People&Countries

Название: Плюсы и минусы жизни в Португалии [Версия для печати]

Автор: PavelShumilov    Время: 26.10.2013 14:55
Название: Плюсы и минусы жизни в Португалии
В этой теме предлагаю поговорить о том, какие плюсы и какие минусы появляются при жизни в Португалии. Чего вам не хватает? А что вы приобрели? Думаю эта тема будет полезна для многих
Автор: TatianaCor    Время: 16.11.2013 22:11
Мне не хватает гречки!:  Шутка.. \; D# Z. @2 e9 l
А если серьезно.) e; I$ Y1 A# Z' w+ ^
Здесь я поняла, что такое гармония в душе. У меня поменялись приоритеты.
! }1 a0 j. x  v3 hНет агрессии, нет преступности.3 Y" F/ k& p- r3 N# H5 _( }  T: X
9 k, q3 K% W0 r3 o8 h8 P
Что огорчает.
/ Y+ b1 u! z6 o# C8 iПортугальская медлительность, необязательность, непунктуальность.
  s3 k" N0 m6 U) G. W
* `% l; m$ Y* v0 RНо за столько лет научилась делать скидку на национальную черту характера.
* d6 k/ L0 }5 e7 j" a% `9 V" a# b; V
Плюсов намного больше минусов." O; j. h+ @( R* o* ~

* L. f# k6 m" {& ]  QЯ здесь в "своей тарелке".& e" g: }& t5 i2 x4 ^$ n
Пыталась жить в Германии - не понравилось. Не моя страна.* h( A. x* x6 ^& e7 h  w

- U4 [' I5 F! V, Z1 m8 F  v$ X% E& P- W. P" I
' x) Z6 ^0 {/ {
2 K2 p8 ~# p2 L2 f. V
% Z4 p8 r' y  c' o7 a4 X/ a8 ]
7 V( w/ Y# U8 d& T7 W2 p& P$ O/ R: Y

; w; V5 E$ R! x/ q
Автор: Girafasabia    Время: 17.11.2013 23:22
добавил TatianaCor в 16-11-2013 19:11
  l7 q1 o2 U( l( {6 I, rМне не хватает гречки!:  Шутка.
% r/ o5 a. |1 u+ f# o. @, T5 h% ?А если серьезно.6 o1 ~! b# Q9 D% b9 s- F' x1 w
Здесь я ...
, [5 Q; r3 i- X6 p3 U
Танюша, проблему с гречкой я решила просто. У мужа своё турагентство, специализируется на индивидуальном обслуживании. И клиенты, которых обслуживает наше агентство, всегда перед приездом спрашивают - что вам привести.... У меня ответ один - ГРЕЧКИ и столько, сколько Вы себе можете для нас позволить. ( Y. G1 U  f, ^! M
А на самом деле, да, соглашусь с Вами - мы с мужем здесь в своей тарелке. Да и имя у меня по паспорту совсем не русское, а обычное португальское - Рита.
Автор: TatianaCor    Время: 18.11.2013 11:50
Рита, самое смешное, что меня туристы не спрашивают., F6 c  @" K( r
Все везут на свое усмотрение.
4 \. x: i- r' R9 S7 J, E  M3 ^А это ШОКОЛАД - КОНФЕТЫ - я худею, уже холодильник забит и сало.8 t; d2 w6 p5 W0 w4 L& d

. w3 @! ?( K% \5 `А когда узнают про гречку  -- А ну что же ничего не сказали?
( P$ j; ^5 f* |# K6 c8 d8 z% oА мне неудобно. Люди заказывают экскурсию, а я им - гречки привезите.
& H& a6 V! x8 T, A  O9 D9 C5 B: Q- U! f! J
Но все  туристы считают  это нормально, значит буду просить.
Автор: ValeriZheva    Время: 20.11.2013 16:59
добавил Girafasabia в 18-11-2013 00:22
* R: y4 ?# S# F& p  D0 n$ i+ N! `Танюша, проблему с гречкой я решила просто. У мужа сво ...
" t: V6 |9 d  B$ p+ S( t; W/ s7 u0 C
Рита поделись гречкой
Автор: Girafasabia    Время: 24.11.2013 13:18
добавил ValeriZheva в 20-11-2013 13:59
2 i; y; g- d: S* XРита поделись гречкой

0 q4 x( Z. H% R+ z, |0 ?Доброе утро, Валерий. О! Всего два дня была в Лиссабоне.... Общалась с Консулом России и Послом Украины... Получила массу ценнейшего опыта.1 \5 U) h) G  s1 ?9 f" A
И, применяя на практике ценнейшие советы, которые я получила в Лиссабоне, осмелюсь Вам не отказать и поделюсь своей гречкой. И в свою очередь осмелюсь у Вас спросить - Вы ко мне за гречкой прибудите с пустыми руками или у Вас есть чем со мной поделиться?
Автор: iryna.boiko    Время: 22.12.2013 01:35
Лично я за продуктами нашими вообще не скучаю.Из плюсов:недорогие мясо и фрукты,в сезон распродаж можно недорого одеться и обуться,еще мне нравится,что женщина здесь в любом возрасте "menina" (девушка,девочка), а у нас,после 25-уже "женщина",нравится,что в магазинах всегда хорошее обслуживание-не как у нас,посмотрят оценивающе и выносят вердикт-стоит вообще с тобой общаться или "у нас тут все дорого",нравится отзывчивость португальцев,спросишь,как пройти,если не могут объяснить-отведут тебя даже)))Из минусов-отсутствие центрального отопления в квартирах(это самый главный минус).
Автор: Irywka    Время: 23.12.2013 22:46
Плюсы.....гармония в душе....много солнца...его величество океан ....хорошее будущее для моего сына и внуков\будущих\.....хорошие позитивные люди\не попадались бяки\....минусы....если закрыть глаза на влажность воздуха зимой\бррррррр\...я довольна страной где живу уже 13 лет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Автор: olga.grygor    Время: 31.12.2013 16:55
Плюсы- никогда не чувствуешь себя человеком второго сорта когда обращаешься в какие то инстанции,всегда стремятся помочь. Хотя когда прибыли сюда людям сложно было понять-чего же мы от них хотим. Служба в армии не обязательна, только по желанию  . Для меня важно т.к. внуку уже 5 лет!  Люди очень хорошие. Очень толерантная страна.      Из минусов  ... не нравится слишком короткий отпуск при рождении ребенка. Очень мало времени мамы проводят с новорожденными детьми- обычно 4 месяца,потом вынуждены идти работать. И оплата бодльничных не нравится. Первые три дня вобще не оплачиваются , а потом 60%.  Для госслужащих другой регламент , но это нас практически не касается.
Автор: iryna.boiko    Время: 2.1.2014 22:58
Сейчас декретный отпуск продлили. 5 или 6 месяцев теперь)))
Автор: Valkiriya    Время: 4.1.2014 02:02
А в чем проблема с гречкой? Вроде в любом русском магазине навалом ; U+ w. T; h9 j) ^
Но есть масса продуктов, которых тут нет, ни за какие деньги нет... это ужасно... и рыбу жгут
4 o2 ?( N, D9 u, g& p9 e1 IА в остальном - отличная страна, доброжелательные люди, прекрасно относятся к иностранцам, многие говорят на английском...8 F9 @* i/ A; A  s
Минусы - медлительность, необязательность, ужасно водят машину, нельзя днем нормально поесть, рестораны закрыты
# P, N& S! P2 ~+ d7 gА в общем, мне тут нравится
Автор: iryna.boiko    Время: 5.1.2014 22:06
Насчет необязательности-точно. Они никогда не откажут,будут говорить "ДА,да...",но сделают или нет-это невозможно предугадать. И насчет пунктуальности тоже. Нет у них такого качества. Я раньше пунктуальная была страшно,а теперь тоже "расслабилась",могу на пол часа опоздать,и не чувствовать себя при этом как преступник)))
Автор: Girafasabia    Время: 8.1.2014 18:48
добавил Valkiriya в 3-1-2014 23:02 , [5 H3 {$ p3 r
А в чем проблема с гречкой? Вроде в любом русском магаз ...

- x( g  X# U. D/ g- y5 C
/ t) `; v7 P: e0 GПроблема с гречкой простая - она здесь, в русских магазинах ( сами имели в 2002 году  магазин русских продуктов) не вкусная, не свежая и дорогая. Так что, мне гречка, наваленая в русских магазинах и не по вкусу и не по карману.
8 \$ r, h# _- E- {А по поводу того, что португальцы водят плохо машины.... Ещё совсем недавно, я бы согласилась с Вами. Но сейчас я уже не рискну утверждать это.  В нашей семье на данный момент сын только что закончил обучение в школе вождения и получил права. Я нахожусь, так сказать, в процессе обучения. Удовольствие это, как получение прав по вождению категории В стоит не дешёво... Сыну права обошлись под 2000 евро, плюс нервы всей семьи. Более того, это у него права временные. Если он в течении 3-х лет сделает 1 нарушение криминальное, или 1 очень тяжёлое, или 2 тяжёлых - права эти у него отбираются и он идёт учиться в школу по-новому кругу.  Экзаменов ты сдаёшь два - первый - теория, затем тебя учат вождению, и потом сдаёшь второй экзамен по вождению. Если не сдал в первый раз экзамен по теории, не вопрос, можешь пересдавать, каждая пересдача стоит 150 евро и записываться на экзамен можешь на третью неделю после провала предыдущего.  Если не сдаёшь экзамен по вождению - не вопрос - пересдача стоит 325 евро ( нужно взять  ещё как минимум пять дополнительных уроков и через три недели назначаешь экзамен по вождению).  Дальше, сыну меньше 25-ти лет... Следующая часть дополнительных расходов.... Страховка.... Если у мужа годовая стоит в районе 250-ти евро, то на него страховой агент насчитал около 580 евро.... Что тут скажешь.... малыш по возрасту и без опыта вождения...) {; t9 w2 G0 u: ^4 K8 h/ t
Пришлось ломать голову как избежать эти расходы.
+ Y1 q/ O; H( G" F/ H7 W1 Y' |Что касается моего случая... Я учусь в школе с августа месяца... Первый экзамен по теории я провалила... Теперь-то я могу поделиться опытом, как и почему здесь обучают.... Так сказать, менталитет и политику поняла и ознакомилась... Соответственно, пришлось заплатить за пересдачу 150 евро. Сегодня я сдала экзамен по теории. Из нашей школы было таких четыре ученика. Мы все шли по-второму кругу. Два португальца, один из Мозамбика, и я - русская. Мы все прошли экзамен. Когда мы вышли из аудитории, мы не сговариваясь, одновременно стали в кружочек, обняли друг друга за плечи и минуты три плакали от счастья, что сдали этот экзамен.   Там были ещё другие ученики, которые не сдали экзамен. Одна женщина- португалка уже третий раз пытается сдать этот экзамен.... Она рыдала от бессилия, что не может сдать этот экзамен... Есть случаи, когда ученики не могут сдать экзамен и с 9-го раза...
3 N  F4 {6 `. s# U5 y, n+ A# qПрава на вождение даются здесь тяжело и длительно....  Спрашивается, и я буду нарушать правила дорожного вождения, пройдя весь этот круг обучения, сдачи экзаменов, финансовых вложений? А оно мне надо? 8 F# g$ ?0 a% T2 ]- v8 A
Про рестораны... Не знаю, как в других местах.... у нас в Алгарве имеются рестораны, которые открываются только на ужин в 18 - 19 часов. Есть рестораны, которые работают во время обеда 12 - 16  часов, потом закрываются и открываются на ужин в 18 - 19 часов." W: Y8 L5 K" \- [0 v9 C
Как-то так. С уважением, Рита.
Автор: iryna.boiko    Время: 8.1.2014 20:54
добавил Girafasabia в 8-1-2014 19:48
" u. `& ~- P5 P+ s4 \9 fПроблема с гречкой простая  - она здесь, в русских маг ...

0 c4 M3 w" g  K* _Рита,ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!
Автор: Girafasabia    Время: 8.1.2014 23:14
добавил iryna.boiko в 5-1-2014 19:06 6 z: o) ?( G4 y! `
Насчет необязательности-точно. Они никогда не откажут, ...
  U  b5 I0 n" R. D! q$ m1 o
Насчёт необязательности... Однажды работали мы переводчиками на выставке кооперативов в Лиссабоне в составе российской делегации. Я была представлена в помощники к профессору туристического кооперативного Университета.
+ O; v2 ?, x2 P4 vТак вот он мне разложил по полочкам про эту необязательность местную.% _, |# W/ ^* `8 S6 t1 \: |$ Z
Суть вопроса: существуют два вида культур - немецкая и португальская.
& _4 r4 H% f! |6 h2 S# X' BНемецкая культура основывается на организованности порядка, планировании своей жизни на несколько лет вперёд. Если у немца жизнь не запланирована вперёд, то у него начинается депрессия./ t% ]2 E2 _( l( e+ N% P. A
Португальская культура основывается на событиях. В жизни португальца должно происходить много событий, не важно каких ( попить кофе с друзьями, пойти на пляж с семьёй тоже события). Когда в жизни португальца нет событий, он впадает в глубокую депрессию.  Так вот из-за боязни попасть в эту депрессию, португальцы могут назначить несколько встреч или событий в одно и тоже время или объединить события в одно, или если одно сорвалось, второе назначенное точно произойдёт.
. v$ I7 C8 n- W1 O. ~3 LВот и существует непонимание или несовместимость двух культур. Немцы и португальцы не могут понять иногда друг друга.
7 |) B, c+ n) v. ^3 V- zНо есть ещё третья культура - славянская. Представители этой культуры могут чувствовать себя хорошо в обоих. Если надо показать немецкую организованность - славянин собирается в кучку и организовывается. Ну, а португальский событийный образ жизни - славянам тоже не чужд...6 y" z1 ^/ `/ V! q- [( e, f
Как-то так...
Автор: iryna.boiko    Время: 9.1.2014 00:27
добавил Girafasabia в 9-1-2014 00:14
8 e9 l. I1 X6 v$ E) jНасчёт необязательности... Однажды работали мы перево ...

/ V' {, P6 `/ Y% YОчень интересно!Большое спасибо за информацию!!!
Автор: Valkiriya    Время: 9.1.2014 02:37
добавил Girafasabia в 9-1-2014 00:14 ) `( |# ~  z: A4 f/ n3 q
Насчёт необязательности... Однажды работали мы перево ...

2 S8 [, f3 F. n7 XДа уж.. мимикроиды...
% G& \3 m0 f( K* e4 @+ qдело не в том, что обещал и не пришел, дело в том, что обещал и забил / R( `: i  g7 W8 X8 m7 ^
Я уже спокойно отношусь, поэтому я в Португалии, в Германии я путешествовала, и поняла - не моя страна, как не крути...
' j  ]* z% Q8 \но этот подход - я живу вечно - периодически бесил до зубовного скрежета... я из Москвы, я долго привыкала к этой привычке не считать такую ценность, как время.
5 X# E0 n9 ^- e: O  FДеньги глупость, все глупость - важно только время...3 ~2 f0 o3 W# O+ r  j0 }  ~  ]
но я знаю, что португалы прекрасно работают в других странах - моя няня уезжала работать в ОАЭ - прекрасный работник, забыла что такое обед, и узнала что такое ненормированный рабочий день за просто так
Автор: Valkiriya    Время: 9.1.2014 02:53
добавил Girafasabia в 8-1-2014 19:48 " z' v1 d/ H; e9 ~# Q
Проблема с гречкой простая  - она здесь, в русских маг ...
0 o0 H6 H- ?7 `' q* K
Как?! Как ?! сушеная гречка может быть свежей?# C4 a9 W, ]! g. t  \
В общем, у нас тут гречка не хуже московской... дорого? не заметила вроде... но это индивидуально
. h) ?9 i( e4 T8 iПро машины - я езжу каждый день. Я это вижу на практике, как водитель с 10-ти летним стажем. Я ездила по дорогам России, в гололед, в снег, в ледяной дождь и в туман, в снегопад, когда рук не видно, я знаю о чем говорю. Если бы они так ездили в Германии - их бы уже арестовали. Если бы в России - пристрелили бы, или они сами умерли в ДТП 4 H0 R+ T: {0 X' B) {  l$ z  Z, N
Они абсолютно не понимают, что творится вокруг - они не в курсе, что есть зеркала, видимо... поэтому не могут оценить дорожную ситуацию, просчитать всех участников на пару ходов вперед (только на пару!!!), не могут оценить скорость, не могут увидеть маневры. Далее, как следствие, на пустой дороге создают аварийные ситуации, опасно обгоняют, постоянно экстренно тормозят, не выпускают из экзитов, перестраиваются как в голову взбредет. У нас блондинки лучше водят. Далее, всегда доверяют свою жизнь чужим - вылез, я торможу. Я не привыкла доверять чужому свою жизнь, они надеются на мою реакцию. Да, на меня можно... но иногда я просто в шоке. Далее - не соблюдают дистанцию - едем 150 - прилип к жопе, вы знаете что будет, если я экстренно заторможу на 150? Я знаю, я пробовала, я ездила по льду, снегу и занималась экстремальным вождением. Я знаю свою машину и я знаю его, он не успеет, я 100 очков вперед дам, и тормоза у меня лучше. Сидеть за рулем в учебке и ездить по реальной дороге - это разные вещи.. Дело не в правилах, дело в ситуации. Вы можете по правилам проехать так, что после вас будут сгоревшие машины и трупы... я не могу понять, кто, кто учит так ездить, уже хочу ради любопытства в автошколу пойти... тормозить там где не опасно, гнать там, где улететь можно... поворотники - о да, это не модно, их придумали трусы... аварийку включить - да вы че... встать посереди дороги кого-то встать и потрындеть - да не вопрос... про трогаться я вообще молчу, они на автомате заглохнуть могут, это жесть, даже в купленной России таким права не дают... но там еще и монтировкой схлопотать можно, все быстро учатся если бы так водили в Москве - она умерла бы уже лет 10 назад, никто никуда не едет
5 W% x5 s5 f# `) l* AВ общем, я так поняла - на российские дороги, кто выжил - тому права это шутка, конечно... но блин, так бесят...' b8 K0 k9 @* N8 w( I" q+ }* s9 p& H% H
У нас есть рестораны на ужин - в 21 открываются. Есть некоторые, работают весь день, это самородки, и туристические. я иногда в 17 кушать хочу, бывает - хрен найдешь где. Я уже знаю, но емое...4 S; Q5 r# I: }2 u% i9 H0 Z3 [
У вас экспатов много, поэтому, наверное, мягче все... англичане они тоже не собачки Павлова
Автор: Valkiriya    Время: 9.1.2014 02:57
добавил iryna.boiko в 5-1-2014 23:06 8 J6 E0 [0 D! ~" ~
Насчет необязательности-точно. Они никогда не откажут, ...
% w: ]7 w. U$ M/ v! X
А я не могу. Мне это ментально чуждо
7 N: f+ B" ~' k' a: P1 W$ I) d9 pпичать,
& r  f0 M- V& h3 l1 O) iтоска,
; h' r& H6 ^* p' j& ^: g( eуныние,
: K9 P7 s- \) ?# M/ X; P% Cтлен...
Автор: iryna.boiko    Время: 9.1.2014 03:15
добавил Valkiriya в 9-1-2014 03:53
; p) V4 e& z9 M4 J# \Как?! Как ?! сушеная гречка может быть свежей?! C  s  _; J$ t7 `# X0 J( D
В общем, у ...
$ ]* @7 a! E; w7 G
"поворотники - о да, это не модно, их придумали трусы... "
$ [% r) C$ q* e; mАнекдот на  эту тему,про блондинку:# L" b- l2 N# S- g* q
Блондинка спрашивает мужа:7 N2 T' [0 e4 C9 I1 j
-А чего ты все время в зеркало заглядываешь?5 r, P: o" s! k3 m( p
-Перестроиться когда хочу-смотрю,нет ли машин!
3 z* ^/ i, \% V2 z' [+ _8 i-Странный ты,поворотник тебе зачем?!Я поворотник включаю,считаю до 10 и перестраиваюсь)))
Автор: Girafasabia    Время: 10.1.2014 01:59
добавил Valkiriya в 8-1-2014 23:53
: j) T9 s9 f5 ]$ i2 JКак?! Как ?! сушеная гречка может быть свежей?% c$ J# x1 G7 n9 Y$ q- P
В общем, у ...

- I6 |0 ~( V% c' yПрочитала весь этот опус...Искренне удивляюсь: Вы ещё до сих пор здесь?
Автор: iryna.boiko    Время: 10.1.2014 02:17
я согласна с Valkiriya насчет водителей.Не знаю,как там у вас,Рита,а тут в Порту - это и правда так. Они паркуются,где им вздумается,есть одна дорога,в три полосы,в каждую сторону,и в одном месте,есть "островок",где есть четвертая левая полоса,для съезда. Однажды видели с мужем,как они там напарковались-машин 5 и ушли за покупками...другой ехал-ехал,решил в евромиллион сыграть,при чем ехал на мусоровозке,посреди дороги остановился и пошел,а полосы всего 2-одна туда,другая обратно,ни объехать,ничего...а полиция однажды прямо сзади нас ехала-погрозила пальцем одному из таких водителей и поехали дальше-видимо тоже спешили в евромиллион сыграть или в кафе...
Автор: slatinka    Время: 10.1.2014 02:26
Ну зато в большинстве своем вежливо пропускают пешеходов (по крайней мере у нас так), или извинятся, что вдруг не получилось. Есть , конечно, кто пролетает, не смотря по сторонам. Такие возмущают до глубины души, хотя не забыты дороги  дома, которые было невозможно спокойно перейти, и считалось это нормальным.
Автор: Girafasabia    Время: 10.1.2014 03:36
добавил iryna.boiko в 9-1-2014 23:17 / `( l  X: o8 f6 Z% B$ O
я согласна с Valkiriya насчет водителей.Не знаю,как там у ва ...

2 f! z1 c5 b2 j; o" u) w- L) h/ BЁмаё.... ужас какой.... ) R, S  n8 w5 D/ R
Алгарве - райское место для жизни.  Здесь ездить в одно удовольствие, полиция наша нас бережёт и следит за порядком.  
Автор: Girafasabia    Время: 11.1.2014 01:07
добавил Valkiriya в 8-1-2014 23:53 ; f6 h3 F/ e/ P  g7 ~$ F( [
Как?! Как ?! сушеная гречка может быть свежей?
$ ?+ n8 ~5 `0 Q* X; D- G+ dВ общем, у ...
: a. x& k* B- Q, j& A1 u& Y$ u& t# e
4 J6 q; _7 u$ f! r
Валкирия, Вы писали - "Далее - не соблюдают дистанцию - едем 150 - прилип к жопе, вы знаете что будет, если я экстренно заторможу на 150?"  . @6 E5 H9 F9 m6 p, y( w
Хотелось бы уточнить - по какой дороге Вы ехали с такой скоростью в 150 км/ч?
' L* B, [7 w' j9 M2 O1. Могу допустить, что Вы ехали по автоэштраде на легковом автомобиле без прицепа. Разрешённая скорость на этом типе дороги — 120 км/ч. У Вас превышение скорости от 30 км/ч до 60 км/чэто тяжкое нарушение ( лишение прав от 1-го месяца до 1-го года и штраф от 120 до 600 евро).
, N0 \: |/ V8 E; R2. Далее, согласно ПДД Португалии дистанцию безопасности каждый водитель может выбирать себе сам в зависимости от его профессионализма и технического состояния машины, главное, чтобы этот водитель понимал и оценивал свои силы, что он в случае непредвиденной ситуации мог остановить свободно свой автомобиль, не принося вред и ущерб другим участникам движения. Этот пункт правил имеет не обязательный, а рекомендательный характер.; T  @. V3 r8 U
3. Если Вы экстренно тормозите в случае опасности на дороге, согласно тех же ПДД, Вы обязаны включить аварийный свет рукой, если Ваша машина не оборудована автоматическим включением аварийного света в случае экстренного снижения скорости. Если Вы не включите аварийный свет при резком снижении скорости, то это будет считаться лёгким нарушением. НО!!!! 5 U9 x5 m3 m% l" M% n
Если Вы резко снизите скорость без серьёзной на то причины ( что-то типа, хочу посмотреть, что будет делать водитель, едущий сзади меня), Вы этим самым создаёте аварийную обстановку и совершаете очень тяжкое нарушение ( лишение прав от 2-х месяцев до 2-х лет и штраф от 300 до 1500 евро).
  ~  u9 C: u8 z$ U* m* FТак гласят Правила Дорожного Движения Португалии.
0 K7 P* `/ r( C* y5 X9 @7 Y) { Резюме: в этом случае страховая компания ни коим образом не будет оплачивать Вам ремонт автомобиля. Более того, на следующий год страховая компания поднимет годовой взнос.8 i. h* G; J; s" P* \) q
Как то так, вкратце, что будет, если Вы затормозите при скорости в 150 км/ч на автоэштраде.# K1 H+ @! }( |1 v0 ?" p
Мой этот топик может показаться сухим и резким. Только, предъявляя претензии к кому-то, в частности, в знании ПДД и умении ездить, не лишним было бы посмотреть сначала в зеркало. Для любителей экстрима есть специальные дороги, клубы и прочие вкусности. А если обвинять кого-то, то самим надо быть идеальным. А то получается двойная бухгалтерия: я вся такая крутая и мне всё можно, а тут путаются под ногами какие-то неумёхи...7 X. n6 `1 g: Y+ e" `0 x
По роду моей деятельности часто общаюсь с людьми из России, в основном из Москвы и Питера. Многие из них снимают машину и катаются по Португалии самостоятельно. Все поголовно утверждают, что по Португалии ездить одно удовольствие и расслабуха. Здесь они не получают того стресса за рулём, как в своих родных городах. И я им склонна верить...& z4 k! N: d' Y3 E& [

Автор: Girafasabia    Время: 11.1.2014 01:18
добавил iryna.boiko в 9-1-2014 00:15
/ p- t" ?# I  f"поворотники - о да, это не модно, их придумали трусы... " ...

/ F* p9 y+ M, L8 G6 v/ kИрочка, представляешь, а это для меня не анекдот....
3 R8 ^: ?' `: C7 k' M1 WНас так в школе учат - имей навыки включения поворотников, предупреждай заранее о своих манёврах... И совершай манёвр....
Автор: iryna.boiko    Время: 11.1.2014 01:23
добавил Girafasabia в 11-1-2014 02:18 / \+ Y5 i, u4 X8 n7 y* B: Q
Ирочка, представляешь, а это для меня не анекдот....& ~4 w& c5 K+ {3 D  h, E" ^
Нас ...

' D7 K" f; |% R  l4 Q2 y- z
8 B0 t4 }' Y+ B6 p; X$ C' ?предупредить,это хорошо,но не так,что я предупредила-значит можно.Если не создаешь аварийную ситуацию,или пускают тебя,то можно,а не так-включила и все равно-кто и с какой скоростью едет по соседней полосе,и в скольких метрах от тебя находится!Но португалы,даже этого не делают-вздумалось ему совершить маневр-и он совершает,мой муж уже научился угадывать их маневры заранее,и на всякий случай в местах,где часто поворачивают либо перестраиваются-держит приличную дистанцию и не едет быстро
Автор: Valkiriya    Время: 17.1.2014 01:27
добавил Girafasabia в 11-1-2014 02:07 4 b/ }0 _' Y- X8 g1 n- S" Q
Валкирия, Вы писали - "Далее - не соблюдают дистанцию -  ...
! {; C( _; e( ^) Z- n
Вы еще раз написали о том, что уметь водить машину, соблюдать правила и реагировать в экстренной ситуации - не одно и тоже.
( M) L) y  z, d+ s( L$ rПервое - Португалия занимает одно из первых мест по аварийности и смертности в ЕС - это не я, это сухая статистика. Угадайте почему?7 q* n1 H' M/ W) e3 G6 W9 E
Второе - португалы нарушают! То, о чем вы написали португалы не соблюдают более, чем в 50% случаев. Ехать 200 - не вопрос, надо знать где. Я 150 (не, 149 - это не 30 км езжу крайне редко, там где знаю так обычно 129 - за это не штрафуют на практике - камеры и полиция не реагировали.
2 W7 x* c& b% J2 E  E6 SТретье - не надо давать выбор - выбор в дорожной ситуации зависит от опыта, от умений и навыков, от страха - не от реальности. В результате так защищаемые вами португалы просто не умеют выбирать дистанцию. Они, как и вы, видимо, не понимают, что будет с машиной при торможении чуть более резком, чем плавное, даже на 120 в дождь... Надеюсь, вы как-нить поймете, без последствий результат - не верный выбор дистанции, результат - авария, я таких висящих у нас в Порту уже достаточно навидалась, тормозить в повороте, в дождь, на скорости 60 - знаете что будет? Если у вас дорогая машина, то ничего, ибо у вас ABC, EBD  прочие радости, а если не очень дорогая, или вы таки машину перемудрили - вы будете в столбе... мне жаль, что вы этого не понимаете... Вы знаете, что нужно сделать с машиной на полном приводе, которая ушла в занос? А на переднем? А на заднем? Мы в РФ учились ездить в условиях, когда выходишь из машины, и падаешь, ибо лед, в условиях, когда дорогу не видно, снег, да блин... ни один португал не доедет в нормальных условиях в Москве и 200 км... ибо, они не умеют принимать адекватные решения... нет опыта, нет знаний... вы спорите, но зря...9 j0 |8 ^1 b% N* r0 q
Четвертое - я не собираюсь тормозить в пол просто чтобы проучить придурка, не судите по себе. Иногда включаю противотуманку, чтобы отвалил, я то вижу, что он опасно едет... работает Мне без надобности... я плавно снижу скорость и поеду разрешенные 120... посмотрите что будет так, для изучение порядочности граждан страны, в которой вы живете результат вас впечатлит... но не об этом речь... давайте так --- я еду 110 (не будем нарушать, перестрахуемся), на трассе возникает препятствие - собака, палка, что-то летит в машину, я резко торможу, экстренно - и что? вы в жопе? вам оно надо? у вас не будет пол машины, как и у меня (а у меня сзади ребенок, вам наплевать на свою жизнь, а мне на него - нет, не наплевать, он мое все) ... у вас реакция как у проф гонщика? эти люди, кстати, соблюдают дистанцию, т.к. могут ее оценить... вот поэтому португалы ужасно водят, ибо за рулем такие как вы... ужас вы не понимаете, что цена - это жизнь... и это ужасно...
' P# ?3 A/ l  D: L, T$ T+ dДалее - давайте попробуем - у меня включение сигнала просто на автомате, но, попробуйте как-нить для опыта - вам под колеса прыгает ребенок, вы пытаетесь уйти от столкновения, экстренно тормозите, выруливаете и включаете аварийку... я понимаю, вы можете пешеходам рассказать эти сказки, вы - я дам 1000 очков вперед, вырулить не сможете... а про аварийку вы вспомните тогда, когда остановитесь, не собьете и приведете в порядок сердечко... я вижу неопытника... вы никогда не видели впрыгивающего под колеса даже мопса... не то что ребенка... вы никогда не ездили по дорогам, вам никогда не летел на сотке в стекло кирпич, никогда камаз не поворачивал так, что вы не успеваете затормозить и с 60-ти... рада за вас, но не зарекайтесь - дорога - это дорога, там нет страховок...
8 ?: Q7 m% X5 {! M7 Z' P. S$ }, QВ зеркало смотрю - там красивая, умная, образованная и профессиональная девушка, и хороший водитель мне нравится
7 A" i$ K6 Y3 IДвойная бухгалтерия в том, что я думаю за вас, за собаку, за вашего сына, который может остаться без мамы? ну ладно, мне не жаль, мне не нужны трупы... я подумаю за вас, я оценю ваши риски, я сделаю все, чтобы вы не пострадали... вы мне верите? я рада но это ваше безрассудство, а не двойные стандарты... можно специально поехать соблюдая все правила и создать аварийные ситуации, а можно проехать так, что никто не почувствует неудобств... вы отдадите вашу жизнь другим - ваше право, но это не значит, что вы умеете ездить :)
1 e0 j9 I) ^3 L" WЛюбители экстрима те, кто уверен в своей непогрешимости, в знаниях и правилах. Гонищики, которые так делают - долго не бывают лидерами. Те, кто не знает, но думает что знает - и это вы. Именно такие, как вы, источник бед и аварий. Ибо вы не понимаете своих заблуждений, написанных кровью других людей. Когда человек говорит - я знаю, что ничего не знаю, он вырулит, а когда такой вот непогрешимый - это трупы. Вас спасут прекрасные португальские дороги, отличная разметка, погодные условия и прочие плюшки. дай бог. Не хочу, что бы вы узнавали реальность - это чья-то смерть... не отмоетесь...* U. q/ r9 b0 O# Q
После Москвы - конечно, тут водить удовольствие - тут просто неумехи за рулем, а в Москве агрессивные хамы, трафик и полный атас. За то, как водят в Португалии - в Москве можно огрести пулю или монтировкой с течение недели :) Я вас умоляю, в Москве водитель либо быстро учится, либо труп.
Автор: Valkiriya    Время: 17.1.2014 01:40
добавил Girafasabia в 10-1-2014 02:59
8 x4 b* L1 o% X/ W6 V" }Прочитала весь этот опус...Искренне удивляюсь: Вы ещё  ...

8 f# D4 n4 E4 B4 OТаки я тут не из-за гречки или странных водятлов.
" {2 K' {" G( x8 aДа, мне здесь нравится... а португалы, в отличие от вас, сами всегда говорят, что вождение - это проблема страны, ездить не умеют...
Автор: Valkiriya    Время: 17.1.2014 01:43
добавил iryna.boiko в 10-1-2014 03:17
1 C+ B; c! C' Y: b6 ~! Q% C8 Pя согласна с Valkiriya насчет водителей.Не знаю,как там у ва ...
7 Q9 _2 `# Y3 h8 M: |
Полиция тут просто чУдная люблю их они такие добрые, хорошие... им делаешь физию няшкой, я иностранко, не понимаю, улыбаешься и блондинишься так они до дома проводят...! z/ i5 e, d+ H: W0 S/ t
это не повод нарушать - я полицейских очень уважаю, но они такие тут хорошие... после Москвы - это какие-то покемоны
+ x# e2 ~2 O4 A- i5 V8 jдаже когда строгие - я им улыбаюсь и они тут же и еще поболтать часто хотят
Автор: Valkiriya    Время: 17.1.2014 01:46
добавил Girafasabia в 10-1-2014 04:36 ! Y1 h) k2 z( V' C. A
Ёмаё.... ужас какой.... & ~7 r  R* t& i
Алгарве - райское место для жизни ...
. W( e3 A  @  ^4 h) S  S8 T
Я тоже верю в того самого шашлычника, который стоит где-то на трассе и готовит тот самый лучший грузинский шашлык...; k: N" d0 N7 l' t* R& T* w! w
Я не буду говорить про Алгарв, ездила там летом, в течение недели, туристом, по-моему так же... и полиция такие же душки : V4 a* D1 h9 H# @) U; G6 e( f
но может мне показалось, спишем на это - на северах всегда мордор
Автор: Екатерина    Время: 19.1.2014 13:02
добавил Girafasabia в 8-1-2014 19:48
# P4 |# A0 A9 sПроблема с гречкой простая  - она здесь, в русских маг ...
- w4 W- n+ g% K1 L, z) M+ T
А если получить права в России, то их как то надо подтверждать? и какое направление в предпринимательской деятельности актуально для переезжающих? хочется быть готовой и не терять времени на поиски нужного направления, т.к. я собираюсь переехать жить с малышкой.
Автор: iryna.boiko    Время: 19.1.2014 23:04
добавил Екатерина в 19-1-2014 14:02 ! h2 g+ K+ P3 Q# `1 O
А если получить права в России, то их как то надо подтв ...
; R8 E, U7 H1 f  o
Намного проще переделать уже имеющиеся права.Экзамен не нужно сдавать.Насчет предпринимательства-сложно сказать кризис как никак в чем Вы сильны?Чем занимались ранее?а вообще если нет папы,то можно замуж выйти ;-)
Автор: slatinka    Время: 20.1.2014 02:53
добавил iryna.boiko в 20-1-2014 00:04
$ i6 u  u3 g8 Q* I; y8 o( g! A/ |" yНамного проще переделать уже имеющиеся права.Экзамен ...
$ o/ @. {; ^0 b* r2 _
Ну да. Здесь переведете и заверите в консульстве удостоверение что учились в автошколе, водительскую карточку с ГАИ, плюс 2 фотки с собой, заплатите денюжку, и вам по почте пришлют права. А российские права пришлось им сдать, они сказали, что отправят в Россию по месту выдачи. Так ли это, проверить пока не удалось....Да, еще здесь нужна справка о прохождении медосмотра, который прошел чисто формально: доктор задал вопрос: у Вас все нормально? и выписал справку.
Автор: iryna.boiko    Время: 20.1.2014 14:48
добавил slatinka в 20-1-2014 03:53
7 m) c; u2 u8 ]0 L7 N* g2 i" gНу да. Здесь переведете и заверите в консульстве удос ...

" c. }5 Q3 V3 m/ G2 T* X: E. PДа,права забирают,но моя подруга не отдала,я уж не знаю,под какую блондинку она косила,и что она говорила(она вообще плохо говорит),но права им не отдала,а новые получила...
Автор: Екатерина    Время: 20.1.2014 16:45
Это очень радует, значит я спокойно отучусь в России на права
Автор: Екатерина    Время: 20.1.2014 16:51
добавил iryna.boiko в 20-1-2014 00:04 : }" d1 B  X+ t  w8 F5 [& e
Намного проще переделать уже имеющиеся права.Экзамен ...
5 P* h' g- P* b7 u0 V0 o* f; y
Я и замуж не против, только хочется реального кандидата встретить, в любовь через интернет не верю, поэтому хочу сначала переехать, а потом уж и личную жизнь устраивать.
Автор: Екатерина    Время: 20.1.2014 16:53
добавил iryna.boiko в 20-1-2014 00:04 - `% N8 q1 V; a2 H5 }  i
Намного проще переделать уже имеющиеся права.Экзамен ...
) K# k- j. S2 N% k* c  b
А по образованию я - экономист, юрист, профессионально занимаюсь эстрадным вокалом, делаю интерьерных кукол, наращивание ногтей, маникюр, педикюр. Что востребовано будет не знаю, люблю путешествовать, сама организую поездки себе и родственникам.
Автор: slatinka    Время: 20.1.2014 17:37
Наращивание ногтей, маникюр- это вполне реально.  Можно арендовать столик-уголок в действующей парикмахерской и заниматься себе спокойно. Примеров полно,да и по объявлениям требуются. Наши девочки так и делают, или сами открывают ногтевые кабинеты. Я сама перед переездом специально закончила курсы домашних парикмахеров и выучилась наращивать ногти. Нравится это делать.Но , оказалось, что я брезглива немного. Поэтому стригу только домашних, и ногти леплю только дочке и себе.
Автор: Екатерина    Время: 20.1.2014 18:18
То есть это пригодится))) прекрасно, значит я не пропаду)))
Автор: Girafasabia    Время: 20.1.2014 22:09
добавил Екатерина в 20-1-2014 13:51
3 q) {3 B5 y1 f# p0 S- y9 r" bЯ и замуж не против, только хочется реального кандида ...
" H) W; Q  q" Y* ~
Я бы тоже не поверила в любовь через интернет, если бы сама в 2002 году не влюбилась в своего теперешнего мужа через телефонную трубку ( если бы тогда мы знали что такое интернет, влюбились бы быстрее и не было бы три месяца телефонного романа). Какя разница через что войдёт в твою жизнь тот единственный и неповторимый, для которого ты будешь всей его жизнью. Главное, чтобы он появился в жизни женщины, ведь мы для этого и созданы. Или я старомодна?
Автор: Екатерина    Время: 21.1.2014 08:37
конечно, Вы правы, только я пробовала через интернет знакомиться, и мне не очень везет. То сразу пишут что хотят со мной секса, то еще какие нибудь глупости, то пропадают. Я была в Испании, там познакомилась с французом, израильтянином  и испанцем, все были достойные, но тогда я была несвободна. Так что видимо мне придется в реальности искать.
Автор: ВадимМ    Время: 1.2.2014 23:01
Отсутствие отопления-явный минус.
Автор: SvetlanaRego    Время: 10.2.2014 00:47
Минусов мало, но есть. Эта зима моя первая. В принципе, к сырости привыкла и в родном Ростове-на-Дону, но в квартире моей люблю комфортную жару, а здесь, как капуста, хожу по дому.  Очень люблю рыбу и когда ехала к океану, думала, что уж здесь точно оторвусь. У мужа любимое занятие - дайвинг и подводная охота. Он - коренной португалец и рыбу делит на хорошую и плохую, поэтому в доме рыба избирательно. Приходится приспосабливаться. Если честно, то очень скучаю по Донской селедочке, скумбрии холодного копчения (даже муж влюбился в эту рыбку и недоумевает почему в Португалии не делают так скумбрию - кавала) и вообще, почему-то не жалуют европейцы вяленую и рассольную рыбу. А в остальном - все прекрасно! Уютные маленькие города и большие города с их неповторимостью, красивая природа, нетронутые временем и войной памятники архитектуры, очень доброжелательные люди. По этому поводу приведу пример. Было у нас небольшое морское путешествие в Вила Нова ды Гайя. Ночевали на яхте и вечер провели в одном из местных ресторанчиков с традиционной португальской кухней. В конце трапезы я спросила: "Есть ли пирожное "паштеиш ды ната" (уж очень я в в восторге от него)?" Нужно сказать, что время было 24 часа. Хозяйка немного посокрушалась, что нет, а потом сделала несколько звонков и через 10 минут мне принесли 7 наисвежайших пирожных просто так, в подарок. Тронуло до слез! После проблем и абсурдного волокитства в гос органах в Ростове-на-Дону (столкнулась с проблемой неправильного написания 1 буквы в фамилии в книге записи о регистрации рождения, но это совсем другая история), гос органы Португалии (конкретно г.Порту и г. Санту Тирсу) достойны восхищения. Все четко, а главное быстро, нет очередей, все "разжуют и в рот положат"! Из плюсов нужно отметить стоимость жилья. Квартиры в Санту Тирсу, по площади в 2,5 раза превышающие мою 3-х комнатную в Ростове, стоят дешевле. Возможно, что-то сейчас упустила, но знаю главное - я в восторге от Португалии!
Автор: SvetlanaRego    Время: 15.2.2014 19:45
добавил Girafasabia в 8-1-2014 19:48 ; W' ^4 e% ~- s3 ]+ u& C. T
Проблема с гречкой простая  - она здесь, в русских маг ...
0 [, Q4 R( Q1 U7 c( W* B' r

4 S- I. ]2 [! [9 LРита, большое спасибо, что затронули тему водительского удостоверения. Прочитала и сразу начала действовать, т.к. у меня есть права РФ и срок окончания 2015. Решила поменять. Сейчас большой необходимости в них нет, но кто знает, может через год все поменяется. Перевод прав и заверение в посольстве делала через туристическое агентство, поскольку ехать в Лиссабон далековато (созвонилась, отправила по почте, оплатила 50 евро и получила обратно - все в течение недели). 20 евро за мед. справку у врача при автошколе (очень смешной осмотр - проверили зрение, измерили давление и все). В автошколе за обмен и получение прав - 63 евро (при этом права РФ изъяли). Из документов попросили ксерокопию загран паспорта, ксерокопию док-та о резиденции, переведенные и заверенные в консульстве права и экзаменационная карта и номер налогоплательщика (простите, если неправильно назвала). Через 3 дня обещали выдать временные права, которые в последствии обменяют на постоянные (ждать в течение 6 месяцев). И еще один момент - права подлежат обмену в 50 лет. Все документы на обмен я подала 10 марта 2014 года, пластик пришел по почте 30 июля 2014. Вот кажется все по теме.
Автор: Girafasabia    Время: 16.2.2014 22:36
добавил SvetlanaRego в 15-2-2014 16:45
% J! `; ^7 @9 s7 X! PРита, большое спасибо, что затронули тему водительско ...
# S# |) t. e0 r

& o+ \; v& M( A$ M% o# ?Светочка, по жизни здесь в Португалии мы в своей семье пришли к такому выводу - если ты не находишься в каком-то процессе, значит, ты уже не в Португалии или умер.... Необходимо научиться постоянно "организовывать свою жизнь и к чему-то стремиться", будь-то собирание пакета документов на подачу налоговой декларации, на поездку в консульство, на поход в СЭФ, на поход на биржу труда, в сегурансу социал, эквиваленсия дипломов....короче, куда твоя душа тебя ещё захочет послать)))))Тут фантазии любые приветствуются.
. ]/ b, G) W0 z- p5 v2 ~' P, X3 DТак что, в добрый путь, Светочка и  Бог, Вам, в помощь!
Автор: SvetlanaRego    Время: 17.2.2014 03:43
добавил Girafasabia в 16-2-2014 23:36 - y. Y- G; K" @# l
Светочка, по жизни здесь в Португалии мы в своей семье ...
2 e6 T) ]) a3 s$ n$ A1 A
Я здесь стала спокойнее и мне это нравится. Возможно, я не столкнулась еще с проблемами или мне просто везет. Я ни разу не болела. Моя свекровь настояла, чтобы я пошла в сэнтру ды сыгуранса и стала на учет. Может быть у нас маленький городок, но мне назначили прием и доктора на следующий день после посещения. Нужно оговориться, что до приезда в Португалию я работала начальником отдела кадров в крупной организации и это заставляет каждый раз просчитывать жизнь на несколько шагов вперед. Так вот, я за месяц до приезда, пошла к терапевту и гинекологу. Сделала узи внутренних органов (почки, печень, гинекология, мамография), сдала все возможные анализы, т.к. планируем с мужем родить ребенка и по приезду сделала перевод. Кроме того я оформила медицинскую страховку на 3 месяца (покрывает всю Европу), потому что не знала как долго может затянуться оформление брака и временной резиденции. В Португалии все это занесли в карту и сделали ксерокопии. Кроме того, предложили сделать прививку от столбняка бесплатно (я согласилась, т.к. не делала со школы и часто бываю с мужем на лодке, где возможны травмы). Это, что касается медицины. Про консерваторию и СЭФ я говорила раньше. Где-то за 6 месяцев до приезда я начала штудировать информацию о браке с португальцем. Так вот, есть сайт etur.ru, где консультант по Португалии отвечает на многие вопросы. Все о документах и их подготовке в России я почерпнула там (оказалось действительно полезно). Что касается сроков по регистрации брака и получении временной резиденции (соответственно 1 месяц и около 6 месяцев), то в моем случае намного раньше (3 дня и 2 недели). Поэтому хочу сказать, что в каждом конкретном случае, все индивидуально. Что еще могу сказать, сейчас не хватает работы (маюсь). Но, опять же как говорила раньше, в интернете увидела работы в технике "артишок", увлеклась, делая болаш ды натал. Сейчас экспериментирую с заготовками в виде яиц (к Пасхе). Вообще нужно сказать, что нравится мне это "рукоблудство" с детства (кружок мягкой игрушки, макраме, художественная роспись на кухонных досках и т.д. - СПАСИБО нашему советскому детству, что все доступно и бесплатно). Во вторник иду вместе со свекровью в магазин - ложа (маленькое отступление - Донна Лусилия всю жизнь была первоклассной швеей), где продают материал и швейные принадлежности, а так же всевозможные швейные изделия. Может быть мое увлечение начнет приносить не только радость, но и доход))))))) Так, что-то я увлеклась, как говорится: "Здравствуй тысяча и одна мысль!".  Уважаемые участники форума, кто уже живет в Португалии и те, кто только присматривается к этой удивительной стране, основываясь лично на моем опыте, я хочу сказать, что я здесь стала спокойнее и не просыпаюсь от кошмарных снов, навеянных суматошной работой. Теперь, в дали от суетности, я наконец таки начала познавать себя (что мне нравится, чего я хочу от жизни в реалии, а не того, что хотят от меня окружающие и что принесет престиж). При этом, я не отрицаю, что нужно иметь планы краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. Но, поверьте, Португалия, лично для меня, стала благодатной почвой!
$ o3 s; Z! A* _0 s6 r+ K
Автор: Serooka    Время: 12.3.2014 04:57
добавил Girafasabia в 8-1-2014 19:48 % T0 E! D4 a& k& M( ~, A3 @% y7 f
Проблема с гречкой простая  - она здесь, в русских маг ...
# C$ n3 n% G1 F9 D
Здравствуйте! Для Вас это уже не будет полезно)) так как экзамен по теории Вы уже сдали. Но может кому то будет полезно. Я вот только летом получила здесь, в Португалии, права, экзамен по теории сдала с первого раза без ошибок, ОЧЕНЬ сильно помогли мне тесты онлайн! Именно онлайн, не те, которые продают в школе вождения с книжкой. Они такие же как потом будут на экзамене (проверенно мной))) Так вот, я все время делала эти тесты, иногда по 10-15 в день (выходной))), а перед экзаменом мне "повезло" заболеть, и я два целых дня "развлекалась". Под конец уже просто узнаёшь вопрос визуально)) Конечно это не отменяет книгу, но она скорее становиться "шпаргалкой". А ещё, я пошла на курсы почти не говоря по португальски, первые уроки у меня была дикая паника, я не понимала почти ничего, но права на вождение нужны были как воздух! К концу курса я не только понимала почти всё, но даже отвечала и задавала вопросы! Правда из-за того что уроки были два раза в неделю, курсы растянулись на 7 месяцев.
( n0 V/ [9 E# [/ jА это ссылка на онлайн тесты, надеюсь кому то пригодится)) http://www.testesdecodigogratis.com/testes
Автор: Girafasabia    Время: 12.3.2014 23:52
добавил Serooka в 12-3-2014 01:57 . f2 c: Z6 S9 M/ w
Здравствуйте! Для Вас это уже не будет полезно)) так ка ...

5 [. s' Q( a8 k% \; Z" bЗдравствуйте, Сероочка.2 D; \9 c1 p2 N  C
Спасибо, Вам большое за понимание и Ваш отклик.& t$ e  I6 K; Y; t) }
Наверное, я в этой Португалии еврей-тысячник..... Я тоже делала тесты именно по этому сайту. И именно по 10-15 и больше раз в день.... На экзамене в центре экзаменов в г. Портимау, я поняла, что те тесты с сайта, что я делала совсем отличаются от теста на экзамене. Совсем другие и непонятные мне слова, картинки те же, вопросы другие.... У меня была паника.... Экзамен я провалила.... Я сделала 5 ошибок.Тем более, что это было в начале декабря прошлого года, а с 1-го января 2014 года вступали в силу новые правила и поправки. То есть, мне нужно было где-то срочно искать и переучивать мозги на новые правила и вопросы..... Слава Богу, что до февраля мы сдавали ещё по старым правилам. Я сдавала 8-го января второй раз.
8 p( J7 W0 v( \8 Y. I7 x; F2 d4 DНо! Я перерыла весь интернет в поисках соответствия тестов именно экзаменационных! И нашла на сайте
% i" I0 k9 s1 F+ p  Shttp://www.segurancarodoviaria.p ... tes-categoria-b-b1/ - где я купила доступ к тестам. По ним я и подготовилась к экзаменам. Билеты и вопросы совпадали. Вот такая история была у меня.
5 W; i$ |* N- q0 C6 E9 R  r
Автор: Serooka    Время: 13.3.2014 03:09
добавил Girafasabia в 13-3-2014 00:52
$ L6 _6 L% J+ \* [" JЗдравствуйте, Сероочка.( h$ T) d' W" n9 e8 C; {: `6 O
Спасибо, Вам большое за поним ...

& J/ {: e. D/ q- UА я сдавала в Беже) И странно, но тесты были точно как на сайте, на который я выше давала ссылку. Хотя у них тут так часто меняются правила, что ни в чём, конечно, уверенной быть нельзя))) За время моей учебы, тоже что то менялось, что то добавлялось))) Но для меня большой проблемой стало именно вождение! Мы живем в маленьком селе на берегу, у нас тут даже светофоров нет, дороги полупустые, и на этих дорогах меня учили)) Так что можно только представить мой ужас, когда я попала сдавать вождение в Бежу!!! Но ничего, сдала, может экзаменатору меня жалко стало)))
Автор: lupi1    Время: 30.3.2014 17:31
добавил Valkiriya в 4-1-2014 03:02
5 Y( d) a) ^! d4 ^# K8 L( z% n9 n1 sА в чем проблема с гречкой? Вроде в любом русском магаз ...

1 [5 I% L# g# q: ~, E9 m8 u& q+ G6 iА я с другом не смог поесть в нескольких ресторанах в Портимао после 15 часов - это день
Автор: Girafasabia    Время: 30.3.2014 18:40
добавил lupi1 в 30-3-2014 14:31 ; g4 {3 M( e( ?7 |, o0 M8 M$ k
А я с другом не смог поесть в нескольких ресторанах в  ...

; k8 v% u: X+ h/ M' X6 h+ t' p7 dЛогично. Работники ресторанов тоже обедают. Основная масса людей ( во всяком случае в Португалии) обедает до этого времени. Если и есть пара-тройка потенциальных клиентов, вроде Вас, то ресторанам не выгодно держать персонал и иметь остальные расходы из-за них. В конце концов, рестораны это коммерческие предприятия, а не благотворительные. Первейшая их задача - заработать денег.
) ^. h  ]9 v0 Y$ ~" iЗато, в Португалии не вопрос перекусить в любое время дня. Здесь в большинстве кафе есть возможность "заморить червячка" под чашечку кофе или чая. Частенько в этих кафе подают горячие бутерброды.
Автор: amigo    Время: 31.3.2014 01:04
добавил lupi1 в 30-3-2014 14:31
& f; ?7 _3 r" S) NА я с другом не смог поесть в нескольких ресторанах в  ...

+ H4 h$ v, l) I( b- @поесть или перекусить!? не надо ля  ля !вы можете ! в любом кафе ресторане! в Альгарве! так и  в Лиссабоне!  в Порту! супчик !пообедадать это другое дело ! для Вас никто не будет ! готовить! и ждать  вот пришли Вы со своим другом!! вы наше счастье!! небесное! хе! а у нас ! так попростому!читайте там  Знающая  Жирафа  написала! 100 % согласен! с ней! хотя она и  с альгарве!))))
Автор: iryna.boiko    Время: 31.3.2014 01:12
добавил amigo в 31-3-2014 02:04
# i( P; X# a0 r& n* \поесть или перекусить!? не надо ля  ля !вы можете ! в люб ...

& K+ Z9 f9 n! j7 A8 i. K% ^* lя в пиццерии работаю-мы тихо "ненавидим" людей которые приходят вне питательного времени и мозг выносят
Автор: amigo    Время: 31.3.2014 02:56
ну да когда пришли запоздалые!главное не спецыально ! есть такие!!
Автор: iryna.boiko    Время: 31.3.2014 20:22
добавил amigo в 31-3-2014 03:56
8 S, n2 B3 q$ ^6 D, E7 c- uну да когда пришли запоздалые!главное не спецыально ! е ...
& E8 b$ K0 N% |$ U8 c) a9 x
Когда все вымыто,и все выключено,они приходят.. еще и выделываются,то что можно быстро-мы не хотим,мы хотим,чтоб вы нам портцию картофеля фри пожарили,а то,что 10 литров масла греть ради одной порции не выгодно-им все равно.:@
Автор: AleksandraNS    Время: 7.4.2014 18:22
добавил SvetlanaRego в 15-2-2014 20:45 ( R# P5 b+ M# p# c' L' _
Рита, большое спасибо, что затронули тему водительско ...

& ]' j& {4 m  `. X, j& CСпасибо за тему,девочки!А вообще права надо менять,когда уже резиденция есть и фамилия другая?Т.е португальские уже сразу на другую фамилию будут?НЕ соображу никак
Автор: IrinaRobertovna    Время: 10.4.2014 13:45
добавил TatianaCor в 16-11-2013 23:11
$ ]! Z, W" b9 C8 n7 r' D1 ZМне не хватает гречки!:  Шутка.8 x, Z% ?' U% b, W
А если серьезно.# _& F& E' P+ e* E; S
Здесь я ...

7 I9 }/ f- q% s3 a5 Wсогласна с Татьяной...такие же чувства...
Автор: IrinaRobertovna    Время: 10.4.2014 13:46
добавил Girafasabia в 18-11-2013 00:22 5 H5 }: e6 h7 Y+ r
Танюша, проблему с гречкой я решила просто. У мужа сво ...
5 g, m; k9 F) x, L) }1 w# f6 y
гречку можно купить в "русских магазинах", в Албуфейре тоже есть....и просить никого не надо..)))
Автор: IrinaRobertovna    Время: 11.4.2014 00:55
добавил IrinaRobertovna в 10-4-2014 14:46
/ g+ L1 ]: @. |; z( Bгречку можно купить в "русских магазинах", в Албуфейре ...
! ?: B" ]+ ~3 n' d+ D0 F
приезжайте в Портимао..гречка отменная!
Автор: Girafasabia    Время: 11.4.2014 10:37
добавил IrinaRobertovna в 10-4-2014 21:55 $ _  i: @( N6 D3 p) U# i2 A
приезжайте в Портимао..гречка отменная!

  p* M1 |; S" K
% p& }( n% X& {8 w8 w# YИрина, попробую ещё раз объяснить ( долась Вам эта гречка.....) про гречку. Мне очень приятно отвечать  на вопрос наших туристов, друзей: " Что вам привести из России?" - "Привезите, нам, пожалуйста гречки!" И потом долгими зимними вечерами, когда мы кушаем эту гречку тепло вспоминаем тех, кто нам её привёз летом и искренне верим, что вспоминая их за столом нашей зимой - в их зиме становиться чуточку теплее.- c* T- z" G/ l
Теперь вопрос - что мы будем вспоминать и кого благодарить, когда мы поедем в  русский магазин и купим там гречку?????  Уж лучше риса купить) G. y- z& R! _+ a1 c! f& x

Автор: AleksandraNS    Время: 12.4.2014 13:31
Если кому-то из Порто хочется Российском гречки-могу привезти по пачке.К сожалению немного,лечу лоукостом без багажа
Автор: Antipatriot    Время: 18.4.2014 13:11
Вам  привезти  из  России   ментов  прокуроров  судей  и депутатов  .....?  Гречку  будет  как  бонус !  
1 a2 t& N5 [, D# ~, @6 g
  O9 j( W1 W# i2 h
добавил olga.grygor в 31-12-2013 17:55 6 u* }: [! j* |
Плюсы- никогда не чувствуешь себя человеком второго со ...

# @2 g8 K3 Z1 U/ A8 G: K; x2 L; z6 p  m1 K0 M% Q; h
Извините,    а   вы  хотели сразу   стать элитой  португальского общества ?   
9 a, d  _( I7 c& y9 V) }7 }" m( g* X- K8 [
" L: k0 ]: o. H$ H* p& J8 |" I/ T
Такая   страна  как  Португалия  -  это  не  место на карте  где  живут португальцы.     Это  образ  жизни  и образ  мышления   в  таком-то климатическом поясе.    Принимаешь и понимаешь  это  -  будешь   в Португалии    всю  жизнь   визжать от  радости и    счастья  .  А  Если    не понимаешь  этого  - всю  жизнь    будешь   мучиться  и   страдать  от   неудобств  типа  гречки  или   дождей   вместо родной  грязи  и слякоти  в  родной  деревне  Гадюкино.      
Автор: PavelShumilov    Время: 18.4.2014 13:38
добавил Antipatriot в 18-4-2014 12:11 + O, I# s! z; g, C8 v' w% W; B  w
Вам  привезти  из  России   ментов  прокуроров  судей  и д ...

  @) u2 z0 B3 ^! eAntipatriot, а вы как с Португалией связаны? Вы там жили или живёте? Или планируете жить?
Автор: Antipatriot    Время: 18.4.2014 14:10
добавил PavelShumilov в 18-4-2014 14:38
% B- H( q- H3 L0 g! c! d* \( RAntipatriot, а вы как с Португалией связаны? Вы там жили или  ...
* d0 S2 |2 K7 G; q$ K7 x# m
Добрый   день  вам   и вашим  позитивным  желаниям касательно  этого   сайта   (в  данном случае   "вам"    и "вашим"    с маленькой. !    Я  нерусский.        Поэтому  учить меня  русскому    - всем  будет дороже     )    Я  за  любой  кипишь   кроме  голодовки.    И  предлагаю   хроническое   быдлячество,   которое  присуще   нашим  соотечественникам,  пресекать на  конрню  и  обрубать   превентивно.     Предлагаю  объявить  Португалию  территорией  Счастья  и   Радости  и выселять  обратно    на  горячо   любимую  Родину  всех   тех   -  кому  для  полного счастья  не  хватает  гречки  в  Сельпо,   депутата  Жириновского,   берёзки   в  поле   и  ГИБДД  на  дорогах.    В  Португалию    готовлюсь  как  хороший  разведчик   уже  несколько лет.     О  Португалии  уже  знаю  практически  всё.     Скоро рвану      покупать   домик.    Плацдарм  для  последующей  массированной  высадки .     Всем привет  ещё  раз !   
Автор: Girafasabia    Время: 18.4.2014 15:29
добавил Antipatriot в 18-4-2014 11:10 3 K9 F8 {+ w0 @
Добрый   день  вам   и вашим  позитивным  желаниям  ...
1 u! c6 {: d8 A( B! ?! q
Ну кто бы мог подумать, что благодаря любви и поеданию гречки моей семьёй, привезённой оттуда нашими любимыми туристами, клиентами и друзьями, появился ненавязчивый и комфортный вход  в совместные беседы на нашем любимом форуме., s6 q* ^- G" r* W0 U
Как оказалось, тема с гречкой помогает в общении и понимании собеседников.
Автор: Antipatriot    Время: 18.4.2014 15:32
Жратва  всегда  объединяет.      
Автор: Girafasabia    Время: 18.4.2014 15:39
добавил Antipatriot в 18-4-2014 12:32
: r6 W6 l+ w; f. F! YЖратва  всегда  объединяет.

  I$ d9 }2 i' L! @+ I1 p: V100%.
& o# l! D9 r+ @. t) {9 \ Наш любимый гость Юрик из Питера привозит гречку, а мы ему устраиваем 9 мая на пляже.

DSC02075.масштабированное.jpg (782.33 KB, Скачиваний: 48)

День Победы.

День Победы.


Автор: Antipatriot    Время: 18.4.2014 15:41
Картина  Репина   "К  евреям  приехал  еврей  с гостинцем "   
Автор: Antipatriot    Время: 18.4.2014 15:42
Как  вариант   -  Шишкин  "Счастье  в  трёх  соснах ".       
Автор: Antipatriot    Время: 18.4.2014 15:44
Я  не  сволочь.......  я  просто  весёлый.   И  вы тоже  вроде    ничё.....:
Автор: Girafasabia    Время: 18.4.2014 15:50
добавил Antipatriot в 18-4-2014 12:42 * s( }7 j  |7 g
Как  вариант   -  Шишкин  "Счастье  в  трёх  соснах ".     :lo ...
/ Y! S2 N, \3 {) }" s( g
Ещё и на берегу океана
Автор: Antipatriot    Время: 18.4.2014 16:14
Мндя.........  Открою   в  Лиссабоне  ресторан.  Назову  "Ёлки -Палки "    Сделаю  фирменное  блюдо      Омары   с  гречкой.  
Автор: Antipatriot    Время: 18.4.2014 16:19
Пару  раз  посмотрел  онлайн   цены  и ассортимент    jambo.pt         теперь  жизнь  стала   тут  в России совсем невыносима.  
Автор: Antipatriot    Время: 18.4.2014 16:49
добавил Antipatriot в 18-4-2014 17:14
7 E1 p7 D/ \: l3 H$ c  }Мндя.........  Открою   в  Лиссабоне  ресторан.  Назову  "Ёлки ...

: E0 R  M7 X: L! o  ZЭто  на  10-ом  году  семейной  жизни  вы  продолжаете  есть этот   салат ????  
Автор: olbos69@mail.ru    Время: 25.5.2014 18:54
Не пойму зачем" хаить" страну в которой до сих пор живешь,если еще не уехал значит тебя здесь что-то держит.Я всегда придерживалась мирных принципов и развод должен быть цивилизованным и мирным и переезд тоже, ведь ту часть своей жизни вы прожили здесь и её уже не изменить.Так будьте благодарны судьбе,времени,стране ведь не все плохо было,и это ваша история из которой ничего не уберешь.Желание перебраться похвально,но не весь путь "усыпан розами",в Португалии тоже есть проблемы,почему о них все молчат.Нет рая на земле.
Автор: 05051966    Время: 25.5.2014 19:12
Да,Россия-наша Родина и всегда останется в сердце,и мы привыкли выживать в этой стране,но это хороший был стимул,чтобы мозги работали,а здесь надо жить ,но со своими правилами в чужой монастырь не ходят и многих наступает депрессия в связи адаптацией,многие активные и талантливые девушки сидят сейчас домохозяйками,с работой в Португалии не просто,многие португальцы в шоке от кризиса-просто привыкли спокойно жить.Я каждый день работаю с мозгами мужа,чтобы он не паниковал,что мы справимся,найдём новый бизнес,который будет приносить доход.И вообще,у каждого свой ад и рай,всё индивидуально
Автор: mali    Время: 25.5.2014 19:17
добавил olbos69@mail.ru в 25-5-2014 19:54 , a7 Y+ B9 g. u2 y2 c+ K' J, T0 t, y& N
Не пойму зачем" хаить" страну в которой до сих пор живеш ...

9 \$ ^* e9 t1 {" F5 h: G
+ t' O( g' U% U# V$ ?
в Португалии тоже есть проблемы,почему о них все молчат.

! R3 i/ @1 B# g" AЧто вам мешает озвучить минусы жизни в Португалии если знаете таковые ?
Автор: Valkiriya    Время: 11.8.2014 00:27
добавил Valkiriya в 17-1-2014 02:27
" U' Z- P7 r, b, l& Q, v# LВы еще раз написали о том, что уметь водить машину, соб ...
; P8 s! z; t* l2 K8 l, f: O
Имейте в виду, португалам разметка на дороге нарисована просто так, для красоты вас будут подрезать, всегда и везде просто знайте, что если вы едете по кругу, то обязательно человек едущий в более левой полосе не перестроится заранее, а резанет вас, просто смотрите я уже привыкла, но бесило по началу ужасно...
Автор: Valkiriya    Время: 11.8.2014 00:34
добавил Girafasabia в 16-2-2014 23:36
2 c; L- ]/ X4 Y/ u) Q) ]6 s1 |Светочка, по жизни здесь в Португалии мы в своей семье ...

6 K3 z& n/ y" M6 r: m7 V) ~Черт, и как мы живем-то... Посмотрела в окно... Это Порту, Португалия... Точно Порту в Португалии? и вроде не кладбище... живу, в зеркале отражаюсь даже неплохо отражаюсь...* p" B; a6 R+ A' S
и никаких процессов, если не считать компании и бизнеса там процессы, но Португалия тут не при чем совершенно...! b' l8 D  G; B1 ?
да, первые два года мы были в процессах, но сейчас... вроде все есть, права поменяны, декларации сдает бухгалтер, от сегурансии я даже не понимаю а чего мне надо? от консульства и подавно, диплом - да на кой черт? финансист в португалии - это курам насмех... биржа труда - да упаси бог
: m0 \* s. n( ?. O6 A8 s$ F6 fмы вот без процессов живем, чего и вам желаем как сложна ваша жизнь... не приведи
Автор: Valkiriya    Время: 11.8.2014 00:36
добавил iryna.boiko в 31-3-2014 02:12
+ i6 c2 u6 K3 v- Z! C2 i+ K0 }% q! Tя в пиццерии работаю-мы тихо "ненавидим" людей которые ...
. H# w+ Q8 G, W* q4 h4 z
А мы своих клиентов любим в любое время дня и ночи 5 J* D+ Q% a- |0 P: ^% M9 B
Московское воспитание = хочешь есть, значит всегда будет есть...
1 N$ R8 b% D2 G; ?7 Rхотя это португальская жратва по расписанию как у собаки павлова - бесит
Автор: mali    Время: 28.8.2014 20:58
Не помню кто писал .. не стала перелистывать все тему .. Речь там шла о сырости в доме. Так вот ..
  H; p. L# x* A3 l% X  o Есть такие специальные аппараты  (на первом фото)- осушители воздуха,  которые прекрасно решают эту проблему. В уходе они просты - необходимо лишь каждый день сливать скопившеюся   воду из емкости. Работает данный аппарат от сети, немного гудит(примерно как холодильник)
* M$ f5 h) Z4 J2 h% t! M
- Q! Q: a$ v: o7 B; [А так же есть компактные поглотители влаги(на втором фото) которые удобно использовать в ванной и кладовки. Абсорбирующая таблетка в поглотителях меняется по мере необходимости 3 H( o! t$ U# T) b  z0 o: Q

4 t" w2 V9 ~4 u; F9 SВ Португалии они имеются в продаже во всех крупных магазинах с бытовой техникой.

7783493.jpg (24.59 KB, Скачиваний: 51)

7783493.jpg

pai18.jpg (21.9 KB, Скачиваний: 46)

pai18.jpg


Автор: sveta_spb    Время: 28.8.2014 21:07
А как в Португалии права поменять?
Автор: iryna.boiko    Время: 28.8.2014 21:15
добавил sveta_spb в 28-8-2014 22:07 + D/ }1 Z# `  o% I1 [) v
А как в Португалии права поменять?
& R. [" l( _3 |' e+ D; V
где-то в форуме обсуждали уже-сейчас поищу
Автор: iryna.boiko    Время: 28.8.2014 21:37
добавил sveta_spb в 28-8-2014 22:07 8 r  @% G6 d& {  B) R4 b6 k
А как в Португалии права поменять?
$ F; Z1 c5 U1 i( u
http://peopleandcountries.com/fo ... mp;page=27#pid78247 тут есть
Автор: slatinka    Время: 28.8.2014 22:25
добавил mali в 28-8-2014 21:58 0 f- v  B; `8 K6 C' j# j" f
Не помню кто писал .. не стала перелистывать все тему ..  ...
" w/ Q; G4 [6 {5 j6 {
Да, подтверждаю- вещь незаменимая. У меня дома аж 2 больших штуки на колесах. Desumidificador называется. Сейчас посмотрела потенцию. 250 ватт на максимуме. Зимой легко катается по квартире. И решает все проблемы с сыростью. Удобно после принятия душа  поставить в ванну- высушит классно. И в кухне тоже. И еще одна полезность после него. В емкости для воды получается дистиллированная вода.- хорошо для утюга.))
Автор: nostradamys    Время: 15.1.2015 08:19
Из минусов, это холод собачий зимой в квартире и сырость.
! [/ X/ ~) Z: ]8 gПри том, что обогреватель много кушает электроэнергии, которая тут дорогая.- }- b0 i8 p& f
Для меня это просто невыносимо, хожу дома в пальто и все равно трушусь от холода.0 k4 P4 P/ V+ Y/ a0 u; O6 v6 u
Потом нехватка приличных баров, ресторанов, клубов. Их рестораны больше на столовые похожи, а бары на наливайки ( это в Миранделе).6 w  O0 q8 a- R) x+ _$ ]9 X2 D  e9 W
Как то дизайн не продуман, нет уюта и эстетического удовольствия.) f, V* D# p0 D% ^/ s' K
Скушно в общем, дома жизнь бьет ключом, а тут и сходить не куда, выставки или музеи. (хотя в Лиссабоне не так наверное).1 G4 X+ j% m# v- j7 Y
Рыба дорогая, португальская кухня не пришлась мне по вкусу пока, хотя алейру начинаю понимать с каждым разом все больше.
/ n4 L  Y& x) i1 H. F( PИз плюсов:( Q8 i2 t! x* Z
Очень доброжелательные люди. Открытые, приветливые, гостеприимные португалы. Не раз даже дарили урожай со своего огорода и вино, при том малознакомые.% M$ S7 I3 T1 U2 i$ P
В общем народ тут хороший, всегда готовы помочь во всем.; j8 i5 o) [7 v8 g" R4 ^
Общественный транспорт комфортный.
7 Z; Z4 K& C% C% JМясо не дорогое.
; v& t' q& m1 ^: l4 SВезде везде, где очередь есть автоматы с талончиками с номером, это очень удобно.
" S' q, B0 T+ w$ h# pВ гос службах работают приятные люди, вежливые и обходительные.! P3 Q0 t& _$ J6 X* c
Бабушки и дедушки в Португалии выглядят счастливыми, наслаждаются жизнью, а не доживают.( A/ v) g- A- K$ J8 C4 f% R* H
А что удивило, так это прогулки с маленькими детками до поздней ночи, у нас максимум до 22.00 можно встретить с коляской).% R' d8 O* f# P) h1 P
Вроде пока все из моих наблюдений за пол года, если коротко.
Автор: 05051966    Время: 15.1.2015 16:21
добавил nostradamys в 15-1-2015 09:19 6 L- g4 t/ k  j! N! q# `
Из минусов, это холод собачий зимой в квартире и сырост ...
' t" S. J7 y  g1 l$ m$ c
В Португалии рестораны всегда рассматривались с точки зрения,что это место,где люди,семьями,в воскресный день могут вкусно пообедать или поужинать,многие (у кого солидный счёт в банке) обедают каждый день в течение рабочей недели.Это у нас в России ресторан с песнями,плясками и т.д. Для танцев у них существуют разные дискотеки,которые расположены подальше от населённых пунктов. Кухня у португальцев простая,без всяких заморочек,но они любят плеснуть то пиво,то вино в блюдо-у них вино как вода.Если вы любитель изысканных блюд или салатов,которые подаются в ресторанах на Родине,то конечно это другой вопрос.По поводу "здесь скучно",то на первых порах я с вами соглашусь,потому что мы привыкли жить в бешеном ритме,но поговорите со своей душой и вы поймёте,что не зря оказались здесь. А холода скоро пройдут-засияет солнышко и вы забудете про своё пальто!
Автор: 05051966    Время: 15.1.2015 17:24
добавил 05051966 в 15-1-2015 17:21
( s& S" b! a  w6 M7 x% Q& fВ Португалии рестораны всегда рассматривались с точк ...
* g/ H1 a5 P2 u: V+ q2 M) g" P+ T

( l4 B$ n' }+ L6 SКупите новое пальто или тёплую яркую пижаму! Мне тоже не все рестораны нравятся-я тоже люблю красивую обстановку и вкусно поесть,наверное потому что я из династии заслуженных поваров,но есть очень душевные и уютные ресторанчики,которые ,например-в горах.далеко от дома,где живём,но мы иногда себе позволяем такое удовольствие-поесть от души
Автор: Рыжий    Время: 15.1.2015 20:03
Согласен, в Португалии нет привычных рыгаловок, характерных нашим, где-нибудь в Усть-Задрыпинске.
- c" Q5 f# {3 z& D$ uНет привычной еды с патогенной кишечной палочкой, консервантами и нитритами. Их свежее мясо и море продукты, хоть и свежие, но дороже чем наши морепродукты из знаменитого своим качеством Китая.
& J1 z$ D7 ~/ G, p/ D4 }3 VВидели бы как китайцы их выращивают, возможно, португальские показались бы за даром и самыми вкусными.)) - I* G8 }9 p5 G
Нет там и привычного мордобоя, и плясок нет. Скучное фаду не для нас. 8 d/ `( I8 O  A- W: J: D' b
Нам бы Стаса Михайлова или группу "любэ", для полного счастья жизни в Португалии !: N: u2 F' [- D3 d; W; J
9 E1 ~! |6 N8 t2 k6 w* @4 k$ L; y
В действительности, в Португалии есть все то, что есть и в других странах Европы. Просто не все это еще увидели. Думаю и в России, не все видят московскую жизнь.
" W, P( {7 Y+ h' N% ~( [. w
Автор: orishka    Время: 15.1.2015 21:42
nostradamys у меня муж в такой пижаме спал http://www.c-and-a.com/de/de/sho ... -pyjama-131334.html,  говорит, что в этом году как-то особенно холодно в доме.
Автор: Рыжий    Время: 16.1.2015 00:22
Флисовую берите.
Автор: Paganel    Время: 16.1.2015 00:57
Рестораны с дизайном тоже последнее время появились и не мало. Часто "наши" их и держат или прочие понаехавшие. Но если вы вышли замуж за португала, крайне мала вероятность туда попасть. 1. Ваш муж может просто о нем не знать. 2. Если и узнаете то не пойдет туда в силу природной консервативности.
Автор: nostradamys    Время: 16.1.2015 01:19
добавил 05051966 в 15-1-2015 18:24 : k7 D3 G1 ?' x# \& j5 M# m" d9 L
Купите новое пальто или тёплую яркую пижаму! Мне тоже  ...

' G" |& u9 T/ M. E* F9 V7 qПижаму теплую купила, да и спать не холодно на электро матрасе, жаль ходить в нем нельзя)' v1 {& K7 n( ]6 f. N
Есть и костюмчик теплый домашний и сапожки для дома. но при 10 градусах в квартире это не спасает. Пар даже со рта от перепада температуры).: b$ \/ x  h  R8 x3 T& K
Не ужели только мне такие условия не комфортны?! X/ o; _2 r- c) G, |4 u- E/ k

Автор: nostradamys    Время: 16.1.2015 02:07
добавил Рыжий в 15-1-2015 21:03   I- p" D+ l9 e+ z8 x0 \: {  Y
Согласен, в Португалии нет привычных рыгаловок, характ ...

6 V2 Z) X9 ~9 M; f* |Да уж, у нас с вами явно разные представления о приличных ресторанах и вообще о родине)
: ]. j9 u$ I) D# [* f8 \Наверное потому, что родины разные, или образ жизни там у нас с вами отличается.3 X! T: S# R6 q! ^
Ни к чему подобному, что вы описали я не привыкла.
6 J/ \6 M  l8 T- a3 o1 k& [Объясню, что в моем понимании приличное место.
7 h2 B! }1 A; gВо первых там должен быть dress code и face control, чтобы привычные к "рыгаловкам из Усть-Задрыпинска", случайно не забрели.' W) ?0 b  _  k6 g2 s! O
Там должно быть красиво и уютно, современный дизайн, правильный свет, хорошая не громкая музыка (например не далеко от моего дома есть ресторанчик испанский, там играют иногда на виолончели, очень красиво.5 D# x3 K$ D2 e9 X+ ?8 \7 t- @: r
Официанты должны быть одеты в в форму или спец фартук, и главное в чистое! (что не всегда тут, к сожалению).
0 v. Q) M% W( R- V( M# h, g  NНикогда до приезда в Порто не встречала в общественном туалете кусок мыла! вместо жидкого. Это же фу! Кто его трогал до меня...: R% Q  K6 ~5 h/ {& H% w/ j( F& Y6 e
Ну что хорошая кухня и обслуживание это само собой.
6 T2 a+ ^8 ~; k/ u$ ?7 [Тут, кстати только португальская кухня или закусочные, или я не нашла ещё что то другое, но в Миранделе нету даже суши (хоть его не люблю, но все же как так). Скорее всего в Лиссабоне и в Порто есть приличные места, я говорю про город в котором сейчас живу.
1 r+ z" `# L  V- m# zА про Европу...
& {+ Y' Z- s; o& o" n4 i+ I+ lДевочка приехала сюда из Испании, говорит, что там такой проблемы нет вообще. Очень много хороших заведений на любой вкус.
9 N  I: i7 p5 O6 x, fВозможно, мои наблюдения связаны с тем, что я живу маленьком городке, а раньше жила в столице.
3 t- J  @1 Q6 QНо была в Порто несколько раз, и по моему там не сильно что то отличается.; I! }# r3 P2 J- b9 g! R1 h* U
И кстати, салонная индустрия тут тоже значительно ниже уровнем. Подружка из Куимбры говорила, что с этим тут во всей Португалии печаль-беда.
; I9 w1 m, _% ]. D& l2 f# f) R" OЯ ни в коем случае не хочу никого обидеть, это лишь мои наблюдения за пол года в городе Мирандела.% `2 B7 L8 h6 L' f; s' A
Есть и много хорошего и положительного, и об этом я писала тоже.
; q& [$ a3 L7 V4 eНо вы решили или опровергнуть мои субъективные наблюдения, или переубедить меня или отчаянно защищаете то место где сейчас живете) & B! [1 m( C+ N; I" E1 `! l" u& h
Посоветуйте лучше, куда стоит сходить, где хорошо кормят и приятно находится в уютной атмосфере. Желательно Порто, Браганса, возможно и до Лиссабона как нибудь доеду.
Автор: nostradamys    Время: 16.1.2015 02:14
добавил Paganel в 16-1-2015 01:57
: S4 _1 f, H' wРестораны с дизайном тоже последнее время появились и  ...

7 a+ o* [2 h/ nДа, есть два места, которые держат "наши". и они, кстати немного цивильней, туда и ходим.
. D: K) G# ~2 a0 {; f; g
Автор: Рыжий    Время: 16.1.2015 04:09
добавил nostradamys в 16-1-2015 03:07 8 D& ?6 I7 C: i, F. V8 s
Да уж, у нас с вами явно разные представления о прилич ...
" [7 h& P, O+ O  S
' X' N/ t$ J- p- }& o) E
Не всегда сарказм является основной мыслью разговора. У нас, по идеи, не должно быть разным представление о Родине и приличных ресторанах. Просто Португалия разная, как впрочем и Украина.8 x  K: e) Y% y5 l" \
Если у вас Родина замкнулась на одном квартале, где вы жили раньше, то тогда - да, у нас разные представления о Родине. Вы бы в украинском райцентре пожили, а потом сравнили с тем местечком, в котором вы живете сейчас.. D( h; A# {& B5 P6 L5 N9 V
Да, дрескод важная штучка, но не всегда в кайф. И если у вас появилась в этом необходимость, то вам стоит жить или почаще приезжать в Лиссабон, где нет проблем с дрескодом, естественно, в определенных upscale заведения, как впрочем и во всей Европе и даже на постсоветском пространстве.. R6 W4 U4 K6 ^2 F, n0 n2 s! i7 O; N

1 M$ A& A" T. t) ~ПС думаю, что сферы  услуг в Португалии рассчитаны на разные кошельки и , что платишь - то и имеешь.
" M- R9 w5 ~. S* @5 c
5 z& u6 x! Z. [$ H, F5 LА как вам "ходится" на каблуках в Португалии ? 1 S! Q7 ?- B1 d4 Y0 y/ {1 i
По вечерам часто наблюдал рядом с приличными заведениями, где принят дрескод, картину идущих на каблуках женщин.
5 K; J( A1 n0 BТрудная, однако, работа.: u  ^9 M! g" J  i) d/ P3 w/ W& M
& m- H% h9 b9 h
ПС в целом португальцы гораздо скромнее жителей постсоветского пространства.  У них в современной истории не представился случай "из грязи в князи", подобный шальному приходу денег и непропорциональному распределению общего капитала. Отсюда и помпезные рестро на "наших"  Родинах.  Думаю, этому всплеску приходит конец, ввиду обратного оттока капитала и перехода к более скромному образу жизни. Жизни по средствам, с использованием скромных ресторанов, по типу португальских. Мне ли вам говорить,  какие процессы протекают в Украине и России. Пристегните ремни и наблюдайте из уютной Португалии. , K- k2 s8 c) K4 ^* i' @

Автор: nostradamys    Время: 16.1.2015 05:05
добавил Рыжий в 16-1-2015 05:09
0 j+ ]0 I& L9 H3 O8 |/ \Не всегда сарказм является основной мыслью разговора ...

" Z* Z, w- J$ y9 |- |" TКакой то не добрый сарказм у вас получился.9 k5 e9 _$ ]) k$ e. I4 a/ A, O& l
Дрескод да, важно, потому что тут пускают в рестораны в спортивном,
4 q6 ?) I3 T! t5 Qа мне не куда одеть вечернее или котельное платье, как то не уместно
# v' V# v( H1 J; Jбудет так одеться в эти заведения.2 A8 ^/ I2 H" n0 T+ y% z) G
А хотелось бы, например с мужем сходить на ужин красивой нарядной,2 p3 m: K# S; G/ Q8 ?0 \! ~- I
посидеть в романтической обстановке.
+ p# T" p! L; Q, ^0 f  mИли с подружкой выпить по бокальчику вина и поболтать.  U: R% e3 e: o( o2 z
И даже праздник какой то отметить.* L* O& V, B8 {: T
Тут как то это все не хочется, дома (в квартире)и то комфортней.8 |4 Z  n. h4 e: b
Я даже не помню, когда туфли на каблуке одевала тут, не куда просто.
7 n+ S' U9 ]  Y" \4 w0 ~" V3 MПоймите, я не о поесть говорю, сама готовлю вкусно. Я говорю про атмосферу,
4 {, W+ s  k! d- G- wэто для меня важнее даже.
/ j( E; }% x  Q0 A$ UПро украинские райцентры согласна, но Мирандела не село забитое,
6 J% ^- `8 \8 ]2 m2 C7 @6 W, p5 bэто город. Проходят разные фестивали (фэшты), и карнавал очень понравился,
( l% V1 Z+ ]% r& f1 Jсумасшедший салют был на день города, а вот с местами отдыха не задалось.
3 j+ m( |& w* {5 WМне этого не хватает, но не настолько, что бы переезжать в Лиссабон, уже тогда лучше в Киев.7 j& \: @& }4 A8 a4 R& ]# @
Это просто минус для меня, не более. Не переезжать же только потому, что ресторанов тут нет приличных.
, F. g' `/ h: s2 g" h2 z$ ^, S+ S! C7 pЗато люди тут хорошие и добрые, не то что вы (шутка).
9 |. M9 u2 C0 Y! S" R" c- KЖду, когда придет тепло, бассейн тут шикарный и теннисные корты есть.
Автор: Рыжий    Время: 16.1.2015 05:11
Зато правдивый.
: x) A; i5 Y( E: f' T; D# x/ A* P" IЛюбовь зла - полюбишь и...& |* a( F8 ?6 g! Y0 F7 u
Я вам сочувствую. Надеюсь вас не обманули, когда Вы выходили замуж, что ваш муж состоятельный человек живущий на fifth ave nyc ?
/ q6 S3 ]1 q4 L8 G
! i9 _7 M# i! Y  G2 I: gПС общепит на постсоветском пространстве действительно опасен. Даже не знаю, чтобы я выбрал- помпезность или качественную пищу.
  }0 B$ q, K4 X" t1 k2 ?С сушами в Португалии напряг. Они там не прижились. Хотя, при желании и их покушать можно. Не так, как во Флориде, но все же.
Автор: Рыжий    Время: 16.1.2015 05:32
Надя, будут и на вашей улице каблуки и вечерние платья, в смысле праздник. Все будет хорошо!
5 T0 i3 P! c. M* R% M) t/ d" H7 E% q" u/ H+ u  k% l; X& `0 f: w
Расскажите о себе и своих планах ?




Добро пожаловать People&Countries (http://peopleandcountries.com/) Powered by Discuz! X33