People&Countries

Название: Воссоединение семьи [Версия для печати]

Автор: NatalyRum    Время: 18.5.2014 14:18
Название: Воссоединение семьи
Сыну исполняется 18 лет. Если не успеваем оформить документы до 18 лет на воссоединение семьи для того чтобы легализовать его здесь, в Италии, какие способы существуют еще или это можно сделать и после 18 лет? Кто сталкивался с этим? Спасибо
Автор: alena    Время: 18.5.2014 15:44
Название: Re: Воссоединение семьи
Я сталкивалась. Ваш муж - гражданин Италии? Тогда он может оформлять воссоединение с Вашим ребенком до 21 года, а не до 18.
Автор: NatalyRum    Время: 18.5.2014 15:48
Название: Re: Воссоединение семьи
Да Алена, он гражданин Италии. просто мы с документами на оформление нашего замужества задержались и меня напугали, что если до 18 не успеем, то потом это нереально сделать. То есть мы можем это сделать до 21 года, не до 18?  Сложный процесс?
Автор: Mimmi    Время: 18.5.2014 16:00
Название: Re: Воссоединение семьи
Сложный процесс?

2 y- N0 s& F6 GНет, если муж итальянец. Надо чтобы сын приехал по тур визе и 8-дневный срок пойти в квестуру сделать коэзйоне. Нужен перевод свидетельства о рождении, ваш внж, ваше о браке, мужа доки о работе (куд прошлый год и 2 бустапаги). Не нужен чертефикато ди идонейта алоджатива, так как муж итальянец.
Автор: alena    Время: 18.5.2014 16:02
Название: Re: Воссоединение семьи
Мы сходили в спортелло иммиграти, нам сказали, что можно так, пришли в квестуру за списком всех документов. Единственное, что нужно было из России - апостилированное и переведенное свидетельство о рождении. Все остальное делали на месте, я точный список не помню и не уверена, что сейчас найду... там были справки о доходах мужа, точно, и кажется справка из коммуны, что жилплощадь позволяет нам прописать еще одного. Я знаю, что собрали мы все быстро, где-то в течении недели, но свидетельство у нас было раньше сделано.
6 |' b7 V* j" A8 T3 b
# P2 j% d* k. T5 d. V, M. @4 lВ случае, если ребенок старше 18 лет, не требуется разрешение от его отца теоретически. (Хотя у одной женщины с Украины наша же квестура требовала на девочку  19 лет     ).
) |' @! Z. l) }9 z+ J5 |
8 m" S1 {% c6 y( ~: b! c/ l7 \! lЕсли ребенок младше 18, то нужно разрешение от отца на проживание в Италии с матерью, нотариально заверенное, апостилированное и легализованное в консульстве.
4 r0 n: C0 o# [! x' a6 s5 r9 |: j
1 x4 G/ U1 n0 O5 ?8 q. FУ меня когда-то была ссылка на сайт ЕС, где были собраны все законы стран ЕС... Потерялась, если бы кто подсказал, я бы там разыскала нужно положение...
Автор: NatalyRum    Время: 18.5.2014 16:04
Название: Re: Воссоединение семьи
Дело в том, что сын здесь учится уже 2 года. Здесь проблем с нелегальным проживанием детей нет, их не трогают и даже документы в школе не просыта. я только не могу понять- это до 18 или до 21 года? не будет у него проблем - исполнилось 18 и его могут выдворить из италии? Вот чего я боюсь
Автор: alena    Время: 18.5.2014 16:05
Название: Re: Воссоединение семьи
Да, Ольга уже написала, у меня тоже приехал по тур. визе шенгенской сюда... Но у Вас же вроде здесь уже сын? Можно и нужно сходить в квестуру в любом случае, они дадут список документов и время на их сбор (назначат аппунтаменто).) D: v6 Q7 M$ T- ~
! o; b/ Y6 n/ i& B
Прочитала Ваш коммент... рисковать точно не стоит. Как лучше поступить - может выехать и въехать, вот тут не могу подсказать.
Автор: NatalyRum    Время: 18.5.2014 16:06
Название: Re: Воссоединение семьи
В принципе у нас все документы готовы с апостилями со всеми делами. Единственное возможно у них есть срок давности. Мы подготовили 2 года назад все. Включая и отказ отца от ребенка.
Автор: alena    Время: 18.5.2014 16:07
Название: Re: Воссоединение семьи
Единственное возможно у них есть срок давности.

4 w" c! p, E- f! m7 x" r4 \5 H; Y# H! mУ свидетельства о рождении нету, это точно.
Автор: NatalyRum    Время: 18.5.2014 16:09
Название: Re: Воссоединение семьи
Спасибо вам девочки, обнадежили. Единственный вопрос еще- на визу смотрят или нет? У него просроченна.
Автор: alena    Время: 18.5.2014 16:09
Название: Re: Воссоединение семьи
Сходите у себя в спортело имиграти... Думаю, они подскажут как лучше в этом случае поступить.
Автор: alena    Время: 18.5.2014 16:12
Название: Re: Воссоединение семьи
Единственные вопрос еще- на визу смотрят или нет? У него просроченна.
У нас смотрели, когда виза, когда въехал и т. д. На что это влияет, я не знаю. Может быть, в этом случае лучше поторопиться до 18 лет. Потому я и написала, что выехать прямым рейсом на родину, получить любой шенген какой проще и опять въехать... Но боюсь со своими советами навредить, если честно.
Автор: NatalyRum    Время: 18.5.2014 16:15
Название: Re: Воссоединение семьи
Ок, значит если с визой все хорошо то в принципе и после 18 лет можно сделать воссоединение? так получается. Это не проблема?
Автор: Mimmi    Время: 18.5.2014 16:15
Название: Re: Воссоединение семьи
Единственный вопрос еще- на визу смотрят или нет?

% H3 d5 {# i' P) F! r3 {  ^# I: gДа.    Надо на до 8 дней, как в Италию приехал пойти в квестуру для коэзйоне. Вам надо успеть сделать до его совершеннолетия ваш внж и легализировать его как малолетнего, у которого мать легально на территории Италии.; q5 a3 Z' u' p0 K9 Z
Сходите в отдел который занимается помощью иностранцам, они вам подскажут наиболее оптимальный выход.
Автор: alena    Время: 18.5.2014 16:15
Название: Re: Воссоединение семьи
Ок, значит если с визой все хорошо то в принципе и после 18 лет можно сделать воссоединение? так получается. Это не проблема?

6 f, A0 H. v* QДо 21 года не проблема, это точно.
Автор: NatalyRum    Время: 18.5.2014 16:18
Название: Re: Воссоединение семьи
Спасибо девочки огромное.. как же хорошо когда на форуме можно все спросить и тебе ответят исходя из своего опыта   
Автор: NatalyRum    Время: 18.5.2014 16:21
Название: Re: Воссоединение семьи
Вам надо успеть сделать до его совершеннолетия ваш внж и легализировать его как малолетнего, у которого мать легально на территории Италии.
0 I6 }" \' A1 H1 [7 e3 {5 T
В том то и дело что легализовать его до 18 летия может не получится. В связи с чем и возник вопрос.  
Автор: alena    Время: 18.5.2014 16:32
Название: Re: Воссоединение семьи
В том то и дело что легализовать его до 18 летия может не получится. В связи с чем и возник вопрос.
8 V5 T* ^! F+ M) M" s- P
Вы уже поженились? Когда день рождения его и когда свадьба (извините за бестактность ). На следующий день бегите в квестуру все вместе ))1 T9 A; V+ f7 {4 {9 [. I2 Z1 M9 d

8 b1 c3 a+ n1 G/ r9 Q( U, v(У меня виза заканчивалась через два дня после свадьбы )))
Автор: Canella    Время: 18.5.2014 16:55
Название: Re: Воссоединение семьи
Дело в том, что сын здесь учится уже 2 года. Здесь проблем с нелегальным проживанием детей нет, их не трогают и даже документы в школе не просыта. я только не могу понять- это до 18 или до 21 года? не будет у него проблем - исполнилось 18 и его могут выдворить из италии? Вот чего я боюсь

0 _9 a4 X3 U$ }% p2 xВыдворить родственников итальянцев не имеют права-даже если нет документов на проживание.
Автор: Людмила    Время: 18.5.2014 17:01
Название: Re: Воссоединение семьи
[quote]Дело в том, что сын здесь учится уже 2 года. Здесь проблем с нелегальным проживанием детей нет, их не трогают и даже документы в школе не просыта. я только не могу понять- это до 18 или до 21 года? не будет у него проблем - исполнилось 18 и его могут выдворить из италии? Вот чего я боюсь
( q3 U9 K  }8 x( i/ k& ^" l
Выдворить родственников итальянцев не имеют права-даже если нет документов на проживание.[/quote]& A' @# w2 v& y- j; e+ |% q% e
вот из-за этого матери ребенка до  18- летия сына  лучше выйти замуж.Тогда ее сын- будет родственником гражданина Италии.
Автор: NatalyRum    Время: 18.5.2014 17:05
Название: Re: Воссоединение семьи
Выдворить родственников итальянцев не имеют права-даже если нет документов на проживание.
" k4 s$ |! P$ Q2 ~' Y, V. g
Спасибо Canella, а то душа болит. С документами всегда так то одно, то второе возникает, а агенства тебя еще и пугают что все, исполнится 18 лет сыну - и выдворят его из страны
Автор: NatalyRum    Время: 18.5.2014 17:07
Название: Re: Воссоединение семьи
вот из-за этого матери ребенка до 18- летия сына лучше выйти замуж.Тогда ее сын- будет родственником гражданина Италии.
3 r) c( \$ ^6 u- z, Q: y0 g

2 n3 @; E0 {' X9 s9 D   а если после 18? что то я совсем запуталась. Все таки есть проблемы если не успеваем до 18 легализовать или нет?
Автор: alena    Время: 18.5.2014 17:08
Название: Re: Воссоединение семьи
Выдворить родственников итальянцев не имеют права-даже если нет документов на проживание.
: ?: g+ W' w. r% N# U1 r
эх, нам бы здесь не заниматься казуистикой, а найти ссылку на положение, то бишь закон. Если ребенок младше 18 лет, то его без матери не выдворят, это да. А вот старше 18  он как бы уже самостоятельная личность и может полностью нести ответственность за свои действия.
. b# O; A  F6 z* y) F) ?# s# k9 [, T/ K1 O2 c
Есть положение, что дети супруга гражданина Италии, которые младше 21 года, имеют право на воссоединение, это точно. Все остальное, я полагаю, зависит от конкретного офицера конкретной квестуры...
Автор: Людмила    Время: 18.5.2014 17:12
Название: Re: Воссоединение семьи
[quote]вот из-за этого матери ребенка до 18- летия сына лучше выйти замуж.Тогда ее сын- будет родственником гражданина Италии.

# S& |- \4 L6 J3 m; F. z, J1 t' m6 i
+ \9 ?; m% n) B9 V) |9 @% z8 K2 ?   а если после 18? что то я совсем запуталась. Все таки есть проблемы если не успеваем до 18 легализовать или нет?[/quote] проблем быть не должно...Много нелегалов живут годами.Но лучше за пределы Италии не выезжать..и остальные законы не нарушать..Например - даже  проезд без билета.Делайте все ваши документы,главное,что Вы их делаете.Все будет хорошо
Автор: Canella    Время: 18.5.2014 17:19
Название: Re: Воссоединение семьи
Да никого тут не выдворяют -что им денег некуда девать что ли, это вам не Америка господа, где шаг влево,шаг вправо и депортация. Другое дело могут к чему-нить прицепиться в квестуре, но рано или поздно документы сделают -не успеет воссоединение, сделает по учёбе или по работе
Автор: NatalyRum    Время: 18.5.2014 17:28
Название: Re: Воссоединение семьи
проблем быть не должно...Много нелегалов живут годами.Но лучше за пределы Италии не выезжать..и остальные законы не нарушать..Например - даже проезд без билета.Делайте все ваши документы,главное,что Вы их делаете.Все будет хорошо
Да никого тут не выдворяют -что им денег некуда девать что ли, это вам не Америка господа, где шаг влево,шаг вправо и депортация. Другое дело могут к чему-нить прицепиться в квестуре, но рано или поздно документы сделают -не успеет воссоединение, сделает по учёбе или по работе
9 l' |+ S( Y6 a* R% K/ y
будем надеятся. Конечно мы постараемся все успеть, но к сожалению постоянно возникают какие то бюрократические моменты (кстати не всегда по вине чиновников. Сами итальянцы очень медленно запрягают, им кажется что все так легко и просто, а в результате то там, то здесь возникают проблемы). По крайней мере я поняла что нет ничего критичного- так или по другому найдем выход. Спасибо еще раз всем за помощь.      
Автор: alena    Время: 18.5.2014 17:38
Название: Re: Воссоединение семьи
Да никого тут не выдворяют -что им денег некуда девать что ли, это вам не Америка господа, где шаг влево,шаг вправо и депортация.
3 ~/ s- ^8 V* y- o( l4 w
Я бы не стала так смело утверждать... Поскольку знаю одного вьюношу, которому штамп в паспорте влепили о депортации... незаконно, поскольку решили, что ричевута у него фальшивая.  
, _& j  O& k: L3 R8 w( F9 ]+ K) v1 k. i4 l9 @
Так вот он здесь 4 года судился и доказывал, что не верблюд и никуда на работу не мог устроиться легально и вообще...
$ j% B2 l6 c; P3 e/ B8 Z5 f$ X! p3 y$ U! G' H  d0 a( Y2 H
Я понимаю, что у каждого полицотто может моча в голову ударять по своему, а потом фиг что докажешь. Потому и советую сходить по месту жительства все узнать у ответственных за это людей. У нас в спортело имиграти очень хороший дяденька сидит, у него книжечка со всеми положениями, и он же на практике может подсказать, как быстрее и проще - из дома воссоединение оформлять, или сюда по шенгену приехать и на месте. (для России и Украины здесь немного разный подход практикуется).+ ^0 m) I, U, U# t& M2 ^1 i+ h
( x- n7 c( I" w* r+ Y, y
Написала не для того, чтобы напугать, надеюсь все это понимают.
Автор: Людмила    Время: 18.5.2014 17:43
Название: Re: Воссоединение семьи
[quote] (для России и Украины здесь немного разный подход практикуется).
[/quote] толи от страны зависит,толи от города префектуры  в Италии У нас,я помню,никакого разрешения от отца не требовали..Из доков мужа- только его КИ.
Автор: alena    Время: 18.5.2014 17:52
Название: Re: Воссоединение семьи
толи от страны зависит,толи от города префектуры в Италии
) u" ]) O/ j/ v% G" H( ?+ [
От всего Объясняю. В Украине для многих получить шенген - целая эпопея. Это не я придумала, можете темы о воссоединении других девочек почитать. Потому народ предпочитал (сейчас уже не знаю как) там жениться и там же оформлять визу на воссоединение.
+ [4 A0 r' c0 O! v' d6 `: J: P- k" y- S
В России обычно шенген дают легко, для жителей СПб вообще финики дают по упрощенной процедуре, потому быстрее и проще по тур. визе приехать сюда и на месте воссоединяться.
6 z4 x9 n. I6 x9 I. z! |& u
& H8 B$ M* I+ F% @$ {  X* oЛюди, которые на местах реально помогают мигрантам знают эти особенности.* h2 ?! [  S0 Q& H, J( w  G% ?& [
" ^) H/ h7 \1 l, r2 }+ v
Если ребенок младше 18, то разрешение от отца обязательно, это 100%. Или документ, что отца нет (свидетельство о смерти, к примеру), или прочерк в свидетельстве.! c* L4 r4 h- i& ]7 E4 M; X
1 b2 ]. n" m7 x0 W( E* Y+ N! s% d
Если ребенок старше 18, то муж должен показать, что у него есть доход, чтобы его содержать.5 F+ w: n) S) a8 W9 R

% A4 Y9 s/ `- @& R' p6 I/ }Это если по закону.
Автор: Canella    Время: 18.5.2014 18:04
Название: Re: Воссоединение семьи
Зачем ехать в Россию -там могут быть проблемы тоже , тем более есть все документы, на просроченную визу не всегда смотрят в квестуре, а на таможне как раз и могут влепить тот самый штамп и потом фиг паспорт поменяешь, возраст уже призывной начнётся.... Если не хулиганить и не лезть куда не надо вряд ли полицейские привяжутся . Проблема тут только одна как мне кажется -оформить побыстрее брак. Разрешение отца только до 18 лет требуют, какое может быть разрешение если ты уже совершеннолетний?
Автор: NatalyRum    Время: 18.5.2014 18:07
Название: Re: Воссоединение семьи
Проблема тут только одна как мне кажется -оформить побыстрее брак. Разрешение отца только до 18 лет требуют, какое может быть разрешение если ты уже совершеннолетний?
- @4 I* }: E+ w& `

+ ^4 x+ A6 [' }/ Q9 E% q# Xда у нас есть разрешение от отца. Все документы в порядке и готовы. просто с замужеством протянули - с оформлением документов. Я испугалась, что если вдруг не уложимся до 18 лет, то потом вообще не решить проблему с воссоединением семьи. Изначально планировалось все сделать раньше, но возникли некоторые проблемы с оформлением документов на получение Нулла Осты
Автор: Mimmi    Время: 18.5.2014 18:19
Название: Re: Воссоединение семьи
Потому народ предпочитал (сейчас уже не знаю как) там жениться и там же оформлять визу на воссоединение.

5 R8 A/ G: {1 l# A; N$ }Шенген в Украине открывается быстро и просто. Даже за пару дней. Дело в цене.. Самому дольше и дешевле. Раньше нельзя было на нелегалках жениться. По этому ехали обратно домой, женились и потом делали воссоединение и возвращались назад.Знаю не одну такую историю. Даже никто не знал о процедуре "фамильаре ал сегвито".  И если сейчас едут от сюда там оформлять брак, то только для страховки - быстрого развода или из-за желания невесты делать свадьбу на родине.
Автор: NatalyRum    Время: 18.5.2014 18:24
Название: Re: Воссоединение семьи
Мой категорически отказался ехать в Россию для оформления брака.
Автор: Canella    Время: 18.5.2014 18:28
Название: Re: Воссоединение семьи
Срок давности только у справки о несудимости, она нужна для гражданства. И лучше чтобы вам помогли собрать документы (в нашем случае мы делали через профсоюз) так  меньше придираются в квестуре
Автор: Mare    Время: 19.5.2014 13:25
Название: Re: Воссоединение семьи
пасынка ит.гражданина выдворить не могут.. даже в "copia di fatto"..  
/ R+ T1 l9 X( L, U5 n5 Kне в 18,,, не в 28 лет..
) h* K3 G; U6 y! t5 f4 h4 u& ~- d( `( M! m# J
подавайте на карту на 5лет.. как родственник ит.гражданина.$ H$ l1 e) S: C% @  z2 s6 B. y: F
по сути, доход тоже не имеют права справшивать! то, чего добилась Aveita - работает!
: `0 [. u. r/ h3 x: Tно если доход есть... не парьтесь...проще принести F24... CUD.. и чё им там подходит../ A6 F- z9 H  M& v

5 _3 N& ]7 E, ?* J$ ?+ i, N$ vсправку из коммуны о соответсвтии жилья сан и соц нормам(о чём говорила Mimmi) можно "донести" потом... т.к. , о чудо, НЕ всегда требуют!! (логики иногда нет, но по факту такое наблюдалось..)
+ i- I& q! S) F
+ d  f0 @$ `3 s& Eа донос,обычно, возможен в любой день в спец.окошко в квестуре при предъявлении "листа запроса недостаюших документов"(там несколько вариантов недостающих доков и вам отчекрыжат галкой касающийся вас вариант), самих доков на донос и ваших удостов-й личности.. сразу находят вашу папку и докладывают туда доки.. _4 e& E9 |$ [5 z0 k5 A! A4 ~1 l
только одно НО - если таки попросят чего донести - подсуетитесь сдеть ПОД РОСПИСЬ!!! а то мало ли чего..: v3 }; x6 T' y1 v/ x9 z& N$ b
(и чисто для себя - люди, делайте ксерокопии, когда носите доки на досдачу... иногда они теряют..а гонят на людей! а если ПОДподпись, что приняли и копия есть..значит сами квестурские работники похерили.. ну, они тоже люди. бывает)))))) только расплачивается потом простой люд)
Автор: NatalyRum    Время: 19.5.2014 14:00
Название: Re: Воссоединение семьи
Спасибо Mare буду иметь ввиду. По поводу копий отдельное спасибо за напоминание. Я ворона в этом смысле- все готова отдать, а ведь уже слышала что здесь постоянно теряются документы.
Автор: Люлёк    Время: 19.5.2014 17:14
Название: Re: Воссоединение семьи
    Выдворить родственников итальянцев не имеют права-даже если нет документов на проживание.
/ N4 x9 J) E/ L' t8 R1 r: s, i3 c" i( w3 K. O' P
вот из-за этого матери ребенка до 18- летия сына лучше выйти замуж.Тогда ее сын- будет родственником гражданина Италии.

, x/ R/ A! _9 n+ w! }+ R- c/ xЛюди, погодите, что вы дезориентируете человека? Когда бы мама не вышла замуж, её сын от этого не станет автоматически родственником ит. гражданина. Её мужу он никто официально, а сама мама гражданство получит ещё очень нескоро. Так что с замужеством мамы мало что для парня меняется. Он может стать родственником ит. гражданина в 2-х случаях:
. }) G$ @; U& ~: q1. Если ит. муж его усыновит (а это дело небыстрое)& [+ c& i* A" x; l" P
2. Если мама получит ит. гражданство (а это ещё более небыстрое).
9 f: E9 z  L+ C) M* f! [8 y$ w. w( M3 u
Самое правильно советует Алёна, тем более что она базируется на собственном опыте.) k- @' z/ G) F2 U, k5 C
Я ворона в этом смысле
0 w' v, H1 V, X5 w# |
Даа, автор, затянули вы ситуацию... свадьба неизвестно когда, ребёнок фактически нелегал...    дай бог, чтобы всё у вас благополучно разрешилось. Соберите информацию из разных источников - профсоюзы, знакомые в квестуре, есть такой сайт tuttostranieri, там можно по ит. вопрос задать и совет получить. Да и ситуации похожие почитать.
Автор: NatalyRum    Время: 19.5.2014 17:24
Название: Re: Воссоединение семьи
Люди, погодите, что вы дезориентируете человека? Когда бы мама не вышла замуж, её сын от этого не станет автоматически родственником ит. гражданина. Её мужу он никто официально, а сама мама гражданство получит ещё очень нескоро. Так что с замужеством мамы мало что для парня меняется. Он может стать родственником ит. гражданина в 2-х случаях:
& [2 Q) w3 u0 y4 ?  x8 G1. Если ит. муж его усыновит (а это дело небыстрое)
& p) F1 D$ X- C  B1 E* T4 f2. Если мама получит ит. гражданство (а это ещё более небыстрое).

* `) G- V9 Y! DНа самом деле у меня сестра делала все это- сначала замужество и через месяц она оформила воссоединение семьи на дочь, когда дочь сюда приехала. То есть процесс известен, меня больше волнует именно сроки в которые можно все это сделать - после 18 лет реально или нет сделать это без проблем. Дело в том, что я уже много просмотрела и читала, все говорят абсолютно разные вещи взаимоисключающие друг друга.   Видимо действительно здесь надо уже на месте узнавать.
Автор: alena    Время: 19.5.2014 17:34
Название: Re: Воссоединение семьи
На самом деле у меня сестра делала все это- сначала замужество и через месяц она оформила воссоединение семьи на дочь, когда дочь сюда приехала.
( s" a* \) ], G5 I
Все дело в правильных формулировках. Делать воссоединение и быть родственником - это разные вещи.9 s* b, W+ A3 D1 S
Нужно найти законы в печатном/электронном виде, поскольку вот я знаю, что есть закон о невысылке несовершеннолетних, а то, что пасынка 28 лет выслать не могут, то для меня новость, поскольку формально он вроде как никто... Имеется ввиду, если не усыновлен ит. гражданином./ b1 h; x. X; u. f# E4 j0 B5 k
' H# [) ^1 F3 }2 y
Оформлять воссоединение вы можете сразу на следующий день после свадьбы и для себя и для ребенка, да нам дали карту на 5 лет, как говорит Маре.
Автор: NatalyRum    Время: 19.5.2014 17:38
Название: Re: Воссоединение семьи
Оформлять воссоединение вы можете сразу на следующий день после свадьбы и для себя и для ребенка, да нам дали карту на 5 лет, как говорит Маре.

* s8 L0 H% a: y! dда Алена, в принципе я это и имела ввиду. Спасибо еще раз
Автор: Людмила    Время: 19.5.2014 17:44
Название: Re: Воссоединение семьи
[quote]    Выдворить родственников итальянцев не имеют права-даже если нет документов на проживание.1 o6 V0 e# c9 e: q& X# Z: ^

; `9 B# F, Q3 X( ]6 W* ^9 d6 n6 ]вот из-за этого матери ребенка до 18- летия сына лучше выйти замуж.Тогда ее сын- будет родственником гражданина Италии.

' l( q5 Q! w( S8 h+ K8 gЛюди, погодите, что вы дезориентируете человека? Когда бы мама не вышла замуж, её сын от этого не станет автоматически родственником ит. гражданина. Её мужу он никто официально, а сама мама гражданство получит ещё очень нескоро. Так что с замужеством мамы мало что для парня меняется. Он может стать родственником ит. гражданина в 2-х случаях:
. V3 v' [9 a4 t# W6 v/ G2 k1. Если ит. муж его усыновит (а это дело небыстрое)
. x- U( X$ \: d' |- q2. Если мама получит ит. гражданство (а это ещё более небыстрое).9 S' u1 y6 C% W7 a/ b! _

4 h0 ^3 e1 b# j" g4 NСамое правильно советует Алёна, тем более что она базируется на собственном опыте.3 Z( N) `1 U! d) e; a

' H$ k8 R  c4 K  R' z3 ][quote="Nataly"]Я ворона в этом смысле[/quote]% `, R( a  K' i. j* }. q* y/ `
% s. w) S- u2 u! a4 l- u
Даа, автор, затянули вы ситуацию... свадьба неизвестно когда, ребёнок фактически нелегал...    дай бог, чтобы всё у вас благополучно разрешилось. Соберите информацию из разных источников - профсоюзы, знакомые в квестуре, есть такой сайт tuttostranieri, там можно по ит. вопрос задать и совет получить. Да и ситуации похожие почитать.[/quote]. R* C2 N* I! W; y2 x( e' `
когда моему сыну выдали вид на жительство,в нем в причине было написано фамильярэ читтадино ЕС...У меня на то время не было гражданства..Я  из-за этого написала.Но у  нас в некоторых случаях,вижу,было по другому.У меня не спросили разрешение отца,по правде у меня его и не было.Хоть в этом повезло.Правда потом,повезло меньше с документами сына- но это уже другая история и по другому поводу.
Автор: alena    Время: 19.5.2014 17:56
Название: Re: Воссоединение семьи
фамильярэ читтадино ЕС

% ~! f" I0 m+ t- I' v9 NОчень хитро с формулировками, да Члены семьи и паренти - разные вещи с точки зрения закона    Только не спрашивайте меня почему.
Автор: Люлёк    Время: 19.5.2014 18:01
Название: Re: Воссоединение семьи
Да    как-бы родственник, а как бы и нет... У меня чётко написано - мадре читтадино итальяно и никаких фамильяре.  
$ ]% B! _: S" a+ X3 `  b6 B0 X" \
9 F! l  i. i9 aИ опять вопрос - а что должны были написать в таком случае - родственник родственника читтадина УЕ?    Надо ж было какое-то определение выдумать, вот и фамильяре.
Автор: Mare    Время: 19.5.2014 18:35
Название: Re: Воссоединение семьи
Ai fini del presente decreto legislativo, si intende per:+ f7 O& I4 f* i! K+ q/ s
    a) «cittadino dell'Unione»: qualsiasi persona avente la cittadinanza di uno Stato membro;
. I' K* L  v- F) b4 w8 g4 j    b) «familiare»:9 f. `& ~) Z: N4 j* X3 K& b1 M* D2 [
        1) il coniuge;! m) g1 q7 `, W( B" z. f0 x7 k( M
        2) il partner che abbia contratto con il cittadino dell'Unione un'unione registrata sulla base della legislazione di uno Stato membro, qualora la legislazione dello Stato membro ospitante equipari l'unione registrata al matrimonio e nel rispetto delle condizioni previste dalla pertinente legislazione dello Stato membro ospitante;
& j9 j3 V- B+ X' J( k0 H        3) i discendenti diretti di età inferiore a 21 anni o a carico e quelli del coniuge o partner di cui alla lettera b);2 s' U- f& b$ W/ K) m9 l
        4) gli ascendenti diretti a carico e quelli del coniuge o partner di cui alla lettera b);4 V  h% N4 W1 \, e+ o
так хорошо?  F  q! X: J, e! T" A7 O* c
они не усыновлённые, но имеют право совместного проживания и получения ВНЖ!
2 o  o2 w7 R5 G. \: {9 `так же как и в своей стране могли бы получить визу Д на воссоединение...
) k* s7 t8 V% P7 h6 k# e; {сейчас на месте - coesione familiare ... те же яйки, ток в профиль...' H, C" F. K/ l  D! X: I( p5 g6 A
3 ~/ V" |" G. S5 H+ V
дают по этой статье:% |) f2 R) H3 l( V  \+ a
Art. 10.
4 u5 Z/ {/ i, m& ~9 Q0 k0 oCarta di soggiorno per i familiari del cittadino comunitario non aventi la cittadinanza di uno Stato membro dell'Unione europea2 T" e6 u0 u" l5 `

0 ]' n1 B4 z& }( E& |1. I familiari del cittadino dell'Unione non aventi la cittadinanza di uno Stato membro, di cui all'articolo 2, trascorsi tre mesi dall'ingresso nel territorio nazionale, richiedono alla questura competente per territorio di residenza la «Carta di soggiorno di familiare di un cittadino dell'Unione», redatta su modello conforme a quello stabilito con decreto del Ministro dell'interno da emanarsi entro sei mesi dalla data di entrata in vigore del presente decreto legislativo. Fino alla data di entrata in vigore del predetto decreto, e' rilasciato il titolo di soggiorno previsto dalla normativa vigente alla data di entrata in vigore del presente decreto.: @% Y" N. L7 m* t
1 a9 {3 H3 x! C. }
2. Al momento della richiesta di rilascio della carta di soggiorno, al familiare del cittadino dell'Unione e' rilasciata una ricevuta secondo il modello definito con decreto del Ministro dell'interno di cui al comma 1.  A  L7 e$ q4 d& F' A/ _

( A& ]3 u$ {* d6 S  r3. Per il rilascio della Carta di soggiorno, e' richiesta la presentazione:
* m' X0 j) K2 a( ]$ e" w    a) del passaporto o documento equivalente, in corso di validità, nonche' del visto di ingresso, qualora richiesto;. c# K7 |9 E5 C
    b) di un documento che attesti la qualità di familiare e, qualora richiesto, di familiare a carico;0 Q$ Z" B9 ^! b  \3 x
    c) dell'attestato della richiesta d'iscrizione anagrafica del familiare cittadino dell'Unione;
, l2 ~' _/ m8 v    d) della fotografia dell'interessato, in formato tessera, in quattro esemplari.( V3 P* D2 y" F  j9 U1 w
% `& O3 M# I& I0 F6 a
4. La carta di soggiorno di familiare di un cittadino dell'Unione ha una validità di cinque anni dalla data del rilascio.
. K- G, o( R3 e! W4 N0 l7 W  X7 S  g+ j, w# F7 _: B- ]# E, Z
5. La carta di soggiorno mantiene la propria validità anche in caso di assenze temporanee del titolare non superiori a sei mesi l'anno, nonche' di assenze di durata superiore per l'assolvimento di obblighi militari ovvero di assenze fino a dodici mesi consecutivi per rilevanti motivi, quali la gravidanza e la maternità, malattia grave, studi o formazione professionale o distacco per motivi di lavoro in un altro Stato; e' onere dell'interessato esibire la documentazione atta a dimostrare i fatti che consentono la perduranza di validità.
4 |0 O4 u0 \4 Z1 @
6 m6 \- y. S: k4 K6. Il rilascio della carta di soggiorno di cui al comma 1 e' gratuito, salvo il rimborso del costo degli stampati e del materiale usato per il documento. 6 X; u) {( C+ n5 y5 l' |; S- d- F8 d3 j
% J( v6 z* x! G4 @3 R
и если я не ходила с кучей людей не помогала бы оформлять такие ВНЖ... понимала бы страхи..
- q& {1 T+ ?# Q2 ^5 V% rхотя приколы "знанцев" из квестуры добивали и меня.. 1 a& U9 y$ t0 s, h
но, главное, спокойствие)))))))
  W$ k* [& m6 n" m$ `и чтобы вас по др.закону не провели... это d.lgs 30/2007..
8 E2 a& |! O+ U0 T2 i8 K# c, @- I+ |( [6 f  x5 ^1 S( C- @) I6 {
ГРАЖДАНЕ ЕС - все граждане - вкл.итальянцев!
9 \! c) v! p( D- |2 n, r- p$ BРодичи граждан - родичи, включая жену/мужа или гражданскую жену/мужа, детей, свёкров.. бабушек и дедушек...
- U: r8 T$ t9 x9 o* O4 |; A" T7 W! D) g' K" V( g9 d2 j% x
всем удачи!
Автор: Mare    Время: 19.5.2014 18:38
Название: Re: Воссоединение семьи
Имеется ввиду, если не усыновлен ит. гражданином.
просто в 28 мама уже получит гр-во и его просто не смогут выслать!6 ~' ~' H' n9 o6 r: Z  Z
8 P5 }- N0 s! f3 I$ G0 @
а усыновление возможно до пенсии пасынка!)))))
8 p* U3 O. u5 ]1 eчто мешает начать в ускоренном темпе? пойти на поклон в префектуру и т.д и решится за 2-3 мес...
Автор: alena    Время: 19.5.2014 18:46
Название: Re: Воссоединение семьи
просто в 28 мама уже получит гр-во и его просто не смогут выслать!

5 B# V  R4 o2 o) v0 n$ P0 N3 QНи в чем в этом мире нельзя быть уверенным Я вот, возможно, никогда не получу гражданство, потому как у меня проблема с доками на Родине. Нужно ехать и решать, во что выльется - не знаю, когда соберусь, тоже не знаю. (Я не нахожусь под судом , проблема в апостиле на свидетельство)# R2 ^% g0 ?9 \1 g# Z
а усыновление возможно до пенсии пасынка!)))))

0 t6 `3 W5 P" y) VЭто только если родной отец лишен прав или отсутствует... И не каждый мужчина захочет усыновлять чужого ребенка. Одно дело согласиться помочь вырастить и другое дело усыновить...
Автор: alena    Время: 19.5.2014 18:48
Название: Re: Воссоединение семьи
так хорошо?
: K+ ^) o! s  @" e/ [
Да    вот так очень хорошо )))
Автор: Людмила    Время: 19.5.2014 18:48
Название: Re: Воссоединение семьи
alena, есть адоционэ спечале
Автор: NatalyRum    Время: 19.5.2014 19:01
Название: Re: Воссоединение семьи
Как все закрутилось в этой теме. Оказывается есть еще варианты как легализовать Я думала существует только один вариант . Бог мне в помощь (включая итальянское законодательство и мое терпение)..  
Автор: Людмила    Время: 19.5.2014 19:05
Название: Re: Воссоединение семьи
Как все закрутилось в этой теме. Оказывается есть еще варианты как легализовать Я думала существует только один вариант . Бог мне в помощь (включая итальянское законодательство и мое терпение)..  
дорогу осилит идущий или как там? Терпения побольше,потому что сдесь оно пригодится
Автор: Mare    Время: 19.5.2014 19:11
Название: Re: Воссоединение семьи
Нужно ехать и решать, во что выльется - не знаю, когда соберусь, тоже не знаю.
когда НАДО, тогда берут и...едут! поверьте!
) v3 D! n2 K6 W1 c6 hи в украину, где в ссср родились, а сами затем жили в казахстане и отовсюду справки о несудимости достают...% M! ^0 S9 ~5 w. ]
короче - всё решаемо! главное - цена вопроса (увы и ах..)  
Автор: NatalyRum    Время: 19.5.2014 19:18
Название: Re: Воссоединение семьи
в очередной раз поняла что даже если информации много, и мнения иногда расходятся, то здесь, на форуме, путем "мозгового штурма" и исходя из собственного опыта, в любом случае можно составить какое то мнение о том или ином вопросе.. Ну или по крайней мере определить для себя - что возможно не все так критично и есть возможности поискать какой либо выход. Это важно при незнании местных законов и языка. Спасибо всем  
Автор: alena    Время: 19.5.2014 20:14
Название: Re: Воссоединение семьи
[offtopic]
короче - всё решаемо! главное - цена вопроса (увы и ах..)
В моем случае только один вариант - суд, где я буду государству Россия доказывать, что я это я. Причем, у меня сестра юрист, так вот она сказала, что в этом деле помочь мне не может, в Питере и ЛО такие дела сплошь проигрываются...
& i4 N$ L. b" Q% u
" V" r& V. P5 t' `7 VПравда, сейчас как раз всплыли кой-какие контакты в родном городе и есть шанс, что там на местечковом уровне все проще решаемо...[/offtopic]




Добро пожаловать People&Countries (http://peopleandcountries.com/) Powered by Discuz! X33