People&Countries

Название: Переезд в Болгарию [Версия для печати]

Автор: l;ekbz    Время: 26.8.2011 14:04
Название: Переезд в Болгарию
Хотим переехать в Болгарию, рассажите насколько сложно, много ли препятствий, Как обстоят дела с обучением в школе, ВУЗах, оформление в детский сад? Спасибо за помощь всем, кто откликнится
Автор: sergey01041954    Время: 26.8.2011 15:09
1. Долгосрочная виза (ВНЖ,ПМЖ). Основания:; H/ T2 P8 A2 M9 ?* L0 a
а. доказать, что Вы болгарин (сложно, но можно);
: c& h6 M4 M  r' v8 A) [- ]0 Fб.  вклад в экономику (кажется лимон евриков надо);
7 S$ [: m+ y* @: I, tв. представительство (не дает право на работу в Болгарии);" v. p" \4 C9 z6 o7 e- \" w
г. обеспеченный пенсионер (получаешь ВНЖ, ПМЖ и живешь на пенсию, фактически 2 гражданство);
8 p# a2 [7 k- \, eд. открыть фирму и обеспечить работой 10 болгар;! _/ p8 I' a5 {% h  S4 I9 s
е. брак, наконец.
+ R) w' @8 E9 x; D
) g7 X( n5 S# ^2. Про детский сад ничего не знаю.# R4 }! ?+ B8 G
3. Школы, ВУЗы только на болгарском. Во всех ВУЗах обучение только платное. Болгары имеют скидку, иностранцы по полной в 4 раза дороже. Поэтому, я и предлагаю дистанционное образование по демпинговым ценам (900 лев=18000 рублей в семестр), что дешевле даже для болгар.
0 ]' i/ t  |7 U# _# @' s4. Надо учесть, что в Болгарии работы нет. Единственный выход для иностранца создать ООД или ЕООД (соответствует нашему ООО). Ну, а что вы будете делать решите сами. Возможны варианты: ферма, бензоколонка, строительство, ресторан, гостиница.
# b( p3 L# y6 A8 P4 `6 n6 c' h5.  Любой вариант переезда требует солидных капиталовложений. Голодранцам лучше сразу в Эфиопию.
# u$ H0 {; M- U# T2 B5 @6. Надежней переезжать по частям, оставаясь жить и работать в РФ. Первый год купили квартиру, второй открыли бизнес и работаете летом в Болгарии, а зимой в РФ. Мультивиза собственника дает возможность проживать в Болгарии пол года. Знаю одного одессита, который летом работает в своем кафе в Болгарии, а на зиму уезжает в Германию
Автор: Jean    Время: 26.8.2011 20:54
А можно спросить почему вы хотите уехать именно в Болгарию?  Судя по вашим вопросам вы мало что знаете об особенностях иммиграционного законодательства особенностях жизни в стране и пр
7 P# @' n. v& `Может мне удастся вас отговорить от такого судя по всему не очень продуманного шага?
) i' i( p/ \9 K* M1 ?P.S.  Я сам живу в Болгарии Уехал из России год назад- @' D" W% M5 f" P1 f- V

Автор: pavelshine    Время: 26.8.2011 21:10
Здравствуйте, вот часто слышу что в Болгарии работы нет, безработица ... и т.д. Неужели все так ужасно в стране с этим? Я гражданин БГ, но ездил только в гости, никогда не жил там, и переехать решил только сейчас, ближе к весне 2012... планирую осесть в Софии, капитал конечно небольшой, но есть, немногим больше 2-х тысяч евро. Так вот мне казалось, что в стране-члене Евросоюза не может быть все настолько плохо, как иногда пишут на российских форумах о БГ, да и сами болгары... поделитесь опытом подробнее, пожалуйста!
Автор: Танюшка2    Время: 26.8.2011 21:31
Всем, здравствуйте! Я также собираюсь переехать жить в Болгарию, город Варна. Это замечательная страна и люди!  
Автор: Jean    Время: 26.8.2011 21:54
На такие общефилософские вопросы и ответы будут общего плана Как говорится ни уму ни сердцу
& E4 u. n3 T7 C8 QОсновной вопрос - на что вы собираетесь жить? На какие средства? Если есть деньги  на жизнь то естественно проблем нет Можно ехать хоть в БГ хоть в Австралию В твком случае наиболее предпочтительное место для жизни определяется просто  - "нравится-не нравится" Если денег для жизни недостаточно то тут надо хорошо понимать что в россии заработать можно проще быстрее и больше Ну а если вы это не сумели сделать в своей родной стране то как вы это будете делать в чужой?
Автор: sergey01041954    Время: 26.8.2011 23:13
Соглашусь с предыдущим оратором. Болгария не та страна, где можно заработать. Это страна, где можно удачно потратить деньги. Насчет безработицы. У меня БОЛГАРИН собирал мебель за 35 левов (700 р) в день. И считал, что это очень хорошо. Русских на работу никто не возьмет. Мы сами дожны о себе заботится. Хотя соображалка у нас работает и руки есть. Обязательно нужен начальный капитал. И не 2000 евро, а гораздо больше.  
" h! P$ [! p: QТаксистов, риэлтерв - полно.+ T. f) \, O: w  j3 f
Открыть свое кафе - дело прибыльное. Но это труд круглосуточный, без выходных в течение 4 месяцев.
7 n$ N0 s. N' P6 wВ Поморие отдают на прокат скутеры, морские велосипеды - Тоже бизнес. & X9 I' ?0 K$ t! g5 W
В конечном счете можно кукурузу на пляже продавать.4 j* \/ L. a: A" W
  
Автор: sergey01041954    Время: 26.8.2011 23:20
Хорошо жить в Болгарии ИТ - специалистам. Если Вы работаете в Интернет и Вам все равно, где жить. То лучше жить в Болгарии. Интернет там приличный, а еда дешевая. Заканчивайте мой институт. Я Вас научу как создать свой Интернет-магазин. И будете по всему свету продавать болгарское вино, виноград, помидоры и т.д.
) m1 Y  j3 ^* kРазработчиков сайтов не хватает, так как каждая фирма хочет иметь свой сайт, а специалистов не много. Можно открыть фирму прямого страхования через Интернет, можно устанавливать информационные системы в многочисленных ресторанах и гостиницах и т.д.
Автор: Валерий    Время: 27.8.2011 01:32
добавил sergey01041954 в 26-8-2011 22:20 1 {* U6 V" X1 \
Хорошо жить в Болгарии ИТ - специалистам. Если Вы работ ...
; e1 o; [: T8 |% [
+ f2 W; g+ Z$ T3 O
Наивно. Огромное количество точек опщепита (как и гостниц) нерентабельно.  5 R* L5 H, w0 u) [; X
Разработчиков сайтов в Болгарии хватает, и, поверьте, есть неплохого уровня. Другое дело, что в Болгарии интернет не настолько востребован, как должен быть. А вот айтишником с заказами извне Болгарии, да, можно быть. Но это уже не бизнес в Болгарии.
% D& y  g9 z! a; N% oЧто касается продажи помидоров по всему миру , то Вы бы посчитали затраты на таможенные пошлины, курьерские услуги, логистику, транспорт и прочее... В сухом остатке минус. Всё это уже было и не раз.
- ~+ {; D4 F+ i; U' j6 H  j% DПредполагаю, что Вы  ещё недолго живёте в Болгарии, поэтому у Вас , как я его называю, "взгляд с наскока".
Автор: sergey01041954    Время: 27.8.2011 09:28
Безусловно, бизнес всегда сопряжен с риском. Для того, что бы обойти конкурентов надо иметь какую-то изюминку и даже не одну и пахать как лошадь.
8 m; T  Z9 q$ @( p0 e9 P1 F& uПриведу пример. В Сарафово, где я живу, летом на каждом углу кафе и ресторанчики. Сначала я пытался обойти все. В одном меня отравили - больше не пойду. В другом высокие цены. Третий расположен на неудобном месте. В результате я остановился на одном и хожу только туда. Удобное местоположение, очень качественная и недорогая еда, большой выбор блюд, молоденькие вежливые и шустренькие официантки. В этом кафе всегда полно народу. А кафе напротив пустое.
Автор: sergey01041954    Время: 27.8.2011 11:43
добавил sergey01041954 в 27-8-2011 00:13
4 t$ P' M. x+ PСоглашусь с предыдущим оратором. Болгария не та страна ...
; j1 K3 x% M  s7 d  O- i
Все бизнесмены из России, которые открыли бизнес в Болгарии, говорят, что в Болгарии работать одно удовольствие. Ни взяток, ни рэкета, ни бюрократии.
Автор: Jean    Время: 27.8.2011 13:05
Для вас как бизнесмена в РБ не будет бюрократии только в одном случае - если вы найдете (наймете) ОЧЕНЬ грамотных нотариуса адвоката и бухгалтера В этом случае они будут разбираться с местной бюрократией которая здесь пожалуй российской мало в чем уступит А для вас да - бюрократии не будет
Автор: Эшли    Время: 27.8.2011 13:24
Переехать в Болгарию не проблема, было бы желание. На своем примере могу вам рассказать, как лучше все сделать, Пока еще есть возможность получить ВНЖ, но когда Болгария вступит в Шенгенскую зону, все будет намного сложнее. Образование в Болгарии очень качественное, диплом в Европе подтверждать не надо. Школы есть и русские и языковые, с дет.садами тоже проблем нет.
Автор: Эшли    Время: 27.8.2011 13:37
Это очень хорошая мысль, вы сделали правильный выбор.
Автор: Scarlett    Время: 28.8.2011 10:02
Образование в Болгарии очень качественное
& a% t: ~: J& {! n* b) M3 N9 r' m
Только сами болгары так не думают и никто такого не скажет. Они по возможности предпочитывают получать высшее образование вне Болгарии, даже если и диплом подтверждать не надо. Многие кредиты для этого берут. Выходит, у них более высокие требования к образованию, правда? : h9 f- y  V/ X+ E! S9 v
Ну, а если нужен просто диплом, то выбор большой - в Болгарии 53 университета!!! Но только 5-6 заслуживают внимания.
+ _# \9 q+ w$ G7 |6 _# ^
9 V8 Z! t& \. w: W
Школы есть и русские
2 }$ G7 r7 e9 @5 n& |

: G7 G7 U! |% ~! m& hРусская школа в Болгарии есть только  при Посольстве. Но есть и школы с углубленным изучением русского языка. * w2 B, I4 |8 u4 m! f
Другой вопрос - если жить в Болгарии, зачем нужна русская школа?
" o7 ?( d/ v" Q8 ]6 N" @6 J
9 y/ ]' q4 F# r4 s$ v8 oИ не забываем - Болгария бедная страна со всеми вытекающими.....
9 u% j% }2 r/ [# o1 ^0 b
Автор: Галина    Время: 21.9.2011 20:57
Да, это называется успокоили насчёт "шоколадной" жизни в Болгарии... Хотя и мой муж тоже говорит, что в России деньги легче заработать, чем в Болгарии. Что жизнь у нас с ним в Болгарии будет спокойная, но не богатая. Что такой клиентуры как в России, в Болгарии ему не видать. Поэтому снимем с глаз розовые очки и будем смотреть на вещи реально.
Автор: Margusha    Время: 4.10.2011 22:34
Я знаю ,что есть русские школы, про ВУЗы не знаю, в детский сад можно устроить ребенка, но здесь с садами тоже  есть проблемы, особенно с яслями.Но устроиться можно вполне.Есть и сады с изучением русского языка, но они частные.Да и вообще зачем он нужен-то???# F2 Y& O$ u  w. d0 u3 S" |+ A
А переехать думаю легче, чем допустим в ту же Автралию, мы переехали за несколько месяцев, сперва муж, потом я с ребенком. 6 ~1 L  M* p$ U  ?, L! T/ ?/ B0 A
На счет работы я смотрю вопроса не было, значит у вас с этим проблем нет.
& C. Y6 u2 K# jМы сами приехали не так давно, скоро к нам наши друзья приедут жить.Ожидаем к концу зимы.
Автор: PavelShumilov    Время: 5.10.2011 17:29
добавил Margusha в 4-10-2011 23:34
: `* Z# p' L2 N6 RЯ знаю ,что есть русские школы, про ВУЗы не знаю, в детс ...

. [# y1 |5 x" w9 f5 O/ NПо поводу работы - тут у всех очень индивидуально на мой взгляд. Не все работают на болгар, да, я думаю, это и не очень выгодно. Лучше или своё что-то сделать, или удаленно (или не очень) управлять бизнесом в другой стране (той же России)
Автор: Yanitza    Время: 5.10.2011 17:50
добавил Галина в 21-9-2011 21:57 : ~7 W3 O$ }+ V* g  u$ [2 d
Да, это называется успокоили насчёт "шоколадной" жизни  ...
* a' ]2 y2 O, L* d0 ^9 }/ |6 W
у всех разные понятия о шоколадной жизни)))
, ^1 M; p( p3 X7 e. R' Tв России можно больше заработать,но и тратится тоже ГОРАЗДО больше для поддержания определенного уровня жизни+нервы
7 @  o3 r# I0 L% K$ j, u6 Q/ cв Болгарии вы будете зарабатывать меньше,но и тратить в разы меньше ,а качество жизни при этом улучшится-лучшая экология,климат,продукты,меньше стрессов,не такая агрессивная среда и т.д.
5 ]9 I8 [+ q9 H& e# aкаждый выбирает для себя* Y. N3 J7 ]- ]7 t6 a- l! j
в Москве жить уже невозможно-это похоже на замкнутый круг,ты работаешь 26 часов в сутки,испытываешь колоссальные стрессы в пробках,в общении с людьми,а потом с таким трудом заработанные деньги уходят на оплачивание завышенных цен на все-продукты,услуги и т.д.Например,отдых на море на двоих на 10 дней-минимум 60 тысяч рублей, а находясь в Болгарии Вы сможете поехать в Грецию и за эти дни потратить максимум 500 евро ни в чем себе не отказывая
Автор: Vladimir_SPb    Время: 5.10.2011 18:25
А языковый барьер в Болгарии есть, если знаешь только Русский и давно забытый английский?
Автор: Margusha    Время: 5.10.2011 20:50
добавил PavelShumilov в 5-10-2011 18:29 0 [% j4 d9 d! z0 ~
По поводу работы - тут у всех очень индивидуально на м ...
. A9 [  n& d2 R6 ^
Это верно.Мы работаем сами на себя. У нас клиенты из России.Мужу предлагали в БГ работу, и зп хорошая,   но он отказался, не может работать под кем-то.Здесь можно работать выгодно с болгарами, если ты специалист хороший.
Автор: sergey01041954    Время: 6.10.2011 19:20
добавил Vladimir_SPb в 5-10-2011 19:25
* i: V) k6 [2 w( k( h$ uА языковый барьер в Болгарии есть, если знаешь только Русский и давно забытый английский?
  v5 Q* C" X/ K2 W1 i$ F
Языковый барьер только в одну сторону. Если болгарам выгодно, они будут на русском говорить, не выгодно - не будут. Так что учите болгарский.4 ^3 B$ u5 T. ^8 M* {% v0 k

Автор: Vladimir_SPb    Время: 6.10.2011 19:50
Это понятно, что НАДО но мозг уже не тот и быстро не получится! А в целом, понять разговорную речь можно или нет?
Автор: Алисия    Время: 6.10.2011 19:50
Народ по-старше русский знает, кто более, кто менее. А вот молодежь в основном сейчас учит западные языки. Во всяком случае в курортных зонах от персонала требуют знание иностранных языков. Тут уж как повезет, если попадете на такого, который реально ни бум-бум по русски, ес-но он вам не ответит. Не потому что не хочет, а потому что не может.
Автор: sergey01041954    Время: 6.10.2011 19:55
добавил Алисия в 6-10-2011 20:50
$ O) p4 P! N, MНарод по-старше русский знает, кто более, кто менее. А в ...
/ u2 y9 \2 I0 y/ S! l% |. G
К сожалению, я этим летом очень разочаровался. Понять друг друга можно в спокойной обстановке 2-3 раза переспросив. В стресовой ситуации, если болгарин русского не знает. НИФИГА. Надо искать переводчика. , w1 N% f  Y9 C
Бывают случаи, когда надо реагировать быстро и английский не поможет. Английского они тоже не знают. УЧИТЕ БОЛГАРСКИЙ
Автор: Vladimir_SPb    Время: 6.10.2011 19:58
Понятно! Уровень обучения поменялся не только в России!  Получается, что без знакомых в Болгарии не только купить что то (недвижимость, бизнес), но и добраться куда надо не получится... Печально!
Автор: Алисия    Время: 6.10.2011 20:08
Нет,  все не так плохо, в агенствах недвижимости в курортных городах персонал назначается со знанием русского. Даже в Софии это требование часто фигурирует в объявленных вакансиях от риэлтерских фирм. Есть много фирм, которые основаны русскими, работают с адвокатами которые знают русский или сами русские, возьмите вон Валерия, к примеру.
Автор: Vladimir_SPb    Время: 6.10.2011 20:18
Я с огромным интересом читал всё, что есть на сайте по вопросу покупки и дальнейшего использования как бизнеса, так и жилья, но честно говоря, так для себя до конца ничего и не решил! Мне очень сильно надоел наш Питерский климат. Хоть он и морской, но Балтика - не Чёрное море! Думалось о домике с участком в радиусе до 10 км. от моря на юге Болгарии, но то, о чём я читал, наводит на размышления...
Автор: Алисия    Время: 6.10.2011 20:41
Конечно с решением по такому вопросу не надо торопиться, надо все взвесить.
% P$ N3 |8 U& N6 b6 O$ o! A6 iЕсть и другие форумы кроме этого, почитайте отзывы и там.: m; p) g' B0 Z( O$ J6 k9 V/ S
По поводу Питерского климата  поддерживаю, сама сбежала оттуда.Болгарский однозначно лучше.
Автор: Vladimir_SPb    Время: 6.10.2011 20:48
добавил Алисия в 6-10-2011 21:41 ) u; P8 {; Y4 s+ r
Конечно с решением по такому вопросу не надо торопитьс ...
% ]' M0 y% D3 {& T4 @4 J7 t
Ну, раз вы Питерская, то не обессудьте, буду часто к вам обращаться (так думаю)! Меня много вопросов интересует, всё сразу и не сформулируешь! А на других форумах я информацию тоже черпаю! Главный вывод - что в России, что в Болгарии, перестройка, устроенная этим негодяем безмозглым - Горбачёвым, пошла во вред простому народу!
Автор: sergey01041954    Время: 6.10.2011 23:09
добавил Vladimir_SPb в 6-10-2011 21:48
! G5 X* Z* R" UНу, раз вы Питерская, то не обессудьте, буду часто к ва ...

7 y7 |2 }5 [$ n9 i1 f2 GВсе не совсем так. ) Z& R" J0 _/ H8 Q0 i6 O! ^, K
Не безмозглым, а очень умным. Только очень умный негодяй мог так всю страну на ваучер натянуть. Но ничего не исчезает в никуда. Если 100 человек в России стали беднее, то кто то в 100 раз стал богаче. В Болгарии не совсем так. Там некоторые стали богаче, но в 20 раз, а бедные (цыгане) получают пособие и живут припеваючи. Болгары получили возможность работать в ЕС и Америке (те кто хотел работать), а остальные не работают и счастливы. Так что Болгарии перестройка пошла на пользу. И это не беда, что промышленность и сельское хозяйство в развале. Зато можно торговать землей и жить до конца жизни безбедно. И Болгары больше всего боятся коммунистов. Опять работать за трудодни заставят.
& B1 N4 C8 @. S0 F* ^
Автор: sergey01041954    Время: 6.10.2011 23:11
добавил sergey01041954 в 6-10-2011 20:55 9 u# j8 w! w; U3 n
К сожалению, я этим летом очень разочаровался. Понять  ...

  N( V9 m8 ]  D5 I! cАналогично и русские на Болгарском не бум бум (это я про себя самокритично)
Автор: Vladimir_SPb    Время: 8.10.2011 12:10
добавил sergey01041954 в 7-10-2011 00:09
9 K' H3 @" f' q9 M3 yВсе не совсем так. & x9 _4 q! @. U4 E6 M
Не безмозглым, а очень умным. Тольк ...
& g+ f8 ?; b- V; j4 n: ]* O3 I
Ответ интересный! На счёт ума у негодяя, я бы всё таки поспорил, но дело не в этом. Как говорят: умерла, так умерла! На сколько я понял, из высказываний на сайтах, бедны в Болгарии не только цыгане, но и большинство населения страны. Торговля конечно двигатель прогресса, но развить экономику страны только на торговле - нельзя! Я поддержал бы с удовольствием ваш юмор по поводу "И это не беда, что промышленность и сельское хозяйство в развале.", если бы не обдумывал возможность переезда и жизни в Болгарии. Тупо покупать жильё и существовать на Российскую пенсию (будущую) - не по-мне! Хочется жить полной жизнью и заниматься каким то делом! Открывать бизнес в Болгарии? Вот тут и появляются просто огромная КУЧА вопросов! Я не говорю о вопросах бытовых. Ваш вариант проживания в Болгарии, конечно один из самых мудрых, но для меня он не подходит по объективным причинам, аспирантуру не закончил и опыта преподавания нет! Вот и ломаю (что теоретически ломаться не должно) голову!
Автор: Алисия    Время: 8.10.2011 12:22
"На сколько я понял, из высказываний на сайтах, бедны в Болгарии не только цыгане, но и большинство населения страны. Торговля конечно двигатель прогресса, но развить экономику страны только на торговле - нельзя! " 9 ~# [/ U! a* ]* f
Совершенно с вами согласна.
Автор: Vladimir_SPb    Время: 8.10.2011 13:14
добавил Алисия в 6-10-2011 21:41 ; J" f& x/ u3 ~6 K0 x- x5 }9 F
Конечно с решением по такому вопросу не надо торопитьс ...

' ~0 L/ {0 ^' a1 ?" ~Здравствуйте, Алисия!
9 Z- m% f% r% D* c0 LРаз обещал, то начинаю задавать дурацкие вопросы! Не маловажный вопрос о медицине! С возрастом начинаешь всё чаще обращаться к докторам! Отсюда и вопросы: каковы ориентировочные цены за посещение врача, есть ли медицина в маленьких посёлках и пока последний вопрос - лечат то хоть хорошо? В России есть ряд таблеток, которые производят в Софии, значит с фармакологией более менее нормально, но нет ли всё же проблем и с лечебными препаратами? Вопросы не простые, но думаю, зная как всё это в Питере, вам не будет сложно сравнить с тем, что вы сейчас видите в Болгарии!
Автор: Алисия    Время: 8.10.2011 13:38
Да вопросы как раз не дурацкие, а очень правильные.
9 q$ n  S) U" s. g5 [По этому вопросу могу писать много, но боюсь что залью тему негативизмом./ a* a9 o& g, T2 k1 I' Y9 f
С Питером сравнить не смогу, так как живу здесь давно.
  q# c% t; z0 F6 |; O( ~' mКак и везде есть и плохие и хорошие специалисты. Только вот найти этих хороших спецов не легко. Не случайно в инете есть форумы с черными и белыми списками врачей и клиник, почти по всем крупным городам. Основную проблему вижу в том что зачастую не могут поставить правильный диагноз. И лечат следствие, а не причину. Многие хорошие и известные в прошлом врачи коммерсиализировались за последние годы, а качество их как спецов уже можно ставить под вопрос.
Автор: Алисия    Время: 8.10.2011 13:56
С лекарствами проблем нет. В аптеках продаются как импортные лекарства так и  болгарского производства. Выпускается много аналогов западных препаратов , которые значительно дешевле.
; |6 _4 C' k: ]  Y7 j- lВ прошлом году в Помории в одной из аптек стала свидетелем как один молодой фармацевт, футболил один за другим русских клиентов. У него на все вопросы ответ был -нет. Частично виноваты сами клиенты, потому что спрашивали о лекарствах по их торговым названиям в России, на Украине и т.д.. Естественно он не мог их знать, очередь большая и разбираться некогда. Советую брать с собой упаковку. Но имейте ввиду, что некоторые лекарства, такие например как антибиотики, по закону отпускаются только по рецепту.
Автор: Алисия    Время: 8.10.2011 14:06
Цены на платное посещение врача варьирут и зависят и от населенного места, от клиники, и от врача. Таксы за посещение доцентов, профессоров выше. Например платное посещение моего терапевта- 26 лв. при первичном осмотре, за вторичный - 15 лв. Оплата врача специалиста может быть и 30 и 40 лв и 50 лв. Во всяком случае всегда можно посмотреть ценораспись или узнать предварительно позвонив. Стоимость медицинских исследований тоже очень разная. 7 F! B- F6 e7 q. O7 T7 d( {
Вот здесь можно посмотреть цены одной из лабораторий в Софии.
/ I( f- g, q* y% w! Y  B4 i) ihttp://www.cibalab.com/products.php
Автор: Алисия    Время: 8.10.2011 14:16
В маленьких курортных поселках наверное  будут проблемы найти конкретного врача-специалиста, и возможно прийдется ездить в ближайший крупный город.
Автор: Ланевич    Время: 8.10.2011 14:44
добавил Jean в 26-8-2011 21:54 $ G+ H" Q: \0 {! ]( K4 K# J
А можно спросить почему вы хотите уехать именно в Болг ...
0 Y6 K2 @3 L) B0 j
А, что у Вас возникли какие то проблемы?
Автор: Ланевич    Время: 8.10.2011 14:45
добавил Танюшка в 26-8-2011 22:31
% L, [/ u6 O+ n% O0 z/ KВсем, здравствуйте! Я также собираюсь переехать жить в  ...

& O( |% U! S+ C/ e8 S( V0 v) uКогда, если не секрет?
Автор: Ланевич    Время: 8.10.2011 14:52
добавил Vladimir_SPb в 6-10-2011 21:18
: l$ m6 Y0 _1 ?: wЯ с огромным интересом читал всё, что есть на сайте по в ...
* F/ }5 J) d$ U, w$ o
Привет земляк!!! Во, вот я тоже по этой причине хочу уехать, Питер убивает своим климатом!
Автор: Vladimir_SPb    Время: 8.10.2011 14:53
добавил Алисия в 8-10-2011 15:16   D# @  d/ o  R9 q
В маленьких курортных поселках наверное  будут пробле ...

6 [) F' y7 f& H' Q0 J4 I1 k: e( A; MДаже не ожидал такого развёрнутого ответа, спасибо! Я так вас понял, что в принципе, медицина слабее чем в Питере, но лучше чем в г. Сольцы Новгородской обл.! Есть ещё вопрос по акклиматизации. После питерского климата, у вас не появились какие то не типичные ранее болячки? Помню эти проблемы ещё с юности: когда уезжал из Питера (морской климат) учиться в Череповец (континентальный климат) у друзей появился фурункулёз, у меня у 2 зубов осыпались стенки. Это в юности, а когда в возрасте - это может быть фатально! За 2 недели отпуска такие вещи не отследишь, а вы может сталкивались или знаете!{:2_36:}
Автор: Ланевич    Время: 8.10.2011 14:54
добавил Алисия в 6-10-2011 21:41
7 Q2 t& Z& A, [, _Конечно с решением по такому вопросу не надо торопитьс ...
' j9 T0 a' L7 u- l. y* o
О, и Вы тоже питерская! Интересно, сколько нас здесь?
Автор: Ланевич    Время: 8.10.2011 14:56
добавил Vladimir_SPb в 6-10-2011 21:48
- O( K$ ~6 ^* u$ U0 tНу, раз вы Питерская, то не обессудьте, буду часто к ва ...

" ^- z# I; x4 E% g( |' f. NЭто точно, да и продолжение не лучше, можно сказать только хуже и чем дальше тем хуже, просвета не видать.
Автор: Vladimir_SPb    Время: 8.10.2011 15:08
добавил Ланевич в 8-10-2011 15:45 ( O! Q3 C6 x3 m# y5 s% f# b
Когда, если не секрет?
, U% P' l& H& P: h: ]) q
Если решу, то в течении 2 лет! Пока надо разобраться! Я бы, уехал лучше к Средиземному морю, но его побережье, кроме европейской части (где всё либо дорого, либо ещё большие, чем в Болгарии языковые проблемы) - всё арабское, а жить в их мире, я бы и врагу не пожелал! Мне очень понравился Тайланд, но там, всё таки, для жизни жарковато и слишком влажно!
Автор: Алисия    Время: 8.10.2011 15:08
У меня аклиматизации не было, и жару я переношу хорошо. А вот маме было реально плохо, у нее давление и приезжала она летом, когда температура была выше 35.
& Z. P' U3 s* `Кстати,  когда приезжаю в Питер чувствую себя бодрее и энергичнее. Ощущения прямо какие-то нереальные.
Автор: Ланевич    Время: 8.10.2011 15:13
добавил Vladimir_SPb в 8-10-2011 16:08
  H2 L& A* x& L8 G: ~- n/ {Если решу, то в течении 2 лет! Пока надо разобраться! Я  ...

5 I6 V1 o# i6 ^8 B# b3 U% pСпешить конечно не надо, но и затягивать тоже, законы меняются, все меньше и меньше остается оснований для подачи на ВНЖ, а когда БГ вступит в шенген, вообще будет проблематично его получить, БГ пока еще одна из немногих стран где еще попроще это сделать.
Автор: Vladimir_SPb    Время: 8.10.2011 15:13
добавил Алисия в 8-10-2011 16:08
) I# K1 X# k& X, i, I4 Y! }! _: cУ меня аклиматизации не было, и жару я переношу хорошо.  ...
: m1 c! b: Q3 y+ G: t
Вот-вот! Именно этого, я и опасаюсь! Отсюда и медицинские вопросы! Если в России так или иначе, тебя либо вылечат, либо залечат, то в чужой стране можно остаться 1х1 с болью! А этого бы не хотелось!
Автор: Ланевич    Время: 8.10.2011 15:15
добавил Алисия в 8-10-2011 16:08
" b% j+ S5 d+ e. ^. Y9 h; M" y" h4 I8 wУ меня аклиматизации не было, и жару я переношу хорошо.  ...
& K1 V, o9 Y" V

3 p0 f5 s# h+ F2 M2 p2 ]Это потому, что Вы привозите свою энергию оттуда, я тоже когда приезжаю в Питер после отдыха на море первое время чувствую себя отлично, а потом появляется ощущение, что энергия постепенно вытекает, как будто что то ее высасывает.
Автор: Vladimir_SPb    Время: 8.10.2011 15:17
добавил Ланевич в 8-10-2011 16:13
- @9 C) m" B9 P+ a+ HСпешить конечно не надо, но и затягивать тоже, законы  ...
) K- ^' r4 x" Y! S& _: c
Я знаю об этом, но лучше 7 раз отмерить, а 1 отрезать...
Автор: Vladimir_SPb    Время: 8.10.2011 15:31
добавил Ланевич в 8-10-2011 16:15
; Q5 s4 F% ]  ^+ a. ]Это потому, что Вы привозите свою энергию оттуда, я то ...

; d) @# X/ Q- W. N2 E) {5 uВы подтверждаете фразы из фильма "Брат": Город - это сила, он вытягивает нашу жизненную силу" (примерно так)! Когда жизненной силы человеку начинает не хватать, он предпринимает попытки избавится от "пиявки" и либо вырывается на свободу (в другую Силу), либо смиряется и тихо доживает свои дни! В России правда есть ещё более могучая сила - Государство, которое просто ненасытно и вместе с жизненными силами пожирает и душу человека! Так, что кто пытается уехать в другую страну - просто спасает свою Жизнь. А для этого нужна "Гавань" - потише!
Автор: sergey01041954    Время: 9.10.2011 01:18
добавил Vladimir_SPb в 8-10-2011 13:10
% d" e  o4 k% d9 n) T! ?7 u; VОтвет интересный! На счёт ума у негодяя, я бы всё таки  ...

( N! o; {3 Q) N# jАлисия молодец, ответила подробно. Добавлю и я немного. В Бургасе, например, видел 2 огромнейшие клиники. Одна только коммерческая, другая  страховая. Отзывы хорошие. В Сарафово частная клиника, врач принимает в любое время. Если сравнивать с ценами Москвы, то в Болгарии где то в 2 раза дешевле. По моему опыту врачи очень доброжелательные, не такие как в Москве. В аптеке всегда полно лекарств, таких, каких нет в Москве, но, например, пенталгина нет. Есть другие анальгетики.
Автор: sergey01041954    Время: 9.10.2011 01:20
добавил Vladimir_SPb в 8-10-2011 15:53
- K, D$ k, E* q  v4 M  nДаже не ожидал такого развёрнутого ответа, спасибо!  ...
6 v; y: }* \. q* A4 t
В Москве я задыхаюсь. В Болгарии чувствую себя хорошо. У всех болгар белые зубы - вода хорошая.
Автор: sergey01041954    Время: 9.10.2011 01:23
добавил Ланевич в 8-10-2011 16:13
6 `: e; q" C% z& H! t. xСпешить конечно не надо, но и затягивать тоже, законы  ...
$ S8 Z2 F/ s) k7 G
Проще ВНЖ получить через Литву. Там для этого нужна только работающая фирма и не надо 10 литовцев кормить.
Автор: sergey01041954    Время: 9.10.2011 01:25
добавил Ланевич в 8-10-2011 16:15 0 k+ n2 |% O8 r6 G' m; E0 c/ u* Y+ H
Это потому, что Вы привозите свою энергию оттуда, я то ...
$ Q9 U/ y' K& d9 h; r  N7 Q" [
Точно!!!
7 G; g. g' R) ?; F4 J9 q  i& m) t( M1 V; [( gА потом я начинаю задыхаться в Москве.
Автор: sergey01041954    Время: 9.10.2011 01:26
добавил Vladimir_SPb в 8-10-2011 16:31
. y8 p% K8 [( o( Y8 @Вы подтверждаете фразы из фильма "Брат": Город - это си ...

1 n) n3 a. G% m9 U!!!!
1 W! L. {: J+ s! D
Автор: natali.s    Время: 16.11.2012 01:57
добавил sergey01041954 в 9-10-2011 02:26
$ B2 w; S9 Z( E7 n: U!!!!
9 ~% i' C6 O; T, M) |* r
Я просмотрела не один форум,приятно,что тут не просматриваются явный негатив к тем кто хочет уехать из РФ со стороны тех,кто уже обосновался в Болгарии.Я тоже из Питера, и бежать хочется не столько от холода и дождей,сколько от уныния,которое царит во всем.Я достаточно состоявшийся человек,уже 17 лет занимаюсь своим бизнесом(ресторанчик),но устала и надоело бороться с нахлебниками,поборами и т.д.Хотим с мужем присмотреться к Варне,ближайшим пригородам или ее окраинам,по советуйте на какие районы стоит обратить внимание?
Автор: varya    Время: 16.11.2012 02:11
добавил natali.s в 16-11-2012 00:57 1 ]+ \! M9 ]* Z5 B
Я просмотрела не один форум,приятно,что тут не просма ...

  i' v/ j9 K# x3 w: A+ r2 w@natali.s сходите вот в эту тему, там варненцы. Они вам помогут.- g, p0 [4 G  Q0 _! U( G0 T. {
http://peopleandcountries.com/thread-2229-1-1.html
Автор: Troy    Время: 16.11.2012 18:59
добавил natali.s в 16-11-2012 02:57 * f$ U) G2 i) U9 C! ?
Я просмотрела не один форум,приятно,что тут не просма ...

& m+ {3 G" \" d- yПривет питерцам! Я живу в Варне второй год, сам тоже из Питера - пенсионер МЧС. Если есть какие вопросы задавайте, помогу землякам!
Автор: varya    Время: 16.11.2012 19:05
добавил Troy в 16-11-2012 17:59 . @) P  {. `7 Q) `
Привет питерцам! Я живу в Варне второй год, сам тоже из ...
+ N2 H2 C+ q# d* Z9 P( v) c
Приветствуем! Располагайтесь)
Автор: natali.s    Время: 17.11.2012 18:34
Спасибо за отзывчивость,это вселяет уверенность,поскольку,как ни стыдно признаться,страх перемен приутствует.Я  много лет жила в Венгрии,но это были другие времена,не изменилось наверное только удовольствие от общения с земляками.Мы хотим побывать в Варне,зимой или ранней весной,думаем это лучшее время,что бы осмотреться.Посоветуйте где и как лучьше снять квартиру?А что касается ресторанчика,не знаю,нужна ли в Болгарии наша русская кухня?Хотя в Питере нас многие хорошо знают.Вооще вопросов  очень много. Владимир,могу ли я пообщаться с Вами в личке,чтобы не мучить всех обилием свох вопросов?
Автор: varya    Время: 17.11.2012 18:47
добавил natali.s в 17-11-2012 17:34
9 _$ l$ S7 Y$ y8 u2 `& Q' c% OСпасибо за отзывчивость,это вселяет уверенность,поско ...

8 v. S! `& N" [$ O2 zВы можете сходить в тему Варненская флудилка
0 X# b; H0 M5 ^2 ~) BТам варненцы вам помогут.4 }3 }5 D8 e! `
Вы можете общаться с кем хотите и как вам удобно.
Автор: djek123    Время: 14.2.2013 15:26
Так мне 21 год мы с товарищем решили переехать жить в Болгарию в городок по размерам как Добрич.Я по профессии электромонтёр по ремонту и обслуживанию электроустановок в с/х производстве (электрик) опыт работы средний.Я как молодой специалист могу устроится на работу? Заработок не так важен день прожил и хорошо.У друга мозги и руки есть.Стартовый капитал маленький (хоть бы на дорогу хватило) И подскажите в каком городе больше русских и куда легче податься?
Автор: varya    Время: 14.2.2013 15:51
добавил djek123 в 14-2-2013 14:26 $ \( J( M+ W* C8 z  L
Так мне 21 год мы с товарищем решили переехать жить в Бо ...
* V* f$ T2 F% ^# A0 l7 H9 z+ f
   @djek123           В этом разделе есть ответы на все ваши вопросы.5 Z% f, {9 j$ e3 \  I6 ]5 W3 ~) a
Я лишь коротко резюмирую: Чтобы "податься" нужны основания. О них читайте в разделах по ссылке. Работать нельзя. Во всяком случае первые пять лет.  То есть, на работу вы не устроитесь даже будучи "немолодым" специалистом.
Автор: bruk.60@mail.ru    Время: 14.2.2013 19:53
Бедная страна говорите - по сравнению с Германией, США или еще с каким мостадонтом конечно да, но по уровню смертности, по размеру пенсий по соотношению к стоимости жизни и по ценовой доступности продуктов и услуг - не так уж и плохо. Надеюсь, что вы не считаете, что такие пенсии как в Москве (с надбавками) есть по всей России, да и посмотрите какие у нас цены, и как живут пенсионеры ....
Автор: bruk.60@mail.ru    Время: 14.2.2013 20:03
добавил Scarlett в 28-8-2011 11:02
% S! o- Y  T6 @+ L4 L1 H7 vТолько сами болгары так не думают и никто такого не ск ...

3 @0 C* }1 n6 L' ?5 v5 U  B+ W, ]( t* b9 |, o
Бедная страна - да, по сравнению с Германией, США и другими мостадонтами  конечно. Однако по уровню смертности, по размеру пенсий в соотношении к ценам, по уровню здравоохранения опережает Россию (см. Офиц статистику). Болгария сегодня, к сожалению, не место, куда можно ехать в поисках работы. В Блгарию нужно ехать либо с деньгами, чтобы вложиться в бизнес, либо на пенсию, чтобы жить достойно и спокойно....
Автор: 29081987    Время: 14.2.2013 20:47
добавил bruk.60@mail.ru в 14-2-2013 21:03
( k5 f# }1 s, V* l# @- QБедная страна - да, по сравнению с Германией, США и дру ...

" t# |1 T" W& `4 l& V# UДумаю, что Вы правы. Недавно разговорились с местными подъездными пенсионерами о жизни пенсионеров в России и Болгарии. Я просто дала им фото ценников из российских магазинов (сын еще летом делал для сравнения), квитанции об оплате коммуналки и назвала среднюю пенсию (не московскую). Посчитали, удивились, заохали. Они-то думали, что пенсионеры в России,, как "сыр в масле катаются".
Автор: deda54    Время: 6.11.2013 07:17
добавил 29081987 в 14-2-2013 21:47 ( k: t1 d, t! r; C, x
Думаю, что Вы правы. Недавно разговорились с местными  ...
9 A% B4 C7 m7 g3 y  G, X  G
хочу спросить простых пенсионеров ( не богатых) а тех у которых пенсия 12-15 тыс. Вот Вы уезжаете в болгарию на три месяца, а может кто то и больше, а как коммунальные платежи то  дома - в россии. Ладно вода - газ счетчики, а коммунальные услуги? всеравно платить надо будет. Это сколько ж накопиться то за год?$ v7 K9 \* m/ t4 {4 L
Прошу только не пишите те кто сдает квартиры( в особенности москвичи) вопрос для НАШИХ пенсионеров
Автор: AEK    Время: 6.11.2013 07:45
добавил deda54 в 6-11-2013 08:17 ( j  r! d) X7 a) @1 P; O
хочу спросить простых пенсионеров ( не богатых) а тех  ...
% Y/ R4 K2 x8 k& O/ c6 g7 H
не применительно к Болгарии, но к Вашему вопросу: у нас многие в конце дачного сезона берут в правлении садоводства справку с печатью, что они жили на даче с такого-то месяца до белых мух, и сдают потом справку в жэк на перерасчет услуг. Работает.
Автор: deda54    Время: 6.11.2013 07:50
как я знаю ЭТО работало раньше, а сейчас в большенстве случаев все в частных руках и ему не выгодно когда приносят эти справки
Автор: deda54    Время: 6.11.2013 08:21
ладно, а если нет дачи, как быть ? справку у упровляющего брать? а мне что то кажется лучше вообще молчать и не показывать что есть недвижимость за бугром ( наше правительство непредсказуема)
Автор: AEK    Время: 6.11.2013 08:58
добавил deda54 в 6-11-2013 09:21
2 y, {, |/ f2 E7 N4 @3 k4 Aладно, а если нет дачи, как быть ? справку у упровляющег ...
! V; i+ }  E- N# n9 a6 K
ну это уж кто и как начнет "разматывать" неуплату за российскую хату. Есть загранпаспорт с датами пересечения границы , или есть данные охранной сигнализации  по ежедневной неоднократной постановке-снятию. Всё будет зависеть от серьезности подхода стороны заявителя. Начать можно с выяснения только по этому вопросу-узнать о юридич стороне по оплате услуг жкх в случае длительного отсутствия жильцов. Или-счетчики на все коммуникации, их показания должны быть нулевыми при отсутствии (кроме ОДН-общих расходов).
Автор: deda54    Время: 6.11.2013 09:30
ладно, дай бог чтоб так было,хотя наши акулы просто так от денег не отказываются.
. `$ m5 k. e) D2 M2 n8 w% ^$ o спасибо.
Автор: Stepka_olga    Время: 4.1.2014 09:21
добавил deda54 в 6-11-2013 08:17
% @3 K, B# o/ ~, Yхочу спросить простых пенсионеров ( не богатых) а тех  ...
+ x( ^8 U8 Q9 {- j5 S6 z
А разве нельзя платить коммуналку удаленно через интернет? Или из Болгарии не получится? Может кто знает?
Автор: Евгений    Время: 4.1.2014 12:23
добавил Stepka_olga в 4-1-2014 10:21
- w6 C; @8 e' g! |! Q5 L+ z- hА разве нельзя платить коммуналку удаленно через инт ...
" x7 Z$ h! i$ _- B/ W/ f* b
Можно, если зарегистрируетесь На epay.bg. Но можно написать в Вашем болгарском банке поручение, они будут списывать. Счёт должен быть в лева.
Автор: Stepka_olga    Время: 4.1.2014 21:21
добавил Евгений в 4-1-2014 13:23 " `0 `. j- n4 T8 L2 g- v
Можно, если зарегистрируетесь На epay.bg. Но можно написа ...

& x8 t5 S% H; q; W9 ?1 b6 ?Спасибо,Евгений! А можно ли находясь в Болгарии, зайти в Сбербанк-онлайн и там заплатить по всем счетам?
Автор: aldmitri    Время: 4.1.2014 23:03
добавил djek123 в 14-2-2013 14:26
& L2 P5 v7 M$ b+ Z+ SТак мне 21 год мы с товарищем решили переехать жить в Бо ...

' G7 \, \4 ^6 j2 w0 xЖень мой тебе бесплатный совет. Езжайте в Москву деньги зарабатывать.... Так сказать сначала в РФ потренируйтесь. ....
Автор: korablik316@mai    Время: 5.1.2014 09:21
[quote]добавил djek123 в 14-2-2013 16:26
0 V/ q8 f$ n. j/ o8 ^4 h" UТак мне 21 год мы с товарищем решили переехать жить в Бо ...[/q
Автор: Эариэль    Время: 7.3.2016 20:26
Прошло уже больше четырех лет, как впервые я пришла на форум. То было время, когда я собирала информацию о том, как уехать в Болгарию.  Много помог сайт. Спасибо Павлу и старожилам, советы которых так пригодились.
) j- c/ @+ {: d* a2 r- ?- }( N: RСейчас частенько читаю откровенные рассказы Венеры, нравятся подробные заметки Баирмы и оптимистичные - Блубей.
6 l& e$ _) _% x' `& `А сама решила написать лишь сегодня.
/ n' W5 J. c5 k, Q8 s" BЯ не прошу совета и не жду оценок. Пытаюсь разобраться. Наверное, будут комментарии моей исповеди. Надеюсь.
2 {5 Z+ j2 k+ {$ k2 ]9 d4 }Заметила, что как только наступает  такой период, когда я говорю себе, что всё здорово, что это именно то, что я хотела, - наслаждайся, и, вдруг все  рушится. Кажется, что кто-то выбивает нижний кирпич здания устройства моей жизни.
- N/ E3 `( G7 ~3 ^+ B: J) EВот и сейчас пытаюсь собрать кирпичики и опять построить. Не очень-то  получается.5 z4 ]4 @$ d9 `& y# \9 ~
Я уехала жить в Болгарию из провинциального уральского городка. Захотелось тепла, моря, манила доступность путешествий по Европе. Но, признаюсь себе, что просто захотелось изменить жизнь. Резко изменить.
- H" s$ X' A5 j" z  FПочему-то перспектива жить предопределенно на годы  удручала. Надоело привычно уставать и экономить для того, чтоб на две недели съездить к тёплому берегу. И ещё эта длинная зима родного города, сизый смог, гололед, слякоть...
- I1 c+ q3 t; ~ Я и раньше меняла города, профессию, мужей. Делила жизнь на отрезки. И эти отрезки мне нравились. 0 H' v2 _. M7 }  K/ q6 s8 S
Мои дети выросли и разъехались по разным городам. * r* G# l& |1 a" p
А  мама обрадовалась, что можно уехать вместе со мной к морю. ' j7 f) D3 d7 h1 Z" B+ }; }
История переезда хлопотна и, наверное, типична для таких как я - не очень богатых, но авантюрных. Четыре месяца на продажу квартиры, оформления документов - и я имею статус ВНЖ в Болгарии и небольшую студию в курортном городке.
" k' N: C& R; t$ UВсё, как хотела.5 [+ n. D6 v  L: F, q
А мама осталась дома. Сначала, казалось бы, на некоторое время, когда я смогу устроиться, а потом помочь перебраться и ей.
9 L+ _6 ^' ~$ d# D" a- L$ y4 b- sТри года она не может решиться. Живет одна.
4 Z1 t0 g! e1 n+ X) ~: n& \5 OПомню из детства фразу моей властной матери, что я сдам её в дом престарелых, когда придёт время. Пророчество одиночества?
' E7 e3 X; B$ X/ k) f& kВ Болгарию мама приезжала дважды, как на курорт. И возвращалась опять к старым подругам и привычным вещам. Потом скучала, плакала в трубку, но не могла уехать от прожитой жизни.
+ m, @$ M  @) cЯ приехала в родительский дом в новогодние праздники. Посоветовались, и решили, что этой зимой мама поживет в Болгарии.
% B# D- ~$ E, nИ все было так здорово! Мама восхищалась красотой моря,  удивлялась теплой погоде, радовалась свежим фруктам. Но все время говорила о том, что хочет домой.. M/ Q0 t2 m" q1 h* F
Уехала. А потом начался кошмар. Внезапно в агрессивной форме появились симптомы старческого слабоумия. Прокляла меня, обозвала обидными словами, обвинила в черствости, а заодно и в воровстве чайных ложек,  теплого одеяла, книг. Подозревает в сговоре с моими детьми, чтобы  завладеть её накоплениями и квартирой. * y0 _5 f4 N( p1 G9 S0 w
Отказывается от любой помощи с моей стороны. О переезде  в Болгарию уже и не говорим. И просто не говорим. Уже месяц. Прогнала сиделку и работницу социальной службы. Звоню соседке и узнаю о самочувствии мамы.
  r; \" ~( s+ {) w8 V% W; [5 C% FОбщение с матерью в последний приезд её в Болгарию, телефонные разговоры, сведенные к оскорблениям, совершенно выбили меня из привычной жизни. Появились неведомые раньше недуги и угнетающая депрессия.
  P8 |6 Q) e: D1 U; OПрошу у неё прощения за надуманные поступки, а потом неделями страдаю.
! @$ ]: X$ |9 a2 ]7 N) qКаким страшным может быть сон, в котором я из любимой дочери становлюсь врагом?: M7 Q  f0 v. \4 P4 y
Может быть, я была не права, когда решила уехать и жить так, как  придумала?
- U9 W1 M1 k) }4 }9 XМожет быть, нужно было прислушаться к матери в то время, когда она начала сомневаться, а потом и вовсе отказалась оставить свой дом? Посвятить годы стареющей маме и жалеть? + k2 V$ m& I. l+ `( B: ?
Мать жалеть, и себя заодно, оплакивать несбывшиеся мечты. И откровенно ждать.
& X: Y  E& n/ B  S. ^) `' Z; L* G% UНо я живу у моря, там, где хотела, где мечтала. Живу с неубиваемым чувством вины.$ J+ M. n4 L) V

Автор: Эариэль    Время: 7.3.2016 20:55
добавил Эариэль в 7.3.2016 20:26* Y4 Z9 `% }/ J0 h3 S
Прошло уже больше четырех лет, как впервые я пришла на  ...

0 q8 ]( n, l4 c' X, X
3 ~7 [3 g1 Y2 qВозможно, Индиго, вы правы, что нужен уход. , Z0 D' c' t( H' Y; y- ]. s
Хотя, в настоящее время в круглосуточном уходе мать не нуждается. Сама обслуживает себя, ходит в магазин, банк и даже в театр. Категорически против социальных служб. Есть дальняя родственница, которая навещает. Скорее, мама нуждается в сочувствии и общении. 2 d4 f3 m7 w% [
Я не готова вернуться в Россию. Семья моя в Болгарии. % G: D# Q" d5 y3 L7 H
Моя мать сейчас совершенно другой человек, и принять её агрессию мне очень сложно. Да и здоровье моё дало серьёзный сбой.
Автор: Эариэль    Время: 7.3.2016 21:06
Совершенно верно. Элементы манипуляции  есть. Мать, конечно, хочет (хотела), чтобы я была рядом, чтобы не было со мной препротивного для мамы мужа. Наверное (или - конечно?), это нормальные желания. Но каждая выбрала свою жизнь. Не так я себе все представляла. Обидно.
Автор: блубей    Время: 7.3.2016 21:44
добавил Эариэль в 7.3.2016 21:06
+ X: @! v; R2 z5 ?Совершенно верно. Элементы манипуляции  есть. Мать, кон ...
# A( T2 p9 J2 n- \. x* L
Не буду давать оценку сложившейся ситуации. Не буду давать советы.  Просто остро чувствую вашу боль! Она кричит, вопит, скулит...Мне жаль Вас, потому что эта боль будет теперь уже всегда. Нужно научиться жить с ней, но как?
Автор: Tanyha    Время: 7.3.2016 22:07
добавил Эариэль в 7.3.2016 21:06
0 s/ X+ `+ |7 X. r$ |& mСовершенно верно. Элементы манипуляции  есть. Мать, кон ...

# S! E0 b( p* _: B0 kТак сейчас не хочется говорить жестко... и все же попробую сформулировать свою точку зрения на вашу ситуацию. С вашего позволения. # Y4 a; e6 {; G! C
Манипуляция вами, на мой взгляд, налицо. Помните поговорку: "что старый, что малый"? Понимаете, при прогрессирующем старческом слабоумии посещение театра и прочего, несколько затруднительно. Могут присутствовать некоторые отклонения в психике, исключительно возрастная черта, не более.
2 n8 J3 g, C) g, d! `% n* S9 PЖелания мамы испортить вам жизнь, поссорить с мужем - не совсем нормальные желания, скорее, старческий эгоизм. Вот этот эгоизм для старого человека считается более нормальным, но не могла я никогда понять, и наверное, уже не пойму, как можно обидеть дочь, самую дорогую и близкую, свое дитя. 3 f% P5 g/ o  s# u; Y
Простите меня за резкость, ни в коем случае не хотела причинить вам боль. Но ситуация ваша очень знакома. Моя невестка не зовет меня мамой. Но тянется ко мне, доверяет, любит бывать в моем доме, а ведь я для нее та самая свекровь, коих привыкли не любить. Ее же мать, не первый год уже проклинает и обвиняет во всех смертных грехах даже собственных внуков. Почему? Да вот так же, заявила однажды, что не нужны ей никакие зятья, что родила она дочь, исключительно для себя. Истерики, скандалы, обвинения. И так уже много лет. От адекватной, разумной женщины. Бедная моя невестка, моя девочка, очень устала, в ответ не может сказать и грубого слова. Я тоже уговариваю ее терпеть, а сама думаю, ради чего? Цветущая, молодая женщина чахнет, гаснет на глазах, а ее мать наслаждается каждой, причиненной болью.
! x) w7 L5 v8 w$ o4 fПростите, невольно сравнение такое пишу. Не даю совет, нет. Только терпение, доброта могут восстановить между вами мир. Но порой стоит и не уступить где-то. Иначе, мать может потерять вас, а это уже совсем другая боль, поверьте.
/ k& L. e3 C$ t; ^+ OТерпения вам, здоровья, мудрости.* o* B! u6 I( b% x4 ^0 v/ ~( J

Автор: Cheroki    Время: 7.3.2016 22:08
Многие родители манипулируют своими детьми./ L. y& t8 x0 }+ p0 [! X3 z% W
Нужно выбирать - какой жизнью жить:  своей или маминой.
' f8 w3 X5 A6 P$ XМожно - маминой, как советует Деда. Но тогда будете жалеть свою собственную жизнь и несостоявшиеся мечты.
4 Y8 o7 P+ Q& I' x% s0 V# z5 mНет тут правильного ответа. Но в жизни - на многие вопросы не существует правильного ответа, и Вы, как взрослая женщина, должны это понимать.5 x* r( N" E" q0 u8 Q
Если мама считает возможным забирать у своего ребёнка (у Вас) часть его, ребёнка, жизни, то Вы совершенно не обязаны её отдавать. Вот за своих детей, я считаю, родитель обязан отдать часть своей жизни.
) _5 [  R% |7 Y2 `6 J- yЭто - жестковатый подход, совсем не в духе русской патриархальности. Но так, если подумать, самой природой определено.& ]* N; S, w  g" b  |( _9 h' ^9 B  E
Я бы посоветовал занять в отношении мамы "упёрто-мягкую" позицию, глядишь - и образуется.
5 N" g  ^2 q- u: d2 Z2 e4 D; NНе переживайте!
Автор: Эариэль    Время: 7.3.2016 22:18
добавил Cheroki в 7.3.2016 22:08# C4 P0 _2 y) I2 w% d+ Q4 M* \, m+ G
Многие родители манипулируют своими детьми.
$ b6 f6 d/ v+ k9 H' \4 s& X3 z( MНужно выб ...
. A  L  A7 |0 r+ ]3 V# r# M
Как Вы мудры, Чероки! Без пафоса. Просто спасибо. Наверное, именно такие слова и нужны мне. Может, полегчает. И не надо было прикрываться рассказом о якобы переезде. ..
Автор: Эариэль    Время: 7.3.2016 22:26
добавил Tanyha в 7.3.2016 22:07- ^+ \, P/ a! P% G; A
Так сейчас не хочется говорить жестко... и все же попро ...
" s; E# v$ [8 u) ^( `0 A
6 i8 l( ~4 a1 W% H8 R
Спасибо, Вам Таня, за сочувствие. Не увидела резкости в ваших словах. Вы правы. * Z# L1 |" B9 X& h0 V+ _, u- }. R
Просто не пришло ещё то время, наверное, когда я смогу принять ситуацию, согласиться с тем, что здесь правит эгоизм.
Автор: Эариэль    Время: 7.3.2016 22:35
добавил Эариэль в 7.3.2016 22:26
0 J3 A- S0 Q& C/ B$ y  y& ]' [Спасибо, Вам Таня, за сочувствие. Не увидела резкости  ...
+ L* V, O$ [1 o2 N/ J& t
К Чероки - мы все разумные эгоисты. И мой рассказ тому пример:  моё желание, чтобы мама была рядом, это ли не эгоизм? Ведь я  хочу этого потому, что мне так спокойнее, удобнее.
Автор: serj1961    Время: 7.3.2016 23:00
Постоял,послушал. Вот некоторые нюансы,Эариэль,просто один в один с моей ситуацией!!! Уже почти 4 года мы постоянно в Болгарии и за последние пол года ситуация с общением с мамой сильно изменилась!!! Раньше буквально я был предатель,бросивший на произвол судьбы маму,хотя она полностью обеспечена,а последнее время не могу нарадоваться,так она рада моим звонкам!!! Так что (по мне) время и терпение и всё будет хорошо,но самоедством заниматься не надо,вот у Вас и здоровье уже сбоит,это оттуда,от самобичевания и чувства вины,которой нет!!!
Автор: Krokodil    Время: 7.3.2016 23:24
Не буду никого судить, но, по моему мнению, Вы, Эариель, поступили правильно. А подкосила Вас болезнь мамы, при её заболевании она не отвечает за свои слова. Если поймете это и прочувствуете, уйдет чувство вины, останется только сожаление о том, что жизнь дорогого человека заканчивается с такой страшной болезнью. Но в этом Вы  не виноваты.  Хоть и не будет повторения истории Сергея, когда через 4 года мама стала радоваться звонкам.  У меня была похожая история с моей родной тётей, с которой мы были очень близки, своих детей у неё не было. Она тоже странно резко стала подозрительной, мнительной. К счастью, подозревала в кражах газет и конфет не меня, а свою подругу-соседку. И становилось всё хуже, врачи выписывали лекарства, но она их не принимала, считала, что они хотят её отравить. Переехать ко мне она категорически отказалась, хотя  мне было бы так гораздо легче. Ничем хорошим это не кончилось, я два раза в неделю привозила ей продукты, соседка готовила, а через несколько месяцев она умерла.2 Q$ n# a" z7 _- o) |( ~( }
Запомнился мне один эпизод - я была у неё, и вдруг она говорит - что со мной происходит?  я говорю и делаю ужасные вещи, но я не виновата, это моя болезнь. И снова - другой тон, другая речь.3 K) a4 I3 s. l, i% |
Так что, нужно Вам только терпение и понимать, как устроен её быт,  если нужен постоянный присмотр, этот вопрос надо как-то решать.
Автор: Эариэль    Время: 7.3.2016 23:36
добавил Krokodil в 7.3.2016 23:24" N* C" f+ E* ?5 m
Не буду никого судить, но, по моему мнению, Вы, Эариель,  ...

- `$ y' Q  H5 a7 s4 s8 H/ y# B+ jВопрос быта для мамы я смогу решить, находясь в Болгарии. Готова к этому. Вот только сейчас какая-то сила держит меня, не могу заставить себя позвонить матери. Похоже, это страх обиды.  
Автор: flaps    Время: 7.3.2016 23:46
Подскажите
6 }" x; w5 U' e+ F5 R6 I4 [+ N. Z; VМожно ли снять хорошую квартиру на долгий срок в Варне Бургасе и жить с маленькой дочкой 5 лет при постоянном доходе 1100 евро% b* U( |: F$ w: C

Автор: dianats    Время: 8.3.2016 03:39
У пусть все сошлись в едином мнении (кроме деды), а я бы не оставила мамочку... И можете закидать меня тапками. Для меня родители и дети - святое....$ j) G# i0 ~8 J5 h- T) z% D

  N/ ?. z" I1 l. q 9932015.jpg
( ~( Y1 E% \/ b4 F8 V9 u" R
" M  y/ w/ J& J* b. V Power-of-Attorney-iStock.jpg
% Z! v( D: w( a( v9 X
' E2 G! @2 A; \+ s/ g$ l% ? older-lady-grandmother.jpg % ?4 U, V1 m! c' N, w' X1 Q* M
6 S! ~" \; p) W7 @
original.jpg
* z# v" Y' r1 M: l/ @* u, Q+ q: P9 _" I5 c) S
[youtube]WNytkZuEg3o[/youtube]
Автор: Tatiana63    Время: 8.3.2016 05:33
добавил dianats в 8.3.2016 07:39) f* c2 x$ U9 X- \( k
У пусть все сошлись в едином мнении (кроме деды), а я бы  ...
2 T' F* F. Z3 m, U& H& \
Вы правы!!! Родителей и детей не выбирают. Что поделать, если мамы нас не понимают и у них на все свое мнение, и даже практически всегда с нами не соглашаются, но мамы есть мамы...
Автор: Венера    Время: 8.3.2016 05:34
добавил Эариэль в 7.3.2016 19:26
% z2 P& {0 o$ w; H4 Q) B. m2 {/ @2 fПрошло уже больше четырех лет, как впервые я пришла на  ...

& e4 Q" n+ E( }( M% ~( J* v     Прочитала ваш рассказ о взаимоотношении с мамой. Тяжелый, но честный рассказ. Спасибо. Был момент в жизни, когда мы с мамой отреклись друг от друга. Мой юношеский максимализм и наши характеры с мамой схлестнулись. Получилось так. Коротко, на сколько могу. Я ушла от мужа в Москве, собиралась уехать к родителям в Узбекистан и влюбилась. Решила остаться. Мама прилетела и как отрубила, улетаешь со мной, или ты мне не дочь! Хорошо, ответила я, значит ты мне не мать больше, договорились. Обе с характером. Не знаю, как мама добиралась до аэропорта в незнакомом ей городе, мы об этом никогда больше не вспоминали. После этого я несколько раз звонила ей, она отказывалась со мной общаться. Но когда мама узнала, что я беременна все перевернулось в наших отношениях, она сама написала мне письмо о правильном поведении, питании беременных. Отношения вернулись, но тот момент наших взаимоотношений мы не вспоминаем. Зять оказался самым лучшим и мама только 1 раз сказала, видимо вспомнив тот момент, ты была права. Не представляю, как могла сложиться твоя жизнь, если-бы ты тогда послушалась меня...... ( F& A; t' x# R6 o/ u8 v- p
     Но тут разные случаи. Конечно, очень хочется, чтобы ваши отношения наладились, очень хочется. Тяжело жить с обидой или чувством вины во взаимоотношениях с самыми близкими. И сейчас, когда приезжаю к родителям, а им в этом году 90 исполняется, для меня огромное счастье, обнять, прижаться, стоять так неотрываясь. И кажется, ничего больше нет вокруг, только они и счастье, что они живы и мы понимаем друг друга. Желаю, чтобы мама поняла вас, поверила и ваши отношения наладились.  Мне кажется, вы поделились с нами потому, что вам больно, вы переживаете,  мучаетесь.  Наверное и мама так же страдает.
Автор: flaps    Время: 9.3.2016 01:02
добавил flaps в 7.3.2016 23:46
0 G" g, c- `  NПодскажите
9 G- D8 ~0 i1 |* p2 RМожно ли снять хорошую квартиру на долгий  ...

# _& `2 I$ {; j$ k7 [/ jблагодарю за помощь , J0 ?( @) O- q! i2 D
А еще когда лучше заключать договор на аренду зимой летом весной осенью (аренда пока на год)# s2 o1 R2 Z! n8 P  K
и в каком лучше городе (ну и район)
Автор: flaps    Время: 9.3.2016 16:42
Да мы в двоем  w" _5 N: e3 n5 K: Q- g2 E# I
В Болгарии бывал только в аэропортах
Автор: Венера    Время: 9.3.2016 17:12
добавил flaps в 9.3.2016 15:42
: [! g8 t- W) _Да мы в двоем
8 m: Y; V9 _5 w+ i/ V! `В Болгарии бывал только в аэропортах
1 `6 }2 t& F3 \0 ?# K
     На вкус и цвет товарищей нет. Как можно так определяться с городом. Если бы вы были 1, приехали, проехались. Посмотрели города и определились, а с ребенком сложнее конечно ..
Автор: flaps    Время: 9.3.2016 18:03
Конечно я приеду один ; s8 z1 R- e. O" }! T# ?# F
Я склоняюсь к Варне или Бургас
Автор: Krokodil    Время: 9.3.2016 18:42
Светлана, это для Вас (фото)

IMG_20160309_164816.jpg (168.05 KB, Скачиваний: 54)

IMG_20160309_164816.jpg






Добро пожаловать People&Countries (http://peopleandcountries.com/) Powered by Discuz! X33