People&Countries

Название: Рикотта [Версия для печати]

Автор: Nailya    Время: 8.4.2013 15:34
Название: Изготовление рикоты дома
Думаю, что этот продукт характерен для всех регионов Италии. Изготавливается рикота из разных видов молока, коровьего, овечьего, козлиного и их смесей. Мне больше всего нравится из коровьего молока. Хотя, всё время есть ощущение от покупной рикоты, что для меня - жирновата. Натолкнулась на рецепт и захотелось попробовать сделать её дома, кажется, что ничего сложного нет. Если у кого-то есть уже опыт и свои рекомендации, то хотелось бы услышать советы.   4 N$ k: G# i6 H8 b

& H7 t1 W. d' v7 j) [6 WИз 2-х литров молока выходит около ~500 мл сыра (350гр)
1 L0 g+ L  H# [/ x: `+ H  _9 S. E, K, u0 Y' C& l
Итого нам потребуется:* h! n  G! o2 t" i* T: C: {

$ Y% |0 }' g) l5 V' b    молока - 2 литра
/ a+ ]. Z7 \5 V3 ]    1/4 чашки свежего лимонного сока (процедить) или 3 ст ложки белого уксуса+ [6 f9 y7 y; v" {$ r
    1/2 ч л соли
" ^2 P+ y+ B! |# j2 s) B: I    2 щепотки сахара
* B! R! C; @- T6 L5 K6 U
7 J) |2 Y2 m3 h9 ~; D: DМожно брать молоко абсолютно любой жирности. Но из жирного молока или даже сливок получается куда более вкусная и сочная рикота Да и для десертов рикота из жирного молока подходит больше.  c! E6 X: N8 h+ e
& q. C, u) f* a
Нагреть на среднем огне 2 литра молока до 85°C-90°C, ни в коем случае не до кипения, иногда помешивая (приблизительно 20 минут), добавить 1/2 ч л соли и щепотку сахара.
7 F, {. a1 @3 I+ J( M9 l+ B. z/ u
0 h8 z; j* f# T, Z7 N& rВ горячее молоко добавить дистиллированного белого уксуса или свежего лимонного сока. Через несколько секунд появятся белые хлопья и отойдёт сыворотка (если этого не произойдёт сразу (пастеризованное молоко требует более длительного нагревания), то продолжать нагревать, до отделения светло-желтоватой сыворотки).$ }2 C" s, ~. d5 m2 x7 Z9 j2 q

: n' u+ d' X5 d+ ?, W- GСнять с огня, накрыть крышкой и оставить на 15 минут или до полного остывания. Если продолжать нагревать или кипятить, рикотта станет “резиновой”.
" Q6 R! G- S5 O. K! r) J4 U. |
9 \0 A9 i/ i/ i  d* H* s- DА дальше всё как с творогом: откинуть на марлю и дать стечь жидкости (чем дольше стекает жидкость тем твёрже сыр).
Автор: Orya    Время: 8.4.2013 16:18
Название: Re: Изготовление рикоты дома
В коллекцию...мне рикотта не очень..пресновата, а вот маме моей нравится.Помню эту эпопею с творогом..раньше подвесишь над раковиной и он стекает...детские добрые воспоминания
Автор: Nailya    Время: 8.4.2013 19:01
Название: Re: Изготовление рикоты дома
У меня появился вопрос, а стоит ли овчинка выделки?
2 }6 ^$ f. w+ C& T& @  n  xКто может подсчитать жирность 500 мл (350г) полученной рикоты, если было взято на её изготовление 2л молока с жирностью 3,5%  ?
Автор: Massima    Время: 8.4.2013 21:09
Название: Re: Изготовление рикоты дома
Наиля а 1/2 чашки лимонного сока  это сколько в ложках .Всегда затрудняюсь когда пишут норму в чашках,каким объемом эта чашка?
Автор: Orya    Время: 9.4.2013 09:35
Название: Re: Изготовление рикоты дома
У меня появился вопрос, а стоит ли овчинка выделки?

# ~' Y: S& m9 p/ H: |8 S0 _* o: NСтоит ради эксперимента...интересно же
Автор: Aveita    Время: 9.4.2013 10:54
Название: Re: Изготовление рикоты дома
Помню эту эпопею с творогом..раньше подвесишь над раковиной и он стекает...детские добрые воспоминания
У меня мама до сих пор сама творог время от времени делает. Вот не далее как сегодня утром у меня на завтрак был домашний творог со свежими ягодами - словами не передать, как вкусно
Автор: Orya    Время: 9.4.2013 11:55
Название: Re: Изготовление рикоты дома
У меня мама до сих пор сама творог время от времени делает. Вот не далее как сегодня утром у меня на завтрак был домашний творог со свежими ягодами - словами не передать, как вкусно

5 [" V2 ?# H) B5 _! QУ меня бабушка так делала, сейчас вспоминаю и думаю - вот дуреха была - нос воротила, а сейчас, что не возьмешь - одни консерванты, а самой то лень, то некогда
Автор: OlgaKo    Время: 22.9.2013 16:07
Название: Рикотта
Привет, народ! Вчера, в очередной раз, наткнулась на передачу "Счастье есть". На этот раз пекли шарлотку, хлебный пудинг и получали цветное масло, но пока этих рецептов нет. А вот как правильно делать рикотту, я нашла и с удовольствием делюсь!+ h8 C: x: e6 S5 T
+ A) Q6 l' u  d# |

5 Y4 X8 g! k& HЕсли бы вы знали, как я люблю рикотту! В Италии – это первое, мимо чего мы с мужем не можем пройти во время отельных завтраков. В Москве настоящая рикотта стоит каких-то нечеловеческих денег. Казалось бы, чего проще – сделай сам. Тем более, популярные блоги просто переполнены рецептами рикотты, которую предлагают готовить из цельного молока и лимонного сока. Причем на сок блогеры, и особенно блогерши, не скупятся: на 2 литра молока вбухивают аж 100 мл лимонного сока и страшно радуются, что нагретая смесь моментально идет хлопьями. А чтобы рикотта получилась нежнее, советуют готовить из сливок. Даже на их собственных снимках видно, что таким образом приготовленная рикотта выходит сухой и мало похожей на настоящий продукт. Гораздо лучших результатов можно достичь с помощью кисломолочной сыворотки. А вот для вкуса можно добавить немного сливок.
1 o. M- O0 y: s$ p2 d/ N1 \ИНГРЕДИЕНТЫ:' ]/ O0 v: Y5 L
        молоко (2-2,5%)         1 л" C3 B: V! B. y0 N) L
        кисломолочная сыворотка         180 мл: R( Z1 J% v! k2 B
        жирные сливки         40 мл
' I, D5 i) i, |        соль         3 г( E! x3 w3 n+ B6 i) \
1. Самый простой и надежный способ – готовить рикотту в мультиварке Bork на программе «Мультиповар». Сложить все продукты в чашу мультиварки. Выставить температуру – 90 °С, время 35 минут. Если за это время молоко не створожится (см комментарий), подлейте еще немного сыворотки и поставьте на ту же программу еще минут на пятнадцать
" \5 b- j# B! @& P4 {# Q0 _2. Если у вас нет мультиварки, возьмите кастрюлю с тяжелым дном и запаситесь кулинарным термометром. Смешайте все ингредиенты в кастрюле, поставьте ее на небольшой огонь и нагревайте до 85-90 °С. Ни в коем случае не больше
* e! H: B5 l: a. b* U% `3. С того момента, как молоко начнет створаживаться и появятся белые хлопья, держите кастрюлю на слабом огне еще пару минут4 @9 Y  _3 B3 C- J8 [
4. Снимите кастрюлю с огня, но оставьте ее на плите примерно еще на 20 мин. За это время процесс створаживания завершится2 D$ ]6 ]3 X- N- l$ U, L
5. Застелите дуршлаг двумя слоями марли. Аккуратно с помощью шумовки или ложки с дырками выбирайте из отделившейся сыворотки хлопья и выкладывайте их из кастрюли или мультиварки в дуршлаг7 g) c# V/ X! c
6. Соберите края марли, завяжите ее «кульком» и оставьте на дуршлаге еще на 15-40 минут. Продолжительность этого времени зависит от того, зачем вам нужна рикотта. Если вы хотите есть ее в натуральном виде, она должна остаться пушистой – тогда не держите больше 15-20 мин. Если она вам нужна для выпечки, оставьте стекать на более продолжительное время или даже подвесьте «кулек» - так рикотта быстрее станет более плотной$ m$ B6 K1 C: p3 j: q# [1 P9 T) I

( ^: e2 X. C! N- L$ i3 |$ \http://chekalova.ru/recipe/view.do?id=i1958922
Автор: Tata...    Время: 22.9.2013 17:30
Название: Re: Рикотта
Я тоже люблю Рикотту  
Автор: mandarinka    Время: 22.9.2013 17:43
Название: Re: Рикотта
я бы поняла "панна котта" но рикотта... как такое может нравится?   / ?% E9 F- g, s9 U# g
Знаю,знаю на вкус и... но, из всего обилия вкусного в Италии,рикотта у меня даже не на 100 месте.
Автор: Laziale    Время: 22.9.2013 17:47
Название: Re: Рикотта
.... В Москве настоящая рикотта стоит каких-то нечеловеческих денег.'....

% A7 U4 r6 [% A( C( X( uКакая экзальтированная дамочка, какие эпитеты, какой шквал эмоций
Автор: Mimmi    Время: 22.9.2013 17:57
Название: Re: Рикотта
Я люблю рикотту. Ее почти всегда можно найти в моем холодильнике.
Автор: mirabella64    Время: 22.9.2013 18:51
Название: Re: Рикотта
мне нравится из риккоты маски на лицо и тело  делать,эффект обалденный
Автор: Nailya    Время: 22.9.2013 19:05
Название: Re: Рикотта
я бы поняла "панна котта" но рикотта... как такое может нравится?   ) c; u/ b0 N1 P3 }8 W
Знаю,знаю на вкус и... но, из всего обилия вкусного в Италии,рикотта у меня даже не на 100 месте.
Мне даже трудно сказать, нравится ли мне как-то особенно рикотта...Во-первых, я люблю все молочные продукты, а во-вторых есть много видов рикотты, например:
- [4 B) \. a; d. W# `: Pиз овечьего молока, козьего, коровьего, сухая рикотта из овечьего молока.
! H- N! _; y' Y* W) Y  j9 G$ f& TПожалуй, единственная что мне меньше нравится так из овечьего молока мягкая, а сухая нравится, она солоноватая. А остальные, из коровьего и козьего молока нравятся, но я их щедро чем-то заправляю,   обычно свежими ягодами или фруктами, джемом/вареньем, мёдом и т.п.
Автор: OlgaKo    Время: 22.9.2013 20:17
Название: Re: Рикотта
мне нравится из риккоты маски на лицо и тело  делать,эффект обалденный
Я думаю! Это же кисломолочный продукт.
Автор: OlgaKo    Время: 22.9.2013 20:19
Название: Re: Рикотта
[quote].... В Москве настоящая рикотта стоит каких-то нечеловеческих денег.'....
; P# R# M% U( H
Какая экзальтированная дамочка, какие эпитеты, какой шквал эмоций [/quote]
% I: t% C( V! |) G5 ~; m0 [Я тоже это подметила  
/ e! p; l3 a$ r, N: L1 ?! m* AУ нас рикотта стоит вполне человеческих денег. Примерно как кило какого-нибудь, сыра. Дама, конечно, ведет себя эмоционально, говорит, говорит...
# H2 C- p4 ?8 LЯ не смотрю программу постоянно. Но на этот раз меня интересовали рецепты, вот и заглянула к ней на сайт.
Автор: OlgaKo    Время: 22.9.2013 20:21
Название: Re: Рикотта
я бы поняла "панна котта" но рикотта... как такое может нравится?  
3 \7 U8 P5 F+ b6 \- ^3 |Знаю,знаю на вкус и... но, из всего обилия вкусного в Италии,рикотта у меня даже не на 100 месте.
2 |- A; O3 S' s
К обычному творогу я равнодушна, но рикотта нравится   И панна котта тоже! ))
Автор: Nailya    Время: 24.9.2013 13:52
Название: Re: Рикотта
http://italiaunoduetre.com/viewtopic.php?f=73&t=1693  На эту тему уже говорили раньше  
Автор: Mimmi    Время: 24.9.2013 22:52
Название: Re: Рикотта
соединила.
Автор: Stellavise    Время: 4.10.2014 09:51
Название: Re: Рикотта
Спасибо Наиля!! Вчера по вашему рецепту сделала творог. Вкусняшка!!!
Автор: Aveita    Время: 4.10.2014 14:40
Название: Re: Рикотта
А мне нравится рикотта со шпинатом(ну, это классика итальянскя, наверное), а еще недавно попробовала ее с яблочным повидлом смешать - очень даже ничего!!     
Автор: Natalia Blinova    Время: 5.10.2014 14:25
Название: Re: Рикотта
Я еще год назад делала дома рикотту и даже на этом форуме выкладывала рецепт... По мне, так овчинка выделки не стоит. Мне лень тратить время и молоко на то, что можно купить в магазине по приемлимой цене. Было интересно, вот и приготовила. Но в промышленных маштабах - лень.




Добро пожаловать People&Countries (http://peopleandcountries.com/) Powered by Discuz! X33