People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Отопление дома и квартиры в Болгарии: проблема ли?

Топ 11Читали блог: 6884 Создано: 30.4.2014 14:58 |Категории:Болгария

Для меня абсолютной неожиданностью оказался такой аспект жизни в Болгарии, как то, что надо топить печь элементарно для того, чтобы стало тепло в помещении. Не для создания атмосферы, не по поводу того, что собралась компания… Не для уюта. Не для романтики. Элементарно — чтобы стало тепло.


Топим печь в болгарском доме...


В июле, в самое жаркое время года, соседка мне говорит о том, что надо срочно заготавливать дрова, что мы уже опаздываем с этим. Какие дрова? Зачем? Мы же в Болгарии, в южной стране! Если замерзнем, включим какой-нибудь обогреватель. Уже погуляв по сайтам для россиян, переехавших в Болгарию, я знала, что зима в Болгарии — это лишь 2–3 недели, когда температура держится ниже 15–20 градусов мороза.


Заготавливают дрова на зиму...


Вторым звоночком для меня прозвучали слова другой соседки, которая показывала свой дом. Она показала летние стаи — место, где она живет летом: просторное помещение, благоустроенное, с душевой и туалетной комнатами, с кухонным блоком. Потом повела в другую часть дома и среди прочих маленьких комнат показала одну, совсем маленькую и тесную: «Вот тут я живу зимой».


И, глядя на комнату, больше похожую на норку, я спросила: «В течение месяца?» (Про себя я подумала: «Какой ужас: целый месяц тут ютиться!»). Соседка по пальцам перечислила: «Декабрь, январь, февраль, март».


«Звоночек» — это не то слово в данном контексте. Это было для меня как гром среди ясного неба. Если Стоянка в ТАКОЙ комнате живет 4 месяца, у нее очень серьезные причины для этого. Я сразу же заказала дрова.


И снова дрова...


Каждому, кто переезжает в Болгарию, нужно приготовиться к тому, чтобы самому обеспечивать тепло дома.

В России мы совсем не задумываемся о тепле. Скорее, заботимся о том, чтобы было попрохладнее: открываем зимой форточки, при установке окон для нас важным является вопрос «а как проветривать зимой?» и т. д. В России мы не знаем, что центральное отопление — это РОСКОШЬ.


В Болгарии повсюду в квартирах — кондиционеры, или «климатики»

Приходя домой, люди их включают, уходя — ставят на пониженную температуру: надо экономить ток, то есть электричество. Но для нас, привыкших к роскоши центрального отопления, климатики — это не то: в помещении сохнет воздух, обогревается одним устройством только одна комната, климатик шумит, телу не комфортно.


Вариант подороже — электрокотел и радиаторы


«Подороже» — это слишком мягкое слово. Электрокотел — это дорогой вариант и в смысле установки, и в смысле эксплуатации: ток — дело в Болгарии очень и очень недешевое. Это — первое. Второе: в сельских домах этот вид отопления можно внедрять только после полной замены электросистемы дома, чтобы она выдерживала нагрузку. При существующей системе дома котел — самое малое — не включится. А в городских квартирах такая нагрузка даже опасна: превышение нагрузки потребляемой мощности чревато пожаром.


Печи. И здравствуйте дрова.


Самый распространенный вариант и в селе, и в столице, и в горах, и на море — печь, камин с водной ризой. Уголь, дрова, пелеты. Топишь круглые сутки: печки — типа буржуйки, дают тепло только тогда, когда горят. Современные варианты — чуть измененные, стараются сохранить тепло за счет водяного придатка к печи — водной ризы, или кирпичного слоя, обкладывающего печь.


Но принцип один: чтобы было тепло, надо топить. Вставать ночью, чтобы подтопить. Растапливать дубовые и буковые дрова — это не березу или сосну разжигать в печи. Поэтому процесс горения поддерживается все время: дома, на работе, в кабинете, в общественной библиотеке. Везде у печек лежат дрова и сидят тепло одетые болгары, постоянно подкидывающее полешко-другое в печь.


Вот и сейчас, когда на дворе конец апреля, видно, что над домами — дымки: топятся печки, обогревая комнатку в доме, над читалищем — дымок: топится библиотека. Конечно, весна необычная, что уж говорить!


Автор: Харжеева Баирма, г. Пловдив

Поделится в соц.сетях:
6

5+

4
3

3

2

1

Мнения друзей (9 чел.)

Комментарии

Здравствуйте АЕК! ПРо дрова помню! А геотермальный обогрев - мой опыт только теория из Интернета по следам Maria.m177. Может, у нее лучше спросить? Она-то на своей шкуре его испытала. Кстати говоря, не дешевое это дело в Болгарии, а в Москве, наверное - целое состояние стоит
Здравствуйте, Баирма!  Вы иногда здесь появляетесь. В дополнение к обещанному (см выше), но не выполненному ещё рассказу о дровах в Болгарии напишите, пожалуйста (можно-в личку) что узнали о геотермальном отоплении, но в плане уже построенного и перспективного-тема реально жизненная. Спасибо!
Здравствуйте, Maria.m177! Извините, что долго не реагировала: еле вспомнила пароль для входа сюда (неловко бегать с одного компьютера на другой в этом смысле). WOW! О какой технологии вы рассказали! Изучила в Интернете все о геотермальном отоплении, и это меня так заинтересовало! Конечно, я не поняла до конца эту систему "холодильника наоборот", но то, что это уже есть в Болгарии, говорит за то, что здесь такой обогрев дома скоро станет по карману всем, как это случилось в Америке. Это просто что-то невероятное! Спасибо большое!
Продолжу комментарий.. В прошлом году я брала для сравнения мою смету по работам со всеми инженерными коммуникациями в подмосковном коттедже и работам по установке такого оборудования аналогичной площади дома в Болгарии. По цене примерно одинаково. Но зато при эксплуатации огромная разница!  При "классическом" варианте я трачу на содержание дома за год -целое состояние, при "зеленой энергии" - самую малость! Я горько пожалела.. Но в Москве это пока очень дорогое удовольствие и мало профессионалов, а в Болгарии они есть!
Для частного дома если позволяют средства нужно сразу устанавливать геотермальный насос. С каждым годом эти технологии усовершенствуются и становятся доступными! Ведь считать экономику нужно как минимум за 3-5 лет! Тогда все очевидно!
для Баирма конечно, пишите И о дровах тоже.
avren.brewery, думала-думала, писать про них или нет. Лично мне они не нравятся: не кажется комфортным ощущение теплых предметов и холодного воздуха по спине. Не знаю, это мое личное ощущение. А то, что эти обогреватели вызывают интерес, с вами полностью согласна!
Да, АЕК, приобретение дров в Болгарии -  это отдельная тема! Песня, а не тема! Хотите, напишу специально только на эту тему?
А где про ИК-обогреватели? Этот вариант остался в стороне, хотя в строительных гипермааркетах БГ предлагается. Дешевле, эффективнее, проще и эстетичнее.
А купить дрова в Болгарии не проблема в разных регионах? Сколько стоят за куб? Какой расход на весь зимний период?

GMT+3, 26.4.2024 06:08 , Processed in 4.721898 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу