотографиями и вперёд в посольство / консульство. Там скажут, что делать дальше.1 q8 {4 i- R* q1 [1 a( s- k8 G
.
# A5 s+ s0 o+ |$ P, @

, z7 }5 h8 O2 X5 }2 m6 {5 Q1 n/ T  A4 v7 Z# n% h3 u3 w
To PaXaN: ПМЖ по представительству с 01.02.2011  получить невозможно, только ДВЖ.
Ответить

Жалоба

Валерий
Посты
355
Город
Варна
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
29.6.2011
Был(а)
4.12.2013

Старожил форума

Опубликовано 1.7.2011 00:32:12 Показать все сообщения
добавил PaXaN в 2011-6-28 16:15 6 v' j3 T' {- E: o1 F! k
Предлагаю в этой теме обсуждать тонкости одного из вид ...
% S2 T5 v. l  M* k  k

# I. q( L5 P( bКак правильно говорят умные люди, при планируемом переезде начинать надо не с выбора недвижимости, даже не с района предполагаемого проживания, а с поиска оснований этого проживания.
5 e$ l: m" x* L$ d  v8 r7 ?Оснований не так уж и мало, но, если вдуматься, на сегодняшний день реальных несколько и первое, и чаще всего выбираемое-представительство иностранной коммерческой компании. С него и начнём.
! h, t% `. {# v9 H" |, [# {# xМожно много и долго спорить о том, вечен ли процесс регистрации представительств, но надо признать, что на данным момент это абсолютно законная, удобная и недорогая схема получения ВНЖ.: v. X0 j( R. v
! R8 b% A$ o0 Y8 [! e
Здесь сейчас буден дан подробный алгоритм регистрации, чтобы каждый, стоящий перед выбором, смог бы понять, насколько это для него реально.
* a" v& F7 b- P. t! |. s+ o3 [% a4 i* h- N& g; B% _' z
Потом поговорим обо всём остальном, с этим связанным .# R( _- m# ~. }2 a+ @
- F' e- g. @* [( b
Итак:
# [7 B1 a2 e* u- G! ?) x: {
, K) {% M5 ^2 T0 V* C; ?7 Y2 J" RДокументы, которые понадобятся для открытия представительства юридического лица в Болгарии:
6 o# E7 A, y, t, A8 j! y5 D- `, E5 E, i( J) x1 ~. H
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ и присвоения ОГРН (проще говоря, Свидетельство о регистрации юридического лица) - нотариальная копия,
# N' j$ @" `: S  X: X. oСвидетельство о присвоении ИНН/КПП - нотариальная копия,. |8 X5 Z" ]& W3 {
Доверенность от генерального директора или директора российской компании на представителя – в нотариальной форме. Оформляется в том случае, если, помимо директора, представителями оформляются другие лица.5 z8 Q0 a3 B7 u- F' d: ~) W
Доверенность от генерального директора или директора российской компании на уполномоченное лицо в Болгарии, которое будет подавать документы в БТПП и прочие организации – нотариальная форма;
6 G3 S, Z/ I. YПротокол (или решение, если учредитель 1) общего собрания учредителей рос. фирмы с повесткой дня об открытии представительства – 1 экз. на русском языке;
7 x9 o# T* i6 x) C1 _- @Загранпаспорта на представителей в Болгарии - сканированные копии первых листов , данные прописки.
: Y$ N6 ~' L1 b8 M! qОбразцы подписей представителей (согласие на представительство) – нотариально заверенные, от всех представителей.5 S$ ~- d9 N' s7 q' I# m
Свежая выписка из ЕГРЮЛ (выписка из налоговой) ; - подлинник или нотариальная копия.
% d4 p: g$ _4 y4 ~5 @) p0 e
+ r# T0 U+ @; C7 p( `Что дальше?: F# j( A9 P0 C% ?: Y+ s$ N
- `( H" z5 K& p3 E; x
Дальше всё это регистрируется в БТПП, Булстате и эти документы являются основными при подаче на визу Д.  d- ~  v2 o' g: V  e/ m8 ]

9 P1 c. U' _0 w' ^, aНадо учесть, что хотя представительство не ведёт хоз. деятельности, оно сдаёт ежегодный статистический отчёт, в некоторых случаях и отчёт в НАП. Но об этом позже.; P: q0 D0 x# q- I( s( Y- a2 H. H

' s( z0 p7 w2 ~; n; BИ имейте в виду, что и российский ИП  (индивидуальный предприниматель)  тоже может открыть представительство в Болгарии. Список документов немного видоизменяется.
Ответить

Жалоба

Павел
Шумилов
Посты
262
Откуда
Россия
С нами с
11.5.2011
Был(а)
17.2.2020

Старожил форумаЛучший болгарский загар!

 Автор| Опубликовано 1.7.2011 08:55:43 Показать все сообщения
Валерий, спасибо за подробное разъяснение!
& X' Q! F9 s+ y1 s5 u. c
+ v  ?) M* K. B2 B9 S8 q4 i$ I# dСразу вопрос. Я правильно понял, что если "пустое" ООО или ИП - то дешевле ООО содержать? Есть мнения, что оно и надежней по сравнению с ИП на перспективу - так ли это?" w0 @# M6 d% E/ [2 q8 q

  Y+ f* d  L% \. I# NПо ИП - тоже может быть несколько представителей?
. g* {2 \$ |" z5 @, r) _
- s2 B4 F/ w3 t0 g  k% j& m( ^' FЕсть ли какие-то проблемы, если ООО или ИП только "для галочки" (т.е. не работают)?
Ответить

Жалоба

Валерий
Посты
355
Город
Варна
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
29.6.2011
Был(а)
4.12.2013

Старожил форума

Опубликовано 1.7.2011 10:54:51 Показать все сообщения
добавил PaXaN в 2011-7-1 07:55
% A9 ~& D6 T) Q# |Валерий, спасибо за подробное разъяснение!
7 {& V$ z& r7 {4 Z; z8 b# K' p2 M2 E6 `6 x
Сразу вопр ...
0 @1 S' p9 P/ E. v

& R0 \: }" O- S0 u: a& LСразу по поводу количества представителей. По закону их количество не ограничено, но на практике я категорически настаиваю в разговорах с клиентами, чтобы их было не больше трёх.
1 p( _, O( P4 I* b. z6 l6 f4 s6 ]/ Y" d, S
По поводу ООО или ИП.
! P/ c. y9 c" h: WТут мнения юристов, занимающихся регистрацией, расходятся, но я бы рекомендовал ООО.( T: }' y$ w& t! w5 ^: @4 d  m

7 J# X* j6 `/ d! c, p( _Для Болгария форма Вашей организации безразлична, представительства могут открывать и физические лица.+ P& J8 J7 r. _% }7 Y2 w+ b
* l, p: `- W  r) ^6 S7 b. u
ЗАКОН ЗА НАСЪРЧАВАНЕ НА ИНВЕСТИЦИИТЕ
' ], t5 a) n7 A  w& Y/ U) X) l6 t+ {1 F
"Чл. 24. (Отм. - ДВ, бр. 37 от 2004 г., в сила от 04.05.2004 г., нов - ДВ, бр. 42 от 2007 г., в сила от 30.08.2007 г.) (1) Чуждестранни лица, които имат право да извършват търговска дейност по националното си законодателство, могат да откриват в страната търговски представителства, които трябва да бъдат регистрирани в Българската търговско-промишлена палата."

3 Y) b$ [  E3 W7 i+ V/ w' ?2 q6 `0 H) D, z
Но согласно ст. 55 ГК РФ следует, что представительством является обособленное подразделение юридического лица, т.е., по логике, ИП вообще по российским законам не может иметь представительства.
) y# }, n; w) n7 P( MДа, в Болгарии , скорее, под этим словом подразумевается членство в Торговой Палате, но не уверен, что это объяснение удовлетворит российских налоговиков, если они об этом узнают .
( C6 G3 W+ M4 d! B( l6 H' c6 D0 `$ q! [  O$ V8 w" S
И самое главное.; {/ L% \# L( L) x  v4 o8 O) ~
Право на ВНЖ согласно Закону об иностранцах, имеют "представители иностранных коммерческих компаний , зарегистрированных в БТПП "(в оригинале: "са представители на чуждестранни търговски дружества, регистрирани в Българската търговско-промишлена палата";). 9 F* e6 w+ Z% E  |' I1 V
Сейчас болгарские органы считают индивидуального предпринимателя компанией, но будет ли так всегда-не знает никто.8 d& o7 b. |3 p0 ^) }/ F, C. i' H/ c' j

0 E. Z" x2 R' `& B( E4 l+ M: S' \& EPaXaN, на сегодняшний день актуальность российской фирмы (ИП) доказывается один раз при регистрации. Будет ли так всегда, разумеется, никому не известно.
& f0 q3 \( k, `1 B* e' ^9 J8 Z* d
& K& O7 Z6 F2 ^/ K
Ответить

Жалоба





GMT+3, 18.4.2024 16:16 , Processed in 1.790683 second(s), 68 queries , Gzip On.

Вернуться к началу