People&Countries

Название: Горчица с яблоками (кухня Венеции) [Версия для печати]

Автор: Nailya    Время: 13.11.2012 19:17
Название: Горчица с яблоками (кухня Венеции)
В моей поездке в Венецию произошло кулинарное открытие для меня-горчица с яблочным пюре. Мне эта идея и вкус понравились, я купила готовый вариант, но решила дома попробовать  сделать послабее, было для меня слишком островато. Стала искать в интернете как ее приготовить и вот что нашла.
* a1 ~$ A8 o2 X* L
5 _8 g/ {" F2 K) t7 L- g3 K5 ohttp://www.liveinternet.ru/users/artimind/post63045759/, y5 s$ ]& p1 _# ~0 F
"этот рецепт был создан Женей после прочтения Гаргантюа и Пантгрюэля. Где-то там был намек на то, что самая вкусная горчица производится в какой-то там области Франции и делается на яблоках. Женя попробовала это и восстановила рецепт по одному намеку... Кстати, теперь, когда мир стал теснее и появились возможности найти все (С) оригинальные рецепты были найдены и оказалось, что ее труд очень близок к традиционным французским рецептам. Близок, но все-таки отличается. Рука мастера выбрала самое главное в этом блюде и подчеркнула его достоинства. В общем делюсь:
( f9 T. ^+ j/ ]+ R! u- }5 F( f( B1 O. j# m% o! N8 y2 n  B
    4-5 средних по величине зеленых яблок (антоновка, сенап, "победа" или аналогичные, кисло-сладкие) испечь до мягкости и остудить. Протереть яблоки на мелкой терке, без кожицы и семенных коробочек.
5 G4 I' P) A/ b: y' ~. Q: b  V4 Y* w+ v+ M1 {) G2 B& C
    Сварить маринад: 1/2 ст. воды, 2-3 горошины душистого перца, 2-3 гвоздики, 1 ч. ложка корицы, несколько горошин черного перца, 1 лавровый лист. Это обязательные ингредиенты, а из необязательных можно добавить, что хотите - орегано или розмарин, майоран, базилик (или все сразу, но это будет многовато). Прокипятить в течение 3 минут, дать постоять еще 5-7 мин. и процедить.! X, j, G7 ^7 S* b1 ~; v- J
$ V( f- |' b. B
    В яблочное пюре положить 4-5 ст. ложек сахара, 1 неполную ч. ложку мелкой соли, 5 полных ст. ложек горчичного порошка, вылить маринад, и добавить 3-4 ст. ложки яблочного уксуса (можно взять любой другой фруктовый, но яблочный здесь как-то уместнее). Все тщательно размешать, сложить в плотно закрывающуюся посуду (оптимально - банка с закручивающейся крышкой) и дать настояться в холодильнике не менее двух суток.2 y% z. a. E( ~, M* X  J( [% Q/ U
" x( o. k: S7 s" e3 M$ b8 y& F  m
    После чего эту горчицу можно использовать для самых разных блюд: обмазывать ей мясо и курицу для жарения и запекания, класть в соусы или просто подать ее к мясным нарезкам или сосискам-сарделькам, если кто большой любитель таких блюд.
; ?! {% S9 s. c+ W) R5 T; B$ [2 V& B6 g$ R. T
; A3 X4 N& Y/ _8 {
Почему я вспомнил это рецепт? Да я его прямо сейчас делаю. Только как лентяй и экспериментатор я его слегка модифицировал.& J% k8 G2 [: _: i6 |
Яблоки были очищены от шкурки и серединка вырезана заранее. Поэтому их можно было растереть в пюре блендером. Кстати, лучше всего яблоки пекутся в микроволновке.
3 ]1 G1 B( o( k8 \* ^В качестве маринада я использовал перец душистый и острый, гвоздику, кардамон, кору лимонного дерева (привез из Тайланда), корицу (из моей поездки во Вьетнам), немного мускатного ореха, базилик.
. F9 x+ X/ h0 IА так все по тексту ))) "% v* D7 v3 E' ~/ L& o
1 l1 Y' |* M6 B; Q7 L+ a6 }
" n2 |, l( B5 g7 g; p

$ C5 g; ?  C$ F8 GНу и потом разошлась и нашла всякие разнообразные горчицы. Яблочную точно сделаю, а другие тоже на заметку взяла.
7 [# s( J) r7 \! G' ?3 p http://www.mirjen.ru/kulinariya/raznoe/recepty-gorchicy.html
Автор: Бонни    Время: 13.11.2012 19:46
Название: Re: Горчица с яблоками
Спасибо за рецепт   Я очень хотела бы попробовать приготовить! Но скажи мне, пожалуйста, где ты берешь горчичный порошок в Италии? Я никогда не видела.
Автор: Mimmi    Время: 13.11.2012 20:10
Название: Re: Горчица с яблоками
в какой-то там области Франции
Дижён 1 a/ u/ B$ c  J4 K2 d/ @/ ~
Очень должно быть вкусно, надо будет попробовать, спасибо!  
Автор: Nailya    Время: 13.11.2012 20:20
Название: Re: Горчица с яблоками
Я  видела горчичный порошок в магазине Castroni в Риме, но когда я туда попаду, не знаю, поэтому посмотрю в нашем городке в магазинах био-продукты и ербостерии. Как найду тут же напишу, но у меня это не срочно, поскольку я ещё не доела свою купленную горчицу с яблоками
Автор: Amalia    Время: 13.11.2012 23:09
Название: Re: Горчица с яблоками
Какой интересный рецепт! Никогда бы не додумалась горчицу c яблоками сделать, обязательно попробую.  
2 ^; H; s. z+ M9 ^
$ j- l9 |: K0 c! g- q: i5 r* |4 RДижёнская горчица вообще очень вкусная, я вот эту люблю, могу ее ложками есть, она совсм не острая, а такая, как со сливками.
9 T$ o4 {2 d% {* |
: o) |1 \, Q* K8 Z, K; s8 U9 W
3 \4 i% b2 E  {7 ^9 _* l& H+ Y& W
5 L! }0 z* h4 }$ c, h& {, ^А горчичный порошок я сегодня совсем случайно обнаружила, тоже думала, что нет. Наверняка и у вас есть в магазинах побольше.  m( y6 x. Y2 R
Выглядит она так
" f% k0 p, ?* ~9 I3 m, L+ A. m( M; X1 e
: a5 X0 K9 e9 z) ?$ a3 w
Автор: Barsa    Время: 14.11.2012 02:09
Название: Re: Горчица с яблоками
Какой интересный рецепт!   Я сама горчицу не люблю, но муж готов есть ложками. Особенно нашу российскую ядреную. Надо будет такую попробовать сделать. Может, и мне понравится, раз не острая.
Автор: Nailya    Время: 14.11.2012 10:27
Название: Re: Горчица с яблоками
Какой интересный рецепт!   Я сама горчицу не люблю, но муж готов есть ложками. Особенно нашу российскую ядреную. Надо будет такую попробовать сделать. Может, и мне понравится, раз не острая.

$ d" L9 r/ L+ W6 j7 EКатюша, та горчица что я купила-острая и я ем её как обычную, понемногу, а поскольку собираюсь сделать её потом своими руками, то и думаю положить меньше горчичного порошка-сделать не острой. Хозяин-барин  
Автор: Ричард Цветков    Время: 14.11.2012 10:33
Название: Re: Горчица с яблоками
ух я тоже люблю горцицу, особенно как муж Барсы)) такую что бы дышать аж тяжело было)), но я так понимаю в рецепте используется более мягкая по вкусу горцица, иначе с яблоком наверное не вкусно будет острая. В пятницу приготовлю обязательно, впечатлило меня. Спасибо!
Автор: volga-volga    Время: 15.11.2012 07:34
Название: Re: Горчица с яблоками
мы только диженскую. всегда и покупали, патриоты))))) трудно догадаться, что она с яблоками, хорошая такая, ядреная)))))( J. m$ ?- m: m
мне яблочное пюре рядом всегда нравится. блюдо такое есть во французком обиходе: буда (сарделька из крови) с картофельным пюре, горчицей и яблочным пюре. все по отдельности на тарелке.
Автор: Nailya    Время: 16.11.2012 14:23
Название: Re: Горчица с яблоками
Докладываю, купила порошок жёлтой горчицы (есть еще и чёрная) в ербостерии, 100 г (этто) стоит 3 евро. Поскольку порошок легкий получилось очень много. Но у меня возникла идея сделать много этой  горчицы и подарить на Рождество (раньше я частенько дарила какой-нибудь необычный джем, варенье).
Автор: Бонни    Время: 16.11.2012 14:33
Название: Re: Горчица с яблоками (кухня Венеции)
Спасибо за наводку  
Автор: sperybel    Время: 16.11.2012 16:09
Название: Re: Горчица с яблоками
Докладываю, купила порошок жёлтой горчицы (есть еще и чёрная) в ербостерии, 100 г (этто) стоит 3 евро.
Спасибо за подсказку, Наиля! Подозревала, что порошок горчицы только в эрбористерии можно найти. Как раз нашла рецепт очень вкусной горчицы, который списала лет тридцать назад из старой книги о специях, сделаю основу, а потом уже и с яблоками можно будет попробовать.




Добро пожаловать People&Countries (http://peopleandcountries.com/) Powered by Discuz! X33